| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое принять расстояние между деф. швами?

Какое принять расстояние между деф. швами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2014, 14:32
Какое принять расстояние между деф. швами?
Stranger_
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118

Здравствуйте. Нужно сделать железобетонный пол в пром. здании. Какое принять расстояние между деформационными швами? По учебнику Байкова можно принимать 40м в отапливаемых зданиях, но в СНиПе "Полы" написано: п. 9.9 Расстояние между деформационными швами не должно превышать 30-кратной толщины плиты подстилающего слоя. В моём случае 0,3м*30=9м. И какой вариант мне выбрать?
Просмотров: 37322
 
Непрочитано 13.09.2014, 00:19
#21
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
на один пол не треснул
Offtop: не-ни учили? А то не очень как-то выходит))))))
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 00:25
#22
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


offtop: да мне как то похер на описки, я вообще иностранец ....
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 00:28
#23
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Offtop: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=20307&page=55 для Вас
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 02:04
#24
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Вот теперь представьте себе ситуацию , сидим мы на совещании , я высказал свое мнение по рабочему вопросу , а вы тут такой поправляете меня на оговорке и советуете изучить русский язык, я думаю все же у нас с вами состоялся бы более тесный разговор ! но увидев меня в реальности желание хамить мне я думаю бы отпало и был бы сразу более продуктивный разговор, так может не стоит прятаться за экран монитора а вести себя ровно также как в реальности.
А если так стыдно за мой русский язык то что вы сделали лично что бы его уважать ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 09:13
#25
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Резать всю плиту насквозь или на 1\3 ее толщины это уголовное преступление
Окау, сажайте меня.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
На карты резали стяжку в прошлом веке
Да неужто? Даже в свежем СП остались по этому поводу требования. И не стяжку, а жесткий подстилающий слой.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Промышленные полы не режут вообще , сверху идет слой (самый дорогой) до 20 мм который может выдержать нагрузку до 80 МПа
Вот тут первое - что понимаете под промышленными? Второе - примеры и названия в студию! Сколько ни вижу паркингов, огромных магазинов - везде разрезаны. На свежепостроенных заводах не был. Недавно общался с подрядчиком, который льет полы по какой-то шведской технологии - сказали мне, что на карты режут, хоть и применяют фибробетон.
 
 
Непрочитано 13.09.2014, 10:35
#26
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Вот теперь представьте себе ситуацию , сидим мы на совещании , я высказал свое мнение по рабочему вопросу , а вы тут такой поправляете меня на оговорке и советуете изучить русский язык, я думаю все же у нас с вами состоялся бы более тесный разговор ! но увидев меня в реальности желание хамить мне я думаю бы отпало и был бы сразу более продуктивный разговор, так может не стоит прятаться за экран монитора а вести себя ровно также как в реальности.
А если так стыдно за мой русский язык то что вы сделали лично что бы его уважать ?
Offtop: Мое уважение заключается в максимальном соблюдении правил родного языка. Мыслишки, знаете ли, неверно могут толковаться при неправильном их написании. Но Вы же иностранец, что с Вас взять
Что ж там такого страшного, что желание хамить для вымышленного хама пропадет? И где, кстати, с моей стороны было хамство?
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 13:10
#27
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop: Offtop:
Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: Илюх, с bahil-ом не один и тот же гвоздик? Вы вроде как далековато друг от друга живете)))) Ну и спасибо за регу в мой ДР))))
Гвоздик у каждого свой должен быть
С прошедшим днем рождения!

#20 перечитал 5 раз, но так и не понял (кроме главного посыла, что все вокруг неучи и кроме как стучать по клавишам ничего не умеют). Видимо не стоит читать чужие умные мысли после тяжелого физического труда.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 14:11
#28
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Гвоздик у каждого свой должен быть
А вот это правильно! Верным путём идёте товарищи!
Offtop: Главное чтоб на этих гвоздиках скелеты не висели!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 15:07
#29
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А вот это правильно! Верным путём идёте товарищи!
Offtop: Главное чтоб на этих гвоздиках скелеты не висели!
Offtop: Беру гвоздик на вооружение
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2014, 22:39
#30
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Уважаемый Нико...
Я Вас прекрасно понимаю, вы (конечно) правы...
Очень рад, что в промышленном строительстве (особенно в области Теплоэнергетического строительства (и особенно в области ядерной энергетики) - не всё так плохо... Но...
... Я считаю, что Вам не стоит так возмущаться/переживать/учить/переучивать...
... Пусть режут, пусть делают - как хотят - их (уже) - ничему научить не возможно. Спокойно...
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 12:28
#31
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


По поводу терминологии и понятия "деформационный шов".
Цитата:
ПОСОБИЕ по проектированию жилых зданий Вып. 3 Часть 1 Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85)
1.15. В протяженных в плане зданиях, а также зданиях, состоящих из объемов разной высоты, рекомендуется устраивать вертикальные деформационные швы:
температурные — для уменьшения усилий в конструкциях и ограничения раскрытия в них трещин вследствие стеснения основанием температурных и усадочных деформаций бетонных и железобетонных конструкций здания;
осадочные — для предотвращения образования и раскрытия трещин в конструкциях вследствие неравномерных осадок фундаментов, вызываемых неоднородностью геологического строения основания по протяженности здания, неодинаковыми нагрузками на фундаменты, а также трещин, возникающих в местах изменения высоты здания.

Вертикальные деформационные швы рекомендуется выполнять в виде спаренных поперечных стен, располагаемых на границе планировочных секций. Поперечные стены вертикальных швов должны быть, как правило, утепленными и выполняться аналогично конструкциям торцевых стен, но без наружного отделочного слоя. Ширину вертикальных швов следует определять по расчету, но принимать не менее 20 мм в свету.
Вертикальные швы во избежание попадания и накапливания в них снега, влаги и мусора рекомендуется закрывать по всему периметру, включая крышу, нащельниками (например, из гофрированных оцинкованных листов железа). Нащельники и утепление вертикальных швов не должны препятствовать деформации отсеков, разделенных швом.
Температурные швы допускается доводить до фундаментов. Осадочные швы должны разделять здание, включая фундаменты, на изолированные отсеки.
В СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции» п.6.78...6.82 деформационные швы и осадочные швы разные понятия.

Также считаются разными понятиями осадочный шов и деформационный шов в
Терминологическом словаре по бетону и железобетону, 2007
Деформационные швы - границы, делящие несущие конструкции связевых или каркасных зданий по длине на отдельные деформационные блоки, что уменьшает усилия от температурных и усадочных деформаций в железобетонных конструкциях.
Осадочный шов - шов, устраиваемый на всю высоту здания или сооружения для возможности самостоятельной просадки каждой его части.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 14:43
#32
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Вот выдержка из СНиП 2.03.13-88 (СП 29.13330.2011) "Полы": деформационный шов: Разрыв в подстилающем слое, стяжке или покрытии пола, обеспечивающий возможность независимого смещения их участков;
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 14:55
#33
Dant


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 202


В пособии к СНиП 2.08.01-85 все верно написано.



Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
В СНиП II-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции» п.6.78...6.82 деформационные швы и осадочные швы разные понятия.
Ну не совсем разные понятия, так как пункты 6.78-6.82 выделены под общим названием "Деформационные швы". А в последнем п.6.82. "Деформационные и осадочные швы следует ..." должно быть "Температурно-усадочные и осадочные швы следует ..." , так как в предыдущих пунктах именно о них и говорилось. Думаю это просто описка или банальный недосмотр.


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Также считаются разными понятиями осадочный шов и деформационный шов в
Терминологическом словаре по бетону и железобетону, 2007
А вот этот, так называемый "Терминологический словарь ..." начинающему проектировщику (строителю) читать вредно, т.к. по поводу швов термины совершенно не верны. Становится понятно, взглянув на год издания - многие справочники, пособия и даже нормативные документы начиная с 90-х годов полны описок и неточностей и, что обидно, никто их не исправляет. Возьмите какой-нибудь справочник издания 60-х - в конце обязательно листик с исправленными опечатками.
Dant вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 15:22
#34
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от Dant Посмотреть сообщение
В пособии к СНиП 2.08.01-85 все верно написано.
Согласен. Так и меня учили в своё время.

Я последние два источника привёл, чтобы показать откуда ноги растут (откуда каша в голове может появиться).

Вот и товарищ Волдржих свою книгу обозвал "Деформационные швы в конструкциях" и рассматривает в ней и осадочные и температурные швы (и даже рабочие швы в ЖБК упоминает).
Совсем не глупый человек был, на сколько понимаю.
Предисловие к книге.
Цитата:
Освещаются принципы проектирования деформационных швов наземных
зданий для восприятия изменений объема, вызываемых температурными колебаниями, воздействием влаги, химических реакций и неравномерной осадкой отдельных частей зданий.
Из Терминологического словаря по бетону и железобетону я вообще фразу не понял, что за здания имеются в виду
Цитата:
Деформационные швы - границы, делящие несущие конструкции связевых или каркасных зданий по длине на отдельные деформационные блоки, что уменьшает усилия от температурных и усадочных деформаций в железобетонных конструкциях
Мне когда-то кто-то говорил, что каркасы вроде как бывают рамные, связевые и рамно-связевые. Про чисто связевые здания ни чего не слышал.
Кстати из того же источника термин
Цитата:
Температурно-усадочные швы - границы, делящие конструкции каркасных зданий по высоте (от кровли до верха фундамента) на отдельные участки.
Здесь уже "связевые здания" не упоминаются, правда и резать швами предлагают только каркасные здания.
Здания со стеновой конструктивной системой могут прекрасно обходиться без разрезки температурно-усадочными швами, судя по всему.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 17.09.2014 в 15:44.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 22:13
#35
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
По поводу терминологии и понятия "деформационный шов".
Вот именно.
То о чем я и писал. Деформационный шов (не важно какого типа) прорезает конструктивный элемент (перекрытие, балка, подстилающий слой пола) насквозь, а температурноусадочный только "намечает"(упорядочивает) образование трещин в конструкциях.

Offtop: Бахил я задолбался гвоздики вбивать - отвел под это дело кладовку, там стопками складываю.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 08:24
#36
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Лоскутов Илья, а аргументы будут? Деформации от усадки - не деформации? Сжатие/растяжение бетона при изменении температуры - не деформации?
 
 
Непрочитано 18.09.2014, 10:15
#37
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Вообще то "деформация" - это отношение перемещения к длине элемента вдоль этого перемещения. Или, более точно:сумма частных производных перемещений по ортогональным направлениям - соотношения Коши.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 10:49
#38
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бахил, это ты сейчас про деформацию как величину. А я говорю про деформацию как явление (де-форма, изменение формы, искажение).
 
 
Непрочитано 18.09.2014, 10:57
#39
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Да мне в общем по барабану.
Я вообще не понимаю о чём весь этот флуд. Есть требование СНиП и будь любезен его соблюдать.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2014, 11:06
#40
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Есть требование СНиП и будь любезен его соблюдать
А именно - резать плиту на 1/3 или больше, не обязательно на полную глубину, ибо деформационные температурно-усадочные швы не обязаны быть деформационными осадочными.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какое принять расстояние между деф. швами?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мин. расстояние между швами Mikhailka Металлические конструкции 5 16.09.2013 18:25
Подскажите какое расстояние должно быть между выносной линией и линией контура. Где это регламентируется? baraban Прочее. Архитектура и строительство 16 16.08.2013 10:43
Подскажите норматив. Какое расстояние должно быть между детским садом и магазином? Gedezuk5 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 17.06.2013 15:03
Какое минимальное расстояние между ячейками в ограждении эвакуационной лестницы ? Wertgan Архитектура 6 18.06.2012 09:19
Расстояние между температурными швами Karat Прочее. Архитектура и строительство 20 08.10.2010 15:56