| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 318

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82666
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:09
#241
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Offtop: Не пугайтесь этого произвола, жизнь расставит все, будут турки проектировать и строить тоже
за окном, через дорогу, турки за пол-года, построили строй-городок для своих же приезжих работяг. Почти десяток домов уже построили в городе. Начинали с реконструкций и смарт-квартир, теперь нормальные высотки лепят. И все - недалеко от центра.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:09
#242
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ждем... только рады будем. Из 100 % подписавшихся сделать проект с применением бим технологий 95% выдают полное говно без какого-либо стеснения. Честно смотрят в глаза и говорят: "Это же бим... вы же просили.... нормально же... чё вы" бим требует времени и денег.
Если честно, то 95% выдают говно и в автокаде так же спокойно) BIM тут опять подтягивают зря.
Но и будущее не наступит пока народ не начнет в это будущее ломиться, а пока что обратная ситуация, основная масса специалистов наоборот всех тянут обратно в каменный век. Меня больше всего удивляет другое, что человек с верхним образованием, специалист ждет когда ему кто то там на блюдечке что то выдаст, типа инженерного инструмента. Я могу это понять еще в рамках необразованной кассирши, которую поставили за кассу и сказали, тыкай сюда, потом сюда, потом ешь ложкой в рот, ходи строем домой. А инженер, в моем наивном представлении, самостоятельный специалист, который может сам разобраться в любом сложном и интересном деле, способный самостоятельно обучаться, шевелить мозгами и так далее. Проше говоря не ждать маны небесной.

Вот и получается, что светлое будущее наступит тогда, когда не придется взрослых людей за ручку в него вести, а то еще и сопротивление преодолевать.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:18
#243
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Делали поликлиники по госзаказу: в основном перепиливали советские типовики под новые нормы и мед.задание. На госзаказах часто проблемы с участком строительства или с тех.условиями на сети. Чем меньше город, тем меньше пространства для маневра и меньше бюджеты на проектирование.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:18
#244
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
за окном, через дорогу, турки за пол-года, построили строй-городок для своих же приезжих работяг. Почти десяток домов уже построили в городе. Начинали с реконструкций и смарт-квартир, теперь нормальные высотки лепят. И все - недалеко от центра.
Ну, если турки такие молодцы, учитесь у них, а потом становитесь лучше них. Не надо стесняться перенимать опыт.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 13:47
#245
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну, если турки такие молодцы, учитесь у них, а потом становитесь лучше них. Не надо стесняться перенимать опыт.
я в совершенно другой весовой категории)). Уверен, что у вас турков куда больше, чем у нас. Денег же в стройке у вас несравнимо больше ))). Наш проектировщик/строитель защищен скромностью бюджетов

По теме топика - профессии останутся как есть еще долгое время, так как конкурентная борьба на нашем стройрынке идет не путем внедрения новых технологий, а с помощью банальной коррупции. Модные бим-..., исчезнут со сменой моды, а грамотные дизайнеры, архитекторы, конструкторы, сметчики и прочие специалисты будут востребованы всегда. Но в свете мягкой экспансии буржуев, в том числе и сфере норм, не лишним будет интересоваться смежными разделами, учить буржуйскую мову и знакомится с их нормативами. Да и новые строительные технологии почти 100% от них идут, так что современный строитель совершенно не стесняясь, каждый божий день занят перениманием опыта зарубежных коллег.

Вот когда отменят наш СПДС и внедрят Еврокоды, как есть без переработки в СП или ДБН (но с национальными дополнениями), тогда все - жопа для большинства проектировщиков и строителей, гости задавят. Offtop: Обсуждение каким странам это грозит больше, чувствую, закончится приходом лесника и баном за политику

----- добавлено через 29 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вот и получается, что светлое будущее наступит тогда, когда не придется взрослых людей за ручку в него вести, а то еще и сопротивление преодолевать.
вот с этим согласен полностью.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 07.06.2021 в 14:04.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 14:33
#246
CIE-engineer

стальные конструкции
 
Регистрация: 04.12.2019
Екатеринбург
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну, если турки такие молодцы, учитесь у них, а потом становитесь лучше них. Не надо стесняться перенимать опыт.
Кстати турки, с которыми доводилось работать, достаточно грамотные специалисты. Упрекнуть их можно в незнании наших норм и климатической специфики, что само по себе...(мы же их нормы тоже не знаем).
А учиться у них нужно в первую очередь не конструкторам или архитекторам, а нашим управленцам. Тому как зайти на объект, сделать в срок и выйти с прибылью. Offtop: А не искать виноватого в коридорах проектного института.
CIE-engineer вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 14:47
#247
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Кстати турки, с которыми доводилось работать, достаточно грамотные специалисты. Упрекнуть их можно в незнании наших норм и климатической специфики, что само по себе...(мы же их нормы тоже не знаем).
А учиться у них нужно в первую очередь не конструкторам или архитекторам, а нашим управленцам. Тому как зайти на объект, сделать в срок и выйти с прибылью. Offtop: А не искать виноватого в коридорах проектного института.
Ага.
Свежий пример МКС, который валится в банкротство. Объектов брошенных чуть не 200 000 м2.

ЗЫ:
Кримсон все никак не угомонится.
Только сегодня закрыл переговоры. Нужно назвать цену. Прошу прислать требования к бим-модели - в ответ "это очень большой объем", неделя юления, в конце которой повторяется требование назвать цену без предоставления требований по модели.

Последний раз редактировалось Бом, 07.06.2021 в 15:24.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 15:15
#248
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
Кстати турки, с которыми доводилось работать, достаточно грамотные специалисты. Упрекнуть их можно в незнании наших норм и климатической специфики, что само по себе...(мы же их нормы тоже не знаем).
А учиться у них нужно в первую очередь не конструкторам или архитекторам, а нашим управленцам. Тому как зайти на объект, сделать в срок и выйти с прибылью. Offtop: А не искать виноватого в коридорах проектного института.
Offtop: Из турляндских контор я только с Ренессансом работал, там большинство проектировщиков наши, отечественные. Ну управление у них да, эффективное, тут ничего не скажешь.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2021, 19:55
#249
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,962


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
Тов. Бим, вы в соседней теме задвигаете про "изыскания внутренних резервов" на любом, даже самом незначительном объекте. А тут такие выражения...
Польщен
Бим вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 07:57
#250
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Если честно, то 95% выдают говно и в автокаде так же спокойно) BIM тут опять подтягивают зря.
Чертилки типо автосада радикально проще. И не требуют супер вложений, настроек, обслуживающего персонала. А говно выдают в биме потому как хотят бим и не умеют. Нечего на него дрочить вприясдку. Это всего лишь инструмент. И этим инструментом надо уметь пользоваться. Технические решения всегда за инженером. бим технологии не мозг - решения сами принимать не будут. Со мной коллега работает и выдает КМ в ревите где полноценный КМ с подсчетом спецификаций, узлами и максимально приближен к ГОСТ. Да, смотрится красиво, но это не быстро. Бо надо четко моделировать и долго, также долго оформлять. Делать регулярно семейства. Поэтому хватит тут петь песни.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Но и будущее не наступит пока народ не начнет в это будущее ломиться, а пока что обратная ситуация, основная масса специалистов наоборот всех тянут обратно в каменный век.
Надо на ситуацию в проектировании смотреть чуть более пристально. Тогда и понятно: везде обман, лобби и прочее.

Я уже 100500 раз говорил - Я за трехмерку. Она и 15 лет назад была. Но только там где надо.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 09:29
#251
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Чертилки типо автосада радикально проще. И не требуют супер вложений, настроек, обслуживающего персонала. А говно выдают в биме потому как хотят бим и не умеют. Нечего на него дрочить вприясдку. Это всего лишь инструмент. И этим инструментом надо уметь пользоваться. Технические решения всегда за инженером. бим технологии не мозг - решения сами принимать не будут. Со мной коллега работает и выдает КМ в ревите где полноценный КМ с подсчетом спецификаций, узлами и максимально приближен к ГОСТ. Да, смотрится красиво, но это не быстро. Бо надо четко моделировать и долго, также долго оформлять. Делать регулярно семейства. Поэтому хватит тут петь песни.
У меня есть серьезные подозрения, что ваш коллега вешает вам на уши лапшу, когда говорит, что ревит это долго, сложно и пипец как тяжело (но сам при этом в нем работает) Он таким образом убирает в вас конкурента, потому что когда вопрос BIMа встанет перед вами с ним в полный рост, у нас же будущее наступает вроде как, вы в результате будете неконкурентоспособны. Потому что любой инструмент требует практики, жопочасов если хотите. Конечно в самом начале любой будет выдавать хрень, но если человек что то хочет, он инструментом овладеет.

Если провести аналогию, вы хотите чтобы вам дали такую гитару, на которой можно сразу взять и отлично заиграть, ни разу не брав ее в руки до этого. Но таких гитар не бывает, а умелый гитарист, заиграет на любой. Такие дела)

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение

Надо на ситуацию в проектировании смотреть чуть более пристально. Тогда и понятно: везде обман, лобби и прочее.

Я уже 100500 раз говорил - Я за трехмерку. Она и 15 лет назад была. Но только там где надо.
Если вы говорите за отрасль в целом, то какая ваша печаль, штатного проектировщика, вся эта возня на высшем уровне? Жизнь обычного человека проста до безобразия, либо ты играешь по установленным правилам, зарабатывая деньги на том, что тебе нравится, либо идешь заниматься чем то другим. Если вы такой умный, чего вы не в команде Мишустина, там бы и рассуждали, где надо трехмерку, а где и кульманом можно перетоптаться?))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 11:04
#252
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от CIE-engineer Посмотреть сообщение
А учиться у них нужно в первую очередь не конструкторам или архитекторам, а нашим управленцам. Тому как зайти на объект, сделать в срок и выйти с прибылью.
Не только этому, работягам с гражданством РФ на одном и том же объекте они платят в 2-2,5 раза больше, чем местные фирмы, а своим в 3-4 раза, но это не только турков касается, у меня знакомый так же к сербам устроился.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 11:07
#253
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
У меня есть серьезные подозрения, что ваш коллега вешает вам на уши лапшу
жеваный крот, а сколько разделов КЖ/КМ промышленного здания ты оформил?! Вообще представляешь, что такое рабочая документация КЖ/КМ?
Я за ревит, но не далее стадии П. После он нахер не нужОн... как минимум в конструктиве.
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
то какая ваша печаль
Пардон, но самая мудацкая позиция. Равнодушие хуже предательства!
Вспоминается высказывание про "КОгда они пришли за коммунистами - я молчал..."
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 11:09
1 | 1 #254
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Со мной коллега работает и выдает КМ в ревите где полноценный КМ с подсчетом спецификаций, узлами и максимально приближен к ГОСТ. Да, смотрится красиво, но это не быстро. Бо надо четко моделировать и долго, также долго оформлять. Делать регулярно семейства. Поэтому хватит тут петь песни.
Вот из-за того, что в рунете ревиту поют не песни, а целые оды Ревиту, поэтому ваш коллега долго оформляет проект, я забил на все эти бим сказки, начал делать как быстрее и догнал по производительности в плане КМ автокад. А ошибок в 3д немного меньше стал допускать и пересечения смотреть удобнее. Главное бим-сказочников не слушать и можно будет работать
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 16:49
#255
Бом


 
Регистрация: 31.08.2020
Сообщений: 834


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Вот из-за того, что в рунете ревиту поют не песни, а целые оды Ревиту, поэтому ваш коллега долго оформляет проект, я забил на все эти бим сказки, начал делать как быстрее и догнал по производительности в плане КМ автокад. А ошибок в 3д немного меньше стал допускать и пересечения смотреть удобнее. Главное бим-сказочников не слушать и можно будет работать
У меня в 90-е был знакомый, проектировал проекты в екселе.
Инженерные разделы.
По сотне проектов в год.
И?

Если вложиться - можно допилить под себя.
Вопрос в том - окупятся ли вложения?

Можно и в Компасе пртекты ваять, и в Солиде. Был знакомый в Кореле делал, по молодости.
Я бы вообще предпочел бы какую-нить из машиностроительных прог (солид, скажем), под себя заточить.
И было бы круто.
Если б в ней еще и смежники работали.

Вам, фантазерам, нужно разучивать слово - логистика.
Как таблицу умножения.
Бом вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 17:07
| 1 #256
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Если провести аналогию, вы хотите чтобы вам дали такую гитару, на которой можно сразу взять и отлично заиграть, ни разу не брав ее в руки до этого. Но таких гитар не бывает, а умелый гитарист, заиграет на любой. Такие дела)
есть провести аналогию между акадом и ревитом - гитаристу дали педальную арфу вместо гитары и потребовали на ней сыграть)
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Жизнь обычного человека проста до безобразия, либо ты играешь по установленным правилам, зарабатывая деньги на том, что тебе нравится, либо идешь заниматься чем то другим.
далеки вы от жизни обычного исполнителя, гражданин менеджер - зарабатывать на том, что нравиться..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 17:27
#257
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
есть провести аналогию между акадом и ревитом - гитаристу дали педальную арфу вместо гитары и потребовали на ней сыграть)
Ну играет же кто то на педальной арфе, раз она существует, значит и любой вменяемый гитарист сможет овладеть. В выпускных классах музыкальной школы у меня гитару преподавала почтенная бабушка, которая была от электрогитары так же далека, как и местные интеллектуальные пенсионеры от ревита, считающие себя проектировщиками. Конечно электрогитара в несколько раз сложнее в освоении, чем акустическая, но она и позволяет гораздо больше. Конечно с ней надо морочиться, но и популярность у такого инструмента в сотни раз выше и востребованность музыканта) Такие вот они аналогии.

В проектировании сейчас, как и в любом другом виде деятельности, идет тенденция на повышение квалификации, навыков и эффективности. Как по мне очевидно, что проектный институт даже 30 лет назад отличался от современных контор безумной штатной численностью, а в современных условиях такой возможности нет, кормить бездельников, значит придется кому то подвинуться. Как тут обсуждали выше ИИ конечно проектировщика не заменит, до этого еще очень далеко, но продвинутая автоматизация разгрузит и повысит эффективность в разы.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
далеки вы от жизни обычного исполнителя, гражданин менеджер - зарабатывать на том, что нравиться..)
А вот в этом плане проблема рядового исполнителя лежит совсем в другой плоскости, не в проектировании. Основа свободы выбора в финансовой грамотности и инициативности в разрезе самообучения. Если человек не душит себя кредитами и имеет смелость менять направление деятельности, место работы, то у такого человека есть все шансы реально заниматься тем, что ему нравиться, ну и соответственно тем что не нравиться, не заниматься.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бом Посмотреть сообщение
У меня в 90-е был знакомый, проектировал проекты в екселе.
Инженерные разделы.
По сотне проектов в год.
И?

Если вложиться - можно допилить под себя.
Вопрос в том - окупятся ли вложения?

Можно и в Компасе пртекты ваять, и в Солиде. Был знакомый в Кореле делал, по молодости.
Я бы вообще предпочел бы какую-нить из машиностроительных прог (солид, скажем), под себя заточить.
И было бы круто.
Если б в ней еще и смежники работали.

Вам, фантазерам, нужно разучивать слово - логистика.
Как таблицу умножения.
Вам в общем и целом ничего не мешает проектировать палкой на песке. Весь вопрос в востребованности знания того же солида, когда вся команда проектирует в ревите. Если есть люди, которые платят за проекты в экселе и будут платить за этого через 5 лет, значит работать в экселе абсолютно обосновано.

А про вложения и окупаемость звучит как то странно, когда речь идет про пользовательский софт. Как будто вы себе дом выбираете, в котором планируете в будущем помереть или жену. Для рядового специалиста все вложения, это курсы до 30 тысяч рублей. И это вложения в навыки работы в софте, который на уровне министерства лоббируют в нашей стране, как инструмент проектирования будущего. Не велика цена вложений.

Последний раз редактировалось Crimson, 08.06.2021 в 17:41.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 17:55
#258
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,495


За BIM в строительстве очевидное будущее. По одной простой причине - автоматизация не только и не столько проектирования, сколько автоматизация строительства. Одно дело, когда сложную металлоконструкцию сначала рисуют палочками в чертёжной программе, потом разрисовывают по этим эскизам нечто промежуточное между чёрточками и КМД, затем из прорисованного здания делают КМД и потом считают спецификации и ведомости, затем на заводе меряют, пилят и сваривают вручную... это всё неэффективно. Проектирование сразу в BIM - да, оно дольше, чем накидать палочками схемку. Но зато выключает огромное количество дальнейших операций - вплоть до того, что в приличную автоматическую линию поступает сразу трёхмерная модель, которая там и нарезается и частично собирается. Железобетон это ждёт позже и в другой форме - крупные строительные 3D-принтеры. Автокады, с любым количеством надстроек, трёхмерщиной и скриптами не смогут в автоматизацию.
А если хотите понять, что будет со строительством в ближайшем будущем - посмотрите, что автоматизация сделала с автопромышленностью. Будет всё точно так же - укрупнение и слияние крупных игроков, которые за счёт автоматизации смогут подмять под себя рынок, будет унификация и однообразие решений, обусловленное возможностью производственных линий и программ, будет постоянный поиск баланса между автоматизацией и ручным трудом, и будет постоянная оптимизация, когда строительные компании, более не вынужденные закладывать запас прочности на человеческий фактор, будут всё ближе и ближе подбираться к 100% использованию строительных конструкций на прочность. В металле к 100% уже давно подобрались, и постоянно "заглядывают за", но железобетонщикам придётся привыкать к новой реальности, когда КАЖДЫЙ элемент конструкции будет работать на 80-90% - и в каждом сечении.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 18:04
#259
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Ну играет же кто то на педальной арфе, раз она существует, значит и любой вменяемый гитарист сможет овладеть
правильно, с точки зрения менеджера там и там струны - поэтому разницы нет)
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
А вот в этом плане проблема рядового исполнителя лежит совсем в другой плоскости, не в проектировании. Основа свободы выбора в финансовой грамотности и инициативности в разрезе самообучения. Если человек не душит себя кредитами и имеет смелость менять направление деятельности, место работы, то у такого человека есть все шансы реально заниматься тем, что ему нравиться, ну и соответственно тем что не нравиться, не заниматься.
единственная проблема исполнителя - когда в более-менее отлаженный процесс вклинивается менеджмент с "псевдоинновациями" и ломает все). А БИМ - просто испоганили саму идею единой общей среды разработки фантазиями о том, что это будет прорыв в чем то. Да не нужен этот прорыв большинству, нужна постепенная эволюция существующего - а на этом хайп и деньги не сделаешь на ровном месте.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2021, 18:07
#260
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
В проектировании сейчас, как и в любом другом виде деятельности, идет тенденция на повышение квалификации, навыков и эффективности. Как по мне очевидно, что проектный институт даже 30 лет назад отличался от современных контор безумной штатной численностью, а в современных условиях такой возможности нет, кормить бездельников, значит придется кому то подвинуться.
Не надо "вещать" из гнезда кукушки!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55