Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Новый ГОСТ Р 21.1101-2018. Дата введения

Новый ГОСТ Р 21.1101-2018. Дата введения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2019, 15:42
Новый ГОСТ Р 21.1101-2018. Дата введения
oksana_fima
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 15

в прошлом году были обсуждения проекта изменений в ГОСТ Р 21.1101-2013. В сети даже выложен проект нового стандарта.
На форуме есть ссылки о введении в действие нового норматива с 01.06.2019.
Нет ли у кого информации, введут ли новый стандарт в июне? и есть ли его утвержденный вариант? время до введения уже совсем мало осталось.
Просмотров: 30223
 
Непрочитано 21.06.2019, 20:13
1 | 1 #101
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от gensex Посмотреть сообщение
Всем, кто не равнодушен к ГОСТам и оформлению, настоятельно рекомендую
.. подождать, ГОСТ Р 21.1101 не о том, о чем ВЫ и прочие здесь дискутируют (с точками, без точек, отступы, ширина и высота строк - это В ГОСТ Р 21.1101 дело "25-е".
Многим нормоконтролерам, "знатокам" и прочим, охочим почесать язык, основные позиции ГОСТ Р 21.1101 видимо неведомы или легко игнорируются ввиду непомерных амбиций или обыкновенной неграмотности, что приводит вместо единообразия оформления ПД и РД к многообразию в виде "отсебятины".
vivol вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 20:29
#102
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


и как же мы документацию выпускаем уже столько лет, если нам
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
основные позиции ГОСТ Р 21.1101 видимо неведомы или легко игнорируются ввиду непомерных амбиций или обыкновенной неграмотности
и чего ждать, появились какие-то сведения о сроках появления новой версии? Мы пока будет по существующему выпускать - ибо вариантов нет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2019, 21:01
#103
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Многим нормоконтролерам, "знатокам" и прочим, охочим почесать язык, основные позиции ГОСТ Р 21.1101 видимо неведомы или легко игнорируются ввиду непомерных амбиций или обыкновенной неграмотности, что приводит вместо единообразия оформления ПД и РД к многообразию в виде "отсебятины".
о как
я весь внимание, по видимому это была преамбула..

----- добавлено через ~1 мин. -----
щас чото новое узнаем
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 08:48
#104
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и как же мы документацию выпускаем уже столько лет, если нам
Да, вот так и выпускаем, все по своим правилам, как удобнее, как быстрее снять бабки.
Кому это мешает? Проектировщикам не мешает, заказчикам тоже. Такая сейчас жизнь. Разработчикам ГОСТ Р 21.1101 мешает? Возможно.
Они эту ситуацию знают хорошо, тк такое разнообразие в оформлении ПД и РД - это их "заслуга".
Почему сейчас правят ГОСТ?
Да потому, что ПД сейчас доступна в ГИС ЕГРЗ. А вдруг, кто-нибудь и когда-нибудь " там на верху", кому это небезразлично, обратит внимание на это разнообразие оформления ПД.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 09:43
| 1 #105
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Да, вот так и выпускаем, все по своим правилам, как удобнее, как быстрее снять бабки.
клоун, тебя кто-нибудь уполномочивал за всех говорить?)

И надо с содержимым проектов наводить порядок - толку создавать красивую обертку, а внутри имитация проектной документации. Оформление вторично.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 10:49
| 1 #106
ksv

газ, технология
 
Регистрация: 13.04.2006
Тула
Сообщений: 25


Зачем вообще менять этот ГОСТ? По мне так и старый ничем не плох. Вот ни малейшего желания нет разбираться в каких там делалях будут различаться версии 13-го года и 18-го.

Напомню, в этом году ещё заменят добровольно-обязательный перечень по ПП1521 непредсказуемым образом.
Ну ещё и из личной боли: заменят СП 62 и, как можно предположить, перечень к ТР газораспределения.

Улучшит все это качество проектирования, глобально или хоть где-нибудь? Уверен, нет.
ksv вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 15:18
#107
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
клоун, тебя кто-нибудь уполномочивал за всех говорить?)
Грубовато, коллега. Судя по количеству сообщений, говоришь здесь ты и не всегда по делу. Ну, а мне предмет достаточно хорошо известен (более 40 лет, связанных с разработкой КД,ПД,РД и экспертизой, а также более 5 лет с разработчиками ГОСТ Р 21.1101), поэтому считаю своим долгом ориентировать участников форума не на второстепенных вопросах.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 15:50
#108
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Грубовато, коллега. Судя по количеству сообщений, говоришь здесь ты и не всегда по делу.
По делу - ну ок:

Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Да, вот так и выпускаем, все по своим правилам, как удобнее, как быстрее снять бабки.
Кому это мешает? Проектировщикам не мешает, заказчикам тоже. Такая сейчас жизнь. Разработчикам ГОСТ Р 21.1101 мешает? Возможно.
Они эту ситуацию знают хорошо, тк такое разнообразие в оформлении ПД и РД - это их "заслуга".
Почему сейчас правят ГОСТ?
Да потому, что ПД сейчас доступна в ГИС ЕГРЗ. А вдруг, кто-нибудь и когда-нибудь " там на верху", кому это небезразлично, обратит внимание на это разнообразие оформления ПД.
вот здесь что по делу? Пытаясь изобразить из себя непонятно чего, вы обхаяли всех участников - что и разработчики гост виноваты в оформительском бардаке (а, что они лично должны бегать за каждым проектировщиком и что-то пытаться ему объяснить?), и вообще никто не умеет выпускать нормально оформленную документацию (видимо, кроме кучки возомнившись себя "избранными" - которым доступен "сакральный" смысл данного госта).

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
а также более 5 лет с разработчиками ГОСТ Р 21.1101
А если вы в плотном контакте с разработчиками ГОСТ Р 21.1101 - где информация о дате введения нового госта тогда?) Это же главная тема ветки..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 16:22
#109
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
которым доступен "сакральный" смысл данного госта).
Вот скажите в свете дискуссии, что есть ведомость спецификаций?

П.с. Про точки и ширины столбцов всем более менее понятно для каких целей нужны изменения основного ГОСТа.

Последний раз редактировалось crossing, 22.06.2019 в 17:00.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 16:32
#110
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Это же главная тема ветки..
Да, Вы правы, наконец-то вернулись к главной теме ветки. А почему Вы считаете, что контакт с разработчиками был плотным? Я такого не сообщал. Контакт закончился, когда мной были представлены разработчикам напрямую многочисленные рецензии на проект переработки стандарта еще в конце 2018 г., далее последовал их ответ, после которого желание контачить пропало... И в этой ветке мне уже надоело читать о всякой всячине. Пока! Будем ждать введения переработанного ГОСТ Р. 21.1101.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 17:07
#111
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот скажите в свете дискуссии, что есть ведомость спецификаций?
ну это если в чертежах комплекта несколько спецификаций, например, размещения технологического оборудования - то составляется сводная таблица, где искать. Не знаю, как в ЕСКД, откуда это вроде и пришло - но в строительстве часто присылают отдельную таблицу в ворде/экселе сразу на все листы - и развлекайся)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 17:29
#112
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что контакт с разработчиками был плотным?
потому
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
а также более 5 лет с разработчиками ГОСТ Р 21.1101)
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Я такого не сообщал.
да ладно, про плотность не было, но контакт был, плотность это субьективно)))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2019, 17:29
#113
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
но в строительстве часто присылают отдельную таблицу в ворде/экселе сразу на все листы - и развлекайся)
Вот. Нет однозначного понимания. Не говоря уже в ПД или РД применяются.
И таких "белых пятен" уйма. Например в ПД (КР) вкорячивают "ведомость элементов" из КМа. В ведомость ссылочных и прилагаемых вкорячивают все ссылки какие только можно. И много чего ещё с учётом того, что есть различные материалы и технологии. А это именно оформление, которое является ведущей составляющей состава как ПД так и РД.

И я не исключение. Это здесь я имею понимание, а на работе " к маме - значит к маме".
crossing вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 12:35
#114
gensex


 
Регистрация: 21.04.2019
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от ksv Посмотреть сообщение
По мне так и старый ничем не плох.
Если бы старый ГОСТ был бы хорош, то уважаемые разработчики вместо нескольких сборников разъяснений и сидения на форумах выпустили бы один единственный образец ПД и РД. Они бы затратили на это минимум времени и минимум средств, а толку было бы намного больше. Но они этого не делают, потому что не знают как сделать правильно. А если просто самому прочитать ГОСТ и попытаться сделать, то тоже не получится, так как в ГОСТе куча ошибок и неточностей. Поэтому и приходится делать по своим шаблонам или делать как раньше делали и никто вопросов не задавал. Если со мной кто-то не согласен, то прошу поделиться своим примером ПД или РД, оформленным по ГОСТу. Я, если честно, хочу ошибаться, поэтому если кто-то покажет мне такой образец по ГОСТу, то обещаю проставиться пивом или тортиком)).


Сборник 3. п.18. Вопрос. Возможно ли изменять размеры граф формы 3 основной надписи если в графу 2 наименование объекта не помещается?
Ответ. Форма является обязательной, поэтому ее размеры изменять не следует.

Сборник 2. п.42. Вопрос. Как заполнять графу 4 основной надписи. Если приводить все виды, узлы и разрезы в точном соответствии с их наименованиями, то места не хватает.
Ответ. Не нужно понимать "в точном соответствии" буквально.

Вопрос уже от меня к разработчикам, как понять какие требования ГОСТа нужно понимать буквально, а какие не буквально? Что это за стандарт такой, который можно понимать не буквально?
И еще много где в разъяснениях проскакивают ответы в духе: "Мы не знаем зачем написали это требование, просто так было в каких-то других старых ГОСТах и мы оттуда переписали".

Последний раз редактировалось gensex, 24.06.2019 в 12:42.
gensex вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 12:42
| 1 #115
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от gensex Посмотреть сообщение
примером ПД или РД, оформленным по ГОСТу
уточнение - 100% по ГОСТу)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 14:25
#116
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от gensex Посмотреть сообщение
Цитаты из разъяснений разработчиков.
Это не цитаты "от разработчиков", а из "Сборников разъяснений..." выпускаемых ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект и другими для заработка на распространении сборника.

Конечно, такие сборники пишут специалисты, там как-то и фамилия Сорокина попадалась, но надо понимать - это всего лишь частное, пусть квалифицированное, мнение отдельных лиц. Не более "официальное", чем высказывания на форумах.

Вот в СССР выпускались официальные Разъяснения отдела технического нормирования Госстроя СССР. Оперативно они публиковались в Бюллетене строительной техники, периодически - в виде Сборников. Но это была другая страна. Госстрой СССР был отраслевым Министерством (комитетом), в его техническом подчинении были ПИ и НИИ, по его заданию разрабатывались все нормы и Госстроем же утверждались.

Теперь всякие Сборники - "просто бизнес, и ничего личного".
Цитата:
Сообщение от gensex Посмотреть сообщение
уважаемые разработчики вместо нескольких сборников разъяснений и сидения на форумах выпустили бы один единственный образец ПД и РД.
Они бы затратили на это минимум времени и минимум средств
И кто же эти "уважаемые разработчики", которые смогли бы сделать "единственный образец"? Вы лично готовы оплатить этот "минимум средств"? И представляете размер этого "минимума"? Если это так просто - сделайте сами и торгуйте потом этим "образцом".

Во все времена всем хотелось бы иметь некий "образец", "эталон" оформления документации. И все пытались это сделать "для себя", да и то не получалось - слишком разнообразные объекты. Некоторые эталоны выпускали отраслевые солидные "НИИпроекты". Распространяли их по подписке.

Сейчас же говорить о каком-то образце бессмысленно. Некому его сделать, а при современном состоянии разработки НПА (и понаписанном в ГОСТ, а особенно в П87) просто невозможно. Вот распилисть средства на разработке "образца" - это могут. Но для этого такую работу надо включить в тематические планы, потом объявить "тендер". И выиграет его предсказуемо какая-нибудь шаражка.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 15:33
#117
gensex


 
Регистрация: 21.04.2019
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это не цитаты "от разработчиков"
Я ссылался на сборники разъяснений ОАО "ЦНС". Эта организация и есть разработчик рассматриваемого ГОСТа. Автором во всех трех, известных мне, сборниках значится господин Сорокин. Поэтому я считаю что по первому пункту Вы не совсем правы.

Конечно же сборники не являются нормативными документами. Но они позволяют лучше понять логику, которой руководствовались авторы ГОСТа. А еще в разъяснениях авторы могут более развернуто изложить свои представления о написанных ими требованиях. И по таким вот развернутым описаниям можно сделать выводы о компетенции авторов.

Я не понимаю, какая большая сложность сделать образец? В ГОСТ же вставили образец обложки и титула. Что сложного сделать образец содержания, состава проекта, текстовую часть на 2 листа, и пару листов графической части? По РД тоже: содержание, общие данные, пару листов чертежей и пару прилагаемых документов. Это элементарно. Любой проектировщик сделает это за 40 минут, возьмет любой свой объект, удалит конфиденциальную информацию и образец готов.
gensex вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 15:39
#118
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от gensex Посмотреть сообщение
Это элементарно. Любой проектировщик сделает это за 40 минут, возьмет любой свой объект, удалит конфиденциальную информацию и образец готов.
Замечательно, ждем от вас образец)

p.s. А на сами исходные более менее выверенные шаблоны затраты времени нуль?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 16:06
#119
gensex


 
Регистрация: 21.04.2019
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Замечательно, ждем от вас образец)

p.s. А на сами исходные более менее выверенные шаблоны затраты времени нуль?
Я вот не могу сделать образец. Может мозгов не хватает. Вот читаю ГОСТ, читаю, и никак не пойму как все сделать. Поэтому и прошу здесь, может кто-нибудь все-таки разобрался с этим ГОСТом.

Не совсем понял вопрос по выверенные шаблоны. Если разработчики занимаются проектирование, то логично что они оформляют свою документацию по своему ГОСТу. Если не занимаются проектированием, то начертить рамки и вписать туда вымышленные фамилии, название объект и шифр потребует немного больше времени, но все равно не более одного рабочего дня. Что выверять в этих шаблонах разработчику? Он то должен однозначно понимать все требования.
gensex вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2019, 16:37
#120
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от gensex Посмотреть сообщение
Не совсем понял вопрос по выверенные шаблоны. Если разработчики занимаются проектирование, то логично что они оформляют свою документацию по своему ГОСТу. Если не занимаются проектированием, то начертить рамки и вписать туда вымышленные фамилии, название объект и шифр потребует немного больше времени, но все равно не более одного рабочего дня. Что выверять в этих шаблонах разработчику? Он то должен однозначно понимать все требования.
Уговорили - ждем образец через сутки Просто что вы ожидаете там увидеть - вид документации приведены в том же ГОСТ Р 21.1101, уровень исполнения зависит от степени прямоты рук исполнителя и наличия времени.. А экономить чужое время за счет своего - халявщиков на форуме не очень любят вообще-то)
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Новый ГОСТ Р 21.1101-2018. Дата введения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли как-то марки асфальтобетона из нового ПНСТ 265— 2018 привязать к ГОСТ 9128-2013? 486 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 31.07.2018 12:19
Знает кто-нибудь новый ГОСТ взамен 4979-49? Яна Фосс Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 18.06.2014 11:14
Новый ГОСТ по обследованию и мониторингу msv_mnv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 04.04.2014 10:07
Кто как применяет новый ГОСТ 10922-2012. maks-ufa Железобетонные конструкции 1 25.02.2014 11:35