| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет фундаментных болтов при отрыве

Расчет фундаментных болтов при отрыве

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2015, 09:26
Расчет фундаментных болтов при отрыве
rvvenom
 
Регистрация: 17.12.2014
Сообщений: 18

как рассчитать фундаментный болт от сдвигающей силы, если есть отрыв?
Q £ f (п Аsa Rва/4 + N) - эта формула не подходит, так как она предназначенная когда на болт действует сжимающая сила

может мне как обычный болт рассчитать? кто сталкивался с такой проблемой?
Просмотров: 45661
 
Непрочитано 02.03.2015, 12:59
#41
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
через шпоры
- скорее Вы видели самопал "находчивых" строителей.
Под плиту подкладывают набор стальных пластин размером где-то 100-150 мм.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:12
#42
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- скорее Вы видели самопал "находчивых" строителей.
Это серийное решение. Серия 1.400-10/76 в.3 узел базы №17.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Например, из предыдущего примера: растяжение 9 тонн, 4 болта могут нести 56 тонн, пусть натяг составит 60% от этого, и коэф трения 0,25, уже хватает. Зачем еще шпорить, тем более что даже если сдвинется, то на 2 мм, а далее болты имеют НЕИСПОЛЬЗОВАННУЮ (по нашим нормам) мощность на срез.
Вроде тогда нормально, но я бы в этой ситуации шпоры поставил=) Люблю спокойно спать
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:24
#43
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Это серийное решение

Серийное, только это безвыверочный монтаж, сначала плита базы монтируется, а потом колонна. На упоры/планки тут ничего опираться не может.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 941
Размер:	331.2 Кб
ID:	144907  
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:42
#44
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это трение. Между плиткой и фундаментом. А болт только растянут.
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
По ходу дела wvovanw два и два сложить не может. Я описал свой подход не для этого случая, а в целом. Если прижатия нет, то и трению не откуда взяться=) Это и ежу понятно=) Значит остаются шпоры.
так я об этом и пишу в этой теме
походу друг друга недопоняли)))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 13:52
#45
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
Серийное, только это безвыверочный монтаж, сначала плита базы монтируется, а потом колонна. На упоры/планки тут ничего опираться не может.
Не соглашусь с вами. Я считаю, что через неё делают выверку.

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
так я об этом и пишу в этой теме
походу друг друга недопоняли)))
Бывает.
Извиняюсь, что резко выразился.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 14:36
#46
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Я считаю, что через неё делают выверку.
через упоры?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 15:08
#47
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Не соглашусь с вами. Я считаю, что через неё делают выверку.
Что-то я маху дал. Могут и безвыверочным способом, а могут и с помощью стальных подкладок.

Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
через упоры?
Это нормальный способ. Кстати, у Кузнецова во втором томе он упомянут.
Упоры устанавливаются при бетонировании фундамента. Потом геодезист дает отметку на упорах. Сварщик приваривает к упорам пластины, которые служат как средством приведения колонны в проектное положение, так и передают перерезывающее усилие с колонны на упоры.
Мне доводилось применять такое решение.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».

Последний раз редактировалось Boris_1, 02.03.2015 в 15:14.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 15:20
#48
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Упоры устанавливаются при бетонировании фундамента. Потом геодезист дает отметку на упорах. Сварщик приваривает к упорам пластины, которые служат как средством приведения колонны в проектное положение, так и передают перерезывающее усилие с колонны на упоры.
не прогнутся, если колонна тяжелая?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 15:21
#49
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


А как расчитывают фундаментные болты на растяжение? Какое расчетное усилие? Тупо усилие от момента в колонне, скажем? Усилие от предварительной затяжки учитываете?
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 15:33
#50
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
не прогнутся, если колонна тяжелая?
Оценивать нужно.
Можно через подкладки выверять.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
А как расчитывают фундаментные болты на растяжение? Какое расчетное усилие? Тупо усилие от момента в колонне, скажем? Усилие от предварительной затяжки учитываете?
В колонне действует какая-то группа усилий. Раскидываете ее на болты. А там дело техники. Если Вы даете усилие от предварительной затяжки, то почему бы его не учесть.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 15:44
#51
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Оценивать нужно.
никогда не заморачивался в проектах, считаю что выверка и все прочее дело ППР
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 18:09
#52
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
не прогнутся, если колонна тяжелая?
- ого, это даже обсуждается .
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 18:21
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
.. Усилие от предварительной затяжки учитываете?
Усилие затяжки (преднатяга) не учитывается в расчете болтов в силу того, что преднатяг по физике не добавляется к рабочему усилию. Рабочее усилие замещает усилие преднатяга. Т.е. заменяет. Суммирования не происходит, просто происходит разгрузка контакта под плитой в зоне болта - уменьшается давление плиты на подливку. А усилие в болте равно рабочему усилию, в слчае если рабочее усилие больше преднатяга. Если не больше, то усилие в болте равно преднатягу.
Обычно преднатяг меньше рабочего усилия. Только в ФС преднатяг сопоставим с рабочим.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 18:39
#54
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Усилие затяжки (преднатяга) не учитывается в расчете болтов в силу того, что преднатяг по физике не добавляется к рабочему усилию. Рабочее усилие замещает усилие преднатяга. Т.е. заменяет. Суммирования не происходит, просто происходит разгрузка контакта под плитой в зоне болта - уменьшается давление плиты на подливку. А усилие в болте равно рабочему усилию, в слчае если рабочее усилие больше преднатяга. Если не больше, то усилие в болте равно преднатягу.
Обычно преднатяг меньше рабочего усилия. Только в ФС преднатяг сопоставим с рабочим.
А вот и нет. Преднатяг как минимум равен рабочему усилию (при абсолютно жестких скрепляемых деталях). А бетонный фундамент - не такой. Хр. с ним, в сравнении с железобетоном возьмем абсолютно жесткой базу стальной колонны. Чем податливей детали и жестче болт - тем больше должно быть усилие затяжки для нераскрытия стыка. Плюс учет скручивающих напряжений при затяжке (коэф-т 1,3 по простому, без расчета)
Посмотрите по машиностроению книги: Чудакова 2й том 1948г., Ачеркана детали машин 1968г. Суть расчета - как для фланцевых соединений (несколько прозрачней - старые книги...), т.е. с учетом жесткости скрепляемых элементов. Расчет и для фундаментных болтов в т. ч. есть.
Если в реале посчитать - получится для фундаментных болтов усилие преднатяжения = 1,5..1,7 рабочего усилия. (Ведь при расчете ФС за счет податливости фланцев тоже получаем усили затяжки = 1,3 рабочего).

Хотя в строительных книгах об этом ни слова. Там вообще мало про фундаментные болты.
Если в снипе об этом ни слова - .... Коэффициент для фундаментных болтов такой же примерно, как для обычного крепежа, т.е. коэффициентом условий работы это не учитывается. В снипе ж не сказаны еще другие важные вещи, так?
Offtop: Я никого не обвиняю. Сам не строитель, так получилось, но быть еще и механиком - как знать (плохо) ) два языка
В СП по сравнению со снип здорово возросли коэф-ты условий работы для болтов - с 0,4 до 0,75. Причем резко скачек произошел. Видать - наука здорово шагнула вперед...

Последний раз редактировалось lexabelic, 02.03.2015 в 18:53.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 18:51
#55
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Если в реале посчитать
- в нормах не "в реале", а как-то по-другому?

Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
усилие преднатяжения = 1,5..1,7 рабочего усилия.
- усилие преднятяга чётко прописано в нормах.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
с 0,4 до 0,75
- конкретно где?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 18:55
#56
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
А вот и нет.
А вот и да. Это же не я вот сейчас выдумал. Это - теория. Болт при затяжке создает давление в контакте, а рабочая нагрузка снимает обратно это давление. Снятие давление не означает раскрытие зазора. Это сложно сразу воспринять, но можно, если не горячиться.
Цитата:
Сообщение от lexabelic Посмотреть сообщение
Преднатяг как минимум равен рабочему усилию (при абсолютно жестких скрепляемых деталях).
Нет. Преднатяг равен назначенному, или "получившемуся". Если в ФС он задается равным ровно 90% расчетному усилию и контролируется, то во всех строительных соединениях натяг "в упор стандартным инструментом" и без контроля, т.е. примерно 30....70% от рабочег усилия. Это - факты.
Цитата:
Если в реале посчитать - получится для фундаментных болтов усилие преднатяжения = 1,5..1,7 рабочего усилия.
В реале - см. выше. Есть реальные нормы, регламентирующие, как реально затягивать фундаментные болты.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 19:04
#57
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- в нормах не "в реале", а как-то по-другому?
В нормах ничего нет именно про определение расчетного усилия для фундаментных болтов. Ну нет. "В реале" - имелось ввиду рассчитать с учетом податливости фундамента.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- усилие преднятяга чётко прописано в нормах.
Для фундаментных болтов - не прописано. Для ВПБ прописано. Но ведь это не значит, что у фундаментных болтов гайки только наживляют. Надо тянуть, пока пар не пойдет (да, именно отттуда). Т. е. нормально затягивать надо. И в машиностроении , кстати, для неконтролируемой затяжки (читай: перетяжки) введен совсем неплохой (для М36 - около 0,5) понижающий коэффициент. Но не будем.
Ведь правило нераскрыти стыка - действует для стыка базы колонны/фундамента?


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
с 0,4 до 0,75
- конкретно где?
Прошу прощения. Это постарались в последнем ДБН-е наши украинские Offtop: та уже, наверно, не наши... специалисты. В СП - нет такого.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 19:05
#58
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
это даже обсуждается .
это даже не обсуждается)))
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 19:14
#59
lexabelic


 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 821


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А вот и да. Это же не я вот сейчас выдумал. Это - теория. Болт при затяжке создает давление в контакте, а рабочая нагрузка снимает обратно это давление. Снятие давление не означает раскрытие зазора. Это сложно сразу воспринять, но можно, если не горячиться.
Я вас знаю, мне нравится манера. Но почитайте литературку. В ФС преднатяг получается больше 100%. Иначе стык даже при абсолютно жестких фланцах - раскроется. Я сам не верил, но мне уже открылось. Снятие давление в стыке - это уже раскрытие зазора. Ну так же?))) Для ФС преднатяжение получается порядка 1,25 рабочей нагрузки (при разумных диаметрах болтов и толщинах фланцев) Соединения, работающие на срез, и нерасчетные (перила) - не о них речь, опускаем.
А ведь когда колонну к фундаменту прикручивают - это ж своего рода фланцевое соединение??? Должно быть неракрытие стыка там, или нет? Ильнур, вы же в темах, где "не все так просто".

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
это даже не обсуждается)))
Каждый решает сам для себя))
Вложения
Тип файла: pdf Acherkan1_1968.pdf (1.15 Мб, 158 просмотров)

Последний раз редактировалось lexabelic, 02.03.2015 в 19:51.
lexabelic вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2015, 20:02
#60
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


бардак
wvovanw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет фундаментных болтов при отрыве

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Затяжка фундаментных болтов Elza Основания и фундаменты 2 03.03.2015 09:39
Расчетное сопротивление фундаментных болтов растяжению. Boris_1 Металлические конструкции 5 21.12.2013 02:27
Влияние термодиффузионного цинкования на свойства стали фундаментных болтов crosandr Металлические конструкции 5 28.07.2013 16:05
Определение растягивающих усилий для расчета фундаментных болтов. Дзяниска Основания и фундаменты 3 31.01.2013 22:59
Расчет фундаментных болтов для круглой базы Older Основания и фундаменты 5 06.09.2006 16:58