| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > У кого есть опыт эксплуатации монолитного перекрытия по газобетону без монолитного пояса.

У кого есть опыт эксплуатации монолитного перекрытия по газобетону без монолитного пояса.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2011, 15:49
У кого есть опыт эксплуатации монолитного перекрытия по газобетону без монолитного пояса.
SerStar
 
СПб
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,289

Много раз проектировал монолитные перекрытия пролетом около 6 метров , которые заливаются непосредственно по газобетонным стенам. Всегда думал, что монолитные пояса устраиваются для опирания только сборных плит.
Но сегодня, проектируя очередное монолитное перекрытие по газобетонным стенам, столкнулся с обязательным условием строителей: просят в любом случае сделать монолитный пояс , т.к., по их мнению, если его не устраивать, то из-за поворота перекрытия при прогибе будет обязательно откалываться крайний слой газобетона, а если же устроить монолитный пояс, то он будет передавать давление по пямоугольной эпюре и локального скалывания не произойдет.

У кого есть опыт эксплуатации подобных монолитных перекрытий, устроенных без монолитного пояса?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
Просмотров: 47344
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:23
#81
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
Как быть ? Кому верить ?
Работают они на основании ГОСТа который сами и написали (по крайней мере в Украине), ГОСТ 31360-2007 ИЗДЕЛИЯ СТЕНОВЫЕ НЕАРМИРОВАННЫЕ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ, это яркий пример того насколько гнилая и коррумпированная вся наша система.

Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
- конструкционно-теплоизоляционный: класса по прочности на сжатие не ниже В1,5, марки по средней плотности - не выше D700;
То есть, следуя этому "госту", конструкционно-теплоизоляционным можно считать ЛЮБОЙ, выпускаемый на сегодня ячеистый блок.
А посмотрите на морозостойкость того же аэрока, F100, КАК? А очень легко, таким же путем как и 31360 был написан ГОСТ 31359-2007
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Верить надо тому документу, согласно которого выполнены данные конкретные блоки. Например в Беларуси технические условия на газосиликатные блоки - СТБ 1117-98. Согласно этого СТБ блоки класса по прочности на сжатие В2.5 могут быть с маркой по плотности не ниже D450 для автоклавных блоков и D550 для неавтоклавных. Производитель блоков обязан следовать этим требованиям, если он взял эти технические условия за основу.
Белорусы молодцы, вот как комментируют ситуацию в Белоруссии на Украинском сайте аэрока
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (99.7 Кб, 270 просмотров)

Последний раз редактировалось G-E-K, 04.09.2014 в 11:37.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:47
#82
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Работают они на основании ГОСТа который сами и написали (по крайней мере в Украине), ГОСТ 31360-2007 ИЗДЕЛИЯ СТЕНОВЫЕ НЕАРМИРОВАННЫЕ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ, это яркий пример того насколько гнилая и коррумпированная вся наша система.
Да пусть будет хоть сто раз корумпированная. Если этот ГОСТ разработан и утвержден - это развязывает проектировщику руки на его применение. Если дома будут падать - виноват будет не проектировщик, а разработчик ГОСТа.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 11:49
#83
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
а пусть будет хоть сто раз корумпированная. Если этот ГОСТ разработан и утвержден - это развязывает проектировщику руки на его применение. Если дома будут падать - виноват будет не проектировщик, а разработчик ГОСТа.
Можно и так считать, но лично у меня другой подход к проектированию...
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:04
#84
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
. Если дома будут падать - виноват будет не проектировщик, а разработчик ГОСТа.
ничего подобного. Крайним сделают либо проектировщика либо строителя. Разработчики еще ни разу не были в этих рядах.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:07
#85
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Крайним сделают либо проектировщика
На каком основании?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Можно и так считать, но лично у меня другой подход к проектированию...
Может вы с вашим подходом будете сомневаться и в том, что и бетон прочнее класса B15 быть не может?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:15
#86
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Может вы с вашим подходом будете сомневаться и в том, что и бетон прочнее класса B15 быть не может?
Если будет повод, то буду.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:18
#87
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Если будет повод, то буду.
А он есть? Вот СП на железобетон предполагает использование использование бетонов вплоть до B60. Вы какие бетоны применяете и на чем основываетесь в работе?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:30
#88
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
На каком основании?
Ни на каком конечно, предъявить нечего, к проектировщику не будут приняты никакие меры наказания, но в конечном итоге, после всех разбирательств, в памяти останется только одно, дом спроектированный фирмой "ХХХХ" рухнул.
И даже если найдут "козла отпущения", лицо фирмы пострадает. И моя совесть тоже. Опять же все ИМХО. Это мое личное мнение.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А он есть?
Пока нет...

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы какие бетоны применяете и на чем основываетесь в работе?
Я понимаю к чему вы клоните, да, я пользуюсь нормативной литературой, ключевое слово "пользуюсь"...

Последний раз редактировалось G-E-K, 04.09.2014 в 12:37.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:38
#89
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Ни на каком конечно, предъявить нечего, к проектировщику не будут приняты никакие меры наказания, но в конечном итоге, после всех разбирательств, в памяти останется только одно, дом спроектированный фирмой "ХХХХ" рухнул.
То есть юридических претензий к проектировщику нет? Что до "пятне на репутации", то по-моему это глупость. также можно сказать, что строители накосячили, дом рухнул, а репутация пострадала у проектировщиков. Или во время эксплуатации, например, допустили утечку газа, взрыв, дом рухнул - опять "пятно на репутации" проектировщика.

Не нужно брать всю ответственность на себя. Каждый должен заниматься своим делом. Если вы свое дело будете знать досконально и не допускать ошибок в рамках своей компетенции - у вас репутация будет высочайшего профессионала. А вот когда дома из D400 B2.5 начнут падать - пересмотрят нормы на проектирование из таких блоков, проектировщики тут не при чем.

Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Пока нет...
То есть получается вы верите, что бетон бывает выше класса B15, но не верите, что бывают блоки D400 B2.5? М-да. На таком подходе верю/неверю далеко не уедешь.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:51
#90
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
но не верите, что бывают блоки D400 B2.5? М-да.
Я этого не говорил

Но, в тощем бетоне В2,5 лично у меня не получается сделать дырку пальцем, а в газоблоке аэрок D400 B2,5 легко))) Кубики газоблока не давил, может быть там ситуация будет другая...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
также можно сказать, что строители накосячили, дом рухнул, а репутация пострадала у проектировщиков. Или во время эксплуатации, например, допустили утечку газа, взрыв, дом рухнул - опять "пятно на репутации" проектировщика.
Эти моменты я предусмотреть не могу, но на счет косяков строителей, стараюсь оставить им как можно меньше шансов накосячить.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 12:59
#91
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Но, в тощем бетоне В2,5 лично у меня не получается сделать дырку пальцем, а в газоблоке аэрок D400 B2,5 легко)))
То есть вы основываетесь на том, получается ли у вас сделать дырку в блоке пальцем? Да, "серьезный" подход.

На самом деле проверка соответствия блоков заявленным ГОСТом характеристикам - это не забота проектировщика, а забота производителя. Точно также как не забота проектировщика контролировать класс бетона. Я вот тоже могу сомневаться, что на стройплощадке реально изготовить бетон В30, но применяю этот бетон легко, так как не моя это забота изготовят его или нет. Если строителям не под силу такой класс изготовить - они напишут письмо и попросят запроектировать меньший класс. Либо же возьмут ответственность на себя и вместо В30 применят В15.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 14:01
#92
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
То есть вы основываетесь на том, получается ли у вас сделать дырку в блоке пальцем?
Ни в коем случае.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 16:26
#93
AlekSay


 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
На самом деле проверка соответствия блоков заявленным ГОСТом характеристикам - это не забота проектировщика, а забота производителя. Точно также как не забота проектировщика контролировать класс бетона. Я вот тоже могу сомневаться, что на стройплощадке реально изготовить бетон В30, но применяю этот бетон легко, так как не моя это забота изготовят его или нет. Если строителям не под силу такой класс изготовить - они напишут письмо и попросят запроектировать меньший класс. Либо же возьмут ответственность на себя и вместо В30 применят В15.
Это точно, к несчастью существует часть проектировщиков, не то что строителей и снабженцев, тех ещё больше, которые не знают о существовании ГОСТ'ов и пишут в проектах никому не понятную белибердятину, что сами потом не знают как вывернуться из сложившейся ситуации.
Вот и я сейчас смотрю то на проект, то на паспорт газобетона, то в ГОСТ и понять не могу чем руководствоваться? То ли писать проектировщикам и пусть меняют класс газобетона и производителя, или заставить завод выпускать газобетон необходимого нам класса и с достаточной прочностью. В первом случае придётся пересчитать всю смету и изменится она не в меньшую сторону, что не приемлимо, а второго случая не может быть, так как у завода есть линейка продукции и для нас он менять ничего не собирается.
Так может быть проектировщики имеют право, в обход ГОСТ и РМД, взять на себя ответственность и разрешить нам строить из газоблока D500 В2,0 ?
AlekSay вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 16:45
1 | #94
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
Так может быть проектировщики имеют право, в обход ГОСТ и РМД, взять на себя ответственность и разрешить нам строить из газоблока D500 В2,0 ?
Если у вас есть сомнения в провомочности применения заложенных в проекте блоков, то вы можете запросить разъяснение у проектировщиков. Можете даже привести пункты конкретных норм, где указано, что такие блоки применять нельзя. Если они с вами согласятся, то заменят марку блоков. Если нет, то разъяснят почему применили именно эти блоки.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2014, 16:49
#95
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
заставить завод выпускать газобетон необходимого нам класса и с достаточной прочностью
всемогущий брюс

Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
То ли писать проектировщикам и пусть меняют класс газобетона и производителя
должны были выполнить в соответствии с заданием на проектирование, если заказчик проспал или решил что самый хитрый то получается:

Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
Вот и я сейчас смотрю то на проект, то на паспорт газобетона, то в ГОСТ и понять не могу чем руководствоваться?

Цитата:
Сообщение от AlekSay Посмотреть сообщение
существует часть проектировщиков, не то что строителей и снабженцев, тех ещё больше, которые не знают о существовании ГОСТ'ов и пишут в проектах никому не понятную белибердятину
так это попытка заказчика сэкономить на проекте. В нормальной конторе будет лист с ТУ на возведение стен, где будет например и такая запись :Внутренний слой - газосиликатные блоки (300hх300х600 мм) I-В2,5 D600 F35-1 по ГОСТ 31360-2007 на растворе М 100.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > У кого есть опыт эксплуатации монолитного перекрытия по газобетону без монолитного пояса.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планшет, для работы в AutoCAD, у кого есть опыт? T-Yoke AutoCAD 26 03.12.2014 20:17
Плитка газонная - есть ли у кого нибудь опыт применения в обустройстве пешеходных зон Maria-Mirabella Прочее. Архитектура и строительство 3 14.10.2011 10:04
Типовой проект д.сада VI-52 в.1 есть у кого? Какие там перекрытия посл.этажа? Михаил К Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.02.2010 17:37
У кого есть опыт проектирования длинный высотных монолитных домов? SerStar Железобетонные конструкции 84 01.06.2009 14:12
Перистальтические насосы, у кого есть опыт работы? T-Yoke Прочее. Архитектура и строительство 21 13.03.2009 07:13