| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите разобраться с отклонениями ?

Помогите разобраться с отклонениями ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2022, 12:43 #1
Помогите разобраться с отклонениями ?
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318

Здравствуйте.
Возник вопрос.У нас имеется подвесной кран на двух двутавровых балках.
В паспорте он укзан как кран мостовой электрический однобалочный подвесной.
В сп 70 указаны отклонения как для подвесного, так и для мостового.
Нужно понимание в плане балок(крановых путей), какой допуск смещения у них?

Технадзор говорит, что раз есть слово мостовой , то расхождение между рельсами ( хотя где там рельсы?) можно взять +-10 мм .
А у подвесного требование почему -то не между , а только к одной балке +-3 мм , т.е. если между двумя будет +- 6 допуск. Правильно я читаю допуски ?
Поясните пожалуйста тему с допусками.

И вопрос к тем, кто занимается кранами, какие смещения в плане между балок безопасны для работы крана, если не по СП? Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран 1.jpg
Просмотров: 214
Размер:	89.5 Кб
ID:	250796  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран 2.jpg
Просмотров: 238
Размер:	69.4 Кб
ID:	250797  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран 3.jpg
Просмотров: 229
Размер:	100.1 Кб
ID:	250798  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран 4.jpg
Просмотров: 171
Размер:	164.7 Кб
ID:	250799  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран 5.jpg
Просмотров: 142
Размер:	153.0 Кб
ID:	250800  


__________________
Расплетая радугу
Просмотров: 6975
 
Непрочитано 25.10.2022, 14:11
1 | #2
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Вообще-то в ФНП по подъёмным сооружениями в приложении если не ошибаюсь 5, несколько другие цифры, ну не глядя в ФНП допуск на пролет равен 0,002 к величине пролета, но не более 15мм, допуск на смещение одной балки относительно другой... сорри, склероз не помнит, но можно всегда посмотреть, ФНП составлены таким образом, что то что указано в паспорте или руководстве становится главным.
В ФНП действительно не делит краны на подвесные и опорные, но тем не менее там наглядно показан допуск на стык подвесных путей.
Ну что тебе сказать, если в руководстве или паспорте эти допуски указаны, то руководствоваться нужно ими, или же придется обращаться к организации выпустившей этот кран за разрешениями.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2022, 15:00
#3
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Указаны только на саму подкрановую балку. А у фнп есть какие цифры или расшифровка, как искать документ?

----- добавлено через ~24 мин. -----
Т. Е. Если не попали в допуски по сп70, то отклонения большие могут разрешить только разработчики крана?
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.10.2022 в 15:30.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 15:45
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Как найти ФНП, очень просто, набираешь в поисковике ФНП по подъёмным сооружениями, из списка с последними изменениями.
Большими навряд ли, ну например у вас пролет крана по картинкам 4.2м, умножаешь на 0,002 получаешь 8.4мм, но там более понятные картинки по применению допусков, ну например на пролете 4.2 это +-8.4мм. ну и также применение картинки на стык профилей есть.
Зыж кстати был вопрос как это повлияет на работоспособность, подозреваю что... никак
Дело в том, на одной из приданных картинок из руководства дан чертеж крана, ну дык вот на нем одна из концевых балок помечена как жёсткая, а вторая подвижная, мы такие балки в нашей конторе называли скользящими, т.е. она имеет возможность двигаться по пролетной балке, пока не кончится пролетая балка и имеет некоторую возможность поворота, а вот допуск на стык лучше выдержать и как можно жёстче. (Токо не рассказывай, что это тебе рассказал дяденька из интернета )
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 16:55
1 | 1 #5
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
какие смещения в плане между балок безопасны для работы крана, если не по СП?
По СП 70... расшифровку * для отклонений читаем, и не верим написанному.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 565
Размер:	144.0 Кб
ID:	250827  
tankist вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 18:33
#6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Технадзор говорит, что раз есть слово мостовой, то
Таких "спецов" надо гнать взашей с надзоров...их что по особым приметам набирают что ли...
Слово мостовой обозначает "мост" крана, а не принцип опирания тележек. А в СП70 ПОПУТАНО - там разделение какраз по принципу опирания, а не по "мостовости" корпуса крана. Одни попутали, а другие тут же еще более запутали...ты инженер или кто - ты не видишь что суть написанного ИНАЯ???
ГОСТ 22045-89 КРАНЫ МОСТОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОДНОБАЛОЧНЫЕ ОПОРНЫЕ
ГОСТ 7890-93 КРАНЫ МОСТОВЫЕ ОДНОБАЛОЧНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ
Принцип опирания разный, потому и требования разные.
Цитата:
Поясните пожалуйста тему с допусками.
Это в первую очередь не тема допусков, а тема неквалифицированности инженеров надзора.
По допусками - для подвесных по СП70, и баста. Offtop: Всех, кто дуркует, нервы/время отнимает, расстрелять...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 18:47
#7
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 2,615


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
По допусками - для подвесных по СП70, и баста.
* не читал? Расшифровка? Отмененные нормы из СНиП 3.03.01-87 перепечатали, ссылку кривую дали на ПБ 10-382, где уже этих норм нет (раньше до ПБ 10-382 были). В библиографии вообще ФНП стоит.
tankist вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 20:22
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
По СП 70... расшифровку * для отклонений читаем, и не верим написанному.
Я по поводу выделенного красного прямоугольника, знаешь давно хотел поговорить с умным человеком, вот там надпись, которая сбивает с толку даже меня, дельта левая плюс дельта правая вся сумма делится на двое... почему не написать, что это равняется Р3. А оне написали, что это от ездовой балки до реборд колес, скажи откуда проектировщик какие там зазоры, они ведь на ходовых тележках регелируеэются шайбами, даже я который был непосредственно связан с монтажниками и до не всегда знаю какой будет зазор, знаю, что примерно по 5-7мм, зазор он ведь на монтаже слесарями выставляется в реалии.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2022, 22:31
#9
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Не хватает там слова "опорный" рядом со словом "мостовой"

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Таких "спецов" надо гнать взашей с надзоров...их что по особым приметам набирают что ли...
Слово мостовой обозначает "мост" крана, а не принцип опирания тележек. А в СП70 ПОПУТАНО - там разделение какраз по принципу опирания, а не по "мостовости" корпуса крана. Одни попутали, а другие тут же еще более запутали...ты инженер или кто - ты не видишь что суть написанного ИНАЯ???
ГОСТ 22045-89 КРАНЫ МОСТОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОДНОБАЛОЧНЫЕ ОПОРНЫЕ
ГОСТ 7890-93 КРАНЫ МОСТОВЫЕ ОДНОБАЛОЧНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ
Принцип опирания разный, потому и требования разные.
Это в первую очередь не тема допусков, а тема неквалифицированности инженеров надзора.
По допусками - для подвесных по СП70, и баста. Offtop: Всех, кто дуркует, нервы/время отнимает, расстрелять...
Видеть, то я вижу. Доказывать же ещё надо. Может чаю с ромашкой?

----- добавлено через 52 сек. -----

Спасибо, приеду с площадки почитаю.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 25.10.2022 в 22:41.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2022, 23:21
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... Может чаю с ромашкой?...
Не может, а обязательно! А что такое ромашка? Опять подвох?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 10:18
#11
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не может, а обязательно! А что такое ромашка? Опять подвох?
успокаивает чай ромашковый )
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 11:05
| 1 #12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
успокаивает чай ромашковый )
А кто разволновался тут? Чаю ему, да.
Так что сказали Вам долдоны - надзорщики, не различающие висящее от стоящего?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 11:17
#13
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А кто разволновался тут? Чаю ему, да.
Так что сказали Вам долдоны - надзорщики, не различающие висящее от стоящего?
ну спорим пока , что я не должна подписывать отклонения больше, чем прописано в СП 70 для кранов, что допуски свыше надо согласовывать с разработчиками крана, они против разумеется. Типа АН всемогущ))
На счет отличий пока что сопротивляются. Но это ненадолго)))
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 26.10.2022 в 12:13.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 14:50
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
ну спорим пока , что я не должна подписывать отклонения больше, чем прописано в СП 70 для кранов, что допуски свыше надо согласовывать с разработчиками крана, они против разумеется. Типа АН всемогущ))
На счет отличий пока что сопротивляются. Но это ненадолго)))
Хотите совет.
Вы можете спорить с ними приводить своды правил, но лично из моего опыта общения с ними у них у этих надзорщиков (а надо заметить, что они по этим кранам уже давно сидят не РТН, а непосредственно на предприятиях) есть только их правила, и в соответствии с их правилами они и будут примать решения, а это правила РТН, т.е. банальные ФНП по подъёмным сооружениями.
Раньше, во времена СНИПов, как то следили за актуальностью т.е. соответствием правил разных ведомств, лично я пытался найти разногласия между снипами и правилами РТН и на удивление не находил, сегодня я это сказать уже не могу
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2022, 15:21
1 | 1 #15
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Хотите совет.
Вы можете спорить с ними приводить своды правил, но лично из моего опыта общения с ними у них у этих надзорщиков (а надо заметить, что они по этим кранам уже давно сидят не РТН, а непосредственно на предприятиях) есть только их правила, и в соответствии с их правилами они и будут примать решения, а это правила РТН, т.е. банальные ФНП по подъёмным сооружениями.
Раньше, во времена СНИПов, как то следили за актуальностью т.е. соответствием правил разных ведомств, лично я пытался найти разногласия между снипами и правилами РТН и на удивление не находил, сегодня я это сказать уже не могу
Не, это вы махнули, что кто-то сравнивает нормативы здесь, тут просто у всех свои правила. Как правильно что-то делать знают очень мало людей и тех здесь стараються сломать, чтобы не тормозили строительство. Они даже задумываться не хотят, а не упадёт ли кран, если допуски будут больше, налез на балки подкрановые и хорошо. но мы держимся , рисуем им пару слов и воздушный поцелуй шлем, во вложении артобъект
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20221023_074631.jpg
Просмотров: 87
Размер:	125.8 Кб
ID:	250847  
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 26.10.2022 в 15:30.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 15:48
1 | 1 #16
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Круто!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 15:56
1 | 1 #17
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Есть краны опорные и подвесные:
ГОСТ 22045-89 КРАНЫ МОСТОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ОДНОБАЛОЧНЫЕ ОПОРНЫЕ
ГОСТ 7890-93 КРАНЫ МОСТОВЫЕ ОДНОБАЛОЧНЫЕ ПОДВЕСНЫЕ
Есть опечатка в табл. СП70 - см. скан. И нет других моментов, кроме тупорылости "спецов" с правом надзора. Это чисто инженерный вопрос. Я не знаю что делать с этим поколением юристов/адвокатов/манагеров...
Достаточно как инженер посмотреть на все это, и вопрос решается сейчас и здесь за 6 сек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опечатка.png
Просмотров: 58
Размер:	85.6 Кб
ID:	250848  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2022, 16:20
| 1 #18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Не, это вы махнули, что кто-то сравнивает нормативы здесь, тут просто у всех свои правила. Как правильно что-то делать знают очень мало людей и тех здесь стараються сломать, чтобы не тормозили строительство. Они даже задумываться не хотят, а не упадёт ли кран, если допуски будут больше, налез на балки подкрановые и хорошо. но мы держимся , рисуем им пару слов и воздушный поцелуй шлем, во вложении артобъект
А если не налез ...?
Ох скоко мне приходилось идти по следам этих решений.
В результате, если монтаж крана есть в договоре и кран не лезет, ставишь два рельса в конце пути, сваишь на него кран и ... хозяин разбирайся сам с монтажниками пути.
Но оптимально это когда мы сами делаем и пути и кран, как правило такие заказчики и дальше остаются с нами.
Зыж а по поводу разных норм, да мне действительно приходилось сравнивать нормы во время действия СНиП и ПБ 10-387-00, скажу сразу, тогда тоже были такие же поползновения, мы якобы строители и нам плЮвать на нормы каких то там крановщиков из РТН... нормы были идентичны, выполняя снипы выполнялись и правила РТН, сейчас я не уверен

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 26.10.2022 в 16:37.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2022, 13:33
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Интересно, это тот самый Сергей Красников, д.т.н. и прочая?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2022, 17:03
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: Интересно, это тот самый Сергей Красников, д.т.н. и прочая?
Нет не д.т.н., но в институте СОРАН я работал, приходилось читать читать кандидатские диссертации, я бы не сказал, что нечто такое уж и запредельное.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите разобраться с отклонениями ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геометрически изменяемая система (SCAD) MaximZ SCAD 540 12.04.2024 23:02
Помогите разобраться в п. 11.51* СП 31.13330.2012 ТА-2020 Водоснабжение и водоотведение 2 09.06.2020 10:57
Помогите разобраться с расчетом п/п как элементов висячей системы при прогрессирующем обрушении AAVik Железобетонные конструкции 0 09.02.2019 15:13
Ребят, помогите разобраться с нахождением усилий по линиям влияния belan_es Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2015 12:28
Помогите разобраться с эвакуацией людей TatiTati Прочее. Архитектура и строительство 10 09.11.2011 17:05