| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прошу помочь определить ремонт каких кранов ведет данный цех (план прилагается) и как он проходит

Прошу помочь определить ремонт каких кранов ведет данный цех (план прилагается) и как он проходит

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2011, 18:16 #1
Прошу помочь определить ремонт каких кранов ведет данный цех (план прилагается) и как он проходит
Tvips
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28

Доброго времени суток, дело в том что взял тему для диплома "цех по ремонту кранов" ( мостовые, кран балки, козловые) в спешке.. и ничего не могу найти по этой теме, да есть книжки, но ничего не нашел, что касается организации производства, вот нашел только данный план. Вопрос: этот цех для ремонта каких кранов ? Не совсем понимаю технологию производства, машина привозит кран с торца как я понимаю, а зачем внутри здания разгрузочная рампа,и что можно постоянно привозить и увозить со склада? Буду очень признателен за помощь. Спасибо.
п.с. склад и сам цех как два отдельных здания, т.е. склад неотапливаемый.

http://www.mak-monolit.ru/upload/prom/PZ.jpg

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PZ.jpg
Просмотров: 208
Размер:	76.6 Кб
ID:	55064  


Последний раз редактировалось Tvips, 06.03.2011 в 19:16.
Просмотров: 5734
 
Непрочитано 06.03.2011, 19:23
#2
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Какая у Вас специальность?
Если Вы архитектор зачем Вам технология?
Если Вы технолог зачем Вы учились 6 лет?
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 20:34
#3
Tvips


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28


Специальность ПГС
Технология меня интересует на элементарном уровне, как что происходит, на защите ведь будет первый такой вопрос. Просто хочу основываться на данном плане, поэтому такие вопросы. Если можете помочь очень Вас прошу. И еще один вопрос назрел, зачем отделение слесарных работ ограждено до ферм и еще плюс с перекрытием? По ссылке выше более подробная картинка. Спасибо.
Tvips вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2011, 20:51
#4
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Масштаб Вашей картинки не читаем (размеры, отметки, названия отделений и участков).
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2011, 22:35
#5
Tvips


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28


Извиняюсь, прикладываю чертеж.
Высота зданий 14 метров. Высоты до нижнего пояса ферм 11 метров. В сооружение имеется 2 мостовых и 2 балочных крана.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Цех по ремонту кранов.dwg (55.7 Кб, 1256 просмотров)
Tvips вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 00:32
1 | #6
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Вы взяли на себя непосильную задачу.
Я проектировал десятки заводов с сотнями различных грузоподъемных механизмов, работал начальником цеха, где было 15 мостовых и 2 козловых крана, но такого понятия "цех по ремонту кранов" не встречал.
Грузоподъемные механизмы обычно ремонтируются по месту их установки и капитальному ремонту с демонтажем не подлежат (ремонтировать металлоконструкции, которые подверглись усталостным деформациям нельзя). Такие механизмы режут на металлолом и заменяют новыми.
7Александр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2011, 11:21
#7
Tvips


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28


Благодарю. На самом деле есть такие предприятия http://www.velkran.ru/rem_kran.htm (куда я подумываю съездить уже), и после изучения разных книг я удостоверился,что действительно краны демонтируют и проводят капитальный ремонт (с использованием сварки, всевозможные узлы, электроприборы)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: phoca_thumb_l_dk10.jpg
Просмотров: 135
Размер:	57.6 Кб
ID:	55183  
Tvips вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 13:12
1 | #8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цех по ремонту шаровых кранов На большее както не вытягивает. Начать хотя бы с того что мостовые краны действительно не снимаются с места, а во вторых ваши ворота просто не позволят загнать их в цех на трале на котором его везут. Да и чего забыли металлоконструкции в этом цехе? Что там можно _отремонтировать_ такого что не заваривается по соответствующему проекту на месте? Вот какиенить гусеничные краны это может, с переборкой редукторов и дизелей. тогда можно объяснить различные помещения как агрегатные участки.
Глянул на чертеж. Рампа это да подгоняют значит Камаз с редуктором во весь кузов и мужички при помощи какойто матери начинают на вашу рампу его вытаскивать Машина в таких местах заходит на сам склад, для того и краны там стоят. Плюс обязательно ставят передаточные телеги - мало ли чего надо перекинуть с одного пролета в другой. Судя по чертежу никто не думает в эту контору привозить балки крана - для их демонтажа и сборки просто не предусмотрено место, значит везут механику... А механика у нас обычно чего? Правильно - наплавка колес, и токарная обработка, плюс шестеренки режут, ну и от очень большого извращения варят корпуса редукторов - механический участок просто ненемеряный должен быть, а вот сгоревший контактор норовят просто купить новый, особо не маются с его ремонтом, да и площади для этого не нужны такие большие. Ну и просто шедевр "отделение жестяных работ" - видимо вмятины на кузове там правят
P.S. А чего слесарюг заперли в помещении без окон без дверей? Чтоб не убегли? И кран им видимо совсем не нужен, пусть мышцы качают А так чем дольше смотрю, тем больше понимаю что тут долго можно выковыривать изюминки этого проекта

Последний раз редактировалось Fogel, 09.03.2011 в 13:27.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2011, 16:32
#9
Tvips


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28


ого ну воооот
Спасибо за ответ.
Думаю придется менять тему, если это возможно еще а если невозможно то будет по ремонту шаровых...
Не подскажите какое "интересное" одноэтажное двухпролетное промышленное здание можно взять? ох как мало времени то осталось....
Tvips вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 06:22
1 | #10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Дык придумайте чегонибудь симпатичное... Вдоль одной из рамп запустите жележнодорожные пути, нарисуйте погрузчик с вилами, скажите что это цех среднего ремонта трансмиссий танков... что объясняет централизованое прибытие кучи одинаковых агрегатов на ремонт и отсутствие достаточно приличного станочного парка при наличии огромного склада. Нарисуйте посреди цеха какуюнить линию поточной сборки/разборки, планы выглядят гораздо симпатичнее когда в цехе есть хоть чегонибудь, кроме кранов - добавьте десяток станков разной конфигурации (взятых из головы). Добавьте на улицу пару циклонов вытяжек и вентиляторы, маленькую градирню - здание резко "озаводится" а то тут сразу и не поймешь, может это торговый центр. Нанесите пешеходные дорожки, зоны отдыха и прочую лабуду
P.S. А где всяческие "комнаты мастеров" "встречносменных собраний" и прочих архивов документации? Что раздевалка в другом здании - поверю, но по морозу работяге бежать сюда както не очень в кайф должно быть
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 08:14
1 | #11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Tvips Посмотреть сообщение
и после изучения разных книг я удостоверился,что действительно краны демонтируют и проводят капитальный ремонт
Ну разве что автокран...
Завод Velkran производит различные краны и оказывает услуги по ремонту кранов... ИМХО, иными словами тот мост который на картинке не привезенный на ремонт, а вновь изготовленный т.е. новый
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 09:49
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Что раздевалка в другом здании - поверю, но по морозу работяге бежать сюда както не очень в кайф должно быть
Можно сделать коллосальный вклад в технологию...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 11:58
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


А то У нас когда в морозы начинают какойнить ремонт в прокатных цехах, то кран пару десятков слитков расставляет вместо печек - температура слитка под тысячу, масса под десяток тонн. Жить можно. А в этом цехе чую я что ноги народ протянет от холодрыги.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2011, 12:37
#14
Tvips


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28


Fogel, очень дельные советы спасибо. Все таки не дают покоя мне эти краны, так что раз ремонтировать не получилось буду производить Надеюь успею поменять тему. И конечно не в этом здании...

Serge Krasnikov, да я тоже об этом подумал, через 2 секунды как отправил...
Tvips вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.03.2011, 13:58
#15
Tvips


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 28


Всем спасибо! Тему вроде поменял, теперь цех по производству кранов
и возникла "пара" вопросов, подскажите пожалуйста, и так:
1) У меня жб каркас трехпролетное здание разных пролетов 12-18-24, как мне их перекрыть, в частности все балками ? , или 12 с 18 - балкой, а 24 - фермой? Не понимаю как тогда "выровнять" уровень кровли ведь все они разных высот?
2) Какие ограждающие конструкции применяют в соврменном строительстве при жб каркасе? можно ли использовать сэндвич панели ? или же использовать бетонные стеновые панели ? Если сэндвич панели, то на что они будут опираться?
3) Какой вариант покрытия использовать при таких пролетах ? Ребристые плиты? Можно ли профилированный лист использовать при жб каркасе? если можно то тогда прогоны привариваются к закладным или как ? Что технологичнее ?
4) Обязательно ли проектировать фонарь? можно ли как то обозначить что требуется искусственное освещение над рабочим местом и фонари не нужны ?
5) Как мне объяснить почему я взял жб каркас, достаточно ли будет,что здание относительно невысокое и небольшие пролеты? Уровень до ферм 8.200
6) Парень, а где твой дипломный руководитель, спросите Вы, а я отвечу, что пока не получается с ним поработать, вообщем я понял что пока придется все делать самому.
Буду очень признателне за помощь, с обязательным указанием Вашего имени в своем дипломном проекте в знак благодарности за оказанную помощь Если непротив конечно
Tvips вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 11:49
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я не строитель, но точно тебе могу сказать что в производственных зданиях _пофиг_ на то что кровли на разных уровнях - на этом еще и естественное освещение работает. Разумеется что центральный пролет норовят сделать выше прочих. второй пункт - видел как краны привозили не в виде длиных балок, а в виде "заготовок" - укрупненых сборок и просто варили на месте шефмонтажники по подготовленым стыкам.
Фонарь нужен для вентиляции, учитывая наличие сварочного производства, логичнее бы его предусмотреть, но никто не мешает трубу под крышей кинуть для вытяжки. - в Румынии такое видел в сталеплавильном! цехе (правда перед комисией они болгарками вырубили вентиляцию в профнастиле крыши)
Если ферма 8,2 то на каком же уровне окажется кабина крана? данормально конечно, но... необычно
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 21:38
#17
110ХЛ


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 194


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
1) У меня жб каркас трехпролетное здание разных пролетов 12-18-24, как мне их перекрыть, в частности все балками ? , или 12 с 18 - балкой, а 24 - фермой? Не понимаю как тогда "выровнять" уровень кровли ведь все они разных высот?
запроектируйте покрытие в металле, будет намного проще. Мне думается, что сейчас не осталось заводов ЖБИ где делают железобетонные фермы. Про фонари на крыше подскажет преподаватель по архитектуре, если у вас производство кранов то это море сварки и т.п. с выделением газов и т.д. вроде как фонари и хорошая вытяжка потребуются.
110ХЛ вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:46
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Каркас КМ по цене примерно так же как каркас КЖ, но КЖ в 7 раз тяжелее.
Следовательно в 7 раз дороже фундаменты.
Итого удорожание от ж.б. каркаса 10-20%.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 16:02
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


110ХЛ вродь делают - временами вижу на дороге специальные подкатные телеги и ферму путешествующую на них, значит льют.
Фундаменты там будут и так не слишком дохлыми - на верху бегат краны со всеми своими проблемами, поэтому вес бетона не слишком то заметен на их фоне будет. Хилинькими колонами удерживающими только крышу и стены не обойтись тут
Tvips вам для начала бы план надо накидать и набить его оборудованием. Пусть нереальным, пусть завод выпускает гравицапы, но побывав не на одной защите могу сказать что местами комисии интересне слушать эти сказки чем смотреть до боли знакомые конструкции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лист1.jpg
Просмотров: 94
Размер:	91.9 Кб
ID:	55826  

Последний раз редактировалось Fogel, 19.03.2011 в 16:10.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 18:03
#20
110ХЛ


 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 194


Ну я честно не встречал новых ж/б ферм и колонн под мостовые краны, может зависит от конкретного региона, у кого что развито. Мне кажется для диплома легче каркас в металле запроектировать, меньше расчетов и пр. проверок.
110ХЛ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прошу помочь определить ремонт каких кранов ведет данный цех (план прилагается) и как он проходит

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что "обязательно входит" в расчетный срок эксплуатации здания? SergeyAB Конструкции зданий и сооружений 11 12.05.2013 20:53