| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ЭСПРИ 2.1 Расчет сваи на совместное действие нагрузок

ЭСПРИ 2.1 Расчет сваи на совместное действие нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2011, 17:48 #1
ЭСПРИ 2.1 Расчет сваи на совместное действие нагрузок
Sanyaf
 
Украина
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 202

При задании исходных данных для этого модуля расчета есть поле ввода "Доля постоянных нагрузок на сваю" в процентах.
В СНиПе 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" есть формула для расчета доли постоянной нагрузки в суммарной нагрузке, определяемый по формуле (26) (рис. 1).
Я так понимаю, что в данном модуле расчета используется отношение Mc/Mt = x (в процентах) и далее подставляется в формулу (26).
Но вот какая загвоздка: я задаю эту долю 100% - и какие бы ни были исходные данные - устойчивость грунта не обеспечена. Стоит написать 99,99% все работает.
Кто-нибудь в курсе как учитывается эта доля постоянных нагрузок в данной программе?
Спасибо!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис.1.JPG
Просмотров: 427
Размер:	4.5 Кб
ID:	61801  

Просмотров: 9764
 
Непрочитано 21.06.2011, 00:18
#2
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


если поменять знаки момента и поперечной силы вердикт с положительного может сменится на отрицательный, что тоже удивительно. как то странно , что вместо цыфер программа говорит только да или нет. смысл там весьма простой. найти в рамках сниповского задания приведенных характеристик сечений и прочего эпюры давления и усилий в стволе сваи с дискретным шагом по глубине, что можно сделать впрямую замоделив сваю как стержень с боковым коэффициентом постели грунта в лире. потом идет сравнение получившегося пика давления с предельно допустимым вычисляемым видимо по формуле n1*n2*4/kosf1*(гамма1*Z1*tan(f1)+k*c1) , k=0.3
естественно , чем более нагрузка носит постоянный характер, тем хуже для сваи.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2011, 11:12
#3
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
если поменять знаки момента и поперечной силы вердикт с положительного может сменится на отрицательный, что тоже удивительно
а зачем их менять? формулы выведены, как я понимаю с учетом того что Q и М будут со знаком "плюс". Да и какая разница в какую сторону действует сила? Главное получить значения напряжения, перемещения, момента и поперечной силы.


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
вместо цыфер программа говорит только да или нет
да мне это тоже жутко не нравиться
Я вручную (т.е. в excel) дублрирую этот расчет - (результаты расчета по этому модулю довольно подробные) так все сходится до тысячных. Но вот значение несущей способности грунта основания, окружающего сваю, значение которого программа не показывает я проконтролировать не могу.
А основная загвоздка для меня как раз в этом коэффициенте доли постоянной нагрузки в суммарной нагрузке, который влияет на несущую способность грунта основания, окружающего сваю, и я никак не могу сопоставить ручной счет и программный.
Хотелось бы в дальнейшем пользоватся этой прогой, но выходит что как то вслепую.
Кстати, похожий модуль скада вообще выдает полную ерунду.

Вопрос, если позволите все тот же - как учитывается эта доля постоянных нагрузок в данной программе?. По какой формуле? Спасибо!
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 01:24
1 | #4
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


в Эспри не знаю, но могу предположить следующее....(в приложении)
P.S.
так же будет легче проверять ,если вы замоделите в лире обычными стержнями свой фрагмент со сваями, ростверком и грунтом в стиле СП. Задаете сваю, ростверк с реальной длиной, сечением и материалом. и вводите на сваи боковой коэффициент постели из СП , учитывая в качестве Ву и Вz уже приведенную по СП ширину (диаметр) сечения сваи. Разбейте ее помельче узлами по длине. У вас будут все результаты в виде эпюр моментов, поп. сил и давлений на окружающий грунт. останется только сравнивать с разрешенным давлением по формуле СП
Выполнив рсн вы просмотрите суммарную эпюру давлений, найдете пик и местоположение сечения и в этом сечении по результатам отдельных нагружений выясните долю постоянно действующего даления.
В принципе расчет по формулам СП реализует как раз решение, которое вы получаете прямым конечноэлементным способом.
А эта задача у вас и так уже решена в лире, остается только сравнивать давления. в формулу Этта2 вполне можно вставлять
имхо и цифры давлений.
Вложения
Тип файла: zip по знакам не согласен.zip (7.3 Кб, 282 просмотров)

Последний раз редактировалось mikel, 22.06.2011 в 10:57.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2011, 18:20
#5
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


mikel, большое спасибо за обстоятельный подход к вопросу и такой же исчерпывающий ответ!
По поводу моделирования сваи в грунте, если честно, еще не пробовал, но попытаюсь это сделать, тем более что хочется проверить потом сечение в лир-арм.

Дело в том, что по поводу усилий в свае и оказываемого ею давления на грунт вопросов нет - я же говорил, что результаты расчета обсуждаемого модуля ЭСПРИ, довольно подробные со всеми коэффициентами и прочими данными для расчета, а также результатами расчета (кроме конечно несущей способности грунта основания, окружающего сваю, о чем говорилось выше) и совпадают с ручным счетом по формулам СНиП и СП(если коэф-т К принять как в СНиП, но это не важно сейчас).

Та формула вычисления этта2 которую Вы привели во вложении верна с точки зрения логики. Все так, но! в чем и был первоначальный вопрос: если в поле задания исходных данных"Доля постоянных нагрузок на сваю" ввести 100% или 0% то в результате расчетов, в независимости от исходных данных будет выдан результат: "Устойчивость основания, окружающего сваю, не обеспечена. Были проведены итерации."
Если подставить 1 или 0 в предложеную Вами формулу, то все нормально, что и логично:
Цитата:
крайние случаи:
вся нагрузка постоянная
1/(2.5*1+0*1)= 0.4
вся нагрузка временная
1/(2.5*0+1)=1
Так вот я и не пойму в чем тут засада? Что они там накрутили с этой формулой?

Последний раз редактировалось Sanyaf, 22.06.2011 в 18:26.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 19:00
#6
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


тут только авторов побеспокоить. но раз не хочет 0 и 100%, то как с прочими в диапазоне 1--99% ?? может их формулы вырождаются в арифметическом плане и процесс завершается... в любом случае стоит на офсайте поднять вопрос. сентенция "да" или "нет" вместо процента запаса как то не вдохновляет. насчет инверсии знаков М и Q , то результат должен быть всё же идентичен , так как тут нет концептуальной разницы, ан нет программа и тут выдает необоснованное "нет".(например, М=-10 тм,Q=8 т и М=10 тм Q= -8 т)
Хотя можно вполне обходится и без этой программы , раз лира под рукой. проверить допустимость давления мы и сами сможем. в общем качество Эспри несколько разочаровало. а в некоторых случаях(расчет устойчивости многослойного склона ) они вообще обошлись одним методом вместо трех. Ну почему метод Шахунянца обойден и что делать, когда поверхность скольжения заранее известна (наносы по скальному грунту как это и бывает у берега Черного моря...) и ее надо задать....
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 18:55
#7
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
тут только авторов побеспокоить.
при всем желании...


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Хотя можно вполне обходится и без этой программы
можно, но с ее помощью быстро и удобно)


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
в общем качество Эспри несколько разочаровало. а в некоторых случаях
что да, то да. Я пока пользовался малой частью из всех возможных модулей эспри, но могу сказать, что имеют место недоработки: в модулях "Расчет сваи на совместное действие нагрузок , Сечения железобетонных элементов, Расчет одиночной сваи нельзя сохранить и открыть файлы с ранее забитыми данными и характеристиками грунтов, хотя судя по интерфейсу программ это сделать можно. И это только то, что на поверхности.

P.S. По поводу знаков я с Вами все же не согласен, также)). Посмотрите на формулы в приложении СНиП или СП. Если подставлять в них значения М или Q с минусом то получатся совсем другие результаты. А момент заделки - так и по формуле с минусом. И если есть жесткая заделка то он со знаком минус подставляется в ту же формулу определения угла поворота, и он (угол поворота) равен нулю. Все правильно

Последний раз редактировалось Sanyaf, 25.06.2011 в 16:17.
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 23:44
#8
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


неа, если инвертировать знаки нагрузочного момента и поперечной силы в голове сваи , то поменяются и знаки перемещений и момента в уровне поверхности грунта .далее все результаты останутся прежними по абсолютному значению, поменяются только знаки. в том числе и момента соответствующего жесткой заделке сваи в неизгибаемый ростверк.(угол поворота =0)
и из анализа формул это понятно и доказано на всякий случай ручным счетом.
зная выявленные особенности этой опции, пользоваться ей видимо всё же можно.
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2011, 11:37
#9
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


дались Вам эти знаки. Действительно, если оба параметра и M и Q указать со знаком "минус", то релультаты должны просто изменить знак. Я решил, что речь идет о варианте, когда указывается с минусом либо М либо Q, тогда релультаты будут другие.
А если в эспри поставить "минус" и для M и для Q, то и правда будет не просто тот же результат с "минусом". Еще одна фигня с эспри.
Хотя для меня это не критично - если указывать значения со знаками "плюс" то с ручным счетом совпадает. Меня больше волнует сейчас "Доля постоянных нагрузок на сваю"

З.Ы. В свете всего вышесказанного ставятся под сомнение и результаты расчетов в других модулях. Еще и денег хотят
Sanyaf вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 14:21
#10
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


не дались, а точно.
пример
высокий ростверк, расстояние от головы до земли 1 м, длина сваи в земле 6 м , диаметр сваи 0.5 м , К=800 т/м4, доля пост нагр 15%
М= -9.48 тм(против часовой стрелки по правилу знаков СП), Q= +8.05 т(вправо)
теперь
М= +9.48 тм(по часовой стрелке по правилу знаков СП), Q= -8.05 т(влево)
результаты должны пролучиться идентичными в абсолютных значениях, знаки изменятся. Если программируете, то это важно.

по части долей, по другому(но то жн самое по смыслу):
цитата из СП
Цитата:
где Мс - момент от внешних постоянных расчетных нагрузок в сечении фундамента на уровне нижних концов свай, кН•м;

Мt - то же, от внешних временных расчетных нагрузок, кН•м;
По смыслу фундамент здесь это ком со сваями и грунтом вместе, или закопанный пень. можно понимать как стержень защемленный в основании. опрокидывающий момент М=Мголовы+Q*L (всё со своими знаками)
пример
М= -9.48+8.05*(1+6)= 46.87 тм этта2= 46.85/(2.5*46.85*0.15+46.85*0.85)=0.816
что угодно другое М= 0+2*6=12 этта2= 12/(2.5*12*0.15+12*0.85)=0.816
думаю всё соответствует....
по части ...Еще и денег хотят ...Даа ,ну ничем не выделяются... , они такие же как мы...
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2011, 14:48
#11
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


ну хорошо, знаки существенны все варианты не проверял в этом эспри, так что не знаю насчет "+Q", "-M" или "-Q", "+M".
Цитата:
по части долей, по другому(но то жн самое по смыслу):
это все правильно, но первоначальный ворпос: "как это сделано в эспри" не ясен
Sanyaf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2012, 14:35
#12
Sanyaf


 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 202
<phrase 1=


День добрый!
Еще вопрос конкретно по модулю "расчета свай на совместное действие нагрузок", хотя и чисто теоритический момент тоже присутствует.
В приложении 1, СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты", к пункту 13 есть примечание:
Цитата:
Примечание. Если расчетные горизонтальные давления на грунт не удовлетворяют условию (35), но при этом несущая способность свай по материалу недоиспользована и перемещения свай меньше предельно допускаемых значений, то при приведенной глубине свай > 2,5 расчет следует повторить, приняв уменьшенное значение коэффициента пропорциональности К. При новом значении К необходимо проверить прочность сваи по материалу, ее перемещения, а также соблюдение условия (35).
Т.е. другими словами, если прочность сваи по грунту не обеспечена, то можно уменишь коэфф-т К и повторить расчет. Так вот, в модуле ЭСПРИ "расчет свай на совместное действие нагрузок" эти итерации, в сторону уменьшения К, продолжаются до значения взятого из табл. 1, приложения 1 для соответствующего грунта, а конкретно нижняя граница значений деленая на 2. Например, для песков крупных К= 1800-3000 тс/м4 - крайняя точка итераций 1800/2 = 900 тс/м4. Аналогично для других грунтов.
Вопрос: на каком основании итерации продолжаются до этого значения? В вышеприведенном примечании ничего не сказано, может где то еще есть указания?
Спасибо!
Sanyaf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ЭСПРИ 2.1 Расчет сваи на совместное действие нагрузок

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжительность действия нагрузки AVI Конструкции зданий и сооружений 25 30.01.2022 15:25
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Расчет сваи на горизонтальную нагрузку finn Основания и фундаменты 6 06.06.2011 10:01
Как проверить расчет ,,ручками,, если есть расчет сварного шва по программе ЭСПРИ 1.0 Andrey P Металлические конструкции 2 25.05.2011 14:50
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32