| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.12.2019, 14:24 #1
Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?
GoldenBoy
 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28

приветствую всех, устроился на работу в тех надзор, опыта работы по данной сфере нету. объект взял с нуля, щас идет подготовительный этап и поэтому думаю было б всем интересна эта тема, мы бы вместе так сказать разбирали все вопросы которые возникают во время СМР. и плюс не так много инфы по данной теме, точнее она есть но все тычат в нос нормативами, но мы все понимаем что в жизни часто все по другому
Просмотров: 13397
 
Непрочитано 09.12.2019, 06:41
#2
Николай Вартовск

Строительство ПС и ВЛ 35-500кВ
 
Регистрация: 09.10.2014
Нижневартовск
Сообщений: 119


Должностная инструкция.

Если независимый, то согласно договора
Николай Вартовск вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2019, 17:51
#3
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


Николай Вартовск, можете объяснить в чем разница между техническим надзором и строй контролем??
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2019, 14:40
#4
colonel007


 
Регистрация: 16.02.2019
Сообщений: 66


Читайте ГсКРФ.
Нет никакого технического надзора!
Есть строительный контроль - заказчика (если он имеет допуск СРО), подрядчика.
Есть гос. надзор.
Всё...
colonel007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2019, 02:42
#5
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


colonel007, входит ли в мои обязанности делать запись при выявлении например нарушений техники безопасности, в общий журнал строительных работ, по моему это четвертый раздел ..?
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 21:19
#6
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


GoldenBoy, А какой у Вас опыт в строительстве если не секрет?
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 21:57
1 | 1 #7
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
colonel007, входит ли в мои обязанности делать запись при выявлении например нарушений техники безопасности, в общий журнал строительных работ, по моему это четвертый раздел ..?
Не можете, не имеете права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия подрядчика, пишите в инстанции, пусть они контролируют.
Вообще плохой начало, сам подход. Где бы найти адекватного подрядчика, что бы вовремя выполнил работы, доки за него не составлять, не подставил. Там не так много заработка, как вам кажется. Корону тоже надо снимать, цель - создать объект.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 22:19
| 1 #8
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
Не можете, не имеете права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия подрядчика, пишите в инстанции, пусть они контролируют.
Я Вам напомню что по нормальной схеме в перечень проектной документации входит ПОС в котором в свою очередь есть раздел "Мероприятия по охране труда". На основании него разрабатывается ППР который должен учитывать требования ПОС. И обязанность ТН следить за тем чтобы все требования выполнялись, так что ТН имеет полное право требовать наличия ограждений, ЗУСов, закрытых проемов в плитах перекрытия и ещё кучу всего, но обычно требуют хотя бы минимум.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2019, 22:36
1 | #9
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
Я Вам напомню что по нормальной схеме в перечень проектной документации входит ПОС в котором в свою очередь есть раздел "Мероприятия по охране труда". На основании него разрабатывается ППР который должен учитывать требования ПОС. И обязанность ТН следить за тем чтобы все требования выполнялись, так что ТН имеет полное право требовать наличия ограждений, ЗУСов, закрытых проемов в плитах перекрытия и ещё кучу всего, но обычно требуют хотя бы минимум.
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 03:37
#10
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


kosiacc, в общем получается могу делать записи в журнале типа " убрать мусор возле забора" или монтажник работает без страховочных ремней ?
GoldenBoy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 03:41
#11
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


kosiacc, опыта практически нету, работал в одной крупной компании, но там совсем все по другому. На этом объекте я начинаю самого начала, подготовительный период идет щас и очень много вещей которые я даже видел как делают И ПОЭТОМУ ДУМАЮ ВСЕМ БУДЕТ ПОЛЕЗНА ЭТА ТЕМА, МОЖНО РАЗОБРАТЬ МНОГИЕ ВОПРОСЫ
GoldenBoy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2019, 03:44
#12
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


и еще вопрос, форма предписания она одна или есть варианты? ( если не сложно скиньте сюда чтобы все видели )
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 12:24
#13
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, в общем получается могу делать записи в журнале типа " убрать мусор возле забора" или монтажник работает без страховочных ремней ?
Да, можете. Если вы всё-таки решите работать, то я категорически не советую Вам стараться всё подряд писать в журнал. Старайтесь сначала ограничиватся устными предупреждениями, человеческий подход никто не отменял.

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2019, 12:30
#14
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, опыта практически нету, работал в одной крупной компании, но там совсем все по другому. На этом объекте я начинаю самого начала, подготовительный период идет щас и очень много вещей которые я даже видел как делают И ПОЭТОМУ ДУМАЮ ВСЕМ БУДЕТ ПОЛЕЗНА ЭТА ТЕМА, МОЖНО РАЗОБРАТЬ МНОГИЕ ВОПРОСЫ
Для того чтобы занимать эту должность у Вас согласно требованиям должно быть не менее 10 лет стажа так как вы должны состоять в НОСТРОЙ. Помимо технических вопросов и правил применения нормативной документации Вам придется хорошо ориентироваться в вопросах взаимоотношений участников строительства. У Вас нет времени учится, Вы должны четко знать что Вам делать в той или иной ситуации. Никто не будет ждать на совещании пока вы "Гоголя" спрашиваете. Если Вам попадется опытный подрядчик который не боится отстаивать свое мнение, то выглядеть вы скорее всего будете неуверенно так сказать.
Форум это хорошо когда вы знаете основные моменты и нужно выяснить какие-то тонкости например по работам с которыми вы не сталкивались, и то на форум заходят предварительно какую-то литературу пролистав.
По Ютубу только не вздумайте учится.
kosiacc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2019, 00:08
#15
GoldenBoy


 
Регистрация: 07.12.2019
Сообщений: 28


kosiacc, во-первых нет требование что нужно иметь опыт 10 лет, там кажется 3 года нужно. во-вторых есть проект. и самое главное если все было б как вы говорите, то работа в строй контроле была самой высокооплачиваемой работой, вы представьте как мало людей было б с опытом 10 лет. Вы явно не до конца представляете себе реалии в России. И вам по жизни советую быть оптимистом и все у вас получиться)

10 лет вы наверное имеете ввиду в тех надзоре, а я работаю в строй контроле от заказчика

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 16.12.2019 в 08:04.
GoldenBoy вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 00:28
#16
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, в общем получается могу делать записи в журнале типа " убрать мусор возле забора" или монтажник работает без страховочных ремней ?
Замечания внесенные в журнал закрываются актом.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 09:30
#17
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, во-первых нет требование что нужно иметь опыт 10 лет, там кажется 3 года нужно. во-вторых есть проект. и самое главное если все было б как вы говорите, то работа в строй контроле была самой высокооплачиваемой работой, вы представьте как мало людей было б с опытом 10 лет. Вы явно не до конца представляете себе реалии в России. И вам по жизни советую быть оптимистом и все у вас получиться)

10 лет вы наверное имеете ввиду в тех надзоре, а я работаю в строй контроле от заказчика
Вам человек говорит и советует правильные вещи, а вы ему отвечаете, что нужно быть оптимистом.
После этого сообщения, я думаю, у многих форумчан пропадает желание давать Вам какие то советы и помогать в понимании сути стройконтроля.
Несколько постов назад Вам сказали, что нет никакого Тех.надзора, это определение должно пропасть из Вашего лексикона как анахронизм, тем более если вы молоды.
Тех надзором раньше и называли строительный контроль Заказчика.
Корочки какие нибудь имеете, ВИК там или еще что?
Swarka вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 11:14
#18
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
kosiacc, во-первых нет требование что нужно иметь опыт 10 лет, там кажется 3 года нужно. во-вторых есть проект. и самое главное если все было б как вы говорите, то работа в строй контроле была самой высокооплачиваемой работой, вы представьте как мало людей было б с опытом 10 лет. Вы явно не до конца представляете себе реалии в России. И вам по жизни советую быть оптимистом и все у вас получиться)



10 лет вы наверное имеете ввиду в тех надзоре, а я работаю в строй контроле от заказчика
Вы должны подписывать АОСР и АООК. Стройконтроль может подписывать их только при условии что он состоит в НОСТРОЙ. Для того чтобы Вас включили в НОСТРОЙ у Вас должно быть 10 лет стажа и это только одно из требований.

И что с того что есть проект? Проект такие же люди делают и также ошибаются. Если вы видите отступления от обязательных норм то не имеете права принимать работы по такому проекту. А вот сможете ли Вы увидеть это большой вопрос.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GoldenBoy Посмотреть сообщение
и самое главное если все было б как вы говорите, то работа в строй контроле была самой высокооплачиваемой работой, вы представьте как мало людей было б с опытом 10 лет. Вы явно не до конца представляете себе реалии в России.
Я то как разтаки реалии не представляю, а знаю. Отец у меня будучи на пенсии числится в фирме и получает некие деньги потому как состоит в НОПРИЗ. Мне когда я был внесен в реестр НОСТРОЙ месяца 3 барабанили по телефону и предлагали числится в фирме за 10т.р.
Вакансию в нормальной фирме которая немного законодательство знает посмотрите, там будет требование либо о том что вы должны быть в реестре либо должны удовлетворять условиям для внесения, и зарплаты там ксати не "миллионы".
Настоящим специалистом с чьим мнением считаются и не плюют в спину Вам стать будет тяжело при Вашем подходе.

Последний раз редактировалось kosiacc, 16.12.2019 в 11:48.
kosiacc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 13:12
#19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от kosiacc Посмотреть сообщение
У Вас нет времени учится, Вы должны четко знать что Вам делать в той или иной ситуации. Никто не будет ждать на совещании пока вы "Гоголя" спрашиваете. Если Вам попадется опытный подрядчик который не боится отстаивать свое мнение, то выглядеть вы скорее всего будете неуверенно так сказать.
Не каждые 10 или даже 20 лет дадут нужный опыта для стройконтроля. Учиться в любом случае придётся. Да и характер нужно иметь определённый.
Вот, например, увидел явный косяк. Спрашиваешь, что за фигня, а тебе показывают проект, где всё так и нарисовано. Строитель говорит, мол, вот проект, прошедший экспертизу, по нему и строим - какие притенении, ничего менять не будем. Заказчик против того, чтобы стройку останавливать. А ты сиди и думай, что делать - воевать против всех или закрыть на косяк глаза.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2019, 13:47
#20
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А ты сиди и думай, что делать - воевать против всех или закрыть на косяк глаза.
А надо подойти творчески. Физические испытания - и зачем нужна эта лаборатория.
Я вот такие табуретки руками ломаю. Наварили понимаешь. Где отверстия, как варили? Электродом говорят троечкой...))). Бумажки - сертификаты мне не нужно. Ну ладно.... Первая готова - хрясь.
Прораб уже дергается - бывает говорит.
Вторая, третья - и уже чисто спортивный интерес, останавливаться не хочется.... А чего ребятки: когда у Вас бетон запланирован? Заворачивайте партию. И по новой мне закладные тащите. Как варить? Да Вы же ребята с головой, сами до всего допираете))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: табуретка.jpg
Просмотров: 130
Размер:	38.2 Кб
ID:	221134  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 16.12.2019 в 13:55.
Podpolie вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Технический надзор от заказчика, какие основные функции и обязанности ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие основные нормы, СП, СанПиНы и т.д. распространяющиеся исключительно в Санкт-Петербурге tesla Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 10.06.2016 09:53
Какие основные нормативные документы при проектировании архитектурных решений объекта пром. здания? Dan0007 Архитектура 5 16.05.2016 11:58
Какие функции и каких программ могут быть полезны в вашем андроид мобильном? lightice Прочее. Программное обеспечение 9 25.04.2013 10:23
Действующие нормы проетирования! Какие нормы обязательны? Сава Конструкции зданий и сооружений 5 31.10.2011 15:49
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59