| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Опять про противопожарный разрыв между зданиями

Опять про противопожарный разрыв между зданиями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2011, 13:03 #1
Опять про противопожарный разрыв между зданиями
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Есть жилой 4-х этажный дом III ст. огн. На расстоянии около 8 метров почти закончили строительство общественного здания. Заказчик хочет пристроить к жилому дому пристройку, так что расстояние от нее будет 3,4м. до общественного здания.

Можно мне воспользоваться этим примечанием?

Примечание 8. Расстояния между жилыми, общественными, а также жилыми и общественными здания-ми не нормируются при суммарной площади застройки (включая незастроенную площадь между ними) не превышающей максимально допустимую площадь этажа между противопо¬жарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестой¬кости и этажности согласно дейст-вующим нормативам, за исключением усадебной индивиду¬альной застройки.

Никто не может дать четкого ответа на это. Ребята помогите пожалуйста!

Вложения
Тип файла: pdf пристройка.pdf (27.6 Кб, 478 просмотров)

Просмотров: 23817
 
Непрочитано 01.08.2011, 14:21
#2
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Федеральный закон 123-ФЗ
Статья 67.п.6. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
Обормотя вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2011, 14:31
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Обормотя, я на Украине. У нас нет такого закона, но был бы очень благодарен, если бы ссылочку на украинский норматив с такой нормой кто-нибудь дал.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 14:54
#4
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


с украинскими нормативами не знаком, маленький еще.... и как это я на город внимания не обратил =\
ИМХО ваше примечание даже за уши не притянуть
Обормотя вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2011, 15:07
#5
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
с украинскими нормативами не знаком, маленький еще.... и как это я на город внимания не обратил =\
ИМХО ваше примечание даже за уши не притянуть
Ну почему не натянуть на уши. Если площадь отсека позволяет, почему нет?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 20:23
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Противопожарная стена и делайте разрыв хоть метр. Но от соблюдения противопожарных норм как уже выше обозначили, не освобождает. В 3.4 м пожарная машина протиснется, но я бы не сказал что это нормально.

Родные противопожарные нормы для Вас же должны быть азбукой, если не весь текст наизусть, то знать где находится не обсуждается.
jtdesign на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2011, 21:24
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Противопожарная стена и делайте разрыв хоть метр. Но от соблюдения противопожарных норм как уже выше обозначили, не освобождает. В 3.4 м пожарная машина протиснется, но я бы не сказал что это нормально.

Родные противопожарные нормы для Вас же должны быть азбукой, если не весь текст наизусть, то знать где находится не обсуждается.
Да я понимаю, что должны быть азбукой . Стремлюсь к этому, но пока читать не научился их.
Спасибо вам. Теперь понятно, что в моем случае разрыв нужен для проезда пожарной машины.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 22:07
#8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
что в моем случае разрыв нужен для проезда пожарной машины
От куда такая уверенность? В РФ да, в Украине мне не известно, надо ли пожарникам иметь полный периметр объезда.
jtdesign на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2011, 22:27
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=



Вы уж меня простите, за то, что не соображаю в этих нормах, но не могли бы ссылочку поделиться про полный периметр объезда.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 22:42
#10
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Судя по схеме жилое здание выходит продольной стороной (с окнами и балконами) к торцевой общественного.
Обычно подъезд пожарной машины только с одной стороны жилого дома разрещается если все квартиры этого дома имеют окна на одну сторону. Так как в квартире должно быть 2 выхода, один эвакуационный через лестницу, второй аварийный на балкон с простенком, откуда сможет забрать пожарная машина.
Так вот через эти 3,4 м пожарная машина не сможет подъехать и повернуть лестницу для эвакуации и тушения пожара.
Вобщем смысл такой, но знаю где в Украинских нормах это прописано, но думаю смысл остается.

Еще по нашим нормам, противопожарный разрыв между зданиями 2го типа 6м.
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 22:51
#11
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Не знаю, как в Украине, а в РФ в таких случаях степень огнестойкости будет приниматься по наихудшему зданию, т.е. по III степени. Правда, это при отсутствии противопожарной стены между ними. И при всем ранее сказанном в предыдущих постах.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2011, 22:52
#12
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Судя по схеме жилое здание выходит продольной стороной (с окнами и балконами) к торцевой общественного.
Обычно подъезд пожарной машины только с одной стороны жилого дома разрещается если все квартиры этого дома имеют окна на одну сторону. Так как в квартире должно быть 2 выхода, один эвакуационный через лестницу, второй аварийный на балкон с простенком, откуда сможет забрать пожарная машина.
Так вот через эти 3,4 м пожарная машина не сможет подъехать и повернуть лестницу для эвакуации и тушения пожара.
Вобщем смысл такой, но знаю где в Украинских нормах это прописано, но думаю смысл остается.

Еще по нашим нормам, противопожарный разрыв между зданиями 2го типа 6м.
Спасибо большое за ответ. Но вот объясните мне пожалуйста для чего дали ПРИМЕЧАНИЕ 8. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ . Если бы его не было, то все ясно и понятно про расстояние, а так, он вносит в документ какую-то поблажку.

Примечание 8. Расстояния между жилыми, общественными, а также жилыми и общественными здания-ми не нормируются при суммарной площади застройки (включая незастроенную площадь между ними) не превышающей максимально допустимую площадь этажа между противопо¬жарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестой¬кости и этажности согласно дейст-вующим нормативам, за исключением усадебной индивиду¬альной застройки.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2011, 23:08
#13
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Не могу сказать, я же не вижу из какого документа это примечание, в каком контексте. Приложите документ, будет время посмотрю подумаю.

А по вот этой "максимально допустимой площади этажа между противопожарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестойкости и этажности согласно действующим нормативам" вы проходите ?
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2011, 23:17
#14
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Не могу сказать, я же не вижу из какого документа это примечание, в каком контексте. Приложите документ, будет время посмотрю подумаю.

А по вот этой "максимально допустимой площади этажа между противопожарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестойкости и этажности согласно действующим нормативам" вы проходите ?
да, я прохожу.
Это примечание из нашего ДБН 360 -92**, но в вашем СНиП 2.07.01-89 тоже это примечание есть

Последний раз редактировалось Sanechek, 01.08.2011 в 23:24.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 09:31
#15
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Скорее всего ваше примечание будет действительно для глухих торцевых стен с пределом огнестойкости не менее REI150. Возникает вопрос по эвакуации людей пожарной командой с балконов 4 этажа. В вашем же случае рекомендую сразу к пожарникам обратиться за консультацией, если есть возможность.
Обормотя вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2011, 10:11
#16
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ребят, ну понятно все с этим. Спасибо большое. Если кто-нибудь знает про полный периметр объезда, где это написано, поделитесь пожалуйста.

У меня еще вопрос по такой же ситуации.

Приехал на обмеры и ужаснулся. Фундамент под магазин уже залит. Слева и справа стоят жилые частные дома на расстоянии 3 м. от залитого фундамента. Я говорю, что выхода нет. Заказчик утверждает как всегда, что все порешает.
Вряд ли тут можно что-то решить, но все равно спрошу у вас.
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1-Model.pdf (8.9 Кб, 400 просмотров)
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 11:38
#17
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь знает про полный периметр объезда, где это написано, поделитесь пожалуйста.
У нас это регламентирует ФЗ N123


1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
1) с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);
2) со всех сторон - к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.
2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
1) с одной стороны - при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
2) с двух сторон - при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:
1) меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;
2) двусторонней ориентации квартир или помещений;
3) устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
4. К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.
5. Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий, сооружений и строений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям, сооружениям и строениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов. При этом расстояние от производственных зданий, сооружений и строений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.
6. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.
7. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
8. Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения должно быть:
1) для зданий высотой не более 28 метров - не более 8 метров;
2) для зданий высотой более 28 метров - не более 16 метров.
9. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.
10. В замкнутых и полузамкнутых дворах необходимо предусматривать проезды для пожарных автомобилей.
11. Сквозные проезды (арки) в зданиях, сооружениях и строениях должны быть шириной не менее 3,5 метра, высотой не менее 4,5 метра и располагаться не более чем через каждые 300 метров, а в реконструируемых районах при застройке по периметру - не более чем через 180 метров.
12. В исторической застройке поселений допускается сохранять существующие размеры сквозных проездов (арок).
13. Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.
14. Сквозные проходы через лестничные клетки в зданиях, сооружениях и строениях следует располагать на расстоянии не более 100 метров один от другого. При примыкании зданий, сооружений и строений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами.
15. При использовании кровли стилобата для подъезда пожарной техники конструкции стилобата должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей не менее 16 тонн на ось.
16. К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
17. Планировочное решение малоэтажной жилой застройки (до 3 этажей включительно) должно обеспечивать подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям и строениям на расстояние не более 50 метров.
18. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра.


Цитата:
но в вашем СНиП 2.07.01-89 тоже это примечание есть
Этот снип уже не действует, в новом СП такого примечания нет, в ФЗ 123 то же нет. Соответственно в России нельзя воспользоваться этим примечанием.
Если ваши нормативы действуют, и сокращения разрыва между зданиями не нарушает других требований, думаю вы можете сослаться на это примечание. Но опыт показывает что все зависит от принимающей стороны. То есть как посмотрит пожарник.
__________________
BIM&Architecture

Последний раз редактировалось Severnik, 02.08.2011 в 11:44.
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 11:45
#18
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Наверное у Вас в городе существует практика что о всем можно договориться

Вроде АПЗ отменили только в России а не Украине, что там написано?

У Вас под рукой всегда должны быть (не важно, распечатка, файл или ссылка) соответствующие объекту ДБН - жилые здания, публичные здания, промышленные здания, противопожарный. Без этого можно быть только чертежником-техником (куда послали туда и пошел) а не проектировщиком.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 02.08.2011, 11:54
#19
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
У Вас под рукой всегда должны быть (не важно, распечатка, файл или ссылка) соответствующие объекту ДБН - жилые здания, публичные здания, промышленные здания, противопожарный.
Такой есть ??
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2011, 12:14
#20
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Ну-да, по русски привычней общественные (public buildings).
jtdesign на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Опять про противопожарный разрыв между зданиями

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое минимальное противопожарное расстояние между врем. зданиями и соор.? Алена (ПОС) Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 28.07.2017 19:18
Противопожарный разрыв Элинка Прочее. Архитектура и строительство 22 06.02.2014 16:12
Генплан: Расстояние между производственными зданиями (толкование СНиП II-89-80*) Малюк Прочее. Архитектура и строительство 4 10.12.2009 18:56
Условие необходимости устройства деформационного шва между разноэтажными зданиями ЛАПИДУС2009 Конструкции зданий и сооружений 2 07.09.2009 14:44
Про текстовые редакторы в АСАD, растояние между буквами Denioska AutoCAD 10 07.09.2006 12:30