| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В каком СП указаны допустимые отклонения по песчаной подушке, щеб. основанию и обратной засыпке

В каком СП указаны допустимые отклонения по песчаной подушке, щеб. основанию и обратной засыпке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2022, 10:51 #1
В каком СП указаны допустимые отклонения по песчаной подушке, щеб. основанию и обратной засыпке
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Добрый день
Товарищи геодезисты, ПТО-шники, помогите.
Хочу качественно сделать исполнительную документацию.
Не могу найти предельные отклонения по высоте и в плане на устройство песчаной подушки, щебеночного основания, обратной засыпки, обваловки.

Прошлый геодезист по всем этим работам ссылался на СП 45.13330 Земляные сооружения, табл. 6.3. но там даны только отклонения дна котлована по высоте и все.
Гуглила, искала сама не могу найти.
Может у кого-то есть данные по этому вопросу, какие-то заметки?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Просмотров: 11214
 
Непрочитано 29.09.2022, 10:54
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


СП 45
Цитата:
7 Насыпи и обратные засыпки
7.31 При производстве работ по устройству насыпей и обратных засыпок состав контролируемых показателей, предельные отклонения, объем и методы контроля должны соответствовать приведенным в приложении М. Точки определения показателей характеристик грунта должны быть равномерно распределены по площади и глубине.
Приложение М Технические требования при устройстве насыпей и обратных засыпок
15 Отклонения геометрических размеров насыпей:
г) отметок поверхностей насыпей ±5см
Если на насыпи будет дальше строится что-нибудь типа бетонной подготовки, то у этого что-нибудь тоже свои допуски.

СП 70.13330.2012
Таблица 5.11
1 Допускаемые отклонения положения и размеров установленной опалубки по ГОСТ Р 52085
Offtop: 4 Предельное отклонение расстояния между внутренними поверхностями опалубки от проектных размеров 5 мм
5 Допускаемые местные неровности опалубки 3 мм


Таблица 5.12
4 Отклонение горизонтальных плоскостей на весь выверяемый участок 20 мм
9 Отметки поверхностей и закладных изделий, служащих опорами для стальных или сборных железобетонных колонн и других сборных элементов -5 мм
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.09.2022 в 11:02.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2022, 10:59
#3
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Tyhig, Спасибо большое, посмотрю внимательно.
А по песчаному и щебеночному основанию?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2022, 11:02
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Саразан, а шо такое
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
песчаному и щебеночному основанию
в терминах СП 45 ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2022, 08:21
#5
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Копирую сюда то, что на форуме "Геодезист" нашла.

Цитата:
СП 45.13330.2012 "Земляные сооружения, основания и фундаменты".

1. Начинаем внимательно изучать с раздела 6.1 "Вертикальная планировка, разработка выемок" (это они так котлован тут обозвали ::dry.gif:. Тут самое главное - это таблица 6.3. Пункты 1 и 5 (кстати, полезно будет запомнить пункт 9 для благоустройства).
По этой таблице определяются первые 2 допуска:
- поверхность грунта после разработки экскаватором. Чаще всего это +10см, ибо перекопка дорого обойдётся, поскольку придётся делать обратную засыпку и дополнительное уплотнение дна.
- поверхность дна котлована после окончательной доработки ±5см.
2. Переходим к разделу 17.1 "Уплотнение грунтов, устройство грунтовых подушек". Вот тут всё коряво... Однако, если внимательно вчитаться, то:
- пункт 17.1.1 г) позволяет нам получить определение: щебень - это грунтовый материал, втрамбовываемый в дно котлована при устройстве грунтовой подушки. А заодно даёт понимание того, что "щебёночное основание" - это некий строительный жаргонизм не определённый Строительными Правилами.
- пункт 17.1.5 "Устройство грунтовых подушек..." - здесь кроется ключевой момент в подразделе а): "грунт для устройства грунтовой подушки должен УПЛОТНЯТЬСЯ...". По законам физики при одновременном добавлении объёмов и увеличении плотности исходного объёма (щебень добавляем в нетрамбованный грунт) общий объём не изменится, а значит и высотная отметка, определённая ранее не изменится.
3. Правильность всех заключений сделанных ранее подтверждает Приложение Н (справочное), таблица Н.1, п. 4 б): "Глубина вытрамбованного котлована - отклонение от проектной отметки не должно превышать ±5см".

ДимаГеодез сказал(а): ↑
Песчаную подушку принимаем как конструкцию в +\- 2 см
Понятия "песчаная подушка" - не существует, и как "конструкцию" принимать её нельзя... (есть понятие "песчано-гравийная смесь", имеет такое же определение как и "щебень")

Дальнейшая точность определяется из логики работы всего пирога:

1. На устроенную грунтовую подушку (±5см) укладывается выравнивающая песчано-цементная стяжка. Вот с этого момента начинается постепенное повышение точности. Обычно в проекте закладывается толщина стяжки 5см. В идеале там где грунт занижен на 5 см - там толщина стяжки будет 10см, а там где завышен - толщина стяжки 0см. Средний разброс таких отклонений даст перерасход близкий к нулю. Несущей способности стяжка не несёт никакой - поэтому и фактическая толщина в конкретном месте не имеет значения. Исполнительная геодезическая схема на стяжку не нужна, ибо не регламентирована руководящими документами. Точность обязаны обеспечить прорабы на основании вынесенных геодезистом маяков (1 на 10-50 метров, как договоритесь или пропишите в ППГР). Единственное, что обязан сделать геодезист на этом этапе, это обеспечить операционный контроль, Приложение А, п.А.1 всё того же СП про земляные работы.
2. Укладываются всяческие гидроизоляции и т.п. - они нас не интересуют, поскольку имеют конкретную толщину, а площади прорабы и ПТО сами посчитают.
3. Заливается бетонное основание фундаментной плиты (оно же "подбетонка") и вот только тут мы начинаем говорить о вменяемой точности и применять СП "Несущие и ограждающие конструкции". По сути от правильности заливки подбетонки зависит толщина плиты. И исполнительная нужна не для того чтобы жадный директор посчитал перерасход, а для того, чтобы если после заливки ФП вылезли какие-либо косяки, можно было бы оценить толщину залитой плиты и авторский надзор мог принять решение о сохранении несущих способностей и об условиях дальнейшего строительства. Естественно логика говорит, что на подбетонку распространяются уже допуски СНиПа "Несущие и ограждающие конструкции".
Сейчас у меня остался вопрос только по отклонениям в плане (линейных размеров). Спросила там тоже про это
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2022, 08:45
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Саразан, вы вроде неглупый инженер.
А подумать ?
Напишите ваше личное мнение.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2022, 08:57
#7
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Даже не знаю, комплимент это или нет) Я думаю над этим второй день, так что возможно вы меня переоцениваете))
Была мысль, что эти показатели не нормируются. Но а если меньше насыпать? И тогда вообще можно насыпать сколько угодно.
Так же была мысль, что можно взять с отклонений по осям норму. А потом я решила ,что слишком много думать вредно и решила спросить. А вы меня опять думать просите!))
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2022, 09:02
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Была мысль, что эти показатели не нормируются.
Эти показатели нормируются сметой. Если за пределы сметного лимита по объемам копки/засыпки не вылезли, то молодцы, позволят в каэске денежку сыканомить. Если вылезли, то сами себе злобные буратины.
А требование одно - чтобы площади хватило на следующий слой.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2022, 09:13
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Саразан, опять вам рыбу Павел подкинул.

А с геодезистами я не согласен. Бетонная подготовка несёт временные монтажные нагрузки - фиксаторы и поддерживающие каркасы. Тут надо считать. Но думаю, что 50 мм бетонной подготовки для тяжёлого армирования (несколько рядов верхней арматуры или хитрые тяжёлые закладные детали в ж.б.) треснут и осядут на 3-5 мм. В редких случаях на 300-400 мм. Поэтому всегда делают 100 мм. Частично эти 100 мм компенсируют ваш вопрос, ведь 50-50 = 0 мм, а 100- 50=50 мм. Смекаете. Другой вопрос, что тяжёлое армирование само по себе редкость. И для лёгкого 1 слоя 25 мм шагом 200 мм без разницы на что ставить эти КП.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2022, 09:13
#10
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Смета и проект - это понятно. Объемы я пишу на схемах, естественно.
Значит, можно сделать вывод о том, что по СП эти отклонения линейных размеров не нормируются. (Хотя прошлый геодезист почему-то везде писал про +-15 см! а он тоже не глупый и я думала, что откуда-то он это взял, просто неправильно сослался)

PS Хотя все-таки есть сомнения, думаю, что хотя бы по котловану должны быть какие-то нормы.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Tyhig, по бетонной подготовке я ссылаюсь на +-20 мм в плане и по высоте на СП70.13330 табл.5.12.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2022, 09:21
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Tyhig, по бетонной подготовке я ссылаюсь на +-20 мм в плане и по высоте на СП70.13330 табл.5.12.
Это вы осваиваете менеджерский иудин язык забывая точный инженерный. Как в верхах. Сказали ничего.
Я так на форуме общаюсь с вами, например, чтоб вы там не расслаблялись.
Так общаться тоже надо уметь и это хорошо. Но всему своё место и время.
А вы отвечайте почему и конкретно по каждому слою или конструкции ! Причинно-следственную связь расскажите. И что будет в том или ином случае. По отметкам.

Про допуски насыпи в плане была тема на форуме очень очень давно. Поищите. Вроде бы не нашли тогда их. Но не помню.
Всё что нашёл СП 45
15 Отклонения геометрических размеров насыпей: в) ширины насыпей по верху и по низу ±15см
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.09.2022 в 09:30.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2022, 09:35
#12
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Tyhig, я тоже очень люблю поболтать на разные темы, что, зачем и почему, но технадзору нашему нужны конкретные нормы. Причем он их сам не знает даже.
Я из нашего общения поняла, что нет таких норм для линейных размеров. Спасибо!
Форум создан для того, чтобы помогать людям и обмениваться знаниями. Если вам нравится учить людей уму разуму, то вам надо преподавать и студентам мозги "делать", у вас есть к этому задатки!

PS про насыпи я тоже нашла)
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2022, 09:39
#13
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,956


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Копирую сюда то, что на форуме "Геодезист" нашла.
У геодезистов о строительстве примерно такие же представления, как у большинства строителей о геодезии. Их ссылки на документы используйте. Рассуждения на тему - с осторожностью ))).
Бим на форуме  
 
Непрочитано 30.09.2022, 10:55
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Хотя прошлый геодезист почему-то везде писал про +-15 см
Смешно про -15 см читать (почему см, а не мм? инженеры жы!).
Т.е. можно основание нижнего слоя делать меньше, чем последующий слой?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2022, 10:07
#15
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Pavel_V, спасибо. Я уже подкорректировала схемы.
По Котловану, Щебеночному основанию, Песчаной подушке отклонения только по высоте, СП45.13330.2017 табл. 6.3 +- 5 см.
По насыпи нормируются также размеры в плане, СП45.13330.2017 табл. М.1 (Приложение М) отклонения в плане +-15 см, по высоте те же +-5 см.
По бетону и бетонной подготовке СП 70.13330 табл.5.12 по высоте +-20мм, плане +-20мм.

Сейчас только по обратной засыпке вопрос остался, но уже надоело в этом ковыряться, думаю буду ссылаться на те же +-5см по Сп45.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > В каком СП указаны допустимые отклонения по песчаной подушке, щеб. основанию и обратной засыпке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти допустимые отклонения верха шпунтовой стенки Иван1984 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 51 вчера 12:19
Трактовка требований по качеству отделки (допустимые отклонения) Alter54 Технология и организация строительства 13 07.12.2021 16:58
В каком разделе указывать объем обратной засыпки песком? lampa_da Конструкции зданий и сооружений 21 04.03.2016 09:08
В каком НД (СП, ГОСТ и тд.) описано в каком виде и как поставщик должен поставлять м/к на объект? sitdikov.live Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.10.2014 09:03
В каком разделе проекта должны быть указаны спецификации ж/б вентблоков. tesibiy Прочее. Архитектура и строительство 2 14.03.2012 17:40