| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.06.2021, 16:10
#201
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Моё последнее творение. Самодельный тилт-шифт объектив на базе линзоблока от СФ объектива Арсат 45/3,5 (Мир 26)
Охренеть конечно 👍👍👍
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 16:41
#202
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Вот я просто офигеваю от твоих самоделок! Снимаю шляпу!
Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Охренеть конечно 👍👍👍
Уже года два ищу единомышленников. Нашёл пока только одного (точнее он с идеями по 3D печати корпусов объективов появился раньше меня)
Если кого интересует, на https://lens-club.ru я уже 8 статей про это написал, начало тут
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 17:38
#203
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Не не, я по другим вещам заморачиваюсь. Но вызывает уважение фундаментальный подход.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2021, 20:26
4 | #204
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


1. Если делать, то делать хорошо, особенно если для себя.
2. Я к этому последнему творению (тилт-шифт объектив) шёл примерно три года, постепенно приобретая опыт на более простых конструкциях. Так что не всё сразу (Москва не сразу строилась(с))
А когда навыки наработаны, то многие вещи уже делаются намного быстрее. Вот приспичило мне сделать нечто вроде "оптической скамьи". Начал её делать для изучения влияние залинзовой диафрагмы на изображение, а потом увлёкся и насоздавал кучу державок для крепления всего чего угодно (лишь бы по габаритам влезло).

Применение в качестве репродукционный установки для пересъёмки плёнки. Корпус сломанного зенита использован в качестве направляющих для фотоплёнки. На фото показан ещё не окончательно доработанный вариант, сейчас его привёл в надлежащий вид.

Позже сделал и приспособу для установки слайдов

более подробно здесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: slide_1.jpg
Просмотров: 512
Размер:	116.3 Кб
ID:	238286  
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2021, 17:54
4 | #205
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Да, конечно, то что делает Liukk потрясает.
Ну, а мы-то обычные хрестьяне, все в земле копаемся. Ростим чегой-то, да с воришками боремся. В теме Вертушки из CD я показывал самодельные вертушки-флюгера-отпугиватели.

Легко изготавливаются, хорошо работают. Отпугивают всяких мелких птиц, кротов. А зимой и зайцев - не стал я вертушки на зиму убирать. И ни одного признака пребывания заецев не обнаружил.

Но есть еще такие хитрые птицы - сороки и вороны. Они к вертушкам привыкают и не боятся их. А вреда от них много бывает. "Як не з`їм, то понадкусую". Выдергивают ростки, долбят плоды. А сороки еще и воруют, все что могут утащить. И хуже всего, что по утрам с рассвета каркают.

Как-то у меня сорока попыталась утащить блестящий ключ на 10, но запуталась в проволоке. Я ее поймал. "Что, дяденька, бить будешь?" - "Нет, отпущу". И отпустил, но закрасил ей все белые перья черной краской из баллончика. Так ее подружки сами убили.

А ворон у нас боевые дрозды изгоняют. Налетают стаей, как молнии и клюют. Но теперь вишня поспевает, дрозды сами ее объедать будут.

Вот пришлось делать новые средства защиты. Сейчас "в тренде" птицы-пугала, и самодельные и из магазинов. Вот только магазинных птичек наши сороки не боятся - увидел у соседей, которые их накупили. Те "соколы" плоские, с нарисованными глазами. Или слишком большие - орел с размахом крыльев 1.8 м. Но наши сороки никаких орлов не знают и не боятся.

Стал делать по своему. Крылья из камуфлированной "пенки". Они и объемные, и машутся. Голова объемная из резинового мячика. Глаза обязательно объемные и большие. И клюв здоровый из красной пластмассовой подставки от распылителя. Одно крыло непременно поднято. Все это на рейке, да еще развевающийся хвост и чуб из ленты от видеокассеты. И покрашено все черной краской из баллончика.

Такой птиц подвешен на Г-образной вращающейся консоли. Ветром здорово крутит. Поставил на участке два таких пугала.

Результат почувствовал сразу - ни одной сороки-вороны поблизости вообще не стало! Издали ругаются, но ко мне залетать боятся. И дрозды их боятся.

Еще у нас была сова, связанная из макраме. Раз пошла такая пьянка - слелал ей спереди и сзади глаза из дисков и посадил на стойку. Энта сова уже других нахлебников распугала. Глаза-то у нее отражают любой свет, да еще меняющимся цветом.

Ну и парочка традиционных пугал-человеков. Афанасий и Адель Израилевна, которая ракообразно работает. Тут важно, чтобы у них объем был. На эти пугала уже люди покупаются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 92
Размер:	190.0 Кб
ID:	238531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 95
Размер:	169.4 Кб
ID:	238532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 100
Размер:	172.0 Кб
ID:	238533  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 102
Размер:	170.2 Кб
ID:	238534  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 104
Размер:	149.5 Кб
ID:	238535  

ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2021, 19:57
4 | #206
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Лёгкое фоторужье. Точнее съемный приклад для лёгких телевиков. Подходит для любых камер, только разъём подобрать нужно.. Крепление к камере - винтом 1/4".
Общий вид с 55-300 в положении 300 мм и установленным видоискателем на LCD экран. Видоискатель на LCD экран съёмный. Он также самодельный.



Пистолетную рукоятку можно передвигать и фиксировать винтом в нужном положении. Это необходимо делать для комфортной работы при переходе с оптического видоискателя на LCD. Горизонтальная планка на затыльнике выполняет роль крюка произвольной винтовки. Такой изгиб "ложи" сделан чтобы не выкручивать шею, как в фотоснайпере, при фотографировании.
Пистолетная рукоятка со снятой крышкой

Спусковой механизм - пара микрокнопок (кнопка тактовая угловая), задняя часть спускового крючка выполнена в виде кулачка, который нажимает последовательно кнопки.
Автофокус - нажатие спускового крючка примерно на 2 мм. Спуск ещё 2 мм. Положения достаточно хорошо чувствуются.
Всё, за исключением крепежа, микриков, пружины и аудиоразъёма 2,5 напечатано на 3D принтере. Ось для спускового крючка взята от старой электрической вилки
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 11:40
#207
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


А каким принтером вы пользуетесь?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 12:04
#208
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Liukk, немного режет глаз диссонанс между скрупулезно сделанным объективом и колхозно заделанным в термоусадку штекером Понимаю, что на такую мелочь не охота тратить время.

Просто чтоб ни один интернетовский хейтер не докопался до прекрасного
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 39
Размер:	13.0 Кб
ID:	238542  
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 01.07.2021, 12:39
1 | #209
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
А каким принтером вы пользуетесь?
Ultimaker 2+
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
немного режет глаз диссонанс между скрупулезно сделанным объективом и колхозно заделанным в термоусадку штекером Понимаю, что на такую мелочь не охота тратить время.
Но его же купить в магазине за 20-30 рублей можно
Не нашёл в магазинах угловой разъём на 2,5 мм, на 3,5 - полно. А мне именно 2,5 нужно.
Это ещё не окончательно вылизанный вариант, поэтому на подобные мелочи в данный момент времени нет смысла обращать внимание. (на работе не нашлось нужного размера термоусадки, поэтому использовал из того, что было). А данный вариант, можно просто плотно виток к витку обмотать ниткой на клею и нормально смотреться будет.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2021, 21:04
#210
BURAN988

проект-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2014
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,368
Отправить сообщение для BURAN988 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
плотно виток к витку обмотать ниткой на клею
Можно без клея
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: без клея.PNG
Просмотров: 97
Размер:	138.8 Кб
ID:	238552  
__________________
Человек может всё, пока не начинает что-то делать...
BURAN988 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2021, 06:38
#211
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Без клея по проводам не любит затягиваться - ходовой конец вечно там застревает на какой пайке под кембриком. Проще сделать формочку из пластилина и залить эпоксидкой (а вот пластилин надо подобрать заранее - некоторые от смолы в реакцию идут)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2021, 07:40
#212
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от BURAN988 Посмотреть сообщение
Можно без клея
Клей нужен для гарантии надёжного стопорения - термоусадка то скользкая.
У меня была мысль - обмазать весь узел клеем, который я применяю для адгезии к столику на 3D принтере и ремонта деталей из АВС пластика - раствор АВС в ацетоне. Благо у меня на работе применяют ацетон ЧДА и он мерзкой вони почти не даёт. Но пока решил удовлетвориться термоусадкой.

Последний раз редактировалось Liukk, 02.07.2021 в 22:33.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 19:43
1 | #213
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Изделия попроще, но тоже весьма нужные в хозяйстве:
коробочки для инструмента:
Для часовых отверток - покупались отдельно. напечатал чтобы не болтались в ящике.



Для индикатора, ибо родная бакелитовая развалилась от старости, сделал по аналогии с родной.



Крышка заходит на основание плотно, по "скользящей" посадке. Зазор 0,1 мм (лист писчей бумаги).

Коробочка для внешнего аккумулятора (powerbank с солнечными батареями) для племянника.


Liukk вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2021, 20:01
#214
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Адель Израилевна
Очень правдоподобно вышло)) Автор конечно вы наверное данной модели)))??
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2021, 10:13
2 | #215
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Решил сделать себе кольцевой светильник для макро. Купил китайскую кольцевую лампу с питанием от USB. Так как лампа достаточно большая (наружный диаметр 161 мм, внутр - 105 мм и толщина 15 мм), то крепить на фильтровую резьбу объектива не рискнул. Сделал штативную площадку к своему штативу slik, а в ней дополнительно ещё и штативное гнездо в рукоятке 1/4" . Она снизу в виде восьмигранника.
Кольцевая лампа соединяется с рукояткой штангой в виде квадрата со снятой фаской (компоновка продиктовала так - не хотелось шибко сильно габариты раздувать)



Всё двигается достаточно плотно, типа по скользящей посадке. Поэтому стопорный винт для фиксации штанги в корпусе так и на поставил - и без него держится прекрасно.
Размеры низа камеры (а там ну очень сложный контур) смоделировал достаточно просто - отсканировал, а потом обвёл в SW.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2022, 16:38 Про самодельный диван
2 | #216
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Почти два года назад обещал что напишу про изготовление дивана
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
А тонкостей там очень много, что я хочу написать целую статью и здесь, в блоге, разместить.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Давай! Интересно будет почитать.
DIY-ютуберов смотрел, когда была мысль тоже запилить мягкую мебель самому - у них за полчаса из досок и тряпок получаются диваны)))
Но я тогда заподозрил, что видеомонтаж вырезает из процесса 99,9% реальных человеко-часов, матюков и косяков...
Вот написал: Диван врукопашную!
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Наши самоделки. Воплощение интересных идей своими руками.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая прелесть, эти наши ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА и AutoCad! BM60 AutoCAD 554 20.02.2024 06:23
С праздником 8 марта, Дорогие наши и любимые женщины!!! FOXAL Разное 166 09.03.2022 08:04
Есть ли в ТЕКЛА наши типовые стыки балок, балка-колонна и т.д. Eldari4 Расчетные программы 1 28.02.2011 10:22
Что проектируют наши форумчане? Vova Разное 108 16.03.2009 10:06
Наши работодатели konstr Разное 5 31.07.2007 15:13