| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как правильно использовать блоки из ячеистого бетона с отверстиями под вентиляцию?

Как правильно использовать блоки из ячеистого бетона с отверстиями под вентиляцию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.04.2022, 10:45
Как правильно использовать блоки из ячеистого бетона с отверстиями под вентиляцию?
Stierlitz
 
строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Новосибирск
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 4,863

Доброго времени суток.

Заказчик изъявил желание применить такие блоки для вентканалов
https://www.gazobeton.moscow/catalog...hody-opalubka/

у меня есть сомнения что ячеистый бетон подходящий материал.
Есть предположение, что внутрь отверстий надо металлические трубы помещать.

есть у кого соображения или опыт применения?
Просмотров: 6937
 
Непрочитано 26.04.2022, 14:05
| 1 #41
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,562
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
может в этом ограничении разгадка?
Возможно все дело в частом применении серийных блоков. В зданиях выше 16 этажей сечения стандартных блоков обычно уже недостаточно, их приходится пускать транзитом, а выше ставить дополнительные блоки. Вот и появился этот запрет.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 14:07
#42
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
А газобетонные - можно
Нет таких слов в СП 60.13330.2020. В этом я согласен с yarrus77. Считаю, что теперь трактовать могут, что не допускается применение вентблоков из любых видов бетонов.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
к стати что делать со сборными вентканалами, которые благополучно используются?
Теперь писать письма за разъяснениями нужно, только мне непонятно куда писать:
Цитата:
Пересмотр СП 60.13330.2016 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" выполнен авторским коллективом: НИИСФ РААСН (канд. техн. наук Д.Ю. Желдаков, канд. техн. наук А.С. Стронгин), НП АВОК (д-р техн. наук Ю.А. Табунщиков), ООО ППФ "АК" (А.Н. Колубков), ООО "Пик-Проект" (И.А. Тищенко), ООО "Данфосс" (канд. техн. наук B.Л. Грановский), ООО "ЗВО "ИННОВЕНТ" (канд. техн. наук Ю.Г. Московко), НИУ МГСУ (канд. техн. наук А.В. Бусахин), ФГБУ ВНИИПО МЧС России (Б.Б. Колчев), ООО "Системэйр" (В.А. Воронцов, К.А. Кузнецов).
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 14:54
1 | #43
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Считаю, что теперь трактовать могут, что не допускается применение вентблоков из любых видов бетонов.
прочитав данное требование, я о...ел и побежал узнавать как у нас обстоят дела. Пока обошлось. Но трактуют именно так. Нашим ОВшникам в конце того года звонили с ЖБИ, спрашивали как быть. Данный пункт вмешался в продажи заводов ЖБИ.
Есть в норме ответ эксперта
типа этого
Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
В зданиях выше 16 этажей сечения стандартных блоков обычно уже недостаточно
но кто мешает, а у нас так встречается, ставить блоки по-этажно.
Другой отвечающий с сайта (сайт не знаю, ОВшница показывала) предположил, что трение воздуха становится большим, надо развивать сечение канала, что экономически не целесообразно. Но тогда никто не мешал сделать данный пункт добровольным с возможностью обоснования расчетами.
Зато ниже в этом пункте и далее идут пожарные требования к воздуховодам.
А тут можно вспомнить, что у плит ПК предел огнестойкости всего 40 минут. А если ее поставить на "попа", то получим тот же канал. Вот отсюда предполагаю что пожар здесь рулит. Разъяснений опять же пока не встретил.

----- добавлено через 57 сек. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Теперь писать письма за разъяснениями нужно, только мне непонятно куда писать:
пиши не пиши пункт в обязательных (пока) и по закону здравствуй СТУ
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 15:20
#44
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Другой отвечающий с сайта (сайт не знаю, ОВшница показывала)
Подозреваю, этот вот этот сайт: http://forum.abok.ru/index.php? Там много инженеров-овшников тусуется, наши тоже.
Интересно почитать, что там пишут. Самому мне найти там сложно тему, может у ваших овшников спросите ссылочку на тему - интересно почитать.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
пиши не пиши пункт в обязательных (пока) и по закону здравствуй СТУ
Ну, при официальном разъяснении может оказаться так, что авторы имели в виду совсем не то, что все мы предполагаем, и глядишь, внесут изменение в СП 60.13330.2020 разъясняющее. Тогда СТУ будут не нужны.
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Нашим ОВшникам в конце того года звонили с ЖБИ, спрашивали как быть. Данный пункт вмешался в продажи заводов ЖБИ.
Вот можно людей с завода ЖБИ подключить, чтобы письмо ещё и коллективное было - так значимость проблемы будет очевидней.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2022, 16:14
#45
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
может оказаться так, что авторы имели в виду совсем не то, что все мы предполагаем, и глядишь, внесут изменение в СП 60.13330.2020 разъясняющее. Тогда СТУ будут не нужны.
осталось дождаться отмены СНиПов -хрипов, коими грозятся наш министр строительства
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 09:16
#46
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


интересненько получается, бетонные нельзя, а какие тогда можно? из кирпича? стальные? в чем логика??
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 09:46
#47
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
интересненько получается, бетонные нельзя, а какие тогда можно?
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
из кирпича? стальные?
на эти запрета не видел


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
в чем логика??
к сожалению во многих нормах объяснения части требований нет. Судя по написанному в СП 60 ниже п.7.11.1 требования могли добавить пожарные. Но это могут быть мои домыслы, я не ОВшник.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 09:57
#48
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
могли добавить пожарные
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
у плит ПК предел огнестойкости всего 40 минут. А если ее поставить на "попа", то получим тот же канал
все-таки это разные пределы. У плиты определяющая R, для вентканала EI
для перегородок из тяжелого бетона для 60 мин требуется 70 мм (кстати для легкого достаточно всего 55 мм)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 10:14
#49
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
для перегородок из тяжелого бетона для 60 мин требуется 70 мм (кстати для легкого достаточно всего 55 мм)
поэтому я и написал
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Но это могут быть мои домыслы, я не ОВшник.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 10:41
1 | #50
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Теперь писать письма за разъяснениями нужно, только мне непонятно куда писать:
Цитата:
Пересмотр СП 60.13330.2016 "СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" выполнен авторским коллективом: НИИСФ РААСН (канд. техн. наук Д.Ю. Желдаков, канд. техн. наук А.С. Стронгин), НП АВОК (д-р техн. наук Ю.А. Табунщиков), ООО ППФ "АК" (А.Н. Колубков), ООО "Пик-Проект" (И.А. Тищенко), ООО "Данфосс" (канд. техн. наук B.Л. Грановский), ООО "ЗВО "ИННОВЕНТ" (канд. техн. наук Ю.Г. Московко), НИУ МГСУ (канд. техн. наук А.В. Бусахин), ФГБУ ВНИИПО МЧС России (Б.Б. Колчев), ООО "Системэйр" (В.А. Воронцов, К.А. Кузнецов).
Это один из самых скандальных СП последних лет. Уже 3 раза "актуализировали" и "всё чудесатее и чудесатее". Всё потому, что актуализируют люди, ничего в этой теме не понимающие (хоть и остепененные), но с непомерным ЧСВ. Да инофирмы под крышей российских ООО, всеми путями проталкивающие в Россию свою продукцию.

Некоторые "соавторы" тут просто для солидности, потому что уже были скандалы, когда один из основополагающих СП сочиняло "иностранное" ООО, да "третье монтажное управление", да "группа специалистов". Ну и напихали побольше "кандидатов" (современного розлива). Для наукообразности.

На форуме АВОК уже две сотни вопросов по этому СП. В том числе по затрагиваемым здесь темам. Обсуждались по нескольку страниц и отдельные очень спорные пункты, и даже убеждали разработчиков. Но в итоге остается как есть, потому что "деньги плочены".

Там множество противоречий с другими СП, самопридуманной терминологии, да и просто дури несусветной.

Что касается "куда писать" - так теперь просто некому.
Для примера привожу состав разработчиков этого же (тогда СНиП) 1986 года. В его разработке я принимал небольшое участие (один пункт совместно с ЦНИИПромзданий).

Тогда каждая строчка обсуждалась и выверялась. Все перечисленные организации были мощными и уважаемыми. Все вопросы можно было направлять к руководителю темы - Борису Валентиновичу Баркалову. И на любой вопрос был квалифицированный ответ, с участием и более компетентных организаций (ВНИИПО, например).

Но потом сначала угробили все НИИ, их останки превратили в ООО, потом взялись за "актуализацию" в основном в интересах спонсоров. Ну, заодно свой "вклад в науку" вставляя.

Так что и писать некому. Кто первый в списке (НИИСФ), тот как бы и автор. Но это небогоугодное заведение таких других СП уже наворочало... Раз им деньги плотят, значит они официально и признаны самыми умными.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: snip_ov_86.png
Просмотров: 31
Размер:	162.7 Кб
ID:	246987  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2022, 11:02
#51
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается "куда писать" - так теперь просто некому.
Offtop: Видимо, придётся писать письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное — невероятное». Хотя и передачи-то такой тоже теперь нет...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2022, 10:19
1 | #52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Видимо, придётся писать письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное — невероятное». Хотя и передачи-то такой тоже теперь нет...
Более-менее конкретные ответы на форуме АВОК давал только ВНИИПО, причем лично Колчин Б.Б. Но и то как свое личное мнение. Но и он прекратил это делать уже 2 года, хотя вопросов в связи с "актуализацией" все больше.

Так ведь сейчас и Минстрой никогда не даст конкретного ответа - сколько раз публиковали их никчемные отписки с припиской "не имеем полномочий толковать НПА". Типа у нас "правовое государство".

А в "тоталитарном" государстве разработчик СНиП давал официальные разъяснения, они публиковались в БСТ, собирались ежегодно в сборник официальных разъяснений. И это не те "Сборники..." которые сейчас публикуют. Они просто "полиграфическая продукция" в которой собраны неофициальные личные мнения, путь даже и правильные.

Да и терминология... Вот в СП упоминаются "бетонные блоки". Но ведь "бетонов" имеется множество видов. От тяжелых конструкционных до "соломобетона". И из всех можно и блоки сделать. Хоть вентиляционные из соломобетона.

Прежде чем "слова" написать (даже на заборе) надо подумать "чем слово наше отзовется". Но думать некому и нечем.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как правильно использовать блоки из ячеистого бетона с отверстиями под вентиляцию?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как и чем армировать блоки из ячеистого бетона? Karim180796 Каменные и армокаменные конструкции 59 15.10.2019 23:08
Как устранить вертикальные трещины между монолитом и блоками из ячеистого бетона? dmsaf.ru Железобетонные конструкции 8 09.12.2014 11:36
Как правильно дать задание на вентиляцию помещения для подготовки (смазки) лыж --Илья-- Инженерные сети 8 24.01.2012 20:37
серия на панель из ячеистого бетона MegaIZIK Железобетонные конструкции 2 26.06.2011 23:15
Блоки бетонные для стен подвалов - возможно ли использовать для кладки наружных стен? Sanechek Железобетонные конструкции 15 19.08.2009 17:46