| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2011, 17:08
Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.
LiraUser11
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 4

Ходят слухи о том, что фирма Лира-Софт разделилась/развалилась. Кто что знает ? Неужели придется менять расчетную программу.
Просмотров: 116377
 
Непрочитано 12.06.2011, 01:27
#61
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
у какой, по твоему мнению хуже - крайне любопытно посмотреть
зачем вам это? искать нужно лучше, не хуже. какие критерии. кнопок больше? считает быстрей? или миксер, что все может? что еще нужно, если кроме лиры вы умеете работать в других программах?
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 01:45
#62
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
зачем вам это?
Без этого заявление выше ... неполное. Оценка интерфейса - вопрос очень интересный, про это многое писали. А известный метод повысить качество - взять плохое и не делать так.
Вот просто не видел ни одной расчетной программы с таким отвратным интерфейсом. Прочие, с которыми довелось работать - тоже не сахар, но Лира!

Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
считает быстрей?
не об этом, к расчетному процессору Лиры у меня, как раз претензий почти нет, ну возникают моменты иногда - со всеми бывает.

Пожалуйста, вот не надо фраз в стиле - жри что дают. Я искренне хочу, чтобы Лира стала успешней. Все предпосылки для этого есть. Но сделать работу в ней удобной - вполне по силам, тысячи программистов и сотни дизайнеров работают над интерфейсами, наработки наверняка есть. Я надеюсь, что Лировцы поймут это, наконец.
Конкретных моментов много. Например - про колесо на мыши они не знают? Что им вообще-то зуммируют? Панель, которую случайно утащишь и потом десять минут ставишь на место. Чудовищное представление нагрузок. Попробуй создать загружение, в котором загружена часть плиты перекрытия. Ну, 2/3 например. Не устанешь зеленые точечки считать? А закрепления! От чего закреплено, по какому направлению... Вкратце: чем интерфейс Лира 8.0 отличается от Лира 9.6? Кнопкой отмены??
И все же хочется увидеть программу с худшим интерфейсом.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 02:23
#63
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
И все же хочется увидеть программу с худшим интерфейсом
я бы назвал ansys классику. тоже нет ни кнопки отмены, ни зуммирования с нормальной работой в рабочем окне(повороты модели, быстрый взгляд на нее под разными углами), с нагрузками такая же проблема, выставляешь их на нужные места с помощью кода. или с непривычки методом проб и ошибок или долгого прочтения руководств и справки выбирая нужную панель среди множества.
Конечно, проблемы с панелями и отменой там решаются, тем же кодом, и, через годик работы в нем, интерфейс уже не так пугает.
Не говоря уже про отсутствие готовых материалов, РСН, РСУ, возможности быстрого построения геометрии и тд. В этом плане, Ansys Wb удобнее. Там кое что есть, но нет другого нужного, того, что есть в классик.
В общем, ИМХО , чудовищный интерфейс у Ansys классик.
В лира потом работаешь и радуешься, все просто, все по русски . конечно есть задачи, которые я быстренько решаю только в ансис. та же твердотелка например. только в нем или абакус. в нем интерфейс попроще. но другие подводные камни, самый главный из которых(для меня пока, тк я далеко не спец во всхех этих программах)- в разы меньшее количество литературы на русском.

Последний раз редактировалось Chardash, 12.06.2011 в 02:43.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 02:42
#64
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
чудовищный интерфейс у Ansys классик.
Так там есть очень гибкий и удобный скриптовый язык программирования, который в принципе очень легко позволяет решать любые задачи помимо интерфейса, и в том числе не предъявляя никому претензий делать вещи которые в Лире или скаде не появятся и через 100 лет. И для профессионального пользователя это уже не имеет никакого значения. А на непрофессиональных есть Wb, Ds и тд.
Программа должна быть удобна именно для профессионального пользователя а не на человека оценивающего по первому впечатлению
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 02:44
#65
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


В общем, ИМХО , чудовищный интерфейс у Ansys классик.
Принято. Хотя в Ансис зум колесом все же есть
Я с вами не согласен, как по мне - так ансис очень логично устроен, его меню вполне понятно и последовательно. Но это уже совсем оффтоп.
Есть, есть куда расти Лире и чем быстрее ее команда начнет этому уделять внимание - тем лучше. Вот, собственно, я к чему. )

to ETCartman
легко позволяет решать любые задачи помимо интерфейса

Говоря про интерфейс, я не имею в виду только графику (и уж тем более не требую рюшечек и бантиков), а говорю в широком смысле - взаимодействие с пользователем. В этой части Ансис, с моей точки зрения, - вне конкуренции.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 07:41
#66
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


vanAvera, графическое представление нагрузок и закреплений уже есть, мимо Вас эти новшества прошли видимо. А есть еще древняя полигональная отметка.. позволяет по произвольному контуру выделять объекты. Зум тоже работает - Ctrl+колесо - нормальное решение, без Ctrl - панаромирование. Прежде чем так вот об интерфейсе, надо хотя бы хэлп читать, следить за новинками, да у людей спрашивать, вдруг, кто знает и подскажет - обычная задача для форума, не правда ли? Да, некоторые вещи все еще скрыты от пользователя, но есть люди, кто уже об "этом" знает от разработчиков и, возможно, поделится с Вами ценной информацией по работе с интерфесом.
В любом случае, дальнейший "базар" по поводу интерфейса нужно прекратить, не в тему он - если есть желающие отдельно обсудить - откройте новую тему, только боюсь ничего хорошего из этого не выйдет; потому что очередной "базар" нужно будет чистить и оставлять лишь значимые сообщения, а это вряд ли кто будет делать.
ander вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 10:13
#67
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Так там есть очень гибкий и удобный скриптовый язык программирования, который в принципе очень легко позволяет решать любые задачи помимо интерфейса, и в том числе не предъявляя никому претензий делать вещи которые в Лире или скаде не появятся и через 100 лет. И для профессионального пользователя это уже не имеет никакого значения. А на непрофессиональных есть Wb, Ds и тд.
Программа должна быть удобна именно для профессионального пользователя а не на человека оценивающего по первому впечатлению
Сделать из Лиры нечто на подобие Ансиса, Сode-Aster?
Увеличить стоимость на порядок....
И "ошарашить" языком программирования - подавляющее большинство пользователей Лиры, которые, как мне кажется, благополучно проходят сейчас мимо этого...

Смелая идея.
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 10:21
#68
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Кому надо, те и к Лире пишут дополнения. И считать будут только в ней, тот же Карпенко вряд ли на другой софт уйдет, так как его сложный алгоритм расчета пластин заложен именно в Лире. Его и многих других пользователей сложно назвать непрофессионалами... И многим побоку на интерфейс, главное свои задачи решать надежным способом.
 
 
Непрочитано 12.06.2011, 11:09
#69
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


хоть и советуют прикрыть оффтоп по части интерфейса, рискну ещё разок:
Интерфейс на экране прост и скуп, на виду только главное. скелет из функций, каждая функция развивается вглубь на необходимое количество уровней каждый уровень опять же минимизированный скелет. и т д. то есть визуализируется кратчайший путь к нужной конечной функции. Не утомляется память и зрение. Сами инструменты с ясной логикой. Надо скажем копировать базовый блок 5 раз, пять и задаешь, надо разбить стержень на 3 части , три и задаешь , разбить в долях , на определенной дистанции от начала, конца и тд … пожалуйста( в Sap2000 реализациия подобного беднее и в простом деле требует изворота мысли).
Принцип выделил-сделал делает все действия единообразными. Само выделение накопительное с инверсией действия. Подсвеченные фигуранты до собственно действия есть наилучший контроль над процессом. Для подсветки –выбора помимо прямого выбора мышкой есть мощный фильтр развитый по всем свойствам всего что крутится в задаче(непрерывно развивается). Тут же в помощь и многоуровневая последовательная фрагментация, можно докопаться до любого закоулка схемы и найти практически всё.
Визуализация с дискретным шагом. и поворотом по всем осям – быстрая и удобная .
Через функцию выбора возможна любая корректура чего бы то ни было. плюс инструмент просмотра информации-корректуры отдельного узла –кэ…
Реализация работы этого самого интерфейса на уровне, всё происходит по большей части незаметно во времени не надо через диспетчер задач смотреть вкалывает ли прога или уже стоит и ждет вашей реакции.
По верхам кроме отечественных(мы СССР)пробовал демки SAP,робот, стаад из любопытства конечно и восторга не испытал. Вот и ценю Боливара, который вывезет быстро и надежно.
не примите за рекламу. искренняя благодарность разработчикам.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 11:12
#70
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ребята, я со всем согласен: и что алгоритмы расчета, и что Ансис дороже, и так далее.

Но это всё по-прежнему не отменяет того факта, что у Лиры интерфейс кошмарен. С нынешними инструментами программирования разработать новый интерфейс - это совсем не дорогая задача, она даст выгоды гораздо больше, чем на неё уйдет денег. Господи, да одиночки в рамках диссертации и опенсорсные хобби-коллективы пишут кустарные программы, у которых интерфейс лучше.

Надеюсь, что если они будут переписывать ядро, то заодно перепишут и интерфейс. А если бы у неё был API, Боже-Боже...
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 11:35
#71
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А ты интерфейс Лиры видел 30 лет назад?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 12:01
#72
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Но это всё по-прежнему не отменяет того факта, что у Лиры интерфейс кошмарен.
Есть такая поговорка - плохому танцору много чего мешает ... Лира это инструмент (читай молоток), а ежели мне надобно забить гвоздь мне пофик пластиковая ручка у молотка иль деревянная.
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 12:36
#73
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Offtop:
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
хоть и советуют прикрыть оффтоп по части интерфейса, рискну ещё разок
Зря извиняетесь, мы уже на 4 странице - со второй уже можно,... обычно, все писать... так как на ней все уже забывают - об чем речь шла на первой


Интерфейс это на любителя, а то что можно нелинейность в ней замоделировать - то это, как бы, делает ее очень интересной программой.
Собственно говоря, об чем мы тут - нас кто-нибудь слышит или мы так поговорить.....
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 12:56
#74
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>Есть такая поговорка - плохому танцору много чего мешает
Есть много разных поговорок, не относящихся к этому вопросу, например "плюй в глаза - всё божья роса".

>мне пофик пластиковая ручка у молотка иль деревянная.
Или обмазана солидолом, или её вообще нет, какая разница, действительно.
К чему это нерелевантное сравнение? Вы отрицаете кошмарность интерфейса Лиры? Или вам просто обидно за любимую программу?


>А ты интерфейс Лиры видел 30 лет назад?
30 лет назад меня на свете не было.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 12:58
#75
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


таи
только о здравии и благополучии лириков, дай им Бог всяческого добра в довольствии и хлеба в пропорции. Вроде всё со слов maestro неплохо.
P.S.30 лет назад только пересоналки стали проявляться и нарождаться интерфейсы. Хочу чтобы сама лира внутри стала круче, даже с этим интерфейсом
mikel вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 13:13
#76
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
30 лет назад только пересоналки стали проявляться и нарождаться интерфейсы. Хочу чтобы сама лира внутри стала круче, даже с этим интерфейсом
Я типа Лиру еще юзал на ЕС-1061 или как там ее.... интерфейса не было совсем... Помню, у дуры было памяти оперативной 8 Мб... Владельцы не знали куды ее девать....
Не стоит зацикливаться на Лире... хотя, чем лучше знаешь возможности программы - тем более уверен в ее результатах...
таи вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 13:22
#77
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
Хочу чтобы сама лира внутри стала круче
А что тебе в ней не хватает - внутри?? Вот как раз расчетная часть Лиры мне кажется вполне нормальной, хоть я и не математик.
Цитата:
Сообщение от mikel Посмотреть сообщение
даже с этим интерфейсом
Не мешает, мы люди привычные ) Но может подумают в этом направлении?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 13:34
#78
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


таи
вложение капиталу вот и беспокойство, обновляться дешевле чем переход на сторону, впрочем и помимо 9.6 есть, но обновлять всё это уж очень накладно. Начинал с н-59 (наири-с) и супер76, потом на ES аппжбк,.. не было тогда и конкурентов, феникс молдавский разве, первая лира-пк на 2300 уравнений, и уже полноценный мираж за тыщу баксов и тд. Городецкий же был всегда. И есть, живуч словно сам Мафусаил, Молодец.
P.S.
vanAvera
очень медленный счет с нелинейными кэ, возможно из за точности этих кэ(тысячи итераций), хочу как в микрофе гибридные кэ. более грубая сетка без потери точности. Более привлекателен результат не по цт кэ, а на сетке узлов, в лире приходится лепить подробные фибровые зоны, а это не пользу качества сетки и ест ресурс увеличивая количество узлов...хочу сейсмику как в микрофе , возможности влиять на параметры расчета (количество итераций ..., но это могут и не сделать по принципу береженого бог бережет и пользователя надо оберегать от возможных ошибок). Хорошо бы с грунтами что нибудь в пику геопрограммам пристроили, втихую живет мкэ fem-model, что то там такого , что не смогут лирики? вот свой эксклюзивный архикад уже сделали
В общем хочется всё в одном, если можно.

Последний раз редактировалось mikel, 12.06.2011 в 14:17.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2011, 14:33
#79
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А что тебе в ней не хватает - внутри??
Мне не хватает возможности решения задач с большими перемещениями в физнелинейной постановке.
 
 
Непрочитано 12.06.2011, 14:37
#80
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Вы отрицаете кошмарность интерфейса Лиры?
нет, на интерфейс я вообще не обращаю ни какого внимания, будь то лира, скад и т.п. Я к тому, что для инженера важен результат, а не инструмент (и уж тем более внешний вид этого инструмента), для его достижения. По большому то пофик в какой программе (или без программы вообще) ты подбереш арматуру, важно чтобы это было сделано правильно.
з.ы.
Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
Есть много разных поговорок, не относящихся к этому вопросу, например "плюй в глаза - всё божья роса".
тут я с Вами согласен, эта Ваша поговорка абсолютно не в тему.
vfc.cz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Ходят слухи о том, что Лира-Софт разделилась.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ходят слухи... Artiznov Разное 291 01.02.2009 21:14