Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?

Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2022, 15:27
Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?
Петр-и-Алекс
 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404

Интересно мнение коллег проектировщиков.
Вопрос возник всвязи с тем, что молодой специалист начал осваивать курс языка "питон" в свободное от работы время. (Совершенно не суть, как называется тот язык, кому ближе Си++, тот пусть думает о нем).
Лично я уверен, что парень совершенно напрасно истратит год своей жизни.
По моему мнению, лучше погрузиться в vba (для текущих расчетов) или в lisp (если уж совсем нечем занять свободное время).
Я не вижу никаких возможностей использования этих знаний и даже просто преимуществ, которые может получить и сам парень и контора...
Но возможно я не прав. Может быть коллеги иного мнения?
Реально, очень интересно.
Парень работает (и образование) в области "проектирование зданий и сооружений". Он умный и грамотный.
Просмотров: 35068
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2022, 18:08
#21
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Сергей812 "ничего, что есть и бесплатные среды разработки для этих языков?) "
вы не понимаете сути. и я и сисадмин против того, что бы любой юзер ставил в систему исполняемые файлы, даже если они написаны им же...
вот что б Вы прониклись проблемой хоть толику: какой софт может написать такой человек? - расчетный? вы серьезно????
он после (во время) работы напишет и скомпилирует нечто, на что контора будет ссылаться заказчику и экспертизе... нуну

----- добавлено через ~1 мин. -----
и что, то что он способен создать на Си, то нельзя было реализовать эксцелом?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:11
#22
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
какой софт может написать такой человек? - расчетный? вы серьезно???
Серьезно - может и расчетный при желании. Не такой, конечно, как скад или лиры. Но вполне эффективный, а самое важное этот софт будет предназначен для автоматизации ваших конкреных индивидуальных задач. Возьмите, к примеру задачи оптимального подбора арматуры или сварных сечений стальных конструкций.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
он после (во время) работы напишет и скомпилирует нечто, на что контора будет ссылаться заказчику и экспертизе... нуну
Если что, верстка отчетной документации не так уж сложно программируется программируется. И при должной проработке не может быть не принята экспертизой.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2022, 18:15
#23
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


Румата: "питон не компилируемый язык, а скриптовый интерпретируемый. Питон абсолютно бесплатен"
и что, то что он способен создать на Питоне, то нельзя было реализовать эксцелом?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:16
#24
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
и что, то что он способен создать на Си, то нельзя было реализовать эксцелом?
Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
и что, то что он способен создать на Питоне, то нельзя было реализовать эксцелом?
Можно и экселем, но опять же - можно и отвертку как молоток использовать забивая ей гвозди. Но это же совсем не значит, что молоток придумали дураки или "разводилы" из скиллфактори.
румата вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:19
#25
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
вы не понимаете сути. и я и сисадмин против того, что бы любой юзер ставил в систему исполняемые файлы, даже если они написаны им же...
и сборки нельзя тоже Ну это не серьезная контора, а какая то богадельня - если не понимают: что в систему большинство самописных программ пользователя ставить не нужно от слова совсем. И прав больше пользователя им тоже не надо. Но, наверно, серьезные конторы работают до сих пор на Windows95, и им совсем не разграничить права доступа для системы и для пользователей с запускаемыми из под их учетных записей программами.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2022, 18:22
#26
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


почтенный Румата
в 90х я херову тучу жизни положил на реализацию многих задач, от расчетных до автоматизированного перевода *.dwg на другие языки (выпускали двуязычные проекты)
во первых: до сего дня софты не дожили (думаю догадываетесь почему)
2х: самое частое что я слыхал: "у вас непрофильное программированию образование"
3х: все вращалось в границах контролируемых мной проектных групп и выкидывалось сразу по потере контроля
и много есть еще чего дополнить
в то время не было дистанц.контроля "прав" и тп
и потом, румата, а вы сами то - инженер строитель по своей повседневной деятельности?
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:24
#27
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Имея под рукой питон можно вообще обойтись без екселья. MSOffice даже можно будет не воровать покупать. А вообще, питоном, много чего можно того, что можно и экселем. Одно то, что VBA толком не позволяет программировать в объектно-ориентированном стиле ставит крест на более-менее сложном, нежели простенький макрос, пользовательском приложении в Excel.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2022, 18:28
#28
Петр-и-Алекс


 
Регистрация: 18.01.2021
Сообщений: 404


"что молоток придумали дураки или "разводилы" из скиллфактори."
там придумали не молоток, а то как выкачивать деньги за дистанционное обучение пользованию молотком, придуманным совсем иными людьми

----- добавлено через ~6 мин. -----
"Имея под рукой питон можно вообще обойтись без екселья. " - думаю вы правы
а вы знаете хоть один комп, в котором бы не было "офис"а?
но меня отвлекли на скользкую тропу "рекламирования вба"...
мой вопрос в другом. повторю:
НУЖНО ЛИ ИНЖЕНЕРУ СТРОИТЕЛЮ наших дней ПРОГРАММИРОВАНИЕ?
(в 90х оно было весьма полезно. это подтверждаю. но время изменилось)
Петр-и-Алекс вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:35
| 2 #29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
там придумали не молоток, а то как выкачивать деньги за дистанционное обучение пользованию молотком, придуманным совсем иными людьми
а вам то какая печаль от курсов? А если этот МС находится в вашем подчинении - можете просто запретить использовать рабочий компьютер для занятий, не относящихся к прямым обязанностям. Если не ваш подчиненный - то чего до него вообще докопались?) Пускай он там со своим начальством разбирается - будет толк, не будет.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 18:47
#30
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Навык полезный. Каждый наверное будет хвалить что ему нравится.
Я бы рекомендовал C# так в случае чего он сможет сделать без боли и десктоп, и вебе что-то, и плагины для разных программ. Другой вопрос на сколько есть необходимые для него задачи. Если человек занимается расчетами которые специфичны для наших ходовых расчетных комплексов, если нужно настраивать какую-то сложную последовательнсть печати или еще чего, то да. Но в большинстве случае - это из пушки по воробьям. На мой взгляд первостепенная задача, а не инструмент. Задачи есть?
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 19:15
#31
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
НУЖНО ЛИ ИНЖЕНЕРУ СТРОИТЕЛЮ наших дней ПРОГРАММИРОВАНИЕ?
(в 90х оно было весьма полезно. это подтверждаю. но время изменилось)
Может ли вообще считаться инженером специалист без навыков программирования?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 19:22
#32
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
Интересно мнение коллег проектировщиков.
Программирование — мега-полезный и действенный навык для любого специалиста. В моей жизни случился перерыв почти в 20 лет без программирования, о чём я сейчас очень сожалею. Нельзя было его забрасывать, а применять к логике каждого бизнес-процесса, в который был вовлечён. Позже я неторопливо прозондировал текущее состояние мира ЯП, выбрал себе инструмент, изучил его (и ещё продолжаю) и сейчас параллельно программирую на Ruby и очень счастлив.

P.S. Но вообще Python — отличный выбор.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 19:28
#33
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
НУЖНО ЛИ ИНЖЕНЕРУ СТРОИТЕЛЮ наших дней ПРОГРАММИРОВАНИЕ?
(в 90х оно было весьма полезно. это подтверждаю. но время изменилось)
Конечно, если вы в 90-е все насущные задачи проектирования запрограммировали так, что и сейчас ничего улучшить нельзя - тогда программирование не нужно. Только программирование инженеру нужно будет всегда по причине специфики инженерной работы в постоянно меняющемся мире. Таково мое мнение. И да, я инженер-строитель по образованию и специальности, и очень жалею, что не смог освоить программирование инженерно-строительных задач в 90-х на заре своей юности.
румата вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 19:38
| 1 #34
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
НУЖНО ЛИ ИНЖЕНЕРУ СТРОИТЕЛЮ наших дней ПРОГРАММИРОВАНИЕ?
ИМХО, нужно. Ни одно ПО не дает 1-в-1 то, что необходимо. Да, что-то похоже, что-то "можно применить", но 1-в-1, как требуется - никогда. И как правило, многие рутинные операции можно автоматизировать.
И разбираться в этом способны единицы, на стыке проектирования и программирования. Такое "совмещение" тоже полезно.
Либо сотрудник будет "тупо" сидеть и пользоваться тем, что есть ("отбывать трудодни" - кому оно надо), либо задолбит инициативой ("мне надо это, это и вот это", а кто это будет делать и сколько будет стоить разработка - хз), либо сам начнет потихоньку "программировать", облегчая СЕБЕ ( а потом - и коллегам) работу.
Так что отстаньте от человека, пусть развивается. Может, он позже ВАШ труд облегчит.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Может ли вообще считаться инженером специалист без навыков программирования?
Вполне. Навыки программирования каждый развивает по мере потребности и желания.
Если без них можно обойтись и выполнять работу - то почему нет)))
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 19:48
#35
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
Если без них можно обойтись и выполнять работу - то почему нет)))
Чертилка? Или мы про инженеров?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 20:08
#36
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Петр-и-Алекс Посмотреть сообщение
НУЖНО ЛИ ИНЖЕНЕРУ СТРОИТЕЛЮ наших дней ПРОГРАММИРОВАНИЕ?
По мне хороший продукт (программа или комплекс) получается только от сотрудничества спеца и программиста. Быть и тем и другим одинаково хорошо может у кого и получается, но наблюдал лишь разделение и уход во что-то одно. Мозги и время не бесконечны, в отличие от своей, даже узкой специальности. Основы вроде и так нынче всем дают, а дальше каждый выбирает сам, туда или сюда. Для мелочей достаточно экселей, лиспов и чему там еще в школе учат...
А как хобби - так и более странным люди занимаются.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 20:11
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


не знаю, как сейчас в учебных программах тех же высших учебных заведений, а раньше азы программирования давались на многих даже не IT специальностях. Только почему то это не привело к стройным рядам хотя бы прикладных программистов)
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Если операции рутинные и позволяющие использовать шаблоны, то один человек может заменить целую бригаду. Будут ли платить такому специалисту как целой бригаде, это уже другой вопрос , но что его не сократят и к его мнению будут прислушиваться это точно.
т.е. изучать программирование - чтобы иметь возможность сделать в несколько раз больше за ту же з/п И тут переходим к другой стороне вопроса: не о том, нужно ли знать программирование инженеру-проектировщику (благо, если мозги работают - учебного материала в инете сейчас полно), а насколько экономически целесообразно инженеру-проектировщику сильно вкладываться в направлении автоматизации своей основной деятельности. Парадокс - что зачастую нефига не надо с нынешним менеджментом)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 20:13
#38
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Grim, принимать и прорабатывать технические решения - это чертилка или инженер?
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 20:14
| 1 #39
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
И да, я инженер-строитель по образованию и специальности, и очень жалею, что не смог освоить программирование инженерно-строительных задач в 90-х на заре своей юности.
Здесь есть и другая сторона медали: программирование в 90-х и сейчас — две большие разницы. Тогда тоже были высокоуровневые ЯП, но на практике программист с ходу зарывался в по сути низкоуровневые задачи и был вынужден терять сотни часов на реализацию банального и изобретение велосипедов. Я хорошо помню те времена и точно могу сказать, что программирование практически не сочеталось с другой специализацией. Ты растёшь либо в своей предметной области, либо в программировании — либо туда, либо сюда. Сегодня же понаписано столько, что на любой запрос как правило уже есть подходящая либа, а объектно-ориентированный подход реально доступен в куче высокоуровневых ЯП — остаётся изящным движением руки лепить из абстракций свою бизнес-логику тратя почти 100% времени только на это и ни на что лишнее. ИМХО, нынче самое прекрасное время нырять в программирование.

А ещё для инженера это приоткрывает окно возможности к эмиграции. Что, вероятно, здесь и сейчас перевешивает вообще всё.
belikov вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2022, 20:15
#40
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
По мне хороший продукт (программа или комплекс) получается только от сотрудничества спеца и программиста.
опять же - хорошая для этого спеца или для группы спецов, работающих в одном стиле. Поэтому и есть отдельное направление кастомизации ПО общего пользования - которое все эти годы было отдано большей частью на откуп энтузиастам или вообще кинуто на произвол судьбы. Те же CAD|САПР-менеджеры - экзотика для большинства до сих пор.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужно ли "программирование" инженеру в 2020ых?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На одном этаже стояк канализации, ХВС и ГВС нужно спрятать в стену. насколько глубокой должна быть штроба? Степлер Водоснабжение и водоотведение 7 08.07.2016 10:58
Нужно ли проходить в данном случае слабые грунты By@ha Основания и фундаменты 5 14.07.2015 11:51
Нужно перевести объемную фигуру из многогранной сети или 3D грани в 3D тело ВоваН Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.06.2015 10:47
Сколько нужно инженеров и времени для разработки данного проекта? Ingen Организация проектирования и оформление документации 74 15.04.2015 14:33
Нужно ли армировать бетонный столбик (высота 0,7м, сечение 0,3*0,3м, N=700кг) бесперспективняк Железобетонные конструкции 9 06.08.2009 16:36