| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология выполнения струйной цементации (jet grouting)

Технология выполнения струйной цементации (jet grouting)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2019, 10:03 #1
Технология выполнения струйной цементации (jet grouting)
Kuznecstanislav
 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 10

Добрый день,

по работе есть задача - укрепить насыпь высотой более 10 метров по технологии Jet2
укрепляем сплошным массивом, интересуют моменты порядка возведения - нигде не могу найти информацию

1 вариант - выполняем "грунтоцементные сваи" рядами, а после их выдерживания - заполняем пропущенные участки (скриншот)

2 вариант - выполняем "грунтоцементные сваи" по всей площади - уходя на себя по мере устройства (скриншот)

Площадь большая, свай будет много...грунты - пески и насыпные суглинки со строительным мусором
Буду очень благодарен за ссылки на литературу или нормативные документы

Заранее спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jet2.1.JPG
Просмотров: 192
Размер:	26.6 Кб
ID:	220465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jet2.2.JPG
Просмотров: 154
Размер:	91.9 Кб
ID:	220466  

Просмотров: 3405
 
Непрочитано 27.11.2019, 10:22
1 | #2
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Книга Малинина. Сваи сплошняком выполнять нельзя, нужно ждать пока грунто-цементная ванна схватится.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2019, 10:31
#3
Kuznecstanislav


 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
Книга Малинина. Сваи сплошняком выполнять нельзя, нужно ждать пока грунто-цементная ванна схватится.
Значит 1 вариант,
Книгу Малинина посмотрю внимательно,
спасибо!

Еще вопрос - правильно я понимаю, что "сваю" не делают до самого верха - оставляют технологический слой нетронутого грунта - он еще защищает грунт основания от разрушения строительной техникой
Если верно - какой по высоте должен быть этот слой?
Kuznecstanislav вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 12:58
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Kuznecstanislav Посмотреть сообщение
ще вопрос - правильно я понимаю, что "сваю" не делают до самого верха - оставляют технологический слой нетронутого грунта - он еще защищает грунт основания от разрушения строительной техникой

А ты попробуй сделай, когда там струя под ооооогромным давлением
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2019, 13:30
#5
Kuznecstanislav


 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение

А ты попробуй сделай, когда там струя под ооооогромным давлением
так и вопрос - какой толщины слой делать?
из опыта, или гдето написано...
Kuznecstanislav вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 14:10
#6
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


что планируется на этой насыпи?
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2019, 14:12
#7
Kuznecstanislav


 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
что планируется на этой насыпи?
планируется строительство - здание с плитным фундаментом
Kuznecstanislav вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 14:28
#8
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kuznecstanislav Посмотреть сообщение
планируется строительство - здание с плитным фундаментом
а зачем тогда Jet до поверхности тащить? Плита же на укрепленном основании будет стоять?
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2019, 14:35
#9
Kuznecstanislav


 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
а зачем тогда Jet до поверхности тащить? Плита же на укрепленном основании будет стоять?
возможно немного не понял вопрос -
работы состоят из:
- устройства насыпи из песка (с уплотнением послойно)...
- создание массива посредством jet (проходят новую насыпь и грунты ниже - пока не дойдут до грунта с хорошей несущей способностью)
- далее возводится сооружение

Низ бетонной подготовки соответствует верху "грунтоцементных свай" технологии jet

Вопрос - зачем и для чего такие сложности - извините, не ко мне - это решения конструкторов
Kuznecstanislav вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 14:39
#10
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kuznecstanislav Посмотреть сообщение
возможно немного не понял вопрос -
работы состоят из:
- устройства насыпи из песка (с уплотнением послойно)...
- создание массива посредством jet (проходят новую насыпь и грунты ниже - пока не дойдут до грунта с хорошей несущей способностью)
- далее возводится сооружение

Низ бетонной подготовки соответствует верху "грунтоцементных свай" технологии jet

Вопрос - зачем и для чего такие сложности - извините, не ко мне - это решения конструкторов
ну так созданная и уплотненная насыпь и будет являться пригрузом. Здание же наверняка с подвалом?
Обычно такое поле делают для противофильтрационной завесы, либо для "несовершенных" стен в грунте.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2019, 14:50
#11
Kuznecstanislav


 
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
ну так созданная и уплотненная насыпь и будет являться пригрузом. Здание же наверняка с подвалом?
Обычно такое поле делают для противофильтрационной завесы, либо для "несовершенных" стен в грунте.
я могу лишь предполагать, хотя не специалист в этом

подвала нет, есть только локальные участки для ввода коммуникаций (фундаменты пока не разработаны, о том что будет плита знаю со слов - может и поменяют все...)

мои предположения:

конструктора боятся усадки и хотят создать себе надежное основание, т.к. грунты ниже насыпи представляют собой слежавшуюся насыпь из строительного мусора и суглинка
плюс это защита от некачественного уплотнения насыпи и возможных проблем связанных с этим
опять же, это их кухня, им потом отвечать
Kuznecstanislav вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2019, 15:04
#12
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kuznecstanislav Посмотреть сообщение
я могу лишь предполагать, хотя не специалист в этом

подвала нет, есть только локальные участки для ввода коммуникаций (фундаменты пока не разработаны, о том что будет плита знаю со слов - может и поменяют все...)

мои предположения:

конструктора боятся усадки и хотят создать себе надежное основание, т.к. грунты ниже насыпи представляют собой слежавшуюся насыпь из строительного мусора и суглинка
плюс это защита от некачественного уплотнения насыпи и возможных проблем связанных с этим
опять же, это их кухня, им потом отвечать
в данном случае, тут нужно рассматривать пригруз основания из толстой армированной подготовки (фактически плиты), в нее закладывать кондуктора из труб и с нужным шагом делать jet (скважины тампонировать). Потом по этой подготовке делать гидроизоляцию, фундаментную плиту и т.д.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2020, 18:07
#13
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Lymus Посмотреть сообщение
Книга Малинина. Сваи сплошняком выполнять нельзя, нужно ждать пока грунто-цементная ванна схватится.
А как же "технология" фреш ту фреш (свежее по свежему)? и сразу сплошность пфз проверяется визуальным способом - в виде фонтана из соседней скважины )).
На тоннеле Б.Академическая ул. через Михайловскую ул. супер джет был Д=3-4м, фонтаны били на 15м в высоту (видео есть ), столько денег зарыли... - страсть сколько и свинорой был такой, которого я еще не видел нигде больше )))
Fland вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:17
#14
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Укрепление грунтов совсем забыли? Джет для этого как минимум странное решение, неоправданно дорогостоящее если делать под подушку. Есть цементация, есть свайное основание в конце концов, надо смотреть геологию и потом что значит боятся конструктора, пусть идут домой если боятся, расчеты то чего показывают?
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 00:59
#15
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от slobodyanyukd Посмотреть сообщение
неоправданно дорогостоящее если делать под подушку
Не мешайте народу ярды зарабатывать. А то без яхт останутся. Понятно, что на сваях в 20 раз дешевле будет.
Кстати еще Бройда почитать нужно, для поднятия эрудиции по джету.
vant вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2020, 07:30
#16
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Ну тогда можно и замещение грунтов заодно произвести и джет
slobodyanyukd вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология выполнения струйной цементации (jet grouting)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую альтернативу струйной цементации грунтов можно применить? Papich14 Технология и организация строительства 2 21.05.2019 17:46
Проектирование и технология выполнения стены подвала из свай ограждения котлована yaego Железобетонные конструкции 16 11.01.2019 12:21
Расчетное сопротивление грунта после струйной цементации engineer_a Основания и фундаменты 5 03.10.2013 17:53
Гравийная защита кровли. Какая технология выполнения? Serebas Технология и организация строительства 3 17.07.2012 12:43
Технология выполнения монолитной лестницы ларс Технология и организация строительства 25 01.09.2010 01:01