Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Запас устойчивости для МЗЛФ на простом грунте — сколько закладывать?

Запас устойчивости для МЗЛФ на простом грунте — сколько закладывать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2020, 03:50 #1
Запас устойчивости для МЗЛФ на простом грунте — сколько закладывать?
Sandu
 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 5

Привет!

Я — заказчик, прошу помочь понять, насколько проектировщик перебрал с запасом прочности. Ну и принять решение о фундаменте.

Вводная:
  • Участок в Московской области на возвышенности, сплошные суглинки мягко- и тугопластичные (геология ниже), грунтовых вод нет вообще.
  • Нужна котельная 5×4×2.5 метров из газоблоков, общий вес строения — 6 тонн, в самом худшем случае мокрый снег сверху добавит до 15 тонн. Зимой внутри — +8°С.
  • Т.е., предположительно, самый простой случай: можно тонкую МЗЛФ под стены, а на полу залить бетонную стяжку прямо на утрамбованный песок. И отмостку сделать с утеплением ЭППС.
  • Калькуляторы в интернете говорят что эту массу на моём грунте выдержит лента шириной 20см (пример)
  • Правда эти же калькуляторы ещё говорят что минимальная глубина заложения в моём случае — 0.5м, что звучит крайне избыточно.
  • Заказал проектирование, чтобы быть полностью уверенным. Проектировщик предложил МЗЛФ шириной полметра, высотой 20 см, и заглубить чуть ниже уровня земли (~5см), с подсыпкой из песка 20см.
  • Проектировщик присылает расчёт. Вижу: «Коэффициент запаса устойчивости ku= 19,92». Уточняю: это вы перезаложились немного, да? Да, говорит, перезаложился. Предлагает поменьше посчитать, ширину 40см, и высотой хотя бы 15...
  • Присылает новый расчёт: Коэффициент запаса устойчивости ku= 15,89, при минимальных 3 — прочность обеспечена. И ещё говорит что меньше 40 см ширину пятки делать не стоит — ветровые нагрузки, дескать, на кручение фундамент будет работать.
  • Уточнение: проектировщик предлагает фактически сделать только пятку, плоскую, заглубить её на 5–10 см ниже уровня земли, и начать строение с вот этого уровня −10см. А поскольку Газобетон, как он уверен, сильно боится воды — предлагает сделать сначала один ряд шлакоблоков или керамзито-бетонных блоков. Это всё чтобы не усложнять конструкцию МЗЛФ и её арматуры, и не разбивать залитие МЗЛФ на два этапа.
  • Мне стало интересно — а сколько этого коэффициента ku надо иметь? Где разумный уровень? Строение примитивное и лёгкое, но ветер у нас сильный дует, да.
  • Я сам посчитал через Rsoil, получил Сопротивление грунта R = 137 кПа.
  • Посчитал что площадь пятки МЗЛФ шириной 30см даст мне площадь фундамента в 5.1м², и предельные даже 15 тонн вместе с фундаментом (т.е. 20 тонн) создадут нагрузку на грунт около 42 кПа. Что уже выглядит более чем достаточным.
  • Посчитал что МЗЛФ потребует ~1.3м³ бетона. Т.е. совсем мизер, доставка чуть ли не дороже. Посчитал что если сделать монолитную плиту 20см — уйдёт 4 м³ бетона.
  • Вдогонку проектировщик сказал что нет смысла тратить время и деньги на ручное вязание арматуры, и можно просто взять карты Сварной Сетки А3 200×200×10 и порезать их болгаркой на куски нужной ширины.
  • И ещё сказал что крайне желательно организовать быстрый отвод воды от подсыпки такого фундамента, т.е. положить дренажную трубу под всей МЗЛФ, которая выводила бы воду в канаву неподалёку. На случай когда сегодня дождь, а завтра мороз.
  • Задача со звёздочкой — сделать выпуск арматуры на одну сторону под будущее расширение здания (будет гараж).

Вопросы:
  1. Верить ли проектировщику, или он не по делу перезакладывается?
  2. Какой в итоге выбрать фундамент и каких габатитов? Цена бетона такова, что меня не напряжёт заказать лишние 2.5м³ и залить монолитную плиту если это проще, быстрее и надёжнее (особенно со сварной сеткой А3 в качестве арматуры, которую не надо вязать сутки напролёт)
  3. Если же МЗЛФ — сколько?
  4. Разумна ли идея сделать в качестве МЗЛФ только плоскую пятку, и на неё ставить (газоблоки, керамзитобетон, шлакоблоки)? Поскольку стены так и так будут из газоблоков и будут по полной программе прогрунтованы, я предполагаю что их можно без страха закладывтаь ниже уровня земли, особенно в ситуации когда отмостка и так будет отводить всю воду.
  5. Можно ли использовать Свартую сетку А3 в МЗЛФ или в Монолитной плите? Я правильно понимаю что её нужно класть внахлёст ~30–40см, аналогично арматуре? А вертикальные прутки ей нужны? Много ли вообще нужно морочиться с Армированием в моей ситуации?
  6. Какой дренаж нужен такому фундаменту, если вообще нужен?

Заранее премного благодарен!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Геология.png
Просмотров: 166
Размер:	31.4 Кб
ID:	229663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: МЗЛФ 400мм.png
Просмотров: 174
Размер:	43.9 Кб
ID:	229664  Нажмите на изображение для увеличения
Название: RSoil.png
Просмотров: 162
Размер:	35.9 Кб
ID:	229665  

Просмотров: 2887
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:21
1 | 1 #2
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Я бы выбрал фундамент проектировщика, но чуть заглубил его. и начал бы стены кирпичом керамическим (фундаментным). Тут вопром с пучением грунта еще.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 10:36
1 | 1 #3
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Коэффициент запаса устойчивости ku= 19,92
Обычные фундаменты обычно на устойчивость не считаются.

И на скриншоте подозрительные обозначения на английском.

А что говорит проектировщик про морозное пучение?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2020, 11:20
1 | 1 #4
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Так вы получается уже сам проектировщик) все посчитали все сделали, тот то человек вам зачем? В программе у вас песочек, по геологии суглинок, ну почти одно и тоже ) а еще мелкозаглубленные фундаменты на пучинистых грунтах закладывать, сказка же.
Фундаменты не считаются на устойчивость по крайней мере в той постановке которая у вас. Закладывать МЗЛФ на пучинистых грунтах даже с утепленной отмосткой занятие сомнительное, хотя кто-то книжки писал, но я бы изотермы для начала посмотрел если в грунте минус будет после утеплителя получите пучение и неравномерность деформаций. Газоблоки ниже уровня земли тоже бред, даже прогрунтованные , по вашему зачем цоколь на 150 от земли поднимают ? да еще и гидроизоляцию на ленту кладут, чтобы влагу капилярную из земли не сосал ни кирпич ни газобетон. Про арматуру сеткой он вам все правильно сказал, удобней в разы. Для сетки нахлест можно посмотреть в старом СНИПе 84 года по железобетонным конструкциям. Дренажную трубу кладете в щебень под отмостку примерно в уровне низа фундамента. Вам конечно здесь подскажут , но делать за вас никто не будет и проектировщик вам попался неплохой) ВСН 29-85 откройте почитайте для общего развития , там есть полезная информация для вашего случая.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2020, 01:34
#5
Sandu


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 5


Огромное спасибо!

Проектировщик прислал подробности прор узел фундамента. Вот теперь он у меня вопросов не вызывает:
  • МЗЛФ — просто 30 см в глубину от уровня земли
  • С ним в единую систему заливается стяжка пола (по краям которой наверняка появится трещины, и чёрт с ними)
  • Гидроизоляция поднимается на 20 см выше уровня земли
  • и прикрывает эта гидроизоляция — хоть керамзито-бетонные блоки, хоть шлакоблоки, хоть тот же газобетон.

Разве что песка хотелось бы трамбовать чуть поменьше, и отмостку сделать покороче но проектировщик объяснил как будет промерзание-пучение происходить, и я решил что спорить с ним больше не буду, просто верю (в т.ч. благодаря словам drumbasser)

Собственно, беру и делаю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент.png
Просмотров: 159
Размер:	198.2 Кб
ID:	229849  
Sandu вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 05:22
#6
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Заглублять надо, однозначно, ниже уровня промерзания. На какой отметке грунтовые воды? Какой прогноз в геологии по уровню поднятия?
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 07:59
1 | #7
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Закладывать МЗЛФ на пучинистых грунтах даже с утепленной отмосткой занятие сомнительное
Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Заглублять надо, однозначно, ниже уровня промерзания
Offtop: Тут с вами не согласятся.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 09:10
1 | 1 #8
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Собственно, беру и делаю!
Очень странное проектное решение, не по канонам. Да и чертеж вызывает вопросы

Толщина вертикальной теплоизоляции в данном решении вызывает вопросы.

Утепление плитной части и неутепление ребра - тоже
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 10:20
1 | #9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Проектировщик прислал подробности прор узел фундамента. Вот теперь он у меня вопросов не вызывает:
А у меня вызывает из-за микроскопического утепления бетонного цоколя - будет промерзать через него и ленту. К тому же, при строительстве надо будет уложиться в один теплый сезон и сразу подключить отопление до холодов, иначе промерзание (с пучением) будет изнутри здания.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 10:26
1 | #10
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Верить ли проектировщику, или он не по делу перезакладывается?
Верить, конечно. В той горе текста, что вы не поленились написать, никто не разберётся без десятков дополнительных вопросов. А это работа ещё более сложная, чем просто посчитать с нуля.

А вариантов всегда есть несколько. Можно и так, сделать и по-другому. Единственно правильного решения не существует.
Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Поскольку стены так и так будут из газоблоков и будут по полной программе прогрунтованы, я предполагаю что их можно без страха закладывтаь ниже уровня земли, особенно в ситуации когда отмостка и так будет отводить всю воду.
Грунтовка от дождя поможет, ноне от постоянного соприкасновения с грунтом/водой.

Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Можно ли использовать Свартую сетку А3 в МЗЛФ или в Монолитной плите? Я правильно понимаю что её нужно класть внахлёст ~30–40см, аналогично арматуре? А вертикальные прутки ей нужны? Много ли вообще нужно морочиться с Армированием в моей ситуации?
Если у вас фундаментная плита, то нужно 2 сетки согласно расчёту. Нахлёст будет зависеть от диаметра, диаметр от расчёта.
Если вы хотите просто бетонный пол по грунту, то, принципе хватит и одной сетки, хотя это зависит от нагрузок.
Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Какой дренаж нужен такому фундаменту, если вообще нужен?
Лишним не будет. Сейчас воды нет, а после ливня или весной будет.
Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
песка хотелось бы трамбовать чуть поменьше
Можно заменить часть песка бетоном, сделав фундамент более глубоким.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Утепление плитной части и неутепление ребра
Если про бетонный блок, то согласен. Его бы я утеплил побольше. D400 сам по себе неплохая изоляция, а бетонный блок если котельная выключится на некоторое время, будет промерзать. Хотя, с другой стороны, если отключение будет долгим, то в любом случае внутрь придёт мороз, как не утепляй.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 10:43
1 | #11
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Если про бетонный блок, то согласен. Его бы я утеплил побольше. D400 сам по себе неплохая изоляция, а бетонный блок если котельная выключится на некоторое время, будет промерзать. Хотя, с другой стороны, если отключение будет долгим, то в любом случае внутрь придёт мороз, как не утепляй.
Само ребро плохо утеплено и является мостиком холода - что приведет к промерзанию грунта непосредственно под подошвой фундамента. В результате - пучение
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 11:26
1 | 1 #12
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Заглублять надо, однозначно, ниже уровня промерзания.
Можно в траншею ниже глубины промерзания уложить песок, до подошвы, дабы не зарывать.

Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Разве что песка хотелось бы трамбовать чуть поменьше, и отмостку сделать покороче но проектировщик объяснил как будет промерзание-пучение происходить,
есть требование СП 50.13330.2012 изм.1 сопротивление теплопередаче стены, расположенной ниже уровня грунта на 1 м должно быть таким же, как и выше уровня земли. У вас промерзания в прямом смысле может и не будет, но увеличение влажности бетона и все прелести этого вы обеспечите. Кроме того, нет горизонтальной гидроизоляции между материалами с разными свойствами, между газобетоном и бетоном, что тоже добавит влажности по границе сопрокосновения.
Дренажная труба должна быть под ЭППС отмостки или ниже глубины промерзания. Иначе она будет перемерзать.

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
D400 сам по себе неплохая изоляция
если у вас в масштабе то 200 мм Газосиликатного блока мало. Почитайте например вот это https://www.abok.ru/for_spec/article...nid=6387#note4 или это https://www.abok.ru/for_spec/articles/31/6389/6389.pdf
расчет необходимого утепления отмостки и не только можно прикинуть в https://www.smartcalc.ru/
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2020, 11:38
#13
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Offtop: Тут с вами не согласятся.
Читал этот ТСН, рискованно так делать

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Можно в траншею ниже глубины промерзания уложить песок, до подошвы, дабы не зарывать.
конечно можно, по мне так совместно с водоотведением (которое я б в подмосковье сделал обязательно) вообще замечательная идея, но ТС не хочет песок трамбовать
qwer18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2020, 23:09
#14
Sandu


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
ТС не хочет песок трамбовать
Ну уж ладно вам, если надо — значит надо

Просто хотелось не трогать лишний раз несущий грунт, раз промерзание не должно пройти под фундамент. Схему промерзания проектировщик мне на словах объяснил, вроде как не должно лишнего вспучить. Пересчитаем, поожалуй.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
если у вас в масштабе то 200 мм Газосиликатного блока мало
Даже при условии что внутри требуется не выше +5°С ? Даже с утеплением 5см ЭППС? Я не хотел утеплять сразу все стены (экономлю в этом сезоне), но если это правда чему-то поможет — могу.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
величение влажности бетона и все прелести этого вы обеспечите. Кроме того, нет горизонтальной гидроизоляции между материалами с разными свойствами, между газобетоном и бетоном, что тоже добавит влажности по границе сопрокосновения.
О, вот за это спасибо. Совершенно не представляю как можно гидроизолировать кладку, изучу.

Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Дренажная труба должна быть под ЭППС отмостки или ниже глубины промерзания. Иначе она будет перемерзать.
но... но в ней же не будет воды! В смысле — она же дренажная. Чему там перемерзать? И выполнит ли она свою функцию если я спрячу её глубже под отмостку?

Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Грунтовка от дождя поможет, ноне от постоянного соприкасновения с грунтом/водой.
Да, принял, полноценную гидроизоляцию вкруг я обязательно сделаю, и приямок внутри тоже гидроизолирую изнутри от конденсата (жидким стеклом).
Sandu вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 10:24
1 | 1 #15
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Просто хотелось не трогать лишний раз несущий грунт, раз промерзание не должно пройти под фундамент. Схему промерзания проектировщик мне на словах объяснил, вроде как не должно лишнего вспучить. Пересчитаем, поожалуй.
подушка ниже глубины промерзания из грунта не подверженного пучению снимает этот вопрос, плюс утепленная отмостка.
Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Даже при условии что внутри требуется не выше +5°С ? Даже с утеплением 5см ЭППС? Я не хотел утеплять сразу все стены (экономлю в этом сезоне), но если это правда чему-то поможет — могу.
даже при этих условия не проходит. Ваше сооружение не попадает под действие статьи 11 261-ФЗ и для него должно выполняться требование энергоэффективности.
Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
О, вот за это спасибо. Совершенно не представляю как можно гидроизолировать кладку, изучу.
горизонтальную гидроизоляцию можно делать из цементно-песчаного раствора с соотношением 1:2. Можно из двух слоев битумных рулонных материалов.

Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
но... но в ней же не будет воды! В смысле — она же дренажная. Чему там перемерзать? И выполнит ли она свою функцию если я спрячу её глубже под отмостку?
здрассьте, а что она дренирует? Задача дренажа в отсутствии грунтовых вод - отвод талых и дождевых вод от фундамента здания. Так как у вас грунты - суглинки, коэффициент фильтрации у них низкий. А у обратной засыпки из песка в разы больший. В осенний период очень даже возможно заполнение трубы и ее местное перемерзание, и, соответственно потеря функции дренажа. Поищите, даже в сети хватает решений.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2020, 01:30
#16
Sandu


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 5


Проектировщик пропал, оставив меня только с тем что я выше показывал. Пришлось дальше изучать всё самому. Благодаря Алексендру Терехову я пришёл к следующей мысли: а, может, мне утеплить всю эту ленту и плиту ЭППС со всех сторон, и получить упрощённую версию УШП? Ну, то есть, вот так (аттач).

Правильно ли я понимаю, что:
  • Все расчёты жесткости фундамента и используемой арматуры я смогу оставить какие есть
  • Это позволит мне минимизировать объём опалубки (она нужна будет только для цоколя)
  • гидроизоляция в этом случае делается на грунт/засыпку, под ЭППС, а потом ещё слой между фундамнетои и стенами
  • несущий грунт внутри границ фундамента (синий прямоугольник) лучше не снимать вообще, потому что возможности утрамбовать обратную засыпку не будет физически. Всё освободившееся от снятия плодородного слоя пространство нужно заложить ЭППС
  • Дренаж можно убрать ПОД отмостку, не раскапывая лишние 10–20см вширь сверх отграниц отмостки
  • Отмостку я всё равно не смогу залить пока не уберу опалубку после заливки основной плиты (3 дня)
  • получившуюся бетонную плиту я, после должной полировки, смогу использовать просто как пол, без какого-либо покрытия (либо, возможно, нужно помазать гидроизоляционной мастикой и положить линолеум ну случай потопа?)


(мои извинения за глупые вопросы, я остался только с одним таджиком, вынужден руководить процессом сам, немного трясёт)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент-недоУШП.png
Просмотров: 57
Размер:	26.9 Кб
ID:	230389  

Последний раз редактировалось Sandu, 23.09.2020 в 01:36.
Sandu вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2020, 10:07
1 | 1 #17
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
несущий грунт внутри границ фундамента (синий прямоугольник) лучше не снимать вообще
Это да, смысла его убирать нет.

Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
возможности утрамбовать обратную засыпку не будет физически.
Сейчас трамбовки в аренде 1200 р/день, не так долго и сложно, хватит одного дня.

Цитата:
Сообщение от Sandu Посмотреть сообщение
Дренаж можно убрать ПОД отмостку, не раскапывая лишние 10–20см вширь сверх отграниц отмостки
Только с учетом ваших размеров по вертикали, под отмостку надо укладывать эппс. Иначе промерзнет дренаж.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2020, 16:17
#18
Sandu


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Только с учетом ваших размеров по вертикали, под отмостку надо укладывать эппс. Иначе промерзнет дренаж.
да, так и будет. Вот только что я изучил глубину канавы куда можно вывести дренаж. Получилось что даже с уклоном 0.5см/метр в дальнем от канавы углу дренажная труба будет залегать всего в 3 см ниже утеплителя отмостки. а, значит, ни о какой обсыпке щебнем не будет и речи. Насколько допустимо положить дренажную трубу просто в песок (в геотекстиле), да ещё и утрамбовать этот песок от души?

И при таком раскладе — нужно ли вообще вынимать грунт ниже дренажной трубы? (сиреневая трапеция, оранжевые прямоугольники)


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Сейчас трамбовки в аренде 1200 р/день, не так долго и сложно, хватит одного дня.
Трамбовка есть, я говорю о том что при трамбовке обратной засыпки обязательны упоры по бокам, а у меня там будет разве что ЭППС. Значит, придётся укреплять ЭППС деревянными брусками изнутри пространства в котором будет фундамент, чтобы можно было трамбовать внутреннее пространство под пол. Либо, может, мне проще положить 15 или даже 25 см ЭППС, и никакой обратной засыпки не делать? будет ощутимо дороже, но гораздо, гораздо проще делать, да?
(тут выше были глупости)

Важно: допустимо ли заливать такую конструкцию в два этапа? Т.е. сначала первые 25 см ленты, потом снять опалубку, сделать обратную засыпку (с трамбовкой), положить гидроизоляцию, положить ЭППС, и потом поверх ЭППС уложить армировочную сетку и залить её бетоном, дозалив заодно верхнюю часть ленты в единое целое с ней?

Я знаю про варианты с замуровыванием несъёмной опалубки под плитой, но этиварианты предполагают делать не просто стяжку тощиной 5см с одним слоем сетки 5мм 10×10 внутри, а полноценную плиту, которую мне никто не считал.

Кстати, как вообще предполагается гидроизолировать конструкцию такой сложной формы, Гидроизоляции же упор куда-то нужен, чтобы её ещё наплавить, на песке она разве что горизонтально лечь может… Она мне вообще нужна если я ЭППС везде положу? Интернет говорит что вообще не нужна будет, разве только между фундаментом и стенами, ну и между ЭППС и бетонной стяжкой на полу (если я вдруг поленюсь запенить или проклеить стыки ЭППС).

... кто-нибудь может на платной основе проконсультировать меня и помочь довести проект?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фундамент-недоУШП2.png
Просмотров: 22
Размер:	27.9 Кб
ID:	230445  

Последний раз редактировалось Sandu, 24.09.2020 в 15:16. Причина: Залил фото
Sandu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Запас устойчивости для МЗЛФ на простом грунте — сколько закладывать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл закладывать запас по предельной гибкости для второстепенных конструкций, для которых предельная гибкость считается без альфа vlad1991 Металлические конструкции 40 08.12.2018 13:40
Вопрос про резервный запас труб при закрытом переходе(кабельные линии) Blastoderm Технология и организация строительства 6 13.11.2016 17:23
фундамент монолитный, сплошное заливание бетоном. сколько кубометров бетона мне понадобится наззар Основания и фундаменты 69 31.01.2010 11:21
Коэфициент запаса устойчивости системы и мин. коэф запаса устойчивости элемента - большая разница AlexCAD777 Расчетные программы 14 22.01.2010 22:30
помогите по устойчивости строительных конструкций Greengang Конструкции зданий и сооружений 3 28.09.2009 10:31