| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Почему обрушились лестничные марши?

Почему обрушились лестничные марши?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2015, 20:45
Почему обрушились лестничные марши?
Saur
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335

В понедельник 14.12.2015 в Нижнем Новгороде в строящемся доме обрушились лестничные пролеты по всей высоте здания — с 1 по 22 этаж, сообщили «РГ» в пресс-службе ГУ МЧС региона.
Чрезвычайная ситуация произошла по адресу улица Июльских дней, дом 1 (Ленинский район). Там сейчас строится жилищный комплекс, причины аварии пока неизвестны. На месте работают сотрудники МЧС, стройплощадка оцеплена полицией. Не исключено, что в результате происшествия имеются погибшие.
По информации регионального СУ СКР, которое начало доследственную проверку по данному факту, ЧП случилось около 14.00, под завалами находится монтажник 1985 года рождения. Жив он или нет, доподлинно неизвестно.
— По предварительным данным, на объекте по указанному строительному адресу возводится разноэтажное жилое здание, максимальной высоты 24 этажа. В настоящее время следователи СК продолжают работать на месте происшествия. Сотрудники МЧС разбирают завалы, под которыми находится пострадавший. Выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе, имело ли место нарушение требований охраны труда и безопасности при ведении строительных работ. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении СК.

Пока фото нет, но можно поразмыслить, почему обрушились все марши на всех этажах?
Просмотров: 24330
 
Непрочитано 27.12.2015, 00:53
#81
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


У нас есть завод (и не один) мы его нагружаем сборняком что бы он работал , так как у завода есть загрузка и мы работает со стройкой с листа то обработка заказа по принципу очереди занимает не день и не два, а месяцы. В итоге привозят марши когда уже отделку начинают. Поверхность отделки маршей нам закладывают архитекторы. И я могу привезти в пример десяток компаний из топ-10 где такая работа. И наш завод то же кричит что сборняк быстрее и проще , но они так орут понятно почему , нужна работа , а по факту ноют плачут по каждому месту что так нельзя .......и так сложно........ ну не мудренно у нас на всех объектов ничего типового нету , везде рулит архитектура, везде домик хотят продать , везде хотят сделать уникальность и тд и тп.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 02:08
#82
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Arikaikai,
закладывают...в основном тупорогие архи..., и именно из-за нужной для чего то только им идеально гладкой как зеркало поверхности ступенек...
Я видел какими выходят в итоге те самые монолитные ж/б марши, и, наверное, присоединяюсь к "тупорогим архам". Может, вы знаете волшебную технологию, которая превратит разные по высоте и кривые в целом ступени в нормальные?
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2015, 09:14
#83
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Я видел какими выходят в итоге те самые монолитные ж/б марши, и, наверное, присоединяюсь к "тупорогим архам". Может, вы знаете волшебную технологию, которая превратит разные по высоте и кривые в целом ступени в нормальные?
Я знаю. VST-технология.
А чтобы степени были гладенькие сверху на бетон приклеивают фризовую заводскую ступень. А "тупорылые архи" действительно тупорылые, потому что красоту пытаются навести не уникальной геометрией, а гладкостью ступени марша.
Из обычной ламинированной панели пряморукий плотник сделает хорошую опалубку под лестничный марш и будет она гладенькая снизу и сбоку. А плиточник положит фризовую ступень и будет она красивая сверху. И не грохнется при монтаже как Нижнем.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 10:22
#84
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
У нас есть завод (и не один) мы его нагружаем сборняком что бы он работал , так как у завода есть загрузка и мы работает со стройкой с листа то обработка заказа по принципу очереди занимает не день и не два, а месяцы. В итоге привозят марши когда уже отделку начинают. Поверхность отделки маршей нам закладывают архитекторы. И я могу привезти в пример десяток компаний из топ-10 где такая работа. И наш завод то же кричит что сборняк быстрее и проще , но они так орут понятно почему , нужна работа , а по факту ноют плачут по каждому месту что так нельзя .......и так сложно........ ну не мудренно у нас на всех объектов ничего типового нету , везде рулит архитектура, везде домик хотят продать , везде хотят сделать уникальность и тд и тп.
как-то это притянуто за уши звучит.
может ещё на примере того же "вашего" завода ЖБИ расскажете, как долго и не выгодно строить панельные многоэтажки?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 10:29
#85
Johnny

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.03.2007
ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 9


У нас в Екатеринбурге мы строим 25-этажки из сборных конструкций. И чтобы вот так марш на 25 этаже не ушел мимо опор, необходим постоянный контроль качества монтажа. Отклонение от вертикальности более 8мм - это уже выше нормы. Опирание марша - 60мм. И есть закладные по верху и низу для приваривания к площадкам. Здесь же решили сделать солянку - монолитный каркас и сборные марши. Конструкции разные и соблюсти отклонения в монолите очень сложно, чем видимо и принебрегли. Армирование в маршах - сетками из 6-ки и 4-ки, поэтому в разломах на фото арматуры не видно. По категориям поверхности - А3 самое высокое качество, которое наш завод может обеспечить для нижней поверхности лестничного марша (в этом случае отделки не требуется. А7 - категория для наружной поверхности стеновых панелей (грань находится под утеплителем). По фотографиям не очень понятно как были решены площадки, но если бы вели замеры по каждому этажу и заметили, что к 22-му пролет между опорами для марша увеличился, могли его скорректировать. А так сборные конструкции маршей намного дешевле (трудоемкость выполнения лестниц в монолите, а особенно ступеней по высоте, для сборняка не нужна отделка, монтаж дешевле, опалубка на заводе для маршей разной высоты уже готова и в отличие от колонн или ригелей не занимает много места). Так что наверняка причина обрушения - качество монтажных работ...
Johnny вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 11:35
#86
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Я знаю. VST-технология.
А чтобы степени были гладенькие сверху на бетон приклеивают фризовую заводскую ступень. А "тупорылые архи" действительно тупорылые, потому что красоту пытаются навести не уникальной геометрией, а гладкостью ступени марша.
Из обычной ламинированной панели пряморукий плотник сделает хорошую опалубку под лестничный марш и будет она гладенькая снизу и сбоку. А плиточник положит фризовую ступень и будет она красивая сверху. И не грохнется при монтаже как Нижнем.
Звучит красиво. Но распространения не получило. Так же как и наливные полы, в данном случае. Так что, думаю, причины есть: либо дорого, либо трудозатратно, либо сложно. Я всего лишь арх (тупорогий), а не строитель, так что поговорю со знакомыми на стройке, что они думают про это. А по поводу фризовой ступени: я возможно что-то не понимаю? Ты о чем?

Сорри, это уже оффтоп, наверное...
Glop вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 11:57
#87
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
наверно, наоборот, для сборных - А1, для монолитных - А3
Вообще А1-А7 категории, где А7-худшая, А1-наилучшая, А3-уже очень неплохой внешний вид имеет. Хотя в плане сборных лестниц я поддерживаю, проще сделать на заводе-а доставка на стройплощадку (если она только не за 2000 км) вообще не проблема.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 13:04
#88
Johnny

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.03.2007
ЕКАТЕРИНБУРГ
Сообщений: 9


Применение сборных маршей как раз и исключает применение фризовых ступеней! Просто если все делать по чертежам, то марш устанавливается на лестничные площадки или на сборные балки так, чтобы все ступени после отделки плиткой и (если требуется) подливки покрытия площадок (а отделку мы, конструктора, обычно берем из архитектурных чертежей), были одинаковой (не обязательно 150мм, а одинаковой!) высоты. У нас сейчас требования такие - высота этажа от пола до пола должно быть 2940мм. Марши используем в доисторической (серия 1.151) опалубке, для высоты 3000мм. Да, есть небольшой уклон ступеней, который, поверьте, в жилье типа "комфорт", не заметен. А1 категорию можно достигнуть путем шлифовки (поверхность получается глянцевая), но для жилья это не надо. Марши ставятся на сборные площадки (самый экономный вариант), с обязательной приваркой через закладные (исключает обрушение). Был вариант с монолитными стенами, гнездами под сборные балки, на которые опирали марши, но это дороже и более трудоемко (одно гнездо больше, заводить балки, выравнивать, заливать гнезда). Но марши стояли как влитые. Тема была - почему рухнули марши, а не как съэкономить на отделке маршей. Так что повторюсь - монтажники напортачили что-то. Надо смотреть журналы инструментального контроля, побегать с рулеткой, ведь написано в новостях - монолитные конструкции при обрушении не пострадали. Вот теперь можно точно все замерить, может там стены к 22 этажу бутоном раскрылись.... А монтажникам сто надо - им марш спускают на стропах, они с одной стороны привязку соблюли, а сдругой стороны опирание 30мм получилось... Монтажник ломом стал рихтовать - вот марш и соскользнул... В общем хочется заключение экспертизы почитать.
Johnny вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 13:52
#89
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Раз уж пошел такой оффтоп.
Почему не использовать несъемную опалубку? Из того же бетона, только панели сразу декоративные.
Почти
Цитата:
VST-технология
только на один шажок дальше.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 14:00
#90
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


можно пойти ещё дальше (сборно-монолитный вариант): вместо марша со ступенями ровная заводская плита с выпусками (в т.ч. преднапряженная), устанавливается в проектное положение. Далее устанавливаются бетонные элементы несъемной опалубки, выполняющие финишную функцию и заливается "тощий" или легкий бетон. Таким образом можно получить любые размеры ступеней на типовой плите
stoper вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2015, 18:48
#91
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Ставлю на неправильный опорный узел в монолите, и возможно на несоответствующий проекту класс бетона сборных лесенок да и монолитных площадок тоже)
крокодил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Почему обрушились лестничные марши?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ГОСТ на лестничные марши Дмитрий22 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 16.11.2007 17:26
сборный каркас лестничные марши edddy Архитектура 2 19.09.2007 14:13
Монолитные лестничные марши Ander822 Архитектура 9 23.07.2007 12:15