| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?

Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?

Результаты опроса: Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?
Да, было. Это нормально. 8 25.81%
Нет, не было. Вполне нормальная просьба. 6 19.35%
Да, обманули. 0 0%
Нет, я сразу отказался. 3 9.68%
Это обман. Нет смысла рассмтривать такие вакансии. 9 29.03%
Мне вообще всё равно. Хочу видеть результаты опороса. 6 19.35%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2022, 11:49 #1
Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,068

Добрый день. Многие недобросовестные работодатели стремятся подсунуть соискателям под видом тестового задания бесплатное выполнение чуть ли не половины раздела КМ, КЖ, АР, выполнение расчетов. Как правило, это мошенники. Моё мнение, что на сегодняшний день масса других способов выяснить профессиональный уровень специалиста. Это может быть собеседование, тест на месте, онлайн-тест, онлайн-собеседование.

Или есть другие мнения? Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 6548
 
Непрочитано 29.03.2022, 12:14
1 | #2
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Саша, привет!

Тестовые задания могут быть в виде просьб нарисовать какой-нибудь узел и объяснить принцип его работы, конструирования, расчета. Такое мне встречалось и это нормально.

А такое:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
стремятся подсунуть соискателям под видом тестового задания бесплатное выполнение чуть ли не половины раздела КМ, КЖ, АР, выполнение расчетов.
должно вызывать чувство недоверия и не рассматриваться, ибо это трата своего времени.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 12:29
1 | #3
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


меня потом ещё заставляли оценивать тестовые новых соискателей
trir вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 12:33
3 | 1 #4
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Буквально несколько часов назад
Доброго дня! Направляем Вам задания (во вложении)...
1) Неоходимо выполнить и оформить армирование фундамента приемного отделения опалубочные виды и разрезы, а также габариты приведены в файле Ф1_приемное_для задания.
2) Армирование и оформление производить по примеру в сшивке PDF (чертежи выполненные в Revit)
Рассматривают якобы на глав.спеца/главного конструктора
Крайне удивились, что я им цену выкатил за это
Фирма "Агротеххолдинг" - Воронеж
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 12:51
1 | 1 #5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Тестовые задания "на месте" (на листочке накалякать схему/эпюру) - да, было. Рисовал сам, когда собеседовался в качестве наёмника, и просил соискателей - когда собеседовались к нам кандидаты. Это нормально, я считаю.

Давать "тестовые" задания, требующие траты времени существенно большего, чем само собеседование, это очевидное кидалово. Такое же, как "испытательный срок без договора и оплаты". Сам с таким не сталкивался, но не раз слышал, что такое практикуется.

Довольно давно сделал для потенциальных работодателей презентацию со своими объектами:
Характерный чертёж (сильно уменьшенный общий, +фрагмент увеличенный), описание объекта со сроками проектирования и реализации, фото построенного объекта и/или его части изображённой на чертеже. Если делал расчётную часть - то +скрины из Plaxis (красивые разноцветные картинки всем нравятся).
Сильно экономит время на собеседовании - меньше вопросов про объекты и умение "чертить/считать". Остаются только стандартные заходы кадровичек: "почему уволились?" и "кем вы видите себя через...?"
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 13:22
#6
unikum85


 
Регистрация: 02.04.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,404


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Тестовые задания "на месте"
Считаю, что это можно называть собеседование
unikum85 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 13:45
| 4 #7
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
я им цену выкатил за это
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2022, 15:31
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


эквивалентное подобным "тестовым" заданиям - работа с оформлением после испытательного срока..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2022, 09:16
#9
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 337


Когда устраивалась на предыдущее место работы, попросили сделать расчет рамы. Показали уже построенный объект на фото, чтобы не было сомнений, что это именно тестовое задание. Потом выяснилось, что задание проверялось поверхностно, просто 80% соискателей не могли расчет плоской рамы сделать за оговоренные 2 дня, или не хотели. А кто сделал - того и брали.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2022, 09:40
#10
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Крайне удивились, что я им цену выкатил за это


----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Довольно давно сделал для потенциальных работодателей презентацию со своими объектами
у меня такое идёт как приложение к резюме, работодатель не всегда разбирается в чертежах, тем более HR манагер, весёлые картинки для любого понятны
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2022, 10:00
| 1 #11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
тем более HR манагер
А зачем с ним обсуждать свою работу?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2022, 10:02
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: Как говорил про отдел кадров один опытный руководитель : "Ваше дело - принять человека и уволить. А собеседование проведут начальник отдела и главный специалист"
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2022, 20:56
1 | #13
Dyhses

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.05.2020
Новосибирск
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А зачем с ним обсуждать свою работу?
Приглашали как-то на работу. Спросил, в чем вы работает? - все работают только в Ревите. А в чем рассчитываете? - я же говорю, только ревит!
__________________
Можно построить всё. Вопрос в цене и желании.
Dyhses вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2022, 22:00
#14
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Добрый день. Многие недобросовестные работодатели стремятся подсунуть соискателям под видом тестового задания бесплатное выполнение чуть ли не половины раздела КМ, КЖ, АР, выполнение расчетов. Как правило, это мошенники. Моё мнение, что на сегодняшний день масса других способов выяснить профессиональный уровень специалиста. Это может быть собеседование, тест на месте, онлайн-тест, онлайн-собеседование.

Или есть другие мнения? Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?
Пару лет назад искал подходящее место работы.
После высылки резюме и портфолио попросили выполнить "тестовое задание" на позицию расчетчика соединений.
Выслали эскиз с примыканием балок и связей. Рассчет ручной.
До этого, лет 7 назад в другой фирме до собеседования попросили принять 2 конструктивные схемы на основании архитектуры и обосновать принятое решение. + схема от руки - карандаш и линейка, хотя тут и в текле спокойно работают. Я думаю спрашивали чтобы удостовериться в принадлежности портфолио.
Я думаю это хорошая практика увидеть есть ли у человека вообще способности к решению задачи и на деле показать себя.
Тест на узлы прикрепил. На сколько мне известно из 10 человек только 3 смогли что-то решить. Сам я к ним не пошел, конкуренты позвали.
Вложения
Тип файла: pdf Test.pdf (84.8 Кб, 227 просмотров)
dambra вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2022, 23:08
#15
Jinn

инженегр
 
Регистрация: 26.03.2006
Воронеж
Сообщений: 54
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Буквально несколько часов назад
Доброго дня! Направляем Вам задания (во вложении)...
1) Неоходимо выполнить и оформить армирование фундамента приемного отделения опалубочные виды и разрезы, а также габариты приведены в файле Ф1_приемное_для задания.
2) Армирование и оформление производить по примеру в сшивке PDF (чертежи выполненные в Revit)
Рассматривают якобы на глав.спеца/главного конструктора
Крайне удивились, что я им цену выкатил за это
Фирма "Агротеххолдинг" - Воронеж
Не связывайся, у нас в городе "известная" контора
__________________
Per aspera ad astra
Jinn вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2022, 23:50
#16
ITroy

инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 147
<phrase 1=


Я просил на собеседовании накидать поперечник стандартной рамы 18х42 (к примеру) с обоснованием сечений.
В принципе, это всем можно накидать вручную и обосновать (примерно) без спец. программ. А если человек не может считать вручную (хотя бы примерно), то он и 40К1 будет закладывать на колонны 18х42 с аргументацией "так лира посчитала".
Порядок усилий и примерные сечения надо прикидывать "на коленке"
ITroy вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2022, 00:29
#17
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,396


Когда шел на первое место работы, еще на 4-м курсе, просто знал чем контора занимается и прочитал в троллейбусе, автобусе и метро какие бывают берегозащитные сооружения морских побережий по классификации и типы конструкций противооползневых сооружений. Успел однако за 1.5 часа тряски в транспорте. И как пальцем в небо попал, то и спросили. Студенты они наглые)))).
Как то еще ходил пару раз - просто включал ноутбук - смотрите сами. С одной сбежал через неделю, тоскливо стало (чувствую я это), да и позвали объект вытянуть по СМР с ценой вопроса в 2-а раза превышающую оставленную работу. На другую подумал и не пошел - престижная ГС контора, очень далеко по дороге не по прямой.
У приходящих или приведенных кем то молодых спецов спрашивал:
1) Какие бывают почвы по классификации в стр-ве)))?
2) Если меня ловили на подвохе и не впадали в ступор, ехидно поправлялся и спрашивал тогда грунты...?
3) Суглинок и супесь в чем разница? Последнего ГИПа изводил этим вопросом раз в 1.5 - 2 месяца))).
4) Если слишком умный - сколько по п.3 их состояний, разновидностей у каждого и по какому показателю определить без уточнения граничных цифр.
Все остальное в процессе пр-ва чертежей. Слишком много особенностей и индивидуальностей если не тормоз освоит.
А с опытом, что их проверять? Видно как человек по фене проектно-строительной говорит - сказки, что он сделал))) .
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 07.04.2022 в 00:41.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 07.04.2022, 00:58
| 1 #18
ITroy

инженер
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 147
<phrase 1=


Грубо говоря, сейчас много ребят сильно рассчитывают на программные комплексы при принятии решений. И забывают, что это средства "автоматизированного", а не "автоматического" проектирования. Если ты не можешь "на коленке" прикинуть верность принятых решений, то грош тебе цена.
Сколько раз ко мне обращались с просьбой проверить адекватность принятых сечений (по МК), и там такая чушь... Когда спрашиваешь, откуда такие сечения - "так Лира сказала" Потом, выяснялось, что в исходных данных (которые вводили в ПК) была ошибка.
Критерий спеца - если он может и без ПК может дать ответ примерный: да или нет (похоже на правду или нет, грубо). Опыт - великая штука
А если мы говорим о "молодых специалистах" - то главное - это "горящие глаза", грубо говоря. Желание изучать и расти. Как говорил один заморский товарищ тут на форуме, после приемки на работу его заставили пару каркасов вручную посчитать, что бы понял что откуда берется. И только после этого допустили до автоматизированного расчета. Так и надо - главное, логику расчета понимать
ITroy вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2022, 10:12
#19
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


У меня супруга проходила давно собеседование, в сфере не связанной со строительством, ей сразу предложили тестовое задание, но оплачиваемое, и это нормальный подход.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2022, 13:00
#20
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
предложили тестовое задание, но оплачиваемое, и это нормальный подход.
с оформлением договора, аванса или устно пообещав оплатить?
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Приходилось ли выполнять вам тестовое задание при поиске работы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как правильно вносить изменения в задание на проектирование - перевыпуском задания или дополнением к заданию? Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 7 27.08.2021 11:15
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Лингвистический спор. Как корректно назвать задание на проектирование, если необходимо разработать документацию с использованием технологии информационного моделирования? gdenisn Организация проектирования и оформление документации 27 11.05.2018 20:14
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50