| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Рассчет ленточного фундамента

Рассчет ленточного фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2007, 16:53 #1
Рассчет ленточного фундамента
Седой
 
строительство
 
сейсмозона
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 34

Считаю двухэтажный домик с подвалом (впервые).
Отмека планировки (-1,00) , отметка пола подвала (-2,700) , отметка подошвы (-3,500).
Толщина стен 0,4м, ширина подошвы предварительно 1,2м. грунт-песок пылеватый, воды нет.
Определяю Расчетное сопротивление грунта основания R по формуле (7) СНиП 2.02.01-83 , а также приведенную глубину наружных и внутренних фундаментов от пола подвала по формуле (8).
При этом для внутренних стен считаю как для сооружений без подвала с глубиной заложения от пола подвала.(т.е. величина dь=0 в ф-ле (7)). так как нет разницы в отметках пола.
(Во всех книгах дается пример определения для наружной стены здания с подвалом, где с наружной стороны имеется грунт.)
В результате величина "R " для внутренней стены получается меньше примерно на 30% ,и хотя нагрузка от этой стены у меня меньше, ширины (или глубины заложения?) не хватает.
Это результат давления от толщи грунта выше подошвы у наружной стены, или я что-то неправильно делаю? Помогите развеять сомнения.
Просмотров: 7077
 
Непрочитано 22.03.2007, 17:41
#2
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Если есть подвал - значит dь не может быть равно нолю. Для фундаментов под внутренние стены отметка поверхности принимается по ближайшему сечению, которое учитывает отметки поверхности грунта с двух сторон (ближаешее сечение по внешней стене) :idea:
valerij_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2007, 23:27
| 1 #3
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


Я предполагал что наличие грунта около стен подвалов создает доп. давление на уровне подошвы, препятствует деформированию толщи грунта и выпиранию из-под подошвы ,
и увеличивает расчетное сопротивление грунта основания, что и следует из рассчета.
А если так как Вы говорите, то мне непонятно роль этого размера (dь ) для случая внутренней стены подвала.
В чем разница фундамента под внутреннюю стену подвала от фундамента под стены здания без подвала?
Седой вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 17:11
#4
valerij_konstr

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.02.2007
Киев
Сообщений: 85
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Седой
А если так как Вы говорите, то мне непонятно роль этого размера (dь ) для случая внутренней стены подвала.
В чем разница фундамента под внутреннюю стену подвала от фундамента под стены здания без подвала?
Эсли есть подвал - dь не ноль :twisted:
Разница в расчете R для подвальной и безподвальной части здания в d1:
"d1 - глубина заложения фундаментов бесподвальных сооружений от уровня планировки или приведенная глубина заложения наружных и внутренних фундаментов от пола подвала, определяемая по формуле..."
"db - глубина подвала - расстояние от уровня планировки до пола подвала, м" (См. прикрепленный файл)

Цитата:
Сообщение от Седой
Я предполагал что наличие грунта около стен подвалов создает доп. давление на уровне подошвы, препятствует деформированию толщи грунта и выпиранию из-под подошвы ,
и увеличивает расчетное сопротивление грунта основания, что и следует из рассчета.
Вы заблуждаетесь. R в зависит от глубины заложения фундамента и от ширины подошвы.
[ATTACH]1174659067.zip[/ATTACH]
valerij_konstr вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 18:14
#5
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


valerij_konstr
Цитата:
Вы заблуждаетесь. R в зависит от глубины заложения фундамента и от ширины подошвы
.

посмотрите "Пособие по проектированию оснований ЗиС", стр.103, п.2.176, 5 абзац.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2007, 20:56
#6
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Седой
Я предполагал что наличие грунта около стен подвалов создает доп. давление на уровне подошвы, препятствует деформированию толщи грунта и выпиранию из-под подошвы ,
и увеличивает расчетное сопротивление грунта основания, что и следует из рассчета.
Все правильно.. припятствует выпиранию. И если у вас средняя стена подвала находится в неск. метрах от наружной, то этот закон все еще работает - пригруз есть! Так для подвалов до 20м. шириной, что также отражено в СНиПе. Если более 20 - то да, пригруза больше нет...
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2014, 17:54
1 | #7
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Подниму старую тему.
Вопрос тот же, например считаю расчетное сопротивление основания фундамента под среднюю колонну паркинга. Вокруг вообще с трех сторон по периметру жилые секции. Раньше в СНиП было это ограничение, что для здания шириной >20м глубине подвала db=0 и расчет ведем как для бесподвального здания с глубиной заложения от пола. В новом СП данной фразы нет. Прошу поделиться опытом кто как считает.
Благодарю!
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2015, 12:26
#8
ALEKSEMANDR

проектировщик
 
Регистрация: 01.09.2011
Калининград
Сообщений: 180


Присоединяюсь к вопросу. Исчезло серьезное ограничение. Непонятно, это опечатка в новых нормах, или они пересмотрели отношение к этому моменту. И что имеется в виду в данном случае под понятием "уровень планировки", естественный уровень планировки, или проектируемый уровень планировки?

Последний раз редактировалось ALEKSEMANDR, 26.08.2015 в 12:32.
ALEKSEMANDR вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 08:43
#9
Skiv


 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 215


Если колонна находиться внутри подвала то нужно считать как для бесподвальных помещений db=0 d1=глубина заложения от пола подвала.
Если стена или колонна у края подвала, тогда нужно смотреть на ширину подвала больше или меньше 20м.
ИМХО
Уровень планировки - это всегда проектируемый уровень грунта
И есть еще уровень природного рельефа, но он для расчетного сопротивления грунта не важен (для осадки важен). Он важен для определения несущей способности свай.
Вложения
Тип файла: doc 24.doc (65.5 Кб, 87 просмотров)

Последний раз редактировалось Skiv, 07.02.2017 в 05:38.
Skiv вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 16:29
#10
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Убрать просто db*на вес грунта является не корректным, поскольку коэф-ты Мi в формуле расчетного сопротивления приняты для гор. поверхности грунта.

Влияние пригруза перестает быть на расстояниях более 20*ширину подошвы фундамента, в взаимовлияние фундаментов увеличивает R.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2020, 17:17
#11
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Подниму данную тему. Кто как учитывает db для внутренних фундаментов по СП?
PSI вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Рассчет ленточного фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск