Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Можно ли разработать КМД по стадии КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 11:22 1 |
Можно ли разработать КМД по стадии КР
WASSKKA
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225

Ситуация следующая, есть проект марки КР в нем все подробно расписано, показаны все узлы, на узлах показаны все длины сварных швов, усилия и т.д. вопрос в том, можно ли сразу делать КМД без КМ.
Просмотров: 58434
 
Непрочитано 03.03.2021, 11:24
#301
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... сделать более или менее правильно
Таки лучше более.
Цитата:
поправят потом свои узлы по кмд
Хотя бы так - задом наперед, чем совсем через забор.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 11:27
#302
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
приличный км
- должен содержать все узлы (вернее принципы разработки узлов) в которых повар КМДист может напортачить. А если КМДист «уговаривает» сделать правильно, то...
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 12:17
#303
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- должен содержать все узлы (вернее принципы разработки узлов) в которых повар КМДист может напортачить. А если КМДист «уговаривает» сделать правильно, то...
так то, положа руку на сердце, узлы несут информацию в этом КМ) вот только какую-то неверную.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 18:06
#304
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
так то, положа руку на сердце, узлы несут информацию в этом КМ) вот только какую-то неверную.
Они прямо говорят - если есть возможность, то не работай с нами. С другой стороны тоже опыт - каждый конструктор когда-то подобное хоть раз да нарисовал. Я, например, раз 5 так точно. Хорошо, что жизнь когда-то на производство с хорошим коллективом завела и там цеховые терпеливо объясняли и показывали как детали обрабатываются, собираются, свариваются, пескоструятся, красятся, упаковываются и грузятся. Иногда даже не матерились, но, слава богу, хоть не били )))
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 19:34
#305
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
...каждый конструктор когда-то подобное хоть раз да нарисовал....цеховые терпеливо объясняли и показывали как детали обрабатываются...
Тут дело не в "плохотехнологичности" и прочая.
Там узлы принципиально неправильные. Конструкторов в ВУЗах учат совсем другому.
Вот например приварка к трубе фасонки сбоку - это что - цеховых не устраивает? Это же прямая ломка канонов конструирования МК. Только не надо, что "автор КМ наверняка посчитал связь с учетом изгиба от смещенности фасонки на ПОЛОВИНУ сечения". Нихрена с "е" не посчитал 100-пудов, скорее тупо по гибкости назначил.
Законы МК гласят - центрируй.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 20:25
#306
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Ильнур, мне повезло с "цеховыми". Да и в принципе повезло с теми, кого считаю своими учителями.

Те чертежи забракует даже опытный слесарь, не то что вменяемый руководитель.

Но по правде сказать давно уже км делать не приходилось. На том производстве кроме ферм и рам занимались такими игрушками. Само собой не" в одну харю" конструировал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид спереди (общий).jpg
Просмотров: 78
Размер:	69.2 Кб
ID:	235104  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид спереди (вид сверху).jpg
Просмотров: 82
Размер:	107.4 Кб
ID:	235105  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид спереди (вид сбоку).jpg
Просмотров: 78
Размер:	88.5 Кб
ID:	235106  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вид 2.jpg
Просмотров: 77
Размер:	96.6 Кб
ID:	235107  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 73
Размер:	117.9 Кб
ID:	235108  

oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 21:17
#307
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
На том производстве кроме ферм и рам занимались такими игрушками.
ляпота
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 22:01
#308
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
...уже км делать не приходилось...
Все понятно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 23:18
#309
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Они прямо говорят - если есть возможность, то не работай с нами.
Да.
Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
С другой стороны тоже опыт - каждый конструктор когда-то подобное хоть раз да нарисовал. Я, например, раз 5 так точно. Хорошо, что жизнь когда-то на производство с хорошим коллективом завела и там цеховые терпеливо объясняли и показывали как детали обрабатываются, собираются, свариваются, пескоструятся, красятся, упаковываются и грузятся. Иногда даже не матерились, но, слава богу, хоть не били )))
Раз уж это был совет, то запись будет такая: аn engineer идет в цех для того, чтобы терпеливо объяснять и показывать. Остальное все от Лукавого.
Offtop: Если что я не бухаю, это все луна и ночь

Последний раз редактировалось Ктара, 04.03.2021 в 11:35.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 23:30
#310
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
это совет пойти в цех к рабочим или история ?
в цехе разве только рабочие работают? Чем проектировщик ближе к производству/стройке, к месту где реализуется проект, тем быстрее у него нарабатывается опыт. Чтобы быть ближе, работать непосредственно там и числиться в штате совершенно не обязательно.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2021, 23:41
#311
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
в цехе разве только рабочие работают? Чем проектировщик ближе к производству/стройке, к месту где реализуется проект, тем быстрее у него нарабатывается опыт. Чтобы быть ближе, работать непосредственно там и числиться в штате совершенно не обязательно.
Так я выезжаю на стройобъекты иногда правда, при чем в разные города катаюсь , но на самом деле нет. Это не обязательно. Я не знаю как у кого это происходит , я строю модели у себя в голове, мне для этого на объект катиться не надо. Меня бывают вызывают и я не понимаю зачем. Мне нужны отметки и размеры , ну и какая там документация по объекту идет. Картинку стройки увидеть, так она для меня бесполезна. С рабочими я уже общалась, мне хватит, мне уже нужны Вы))) И если честно никогда не понимала этого, мол какой-то умный слесарь Вася придумает лучше, чем умный инженер, это разные уровни мышления. лучше глупого да ,может быть. )))

Последний раз редактировалось Ктара, 03.03.2021 в 23:47.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 05:13
| 1 #312
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Да уж...тема скатилась к малым архитектурным формам и к романтическим соплям. oleg_ua, не в тему молотишь - спиральные скамейки, цеховые "конструктора"...
Тема об уровне исходного проекта для разработки КМД.
Цитата:
умный слесарь Вася придумает...
...как максимально рационально реализовать самое глупое проектное решение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 09:04
| 1 #313
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Похоже, материала по этой ветке на очередную серию "Зоны DWG" набралось предостаточно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Во всяком случае, сюжетная линия есть и лирические интриги явственно прослеживаются.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 11:56
1 | 1 #314
gumel


 
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 402


Тема то кстати очень важная. Приходится изучать некоторые чертежи. Блин, от некоторых волосы дыбом. Да какая блин разница, какие там буквы "КР" или "КМ", когда нарисована откровенная ерунда? А потом на основании одной надо нарисовать другую... А в случае чего, у вас потом мысли - кто виноват?

Я бы изменил подход к проектированию. Если говорить про металлические каркасы, то на первой стадии проектирования, на мой взгляд нужно разработать расчетную схему, задать жесткость узлов, приложить нагрузки и определить сечения. Всё. На этом этапе уже можно понять примерную металлоёмкость каркаса, а следовательно уже будет примерное понимание в какую копеечку это выльется заказчику. Потому что для заказчика это самое важное. И вот на этой стадии уже можно что-то регулировать, менять, оптимизировать. Чертежей каркаса конечно на этой стадии не будет, а будет лишь понимание, где какая колонна, где какая балка, где какой прогон.

Как только расчетная схема будет утверждена (!) ничто не мешает заняться конструированием узлов (можно самому придумывать, а можно выбрать из какой-то базы готовых решений). И на этом этапе можно будет получить КМ очень хорошего качества. В идеале качество должно быть таким, чтобы ни у кого не возникало вопросов как сделать ту или иную желязяку. Т.е. речь о том что нужно стирать различия между КМ и КМД, за счет более глубокой проработки.

На мой взгляд, такой подход (от простого к сложному) более правильный и логичный, как с точки зрения расходов на проектные работы, так и с точки зрения выполнения работ.
gumel вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 12:55
1 | #315
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
Тема то кстати очень важная. ..Я бы изменил подход к проектированию....
- на первой стадии ....схему, задать жесткость узлов, приложить нагрузки и определить сечения...
-на... этапе можно будет получить КМ очень хорошего качества....нужно стирать различия между КМ и КМД, за счет более глубокой проработки..

Я например за многие лета автоматически пришел к такому же - если нет экспертизы и иных формальностей, то такой подход самый эффективный - сперва Заказчику показывается общий вид - например 3D модель с описанием принципов и нюансов. Визуально образ воспринимается, "масштаб катастрофы" улавливается - из расчетной модели можно получить ориентировочную спецификацию.
И после согласований/утрясок/усушек начинается детальное конструирование и оформление настоящих чертежей, под маркой например КМ. Где ПРОРИСОВАНЫ все узлы (кроме самых простейших или отличающихся от соседних небольшими переделками) детально 1:1, рисую болты/гайки/шайбы - под всю эту прорисовку идет локальный расчет швов/болтов и прочих t.
КМД из такого КМ получается простым копированием и банальным дооформлением.
Все фермы даются как "сложный элемент" отдельным подробным чертежом.
Это как теклы/адвансы, но тока чуть круче.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 04.03.2021 в 16:13.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 13:34
#316
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


Цитата:
Сообщение от gumel Посмотреть сообщение
gumel
то что Вы описываете - "забугровая" технология: планы, разрезы накидали, сечения и опорные реакции написали, пару узлов в виде эскиза - КМ готов. все остальное "взялись за изготовление, значит сами узлы и конструируйте и считайте и снами согласовывайте".
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 16:05
#317
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Побыстрее бы , а то у меня через почту похоже открылся портал для БСК .
2021_03_04_10_32_57.png

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Похоже, материала по этой ветке на очередную серию "Зоны DWG" набралось предостаточно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Во всяком случае, сюжетная линия есть и лирические интриги явственно прослеживаются.
Если нужен будет сценарист , я готова помочь. Я могу писать и фантазия у меня бурная))
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 17:19
#318
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Как и на основании чего материал списывать будут - тоже подумайте, заодно. Калькуляцию как делать. Будет ли это просто смета, на основе КМ, или все же КМД пойдет. Рабочие чертежи основанием для подписания счет-фактуры не являются. А подрядчик может заартачиться с актом выполненных работ-у него расходы на изготовление могут оказаться неожиданно высокими и ему не айс будет закрывать по смете. В итоге придется плясать под дудку подрядчика, неоднократно все переделывать по части технологии и считать все до грамма. Это как предположение, толкающее на размышление. Да и кто будет контролировать процесс изготовления в условиях стройплощадки, если у подрядчика не окажется подходящей производственной базы? Авторский надзор ведь никто не отменял вроде.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
и фантазия у меня бурная))
Без комментариев))).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 20:28
| 1 #319
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
...Ктара: и фантазия у меня бурная - Без комментариев...
Offtop: Как так без в самом интересном месте...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2021, 23:51
#320
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Offtop: Надо прекращать по ночам написывать)

Конечно это хороши бы , чтобы км и кмд вместе шли. Только мне кажется весь этот бардак все равно останется, только самому безопаснее будет работать. Будут воплощать свои каракатицы сами в жизнь. И это в основном с плохих Offtop: а то все таки хорошие то есть где-то проектных контор идетOfftop: я ими уже отравилась, их не просто редко , их прилично. Запретили им что ли руку к ним прикладывать. На заводах все таки такого нет, там к этому более серьезно подходят, оттуда хоть и просят делать по КР сразу, но адекватнее относятся, если видны ошибки.

Я ,к своему стыду, даже поначалу правила им просто так , времени вагон уходило , не хочется же строить черте чего, но говорят нам это не надо ,мы сами знаем как оно должно быть. И приколачивали табличку с покойницы, только уже с другой стороны. Тут же не каждому км-щику ,кр-щику еще можно указать, там такие психопаты бывают. Такие дела.

Последний раз редактировалось Ктара, 05.03.2021 в 12:30.
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сколько по количеству ПОС-ов можно разработать для общеплощадочного стройгенплана? M_SAM_S Технология и организация строительства 3 05.06.2013 07:41
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49