Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Что принимается нулевой отметкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2011, 15:43
Что принимается нулевой отметкой?
alex-archi
 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 98

Здравствуйте!
У меня возник спор с старым проектировщиком! Мы занимаемся реконструкцией 5-го этажа в больнице. Я на чертежах за нулевую отметку принимаю уровень чистого пола коридора 5-го этажа. Он уверяет меня что такое быть не может и за ноль принимается ур 1-го этажа. Так что мне теперь в окно лезть и мерить отметки, или ступеньки считать?
Помогите приести какие нибудь аргументы, этож бред.
Заранее благодарен!
Просмотров: 201633
 
Непрочитано 17.12.2011, 14:16
#41
Doka


 
Сообщений: n/a


Эмпайр стайтс билдинг простоял полвека. Инженерное оборудование износилось и устарело. Решено было кардинально перестроить технический этаж на 38 этаже. И вот какой-то умник решил почему-то вместо родной отметки +104,500 указать отм. 0,000. Все пацталом!
И главное, довод-то какой придумал - если он укажет отметку +104,500; то он должен зачем-то вычертить все 37 нижележащих этажей, на которых ничего нового изображать не намерен. Потом, он не договаривает, но из его контекста ясно, что он собирается как-то (зачем-то) производить геодезические работы. Если старые полы толщиной 100 мм он заменит на полы из современных материалов толщиной 75 мм или чуть толще 100 мм, зачем указывать отметку-то? Кто-то будет рейку держать?
 
 
Непрочитано 17.12.2011, 15:55
#42
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ну да, примерно так же забавно разные учёные исторические дятлы определяли возраст исторических документов. Дядя соседа родил сына, когда холодно было и почти вся скотина подохла. Потом сын посватался. Потом деревню смыло. наводнением. Потом пришли немцы. А потом археолог Вася на задворках деревни спяну нашёл монету, на которой портрет чей-то морды напомнил ему профиль Октавиана Августа. (Последовал доклад в местном краеведческом музее). Железный вывод: сын соседского дяди - ровесник Тутанхамона.
Имею идиотское мнение: ноль - это вроде как точка отсчёта. И если каждый трактователь будет трахтовать этот ноль - на каждом доме получим кучу тутанхамоновских родственников.
Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Кто-то будет рейку держать?
Если мне доверили нарисовать на Эмпайер Стейтс Билдинг хотя бы трассы кондиционера, то я б, ей-богу, не поленился вырисовать все 37 нижних этажей. И денег не взял бы за это. И даже бы им доплатил бы, если бы денег нашлось.

Последний раз редактировалось kulvazab, 17.12.2011 в 16:14.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 17:11
#43
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Если мне доверили нарисовать на Эмпайер Стейтс Билдинг хотя бы трассы кондиционера
Цитата:
Сообщение от alex-archi Посмотреть сообщение
Да мне отметки нужны только условно, показать на какой отметке перемычки дверные, оконные и всё
Цитата:
Сообщение от alex-archi Посмотреть сообщение
Ну не будет там не геодезиста не бульдозериста (по сути там капитальный ремонт)! в чем и есть весь сок!
Цитата:
Сообщение от alex-archi Посмотреть сообщение
Только перепланировка группы помещений площадью 100м2 и все. Инженерные коммуникации подключаются к существующим стоякам. Все предельно просто, вот и не понимаю нафига мне к этой простоте рисовать нижние этажи, вот и пытаюсь выкрутится из ситуации
kulvazab, ты это не читал ли чо ли?
 
 
Непрочитано 17.12.2011, 18:48
#44
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Все предельно просто
Да все эти предельно простые изыски должны автоматически полностью встраиваться в дом в КАДовской модельке, что мне там читать? Я и до этого такие штуковины читал неоднократно, от невидаль какая...
Лифтовик рисует здоровенный крюк на плите крышки лифтовой шахты. Я уже всё согласовал говорит. Потом приходит ОВ-шник. И рисует на том же месте проём для подпора воздуха. Я уже всё согласовал говорит. Потом приходит ещё одна весёлая дура. "У меня тут лежак ВК пройдёт, я уже всё согласовала". Потом приходит ещё кто-то (понятно кто - заказчик): надо засандалить ещё один этаж сверху. Я уже всё согласовал говорит. Давай, действуй. А на сайте DWG то же самое слово говорят. "Согласуй". Господи, если бы они знали, у какого дурака они это спрашивают!
А ноль всегда должон быть, отметки должны быть (на планах, разрезах, фасадах)! А если кто-то где-то монтирует кондиционер или перестилает полы - отметки надоконных перемычек его не трахают.
А если подрядился полы перестилать - будь добёр не выходи полами выше входа в лифт. Полы он перестилает, блин. Половик-затейник. И "ноль" его не волнует. Чхать он на всё хотел. Как мне заявил один такой друг: "Мы сюда приехали деньги зарабатывать".

Последний раз редактировалось kulvazab, 17.12.2011 в 18:58.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 19:22
#45
_Phantom_

CG
 
Регистрация: 06.01.2007
Тюмень
Сообщений: 312
<phrase 1=


Автор, ну что ж ты паришся, поставь 0,ооо как относительно относительную отметку уровня чистого пола первого этажа, только она у тебя будет на 5-ом, а в примечаниях напиши что то типа: отметка перемычки взяты условно от уровня чистого пола пятого этажа, и все ок) А там, кому надо пусть сам считает абсолютную (относительную отметку). То есть введи дополнительную, свою систему координат)))
__________________
Мир изменился...
_Phantom_ вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 20:13
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kulvazab Посмотреть сообщение
Да все эти предельно простые изыски должны автоматически полностью встраиваться в дом в КАДовской модельке, что мне там читать? Я и до этого такие штуковины читал неоднократно, от невидаль какая...
Лифтовик рисует здоровенный крюк на плите крышки лифтовой шахты. Я уже всё согласовал говорит. Потом приходит ОВ-шник. И рисует на том же месте проём для подпора воздуха. Я уже всё согласовал говорит. Потом приходит ещё одна весёлая дура. "У меня тут лежак ВК пройдёт, я уже всё согласовала". Потом приходит ещё кто-то (понятно кто - заказчик): надо засандалить ещё один этаж сверху. Я уже всё согласовал говорит. Давай, действуй. А на сайте DWG то же самое слово говорят. "Согласуй". Господи, если бы они знали, у какого дурака они это спрашивают!
А ноль всегда должон быть, отметки должны быть (на планах, разрезах, фасадах)! А если кто-то где-то монтирует кондиционер или перестилает полы - отметки надоконных перемычек его не трахают.
А если подрядился полы перестилать - будь добёр не выходи полами выше входа в лифт. Полы он перестилает, блин. Половик-затейник. И "ноль" его не волнует. Чхать он на всё хотел. Как мне заявил один такой друг: "Мы сюда приехали деньги зарабатывать".
Эк, как тебя заколбасило... Ты окошком браузера не ошибся?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 20:50
#47
kulvazab


 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 1,287


Ошибся, простите.
Цитата:
Сообщение от _Phantom_ Посмотреть сообщение
а в примечаниях напиши что то типа: отметка перемычки взяты условно от уровня чистого пола пятого этажа, и все ок) А там, кому надо пусть сам считает абсолютную (относительную отметку). То есть введи дополнительную, свою систему координат)))
ShaggyDoc, но ведь такие штуки не от хорошей жизни происходят.
Номер твоей галактики в тентури?
Большая медведица.
А в спирали?
Вашу мать, рулетка есть?
"как относительно относительную отметку уровня"
Если надо пробить горизонт от заданной точки - нужна длинная прямая труба (ну, хотя бы метра два-три) лучше диаметром 50-76мм, хороший уровень, плоскогубцы, тонкая проволока, три человека и штангенциркуль. На оба конца трубы зафиксировать два проволочных крестика, штангелем их зацентровать по оси трубы (на глаз), завязать хорошенько. Потом на середину трубы поставить и привязать уровень. Потом выверить данную штуковину, ставя её то в одну сторону, то в другую. Глядеть, что показывает уровень при переворачивании трубы и поправлять уровень. Номер первый смотрит в трубу и выцеливает крестик на кол. Номер второй стоит и смотрит на уровень. Шепчет номеру первому (майна или вира). Номер третий вдалеке держит кол и цветную изоленту, наматывает её на кол, слушает что орёт номер первый. Номер первый слушает что шепчет номер второй и орёт номеру третьему куда ему ходить, насколько вколачивать кол и где вязать цветную изоленту.
Как делать прямой угол. Взять верёвку, отмотать 3+4+5 одинаковых длин. Через каждую "длину" на верёвке надо завязать узелок. Получится 12 длин, разделённых узелками.. Потом построить треугольник сторонами 3*4*5. Вбить кол. Накинуть на кол верёвку. Номер первый стоит у вбитого кола и орёт. Номер второй тянет верёвку и отсчитывает три узелка. Номер третий тоже тянет верёвку и отсчитывает четыре узелка. Между номерами два и три должно быть пять узелков.
Если надо вынести на фасад отметку, то нужен водяной уровень и два номера.

Последний раз редактировалось kulvazab, 17.12.2011 в 22:08.
kulvazab вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2011, 23:18
#48
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


kulvazab, тебя точно не только колбасит, но и плющит
Автор ветки от вопроса, который "выеденного гроша" не стоит, испугался "что мне теперь в окно лезть и мерить отметки".

А ты добавляешь "вашу мать", "нужна длинная прямая труба", "плоскогубцы, тонкая проволока, три человека и штангенциркуль", и прочие секреты технологии раскрываешь. А тут, между прочим, всякие сотрудники из-за океана ошиваются иногда. Системы "мальчиш-плохиш". Зачем "мальчишам-кибальчишам" им военные тайны раскрывать? Особенно про "три узелка". Тем более - про четыре узелка. Не говоря уж про "Между номерами два и три должно быть пять узелков". Ну, не надо им знать про "шепчет", "орет". И про треугольники 3*4*5 - пусть нашим секретом остается.

Прочитает это топик-стартер и решит, что надо "Вбить кол. Накинуть на кол верёвку" и повеситься.

А ему всего-то надо послушать старшего товарища, да правильные советы, которые здесь надавали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 01:05
| 1 #49
mmklok


 
Регистрация: 14.12.2007
Москва
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
По вашему же приложению объём так или иначе посчитают в виде суммы. Т. е. и разницы нет.
А ведь отметка может быть:
планировочная отметка;
верха конструкций под пол 1 этажа;
верха пола 1 этажа;
Получен проект реконструкции старого здания.
Проектировщик почему-то взял за 0,0 уровень стяжки пола 1-го этажа.
mmklok вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 13:42
#50
Doka


 
Сообщений: n/a


Согласно СНиП 31-06-2009, всё что выше отметки 0,000 - надземная часть, всё что ниже - подземная. Те кто против строительных норм и правил - анархисты и партизаны (для экспертизы, во всяком случае).
Цитата:
Сообщение от mmklok Посмотреть сообщение
Проектировщик почему-то взял за 0,0 уровень стяжки пола 1-го этажа.
Потому, что он не проектировщик.
 
 
Непрочитано 18.12.2011, 15:17
#51
mmklok


 
Регистрация: 14.12.2007
Москва
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Потому, что он не проектировщик.
Во всяком случае он предоставил все допуски СРО и лицензиии. Также у госэкспертизы не было вопросов по нулевой отметке. Да, некоторое уточнение, принят 0,0 стяжки пола 1-го этажа у парадной лестницы. Уровень пола 1-го этажа по зданию плавает, и сложилось это исторически.
mmklok вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 15:38
#52
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от mmklok Посмотреть сообщение
Во всяком случае он предоставил все допуски СРО и лицензиии.
Вопрос, за скока он их купил.
Цитата:
Сообщение от mmklok Посмотреть сообщение
и сложилось это исторически.
У России непредсказуемое прошлое.
 
 
Непрочитано 18.12.2011, 16:28
#53
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Мдя... Мыло мыльное! Относительная отметка принимается больше для проекта, чем для геодезии. Геодезист пляшет от реперов, если надо получить абсолютные отметки.
Если проект так и называется "проект реконструкции 5-го этажа" и не затрагивает нижестоящие этажи - можно смело принимать за ноль отметку чистого пола пятого этажа! Хотя бы потому, что в проекте рассмотрен лишь ОДИН этаж! Это не старый проект переделывается. А выполняется НОВЫЙ проект. И здесь равняться на старый ноль совсем не обязательно. Главное, чтобы было написано, что за ноль принята отметка чистового пола пятого этажа

Что касается того старого проектировщика - скорее всего голову морочит! Есть такие и молодые, сам встречал не будут смотреть на конструктив, а предпочтут искать ошибки в тексте. Вдруг запятая не там стоит... Госэкспертизу такой проект должен пройти без проблем.

Для тех кто упирается, что ноль должен быть один - возьмите документацию на промышленное оборудование, предназначенное для монтажа. Там обычно указывается свой ноль. Так что такое оборудование ставить можно лишь на той отметке где стоит ноль здания? А если по технологии мне его на -15,000 засунуть надо? Или запрос сделаете на завод-изготовитель оборудования, чтобы меняли в документации отметку?
nikx вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 17:42
1 | #54
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Если проект так и называется "проект реконструкции 5-го этажа" и не затрагивает нижестоящие этажи - можно смело принимать за ноль отметку чистого пола пятого этажа!
Ну это в Казахстане.
Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
Это не старый проект переделывается. А выполняется НОВЫЙ проект.
У нового проекта и самостоятельное наименование. А так, если первоначальный проект назывался: "Областная больница в г. Оренбурге", то все последующие "проекты" согласно обязательному приложению Ж ГОСТ Р 21.1101-2009 должны называться:
1) "Областная больница в г. Оренбурге. Реконструкция" или
2) "Областная больница в г. Оренбурге. Расширение" или
3) "Областная больница в г. Оренбурге. Техническое перевооружение" или
4) "Областная больница в г. Оренбурге. Капитальный ремонт".
Я в проектировании (в региональном институте) проработал 37 лет, а ты что можешь предъявить? Ты в России хотя бы на каникулах у бабушки был? Сиди и не высовывайся!
 
 
Непрочитано 18.12.2011, 18:30
#55
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Я в проектировании (в региональном институте) проработал 37 лет, а ты что можешь предъявить?
Это косвенное доказательство профессионализма и прямого отношения к отметкам не имеет!

Цитата:
Ты в России хотя бы на каникулах у бабушки был? Сиди и не высовывайся!
Во первых - мои бабушки и дедушки умерли в Казахстане. А прадедушки и прабабушки были расстреленны при раскулачивании. Так что не фиг их трогать.
Во вторых - по Вашему в России абсолютные и относительные отметки какие-то особенные, чем в остальном мире?

"Областная больница в г. Оренбурге. Реконструкция 5 этажа здания" - такой вариант не устраивает?

А вообще делать надо так, чтобы рабочие потом не заморачивались, что и какой высоты. Если они делают только пятый этаж, то им отметка чистового пола первого этажа вообще никуда не упиралась!

Последний раз редактировалось nikx, 18.12.2011 в 18:57.
nikx вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 20:18
#56
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


nikx, я чего-то не понял, ты против чего возражаешь? На чем настаиваешь? Аргументов ведь нет. Только степень разумности, чтобы рабочие не заморачивались. Классические чертежи открывал хоть. Сказано же, в ТТ пиши особый пункт: 0,0 соотв. уровню чистого пола 5 этажа. Но насколько это будет однозначно корреспондироваться со ВСЕМИ остальными чертежами твоего проекта, который реконструкция только 5-ого этажа. Подумай, взвесь и прими решение, однозначное, для всех, кто бросит взгляд на твой проект.
Хосспади, сколько можно упираться, несмотря на очевидность решения школьной задачи...
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 21:01
#57
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


А зачем вообще этот ноль в этом проекте показывать то ?
Какая разница, что вы напишете на пятом этаже: 12,000 или 0,000 ?
Что-то заставляет писать 0,000 на пятом этаже ?
Я таких требований не знаю.

Считаю 0,000 надо приравнять абсолютной отметке в общих указаниях. А на чертежах дать 12,000.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 21:05
#58
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А тут, между прочим, всякие сотрудники из-за океана ошиваются иногда.
За океаном в таком случае, когда надо обозначить отметку некоих деталей написали-бы tak: 7'-6" AFF. Что означает столько-то Above Finish Floor. И даже не поясняли-бы в примечаниях, что означает AFF, потому что и так все знают
Vova вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 21:42
#59
_REGEN


 
Регистрация: 14.12.2010
Там, где мамонты жили ...
Сообщений: 224


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
За океаном в таком случае, когда надо обозначить отметку некоих деталей написали-бы tak: 7'-6" AFF
Не в бровь, а в глаз, а что может быть проще.
__________________
Время – лучшее лекарство, лечит даже от жизни.
_REGEN вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2011, 22:04
#60
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Классические чертежи открывал хоть.
Конечно открывал! По работе постоянно...

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
nikx, я чего-то не понял, ты против чего возражаешь? На чем настаиваешь?
Настаиваю я на том, что ни в одном нормативно-техническом документе нет такого указания, что отметка ноль - уровень чистого пола первого этажа.

Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Аргументов ведь нет
нет аргументов и в тех доводах, что ноль только на первом этаже

Но вот что я думаю. Допустим в одной из квартир девятиэтажного дома проводится реконструкция. Делается проем, ставится рама усиления. так какую же отметку ставить уровню пола на чертежах рамы усиления? Ноль или допустим +14,700? У нас всегда ноль ставится. Хотя бы потому, что +14,700 вызовет массу вопросов у подрядчиков. Типа ошиблись или прикалываетесь? А в проекте указывается этаж и квартира.
nikx вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что принимается нулевой отметкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непечатный нулевой слой Автокад 2002 от 2008 обрабатывают по разному alex1605 AutoCAD 2 21.07.2011 15:34
как выбирается или принимается расстояние между точками при точечной сварки Veta Машиностроение 3 18.11.2010 14:38
Скад. Элемент с нулевой жесткостью. Сеченов SCAD 1 11.02.2010 23:05
Какая принимается нагрузка от сил? sys81 Прочее. Архитектура и строительство 3 28.11.2006 13:08
Загадочная линия нулевой длины Vova AutoCAD 6 27.06.2004 23:40