| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.

Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2015, 12:05
Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.
a991ru
 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60

Планируется строительство одноэтажного дома (планировка ниже). Фундамент монолитный ж/б. Внешние стены 60 см. На планировке красным цветом пометил стены, которые рассматриваю 20 см. толщиной из блоков марки М50. Высота стен от фундамента до армопояса 300 см. Армопояс 200*200 мм. , армирование арматурой 12 мм., бетон В25. Армопояс над всеми несущими стенами и по периметру. Чердак холодный, нежилой. Таким образом на стены будет нагрузка от утеплителя (эковата или опилки), от кровли и от перекрытия из плиты ж/б ПНО (толщиной 16 см., собственный вес 1 м2 такой плиты 220 кг.). Вопроса собственно два:
1) стоит ли рассматривать вариант стен в 20 см. для моего случая?
2) во внешней несущей стене на фасаде есть 3 окна по 1,6 м. шириной, на которые одной стороной будут опираться плиты ПНО. Хочу сделать армопояс таким образом, чтобы он одновременно был и опорой под плиты, и надоконной перемычкой. В местах над окнами армопояс армировать арматурой 20 мм. по 2 нитки снизу и сверху, хомуты арматура 6 мм. через 80 мм., выступ арматуры за пределы окон не менее 1 м. По раскладке плит на каждое окно попадает по одной плите шириной 1 м.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, когда на такие стены нагрузки в общем то невелики будут.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Несущие стены 20 см. (10,6 х 15,5 м. ).jpg
Просмотров: 1285
Размер:	100.4 Кб
ID:	150257  


Последний раз редактировалось a991ru, 21.05.2015 в 12:12.
Просмотров: 32798
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2021, 21:19
#61
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Влезет и три, тем более в ширину 250.
3й район снеговой? Уже не 180, а 210, и еще *1.25.
Затяжка есть? Или распорная.... Ну в общем какой то такой вариант пойдет
Что касается снеговой нагрузки то да, ошибся, это еще 370 кг. на 1 м. по ширине ската добавит, но тут просто надо балку рассчитать с запасом и все.

Ширина балки в 250 мм. на всю длину может выглядеть как на картинке с внешним утеплением ЭППС 50 мм. Это рабочий узел?

А лишние 50 мм. толщины балки и еще одна доп. арматурина сильно дадут прибавку в несущей способности балки?

Конструкция стропилки предполагается такой. Первая картинка - это опора на внешние стены, а вторая картинка, это как раз опора на балку. Тут на нее опирается затяжка в чистом виде и я не знаю, можно ли так делать, но как я понял стропилка висячая и эта "проблема" не особо является проблемой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровля (основной вариант).jpg
Просмотров: 55
Размер:	100.3 Кб
ID:	235901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кровля (основной вариант) - копия (2).jpg
Просмотров: 54
Размер:	100.4 Кб
ID:	235902  Нажмите на изображение для увеличения
Название: БАЛКА.jpg
Просмотров: 46
Размер:	360.2 Кб
ID:	235919  

Последний раз редактировалось a991ru, 01.04.2021 в 09:48.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 04:46
#62
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Конструкция стропилки предполагается такой. Первая картинка - это опора на внешние стены, а вторая картинка, это как раз опора на балку. Тут на нее опирается затяжка в чистом виде и я не знаю, можно ли так делать, но как я понял стропилка висячая и эта "проблема" не особо является проблемой.
Как и затяжка не особо будет затяжкой...
Pill вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2022, 16:27
#63
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Какие есть способы усилить несущую способность стен толщиной 20 см. из конструкционного арболита В2? Это центральная стена в доме, на нее будут опираться конек кровли и деревянные лаги перекрытия. Дом одноэтажный, чердак холодный, кровля металлочерепица, длина стропил 4,1 м. (ширина дома 7,4 м.), угол скатов 26 градусов примерно. Общая высота этажа (стена + армопояс) 280 см. Из того, что видится на первый взгляд, это:
1. Увеличить прочность арболита, добавив для блоков этой стены еще цемента в замес.
2. Сделать армопояс высотой не более 16 см. Т.е. ширина 200 мм., высота 160 мм., армирование d12 в две нитки снизу и d12 в две нитки сверху. Хомуты d6 мм.
3. Металлическая кладочная сетка в кладочный раствор.

Есть ли смысл в этих усилениях и если есть, то во всех или может только армопояс сделать?
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2022, 16:29
1 | #64
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


пилястры может?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2022, 17:23
1 | #65
Pill


 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 287


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Есть ли смысл в этих усилениях и если есть, то во всех или может только армопояс сделать?
У Вас стена не несёт? Железобетонный пояс поможет только в плане распределения нагрузки и устранении смятия кладки от балок перекрытия.
Увеличьте толщину стены.
Pill вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2022, 19:07
1 | 1 #66
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Какие есть способы усилить несущую способность стен толщиной 20 см. из конструкционного арболита В2?
А ее надо усиливать? Как Вы определили ее несущую способность? Если арболит совсем труха (но Вы ж его сами делаете?) то сделать стену каркасную, оставив арболит как заполнение.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2022, 10:25
#67
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
пилястры может?
От этой несущей стене толщиной в 20 см. вверх и вниз будут по две стены толщиной 20 см. каждая (это стены между помещениями в доме). Плюс в зоне кухни будет еще опорный столб 37*50 см., примыкающий к данной стене. На картинке армопояс по внутренним стенам помечен красным, по внешним стенам синим. Дом одноэтажный.

Цитата:
Сообщение от Pill Посмотреть сообщение
У Вас стена не несёт? Железобетонный пояс поможет только в плане распределения нагрузки и устранении смятия кладки от балок перекрытия.
Увеличьте толщину стены.
Нагрузки там особой от кровли нет, зачем увеличивать толщину стены? По устойчивости 20 см. стена с примыкающими к ней другими стенами проходит (при высоте стены 280 см. и толщине 20 см. отношение H/h = 14). Проемов в ней мало. У нас есть примеры построенных домов из арболита со стенами в 20 см. и высотой в 2 этажа, которые эксплуатируются более 10 лет. Несущая способность 1 м.п. такой стены более 5 тн. Мой вопрос был не про то, как можно усилить стену, улучшить ее эффективность как несущей стены.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А ее надо усиливать? Как Вы определили ее несущую способность? Если арболит совсем труха (но Вы ж его сами делаете?) то сделать стену каркасную, оставив арболит как заполнение.
Арболит качественный, лучший из тех что делают в нашей стране (я по арболиту консультирую и прекрасно в нем разбираюсь), к тому же друг производит (себе на дом арболит я тоже у него брал). Прочность арболита будет в районе 26 кгс/см2. При площаде опоры в 2000 см2, это 5,2 тн. несущей способности на 1 м.п. стены. Каркас заказчик не рассматривает, хочет стены из арболита. Он в арболитовом доме на севере жил, а сейчас перехал в Подмосковье и тоже хочет арболит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1. Г-образный (основной)  - копия.jpg
Просмотров: 46
Размер:	177.6 Кб
ID:	245776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 45
Размер:	141.7 Кб
ID:	245777  
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2022, 11:01
#68
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
При площаде опоры в 2000 см2, это 5,2 тн. несущей способности на 1 м.п. стены.
несущая способность стен так не считается
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2022, 11:02
#69
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Понятнее не стало. Если
Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Нагрузки там особой от кровли нет, зачем увеличивать толщину стены? По устойчивости 20 см. стена с примыкающими к ней другими стенами проходит
то для чего усиление? Соберите снеговую нагрузку с кровли (в каком регионе дом?) на п.м стены и увидите все сами. Если будет не хватать, тогда есть смысл говорить об усилении/увеличении толщины стены.
Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Каркас заказчик не рассматривает, хочет стены из арболита.
Имел в виду не каркасный дом делать, а поставить по средней оси стойки из металла или дерева с заполнением арболитом между ними. Но проще в случае нехватки несущей способности увеличить толщину или перейти на другой материал (напр. керамзитобетонные блоки).
Offtop: Планировка, мягко говоря, на любителя - решение с 3-мя дверями, выходящими в маленький отрезок коридора, не сильно удачное.
Ни армирование, ни монолитный пояс несущую способность не увеличат, как Вам справедливо написали выше.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 04.03.2022, 15:52
#70
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Тема была создана 7лет назад, еще не построили? или уже трещит все? и автор теперь спрашивает как усилить построенное . Несущие стены в 20см из всякого г...на для меня всегда была загадка на что люди рассчитывают
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2022, 18:25
#71
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,389


А арболит это вот это?
https://srbu.ru/stroitelnye-material...teristiki.html
И в Подмосковье? Тогда просится соломенная крыша. В этот году столько снега лежало, аж за стропила было страшно. Когда свалился с души груз прямо тоже слетел))).
Привет рекламе зеленых технологий)))).
20см толщиной, в дверь кому надо, входить не будут - бревном стену вышибут насквозь (рулетка под рукой - померял)))). Ну это ладно - штукатурка защитит с обоями.
Пятую стенку из чего то серьезного класть надо - кирпич, блоки керамо или керамзита. Пояс не поможет.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2022, 13:37
#72
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
то для чего усиление? Соберите снеговую нагрузку с кровли (в каком регионе дом?) на п.м стены и увидите все сами. Если будет не хватать, тогда есть смысл говорить об усилении/увеличении толщины стены.
Нагрузка от кровли и перекрытия меньше, чем несущая способность стены в 20 см. Вопрос про усиление был про вариант, который можно сделать дополнительно, в качестве перезапаса и все.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Имел в виду не каркасный дом делать, а поставить по средней оси стойки из металла или дерева с заполнением арболитом между ними. Но проще в случае нехватки несущей способности увеличить толщину или перейти на другой материал (напр. керамзитобетонные блоки).
Offtop: Планировка, мягко говоря, на любителя - решение с 3-мя дверями, выходящими в маленький отрезок коридора, не сильно удачное.
Ни армирование, ни монолитный пояс несущую способность не увеличат, как Вам справедливо написали выше.
Качественный арболит проверенный вариант, так что смысла переходить с него на керамзитобетон или что-то другое нет. На счет планировки каждый решает сам, тут ведь никого заставить нельзя. Армопояс делать все равно придется, чтобы выровнить высоту внешних стен и внутренних, так что аромопояс все равно будет.
Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
несущая способность стен так не считается
Я знаю, что надо учитывать площадь простенков и количество примыкающих стен и их частоту, но даже в упрощенном варианте видно, что нагрузка на эту стену от кровли и перекрытия меньше 1,5 тн./м.п., а несущая способность больше, чем 1,5 тн./м.п. Вопрос был про возможное усиление и все.
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Тема была создана 7лет назад, еще не построили? или уже трещит все? и автор теперь спрашивает как усилить построенное . Несущие стены в 20см из всякого г...на для меня всегда была загадка на что люди рассчитывают
Тема была открыта про мой дом, там в качестве перекрытия были плиты железобетонные и плоская кровля, т.е. нагрузка намного больше, чем про обсуждаемый сейчас вариант. Сейчас вопросы задаю не про свой дом.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А арболит это вот это?
https://srbu.ru/stroitelnye-material...teristiki.html
И в Подмосковье? Тогда просится соломенная крыша. В этот году столько снега лежало, аж за стропила было страшно. Когда свалился с души груз прямо тоже слетел))).
Привет рекламе зеленых технологий)))).
20см толщиной, в дверь кому надо, входить не будут - бревном стену вышибут насквозь (рулетка под рукой - померял)))). Ну это ладно - штукатурка защитит с обоями.
Пятую стенку из чего то серьезного класть надо - кирпич, блоки керамо или керамзита. Пояс не поможет.
Дом в Подмосковье и реклама зеленых технологий тут вообще не причем. В начале этой темы шел разговор о моем доме и о том, пройдет ли стена 20 см. под перекрытие ж/б плитами и плоскую кровлю и я говорил, что проектировщики на мой дом мне делали расчеты из которых было видно, что пройдет. Но у меня там ж/б перекрытия и плоская кровля и размеры 11*16 м. А здесь стропила 4 м. длиной и металлочерепица. Поэтому пока нет ни одного разумного довода о том, что в этом доме несущую стену надо класть из чего-то другого. Что касается предложения сделать центральную стену из каркаса и просто ее заполнить арболитом или чем-нибудь еще, заказчик отказался.

В общем расчет использования такой стены в 20 см. в качестве несущей делать не хотел, но закажу, посмотрю какие цифры будут.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 13:45
1 | 1 #73
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Я знаю, что надо учитывать площадь простенков и количество примыкающих стен и их частоту, но даже в упрощенном варианте видно, что нагрузка на эту стену от кровли и перекрытия меньше 1,5 тн./м.п., а несущая способность больше, чем 1,5 тн./м.п.
Нет. Для таких стен надо больше о внецентренной нагрузке думать и устойчивости.

Ваши расчеты опасны
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2022, 14:10
#74
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Нет. Для таких стен надо больше о внецентренной нагрузке думать и устойчивости. Ваши расчеты опасны
Спасибо. Написал проектировщику с форума с предложением сделать нужный расчет для определения возможности использовать стену в 20 см. в качестве несущей. Если согласится, то будут цифры и тогда все будет видно. А вы сами такие расчеты делаете, без бумаг и печатей? Просто если стоит недорого, то можно и два расчета заказать.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 14:20
1 | #75
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Расчет наверняка покажет, что усиление лишнее (90% вероятности). Но, учитывая качество строительства мелких коттеджей, я бы так не делал.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 05.03.2022, 14:29
1 | #76
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
А вы сами такие расчеты делаете, без бумаг и печатей?
Так тут нет ничего сложного - за полчаса разобраться можно человеку с инженерным образованием - там к вашим расчетом коэффициентик (устойчивости) надо посчитать

В нашей строительной практике и строители и проектировщики не любят таких тонких стен. 380 мм стена - наша все, любыми кривыми руками не испортишь
MAG37 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2022, 14:38
#77
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Так тут нет ничего сложного - за полчаса разобраться можно человеку с инженерным образованием - там к вашим расчетом коэффициентик (устойчивости) надо посчитать

В нашей строительной практике и строители и проектировщики не любят таких тонких стен. 380 мм стена - наша все, любыми кривыми руками не испортишь
То что проектировщики не любят стен меньше чем 25 см. это и так понятно. Но в данном случае речь идет о стене в 20 см., а проектирование это не гадание на кофейной гуще. Это чистый расчет и все. Если по расчету, сделанному с запасом такая стена проходит, то за чем делать толще?

Я на своем доме делал монолитное перекрытие толщиной 10 см. под нагрузку 550 кг/м2 сеткой 5*150*150 + анкера из арматуры d8. Я понимаю, что все привыкли делать из арматуры d12, слова и расчет это не одно и тоже. Моему перекрытию 6 лет, полет нормальный. Поэтому в данном случае стена 20 см. вполне рабочий вариант, я уверен, но в принципе подтвердить свою уверенность расчетом не против. Если готовы сделать такой расчет за разумные деньги, то предложение остается в силе.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Расчет наверняка покажет, что усиление лишнее (90% вероятности). Но, учитывая качество строительства мелких коттеджей, я бы так не делал.
Арболит будет высокого качества, бетон на армопояс (который так и так делать) заводской М350, так что довод о качестве строительства немного натянутый. Должны быть требования к конкретным элементам и должен быть контроль за полным исполнением данных требований. В данном случае требования и контроль на мне. Если по расчету такую стену можно сделать при определенных условиях, то эти условия ставятся в тех.задание и его исполнение контролируется.
a991ru вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2022, 14:54
1 | #78
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Если готовы сделать такой расчет за разумные деньги, то предложение остается в силе.

Я лучше подскажу где посмотреть - п 7.2. СП.15.13330. Для внецентренно сжатых стен - чуть посложнее - п 7.7.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2022, 21:55
#79
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от a991ru Посмотреть сообщение
Я на своем доме делал монолитное перекрытие толщиной 10 см. под нагрузку 550 кг/м2 сеткой 5*150*150 + анкера из арматуры d8. Я понимаю, что все привыкли делать из арматуры d12, слова и расчет это не одно и тоже.
тут еще не указано самое важное - пролеты...
насчет д12 - совсем нет, хотя это удобное решение - реже фиксаторы, меньше зоны добора, в общем меньше работы но выше металлоемкость.
обычно не менее д8 с яч.200мм (тут уже с шагом фиксаторов 600мм верхняя сетка пружинит как батут)....
10см. не такой уж и эталон, посмотрите толщину полки ребристых плит.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2022, 23:04
#80
a991ru


 
Регистрация: 22.04.2008
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
тут еще не указано самое важное - пролеты...
Фундамент конечно пришлось делить ребрами на секции с размером не более 15 м2 и размерами 4*4 м. На гостиной размер был больше, но и армирование там было другое. Если бы пролеты между ребрами были бы большими, то сетка 5*150*150 не прошла бы.
a991ru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Несущие стены из блоков толщиной 20 см. в одноэтажном доме.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Для каких лифтов не начинающихся от фундаментной плиты не нужны под ними несущие стены? kolja Архитектура 2 16.08.2010 12:03
Стены из пенобетонных блоков. Olga11 Конструкции зданий и сооружений 3 20.04.2009 10:06
Несущие стены здания на монолитном перекрытии Liam Железобетонные конструкции 11 23.10.2008 07:37