| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос электрикам: помогите разобраться с магнитной катушкой!

Вопрос электрикам: помогите разобраться с магнитной катушкой!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2010, 00:12 #1
Вопрос электрикам: помогите разобраться с магнитной катушкой!
Andrej_A_O
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 54

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Мой вопрос в следующем:

Я выпускник архитектурно-строительного факультета, для написания дипломной работы мне необходимо поставить эксперемент, для которого надо создать переменное магнитное поле с индуктивностью 0,2Тл.
Дело в том, что с электричеством я не дружу.

Помогите пожалуйста разобраться с размерами необходимой катушки и ее подключением. Уж очень не хочется спалить родной университет=)

Заранее спасибо!
Просмотров: 6122
 
Непрочитано 11.09.2010, 08:35
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Какова цель данного эксперимента для дипломной работы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2010, 09:38
#3
Andrej_A_O


 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 54


Ориентация фибр в фибробетоне под воздействием магнитного поля
Andrej_A_O вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2010, 11:09
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Для ориентации фибр в фибробетоне под воздействием магнитного поля должно быть специальное электрическое устройство, излучающее это магнитное поле.
Это устройство должно быть разработано и изготовлено электриками, а вы его должна только применить, а не ломать голову как его сделать.
Я как электрик не разрабатываю фундаменты для установки трансформаторов, щитов, выключателей и прочее, а отдаю эту работу строителям.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2010, 14:26
#5
Andrej_A_O


 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 54


Я не пытаюсь сделать прибор для промышленного производства.
Мне нужно проверить теоретические расчеты.
Электриков- желающих сделать это за меня- нет.
На сколько я понимаю, ничего сложного в этом нет, можете помочь- буду благодарен, нет- значит нет.
В поучениях не нуждаюсь.

С уважением.
Andrej_A_O вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2010, 15:41
#6
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Я не собираюсь вас поучать. Просто вы выпускник архитектурно-строительного факультета, и занимайтесь строительством и архитектурой, а электричеством пусть займутся электрики.
У вас уже имеются теоретические расчеты этого устройства, изготавливайте его и проверяйте, в чем у вас проблема.
Или вы хотите, что бы кто то сделал эти расчеты, а вы их сравнили со своими.
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2010, 16:43
#7
Andrej_A_O


 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 54


Имеются расчеты результата воздействия устройства на бетон, расчетов устройства нет. Для расчета устройства не хватает знаний.
Andrej_A_O вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2010, 23:46
#8
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Andrej_A_O, готов помочь в расчетах.
Но при условии вашего непосредственного участия.
ОБРАЩАТЬСЯ В ЛИЧКУ.

Offtop: ps. На занудство некоторых участников форума не обращайте внимания.
Бывают некоторые проектировщики, ревниво относящиеся ко своим должностным обязанностям.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2010, 07:14
#9
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Andrej_A_O Посмотреть сообщение
расчетов устройства нет. Для расчета устройства не хватает знаний.
И не надо вам его расчитывать. У вас имеются расчеты результата воздействия устройства на бетон и хорошо. Остальное дело электриков.
И ни какое это не занудство.
Если так пойдет дальше, то строители будут проектировать электрическую часть п/ст, РП, ТП, ГРУ и прочее, а электрики будут проектировать фундаменты под трансформаторы, реакторы, в/вольтные и генераторные выключатели и прочее.
Очень будет интересно посмотреть. Для начала посмотрите это
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=55536
http://www.electric-house.ru/forum/viewtopic.php?t=1706
Очень интересно, особенно второе.

Последний раз редактировалось Валериан, 12.09.2010 в 07:23.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 18:07 Вопрос электрикам помогите разобраться с магнитной катушкой
#10
DenStroev

Россия
 
Регистрация: 18.09.2010
Россия
Сообщений: 1
<phrase 1=


Р’ найденных РјРЅРѕР№ запалах Рє РІС‹С?еперечиссленным гранатам РїРѕРґ слоем лака отсутствует РљР’, РІРѕ всех, сразу идёт РїРѕСЂРѕС…РѕРІРѕР№ замедлитель, Р° "РїСЂРѕС?ло РёС…", через РјРѕРё СЂСѓРєРё десятка РґРІР°, РІ том числе С?тук 8 Рє запалу РљРѕС?евникова.
РџРѕ этому РїРѕРІРѕРґСѓ Сѓ меня, СЃ РѕРґРЅРёРј камрадом, РІС‹С?ел РЅРµ детский СЃРїРѕСЂ, РѕРЅ, РІ отличии РѕС‚ меня, РЅРµ любитель разбирать такие вещи, поэтому ориентировался исключительно РЅР° схемы Jhonni, РІ РєРѕРёС… РљР’ присутствует...
Где истина??? Должен он там присутствовать и когда, если должен, он туда вставляется???
Фото, пока, по объективным причинам, приложить не могу
DenStroev вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 19:37
#11
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от DenStroev Посмотреть сообщение
Р’ найденных РјРЅРѕР№ запалах Рє РІС‹С?еперечиссленным гранатам РїРѕРґ слоем лака отсутствует РљР’, РІРѕ всех
Че за фигня
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2010, 21:41
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Че за фигня
тот же вопрос и у меня
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2010, 07:37
#13
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Andrej_A_O, скажите, а какая сила заставит отрезки металла в очень густой среде ориентироваться в переменном магнитном поле? Вы откуда взяли эту идею? максимум что произойдет, это нагревание этой самой фибры и самого бетона за счет токов Фуко это собственно происходит в мирковолновке: магнитрон создает переменное магнитное поле, которое возбуждет блуждащие токи (токи Фуко), а те в свою очередь за счет работы закона Джоуля-Ленца нагревают предмет. С увеличением частоты этот эффект проявляется сильнее.

Но вы говорите про катушку и спрашиваете у Электриков, возможно вы имеете в виду катушку Томсона, которая работает на токах промышленной частоты, но эффект тот же. На этом эффекте основан был один из старых фокусов - на деревянный стол ставили сковороду и зажаривали так яичницу, а под столом стояла та самая катушка.

В общем и целом, как специалист по полям, я прогнозирую провал вашего эксперимента в данном виде.

Вы можете попробовать, намагниченные отрезки арматуры и ориентировать в постоянном магнитном поле, это теоретически возможно, но практически тоже провально:
-во первых, бетон очень вязкое в-во и так просто повернуть в нем арматуру не удастся, т.к. просто не хватит вращающего момента - длинные отрезки не повернет, к короткие т.е менее 50мм не нужны будут, т.к. это будет уже не фиброжелезобетон. Законы механики тут тоже действуют и момент это сила на плечо.
-Во вторых - изготовление такой арматуры затратно и строительные стали тут не подойдут, т.к. нужен материал с большой магнитной проницаемостью.
-В третьих, не застывший раствор содержит большое количество несвязанной воды и всевозможных солей, которые делают раствор электроповодным и почти всегда в условиях строительной площадки заземленным, а это фиаско и ни каких вариантов...
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2010, 00:14
#14
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
Че за фигня
Это переводится примерно так:

Цитата:
В найденных мной запалах к вышеперечиссленным гранатам под слоем лака отсутствует КВ, во всех, сразу идёт пороховой замедлитель, а "прошло их", через мои руки десятка два, в том числе штук 8 к запалу Кошевникова.
По этому поводу у меня, с одним камрадом, вышел не детский спор, он, в отличии от меня, не любитель разбирать такие вещи, поэтому ориентировался исключительно на схемы Jhonni, в коих КВ присутствует...
Где истина??? Должен он там присутствовать и когда, если должен, он туда вставляется???
Чото, пока, по объективным причинам, приложить не могу
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2010, 21:01
#15
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Это переводится примерно так:
Я и говорю: что за фигня
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2010, 19:02
#16
Andrej_A_O


 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 54


Уважаемый Vlad®.

Эксперимент состоялся, при индукции поля 0,15 Тл коэффициент ориентации 0,9 (простая стальная фибра, поле переменное).
Можете сделать вывод о том, какой Вы специалист по полям. Если вы не знаете каким образом стальной стержень ориентируется вдоль силовых линий в переменном магнитном поле, то Вам необходимо пересмотреть свои знания школьного курса физики.
Ваше заявление о том, что бетон с фиброй длинной менее 50 мм не является сталефибробетоном (все таки не будем называть сталефибробетон железофибробетоном), ставит под сомнение Вашу компетентность в области бетона. Мои соболезнования.

Такое ощущение, что большинство здешних специалистов в области потрепаться. 18 сообщений и ни одного по делу

С уважением.

Последний раз редактировалось Andrej_A_O, 30.09.2010 в 00:22.
Andrej_A_O вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 21:27
#17
Анна Цыганова


 
Регистрация: 31.10.2010
Балаково
Сообщений: 5
<phrase 1=


интересно а как ты считал коэффициент ориентации???бетон отколупывал??
Анна Цыганова вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 21:58
#18
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Andrej_A_O Посмотреть сообщение
Эксперимент состоялся, при индукции поля 0,15 Тл коэффициент ориентации 0,9 (простая стальная фибра, поле переменное).
Ну и хорошо. Теперь пускай электрики разрабатывают спец.электрическое устройство, излучающее магнитное поле 0,15 Тл. Кстати при переменном токе оно будет электромагнитным.
А вы это устройство будете применять при строительстве фибробетонов.
Кстати при индукции переменного поля 0,15 Тл какая частота была.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2010, 22:23
#19
Анна Цыганова


 
Регистрация: 31.10.2010
Балаково
Сообщений: 5
<phrase 1=


и мне кажется, если фибра меньше 5 см, то это уже с трудом можно назвать сталефибробетоном!
Анна Цыганова вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2010, 03:55
#20
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Как то отдыхали мы на Байкале, и рядом с нами была группа молодых ученых, мы поняли это по их разговорам, и вот в одну звездную ночь они как следует причастились водочкой с местным омульком и одного из них постигло раскаяние - и он громко исповедовался, что де какие мы к нечистому ученые - любые результаты подгоняем, какой результат нужно, тот и получим, другой его утешал, что не любой, а только в разумных пределах... ну и так далее... получил человек результат для дипломной работы, ну и хорошо, строительное дело от этого не пострадает. Металлическая сечка действительно может ориентироваться по силовым линиям и она может быть полезна, скажем, при производстве тратуарной плитки. Из моего опыта, сталефибробетон применяли только при строительстве банковских хранилищ, там короче 5см, конечно же, не применяется, и лучше будет, как раз беспорядочное расположение фибры.

Очень многое могло в этом эксперименте зависеть от водоцементного соотношения, т.е. если замесили раствор жидкой сметаны да еще без крупных включений инертных материалов да еще в пробирке стеклянной или ином диэлектрике не связанном с заземленными частями, то еще может что то получится, но какую при этом получили марочную прочность? Впрочем, это не важно ибо результат нужен был другой

Последний раз редактировалось Vlad®, 01.11.2010 в 04:14.
Vlad® вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Вопрос электрикам: помогите разобраться с магнитной катушкой!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с файлом Alexander_Liseev AutoCAD 10 18.01.2007 15:44
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен. green_com Прочее. Архитектура и строительство 1 09.01.2007 15:11
ObjectARX. Помогите разобраться начинающему gloom Программирование 1 26.12.2006 13:42
Помогите разобраться SerKR AutoCAD 3 12.09.2006 13:45
Помогите разобраться со СКАДом? непонятность с вантами Алексий Расчетные программы 2 14.05.2006 00:40