| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мелкозаглубленный плитный фундамент на пучинистом грунте

Мелкозаглубленный плитный фундамент на пучинистом грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2020, 08:23
Мелкозаглубленный плитный фундамент на пучинистом грунте
Португалец
 
Structure engineer
 
All World
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 1,126

Я давно такое не делал, поэтому несколько вопросов:
1) Как обойти примечание П. 6.8 СП 22.13330.2016, что мелкозаглубленные фундаменты допускается применять при нормативной глубине промерзания не более 1,7 м, но в том же СП, в 5.5.5 говорится, что можно глубину заложения назначать независимо от глубины промерзания при обосновании, что это не повлияет на сооружение?;
2) По какой методике считать деформации выпучивания и где брать значения допустимых деформаций выпучивания, раньше всегда использовал ТСН 50-303-99, но теперь это давно отменено?;
3) Есть ли какие правила или рекомендации по расчету на неравномерность выпучивания? У меня плита длинная, 16200 мм, понятно, что может подниматься неравномерно, для пробы смоделил ее в МКЭ, задал 2 взаимоисключающих выпучивания: одно на половину плиты и второе с каждой стороны по 1/3 длины плиты. Сами деформации выпучивания принял по отмененному ТСН 50-303-99.

Замена грунта на глубину промерзания исключена, стесненные условия, глубже 1 м не выкопать. Набрать вертикальную нагрузку за счет веса плиты, чтобы выпучивания не было, заказчик не хочет, там у него есть аналогичный фундамент толщиной 200 мм - переломился, решили новый сделать толщиной 400 мм, но не более. По расчету на 400 мм - нормально, но это по моему заданию неравномерности выпучивания, а как правильно считать эту неравномерность - я нигде не нашел. Сваи тоже исключены, слишком дорого.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Просмотров: 9332
 
Непрочитано 10.09.2020, 14:19
#41
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
СП22 п.8.7
Нет ни слова об утеплителе, все о подстилающих слоях да подушках.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
а зачем вам изгиб
Это была попытка объяснить что утеплитель не корректно заменять в расчете очень хорошим грунтом, так как ну очень уж они разные. Для себя, конечно, можно принимать такие допущения, кто ж запретит. Можно газобетон "хорошей" древесиной заменять в расчетах.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Ученые мужи похоже так не думают.
Некоторые ученые мужи рекомендовали красить фасады теплоизоляционной краской.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Вас не смущает, например, что полимерные утеплители разрешено использовать в трехслойных стенах?
Совершенно нет, так как на слой утеплителя не опирается перекрытие. Если конструкция стены выполнена грамотно, то почему ей не быть трехслойной. Пусть будет.

В сухом остатке - есть технология и ты, либо веришь в нее, либо нет. Вменяемых методик расчета нет и не предвидится, так как эта технология хорошо продается "частникам" и так. А частное строительство у нас, в основном, происходит вне нормативного поля.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 14:31
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


8.7 При строительстве на практически непучинистых грунтах несущие элементы малозаглубленных и незаглубленных фундаментов укладывают на выравнивающую подсыпку из песка, на пучинистых грунтах - на подушку из непучинистого материала (песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак, плиты из влаго- и биостойкой теплоизоляции и др.). В необходимых случаях для увеличения расчетного сопротивления грунта основания целесообразно предусматривать устройство песчано-щебеночной (песчано-гравийной) подушки (смесь песка крупного или средней крупности - 40%, щебня или гравия - 60%).

----- добавлено через 47 сек. -----
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
так как эта технология хорошо продается "частникам" и так.
это технология вполне используется в дорожном строительстве
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 14:41
#43
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


https://dwg.ru/dnl/14269 текст СП брал отсюда. В нем нет
В дорожном строительстве вовсю применяется асфальтобетон, но мы почему-то неохотно тянем его домой. Нормативный срок жизни дороги уверен в разы меньше чем у здания.

Если бы не инфоцигане с ютуба, фиг бы кто знал об этой технологии. Народ у нас такой, что по телеку покажут - в то и верит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для форума.JPG
Просмотров: 117
Размер:	83.2 Кб
ID:	230016  
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 14:47
#44
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
https://dwg.ru/dnl/14269 текст СП брал отсюда. В нем нет
Не там вы берете нормативку. И к нормативке бывает еще изменения выходят. Надо брать с более официальных ресурсов


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
В дорожном строительстве вовсю применяется асфальтобетон, но мы почему-то неохотно тянем его домой.
Да используется вполне. В частном строительстве с асафльтобетоном работать неудобно.

У меня в родительском доме в подвале пол из асфальтобетона
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2020, 15:37
#45
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


мне можно. я ведь иностранец ) Всеми руками за прогресс. Но одно дело написать, что можно применить подобное (причем весьма расплывчато, чтобы не уличили в предвзятости), другое дело привести формулы или какие-либо табличные значения. Разница все же есть. Что мне делать после этой скромной записи, как применить утеплитель в проекте фундамента. На кого переложить ответственность - мол я по нормам считал, заказывайте экспертизу, проверяйте правильность расчетов? Ведь если я считаю стропила, то я использую нормы для расчета нагрузок и деревянных конструкций, в которых куча формул, коэффициентов и требований. И если стропила рухнут при правильном расчете, то косяк или в нормах( что маловероятно), или строители виноваты, или форс-мажор. А в случае с утеплителем под фундаментом чем мне прикрыться? Верой?

Поэтому опять каждый остался при своем мнении.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2020, 05:17
#46
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Ну, что вы спорите про утепление? Я не теплотехник, но знаю, что при отсутствии источников тепла, исключить промерзание грунта в наших условиях под отдельно стоящими сооружениями - задача непростая, и в итоге все решения получаются достаточно дорогими. Всегда возникает вопрос: а надо ли это делать? В моем случае - нет. Тем более, крен всей этой электрической лабуды в СП 22.13330.2016 таб. Г.1 и ранее в СНиП не оговаривается. Главное, "шоб стояло".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0240_.jpg
Просмотров: 117
Размер:	297.1 Кб
ID:	230032  
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 05:21
#47
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от Португалец Посмотреть сообщение
Тем более, крен всей этой электрической лабуды в СП 22.13330.2016 таб. Г.1 и ранее в СНиП не оговаривается. Главное, "шоб стояло".
Это фундамент под оборудование, соответственно требования по предельным деформациям нужно искать не в СП, а в требованиях завода. Если что-то не серьезное, часто они не в курсе таких деталей и ничего не дают
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 05:38
#48
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Если что-то не серьезное, часто они не в курсе таких деталей и ничего не дают
мне и под трансформатор весом 150 тонн и стоимостью под 110 млн рублей завод ни чего не дал, так что чем серьёзное от не серьёзного отличается я не знаю
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 07:09
#49
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
мне и под трансформатор весом 150 тонн и стоимостью под 110 млн рублей завод ни чего не дал, так что чем серьёзное от не серьёзного отличается я не знаю
Ну это да, от квалификации КБ на заводе зависит. Лично у меня проблема обычно стоит обратная - завод дает нереальные требования по крену как защита от замыкания механизмов.
Например, бывает предельный крен 0,0005 и т.п.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 07:12
#50
shsa


 
Регистрация: 09.07.2020
Сообщений: 31


К вопросу о переломится. Может правильней деформационный шов предусмотреть и пусть себе переламывается? В случае сборного фундамента из дорожных плит это решается естественным образом.
shsa вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2020, 07:38
#51
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от shsa Посмотреть сообщение
К вопросу о переломится. Может правильней деформационный шов предусмотреть и пусть себе переламывается? В случае сборного фундамента из дорожных плит это решается естественным образом.
Как понимаю, у ТС задача исключить разность осадок опор. А крен в его случае не так страшен.
Следовательно, напрашивается единая плита
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2020, 09:05
#52
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Как понимаю, у ТС задача исключить разность осадок опор. А крен в его случае не так страшен.
Следовательно, напрашивается единая плита
Ну, да так и есть. Поверхность должна быть ровная, а наклон к горизонту не важен (конечно, под 45 град. тоже не надо).
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2020, 18:22
#53
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Железобетонная плита 16х4х0,4 м проще коротких свай? Как-то из обсуждения не очевидно ))). Правда и все детали не известны...
Бим на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2020, 05:16
#54
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Если сваи - тогда 24 м длиной. Там болото.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мелкозаглубленный плитный фундамент на пучинистом грунте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как усилить мелкозаглубленный ленточный ж-б фундамент сделанный под сруб, что бы возвести 2х-этажный дом из газосиликата? Ярр Основания и фундаменты 12 13.05.2016 20:25
Мелкозаглубленный ленточный фундамент. Пара вопросов. ooze Основания и фундаменты 8 19.03.2016 14:37
Технология прокладки системы канализации и системы водоснабжения через плитный фундамент Kolbasa5452 Водоснабжение и водоотведение 4 25.02.2014 07:05
Как посчитать плитный фундамент? Mr_Churs Основания и фундаменты 10 24.08.2012 20:53
Плитный фундамент или свайное поле? Bestoloch Основания и фундаменты 21 29.05.2012 13:12