| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стеновые ригеля длиной 36 метров!

Стеновые ригеля длиной 36 метров!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2011, 01:14 #1
Стеновые ригеля длиной 36 метров!
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Доброй ночи всем! Меня интересует вот какой вопроск сожалению, пока только на словах, если что, картинки смогу выложить завтра, хотя думаю, можно и без них)
Двухпролетное здание высотой 23 метра, пролеты по з6 метров. Длина - 18метров. Потом имеется перепад высот - 12 метров. Необходимо как-то закрыть сэндвичем этот перепад - стойки фахверка ставить нельзя, технологии американцев СВЯЩЕННЫ!
Как можно закрыть стенами такие пролеты? Я придумал только один вариант - пространственные конструкции сечением метр на метр, длиной 36 метров, пояса из Гн 150х8, решетка - из уголков. Ставил с шагом по высоте 2 метра.Но даже с такими профилями прогибы почти на пределе.( и горизонтальные и вертикальные) Люди добрые, посоветуйте, как быть. В правильном ли направлении я иду? Может, есть более простые варианты?

Последний раз редактировалось Семенов Сергей, 12.01.2011 в 01:27.
Просмотров: 4427
 
Непрочитано 12.01.2011, 02:16
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
....стойки фахверка ставить нельзя, технологии американцев СВЯЩЕННЫ!....
Если нельзя ставить, то может можно подвесить к верхней ферме?
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 11:01
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Предлагаю согрешить против священных американских технологий))
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 11:15
#4
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
стойки фахверка ставить нельзя, технологии американцев СВЯЩЕННЫ!
Фермы верхнего и нижнего покрытий располагаются вдоль 36-метрового перепада? В этом месте в уровне 1-го этажа вообще нет стоек внутри помещения? Если фахверк нельзя ставить только в уровне 1-го этажа то может есть смысл поставить эти стойки на нижнюю продольную ферму и прикрепить к верхней? В таком случае нужно будет разместить верхнюю и нижнюю фермы покрытия в одной вертикальной плоскости и все.
Valerius_78 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2011, 11:33
#5
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Семенов Сергей!

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Может, есть более простые варианты?
Попробуйте вертикальный висячий фахверк.
Верх стойки фахверка - крепить к верхней стропильной конструкции, низ- к нижней.
Шаг стоек фахверка по размеру сэндвич панелей или др. ограждающей конструкции.
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2011, 19:21
#6
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Всем добрый вечер! Прикрепил файл, конечно, он не до конца доработан, но чтобы всем было понянее.
Нет, с американцами спорить категорически запретили! Стойки ставить нельзя.
Это здание - один температурный блок, далее - уже другой, висячий фахверк не получится поставить на нижнюю ферму покрытия. Внизу стоек никаких нет (точнее - есть, под те же американские площадки, но они ставятся на раму печи, опять же, вся технология - не наша и мне категорически не рекомендовали вообще как-то с ней связываться!
Насчет висячего фахверка - у меня было подобное в другом объекте, я делал также, как вы мне предлагаете, но возникла проблема - это здание в сейсмическом районе, плюс 60кг/м2 ветра дают от висячего фахверка такие моменты и перемещения в нижней ферме, что я, поэкспериментировав с различными фермами совсем отказался от такого варианта. Ведь в таком случае нижняя ферма не раскреплена из плоскости. Если бы не температурный шов, то еще можно было бы попытаться.
В Общем, кроме подобного решетчатого пространственного ригеля я так и не нашел ни одного решения!
Вложения
Тип файла: rar каркас.rar (16.1 Кб, 121 просмотров)
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 13:50
#7
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Тут очевидная причина, почему не хотят стойки)))Уж больно е****тый каркас
Так что не стоит ломать голову - воротите помощнее)))
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2011, 18:08
#8
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Тут очевидная причина,Уж больно е****тый каркас
Согласен полностью ! Но вот так вот именно хотят американцы-технологи, да и по технологии по другому не получается!
Ладно, буду делать пространственные ригеля!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 19:36
#9
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Дык вы им скажите "Янки гоу хоум"

ЗЫ Не хотел обидеть коллег-американцев)
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2011, 21:08
#10
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для #6.
Очень сложная конструктивная схема.
Я-бы попробовал упростить.
Например:
- Ставим 6 стоек (36х18)
- Кидаем по ним 4 главные фермы.
- На эти фермы опираем второстепенные с шагом до 6м. (для опирания профнастила). (Шаг этих ферм, видимо, будет меньше, чем 6м, из-за снегового мешка на перепаде высот кровли - но это по расчету).
- Всё это следует развязать связями.

Посмотрел Вашу схему в SCADе - металл Вы экономить не собираетесь (ну и правильно) - если Моё предложение примете - поступайте так-же.
Американцев на РУСИ всегда посылали на х.. , что советую делать и Вам, т.к.:
- Я считаю, что технологи НЕ ИМЕЮТ ПРАВА "влезать" (т.е. вмешиваться) в строительные конструкции,
- Тем более американские - в РОССИЙСКИЕ.
- Тем более, что никогда они в них не смыслили ничего, а только задавали параметры (высоты, расстояния, площади и т.д.), которые Мы должны-уж (кровь из носа) обеспечить.

Насчёт фахверка на перепаде высот (12м).
- Поставьте в каждом пролете по одной ферме через 6м. Горизонтально - только на ветер. Вертикальные нагрузки от панелей - на нижнюю ферму (она, кстати, самая нагруженная и расчёт производить нужно по ней). Её придется проектировать как структурную конструкцию из-за нагрузки от собст-го веса.

Предложенная схема более проста не только для проектирования, но и для изготовления и монтажа конструкций, что не менее важно для сложившихся в РФ за долгие годы (а то и десятилетия) условий. А то, что нарисовано Вами, очень "многодельно", и, вполне возможно, потребует участия не только американских технологов, но и американских изготовителей конструкций, да и строителей. А этого допускать НЕЖЕЛАТЕЛЬНО... (В РОССИИ тоже безработных хватает).

Желаю успехов.

Последний раз редактировалось VVN59, 13.01.2011 в 21:24.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2011, 00:31
#11
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то VVN59:
Металл экономить не собираюсь. Главная цель - сделать проектную документацию и пройти экспертизу. Далее заказчики вообще не будут строить по нашим чертежам, а рабочку будет делать какой-то турецкий завод МК. И все остальное нам по барабану. Вот такие дела.
Американцев послать на х... не могу - они далеко! Просто директор сказал - не лезть в их технологии никоим образом. Там столько проблем...
Я тоже считаю, что технологам нефиг лезть в конструкции. Но часто приходится строителям плясать под дудку технологов!
В общих параметрах конструкции я менять уже ничего не могу - еще задолго до того, как я пришел в организацию данная схема была согласована с янками. Не дай бог где-то поставить лишнюю стойку - проблем не оберешься!
Спасибо большое за советы! Буду делать. Надеюсь, все получится!
Понравилось ваше предложение насчет 6 стоек и четырех ферм! Попробую обсудить это дело с ведущим. Правда, там еще подвесные площадки к нижним поясам ферм с приличными нагрузками... Вообщем, будет видно! Еще раз спасибо!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2011, 01:06
#12
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Всё нормально - дерзайте.
VVN59 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Стеновые ригеля длиной 36 метров!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии по мостостроению rasch Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 77 18.01.2023 10:51
на какой гост ссылаться при использовании шпилек со сплошной резьбой длиной до 2 метров hha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 27.07.2010 13:54
Монтаж арматурного каркаса длиной 28 метров при помощи одного крана cancercat Технология и организация строительства 15 02.06.2010 18:34
Как монтировать ферму длиной 50 метров? Денис-31ПГС Технология и организация строительства 7 02.06.2010 14:24
Подкран. балки длиной 36,48 метров ursula Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 20.02.2008 08:54