| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Организация проектирования и строительства частного дома

Организация проектирования и строительства частного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2006, 15:26 #1
Организация проектирования и строительства частного дома
HayM
 
ИТ
 
Екатеринбург
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 20

Вообще-то я понимаю что не совсем по строительной теме вопрос, НО вы это должны прекрасно знать.

Думаю в каждом городе России это одинаково, токо цены разные.

Задача №1: построить домик по своему проекту, на проект отложено 30т.р.
но фишка в чем. есть Желание строить на БРИЗОЛИТЕ и ессенсно по договору подряда. На бризолите в сети так и не смог найти ни одного проекта даже на пиринге :cry: поэтому задумалсо:

А ваще стоит-ли заморачивоца?(ответа да, нет просьба не писать, хоть немного обоснования)

Задача №2: Узнать какие документы необходимы для земельного участка и что стоит учесть, не будучи геологом-разведчиком , но когда есть рядом такой товарищ, при покупке земельного участка.

Задача №3:

Процесс оформления документов:
- Разрешение на строительство. В чем заключается и как долго оформляется. Понимаю, что вопрос тесно связан со второй задачей, но все же хотелось бы обсудить отдельно.
- Документы на участок(что из себя представляют нонче)?
-АПЗ-что за зверь и СЭС какую долю имеет со всего этого дела?



Буду весьма рад и признателен дельным советам и рекомендациям!
Просмотров: 12820
 
Непрочитано 13.11.2006, 17:59
#2
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Нанимаете ГАПа и он все вопросы, поставленные вами, решит за небольшое вознаграждение, превышающее отложенную вами сумму раз в десять.

Кто больше?
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 19:02
#3
Zombie


 
Регистрация: 30.12.2004
Сообщений: 283


Цитата:
на проект отложено 30т.р.
Это ключевая фраза [sm2605]
Zombie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 07:26
#4
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


еще каменты будут?
HayM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 07:31
#5
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Нанимаете ГАПа и он все вопросы, поставленные вами, решит за небольшое вознаграждение, превышающее отложенную вами сумму раз в десять.

Кто больше?
Я же написал, что подрядная организация все это делает и включает в стоимость своих работ, НО поставленные задачи мне все равно не понятны, что бы понятно было соразмерно ли я плачу...

вы в магазин когда приходите и просите полкило мандаринов вы просите, чтобы взвесили и просите, чтобы на глазок отмерили и ладушки?

Чтобы нанимать кого-то я считаю нужно как минимум поверхностно понимать за что платишь. А я хочу чуть больше чем поверхностно.
Вроде бы немного спросил. Жать что знающим людям лень черкнуть совет молодым.

а только "плати побольше и надейся, что все сделают"
спасиб люди добрыя
HayM вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 07:51
#6
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Связываться с нашим государством, не имея надежных завязок во всяких земельных комитетах и администрациях, да еще с желанием сэкономить - это авантюра. Это во всех городах одинаково. И вообще частный дом с нуля непрактичная глупость, хоть и каждый об этом где то мечтает. И с точки зрения всяческих оформлений документов и с точки зрения дороговизны эксплуатации. Если денег мало - купите просто дачу. Желательно сборно-разборную. Если много - недвижимость в Болгарии например (хотя там уже надо полагать поздно).
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 08:12
#7
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
Связываться с нашим государством, не имея надежных завязок во всяких земельных комитетах и администрациях, да еще с желанием сэкономить - это авантюра. Это во всех городах одинаково. И вообще частный дом с нуля непрактичная глупость, хоть и каждый об этом где то мечтает. И с точки зрения всяческих оформлений документов и с точки зрения дороговизны эксплуатации. Если денег мало - купите просто дачу. Желательно сборно-разборную. Если много - недвижимость в Болгарии например (хотя там уже надо полагать поздно).
Вот уже что-то. Спасибо. Нет ничего не преодолимого, имхо. Все с чего-то начинают. Связи найдем. И без взяток. На дворе не 90-е годы.

Есть инвестор, который готов строить коттедж есть 1500 000 денег. Есть юристы и люди четко разбирающиеся в оформлении всяческих бумаг. Неужели не реально построить коттедж хорошего уровня, когда в нашем городе(Екатеринбург) по себестоимости строительства коттедж дешевле обходится чем двухкомнатная квартира, нужно только научиться обходить эти искуственные завышения чиновниками и стройподрядчиками.


причем подход к этому делу как к Бизнесу, если получится окупить первый дом, если не получиться, останется инвестору.
HayM вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 08:53
#8
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от HayM
Есть инвестор, который готов строить коттедж есть 1500 000 денег. Есть юристы и люди четко разбирающиеся в оформлении всяческих бумаг.
.
Есть также теория, рекламные буклеты и программа "Время", а есть практика и человек в 5 метрах от меня сидящий, уже 5,5 лет оформляющий документы на хибару доставшуюся ему по наследству с целью строить коттедж.
Последние 2 года он бъется с получением готового решения суда (формального), без грамматических ошибок. Правда его угораздило получить наследство в хорошем экологически чистом районе. Притом что деньги у него есть и он не скуп и сообразителен и т.д. и т.п.
С квартирами все же относительно проще у нас - более накатанная процедура.
Положительных примеров я не знаю, если человек не работает в администрации или не имеет очень надежного влияния на нее.
Насчет стоимости и дешивизны, то помоему она все же начинается метров квадратных эдак с 500. А если принять во внимание немалую стоимость эксплуатации (отопление, канализация и т.д.), то пока во всяком случае квартиры выглядят привлекательнее.
Может быть Ебург исключение, все может быть... - если строит некий поселок кооператив, у которого уже есть положительный опыт. Исключение подтвержает правило, но верится в это с трудом.
Может быть вам купить просто дачу рядом с городом и возвести эдакий на ней домик, чтобы разбирался и погружался на трелер за неделю. У нас так делают, и вполне довольны и уверенны в себе (что нехарактерно вообще для нашего человека)
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 12:44
#9
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
Есть также теория, рекламные буклеты и программа "Время", а есть практика и человек в 5 метрах от меня сидящий, уже 5,5 лет оформляющий документы на хибару доставшуюся ему по наследству с целью строить коттедж.
Мы это учитываем и предполагаем заплатить за консультацию в администрации, о перспективе участка перед его покупкой.

Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
Последние 2 года он бъется с получением готового решения суда (формального), без грамматических ошибок. Правда его угораздило получить наследство в хорошем экологически чистом районе.
В этом и вся проблемма у него, скорее всего. Кто-то положил глаз и мурыжил, лишь бы человеку надоело или пришло недееспособное время... к сожалению, полагаю это так.

Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
С квартирами все же относительно проще у нас - более накатанная процедура.
У нас тоже. Но высокий спрос рождает чрезмерное повышение цен, уже давно не обоснованное, а исключительно вследствие высокой разницы между спросом и масштабами строительства(хоть они и тоже не маленькие, но спрос больше десятикратно) в Городе-Милионнике, просто вынуждает людей осваивать сегмент рынка коттеджного строительства.

Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
А если принять во внимание немалую стоимость эксплуатации (отопление, канализация и т.д.), то пока во всяком случае квартиры выглядят привлекательнее.
Ну почему??? В россии живем ведь. Или у вас сложно с ГАЗОМ?? Дешевейшее топливо. Отопление, горячая вода, все на нем и очень не дорого. Даже ТЭНы терпимо, но Энергетика это всеж слабое место в перспективе.

Цитата:
Сообщение от The_Mercy_Seat
Может быть вам купить просто дачу рядом с городом и возвести эдакий на ней домик, чтобы разбирался и погружался на трелер за неделю. У нас так делают, и вполне довольны и уверенны в себе (что нехарактерно вообще для нашего человека)
Это для себя, а у нас, в идеале, это готовый бизнес-план, в который привлечен инвестор, на котором мы поучимся и обкатаемся, или заглохнем, ессесно, как вы полагаете, на что я пока не увидел достаточных оснований.
HayM вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 13:38
#10
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


имхо флудерная тема. Еще и от человека понятия не имеющего что такое проектирвоание.

У вас там будет только с десяток марок проекта Включая двухстадийный АР. Чертова куча согласований, которыми занимается ГИП.

Да вы даже ничего не написали о своем "домике". Вы можете вобще купить журнал типовых коттеджей за 300-450р. Оттуда выдрать любой "проект" и получать по нему разрешения на строительство, и прроходить согласования.

На проектирование частных домичегов, сезонного проживания даже не требутся лицензия.
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 13:49
#11
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от str02
Еще и от человека понятия не имеющего что такое проектирвоание.
Нада будет наймем такого спеца.

Цитата:
Сообщение от str02
У вас там будет только с десяток марок проекта Включая двухстадийный АР. Чертова куча согласований, которыми занимается ГИП.
Чета я не понял, ну вот оформил я разрешение на строительство. ЧТО еще надо то??? Какие согласования? коммуникации? Другой вопрос. Это отдельная плата для проекта подведения коммуникаций, в принципе нужно только Электричество и газ. ВСЕ! Канализацию можно спректировать автономно, типа биотуалетов и пр.

Цитата:
Сообщение от str02
Да вы даже ничего не написали о своем "домике". Вы можете вобще купить журнал типовых коттеджей за 300-450р. Оттуда выдрать любой "проект" и получать по нему разрешения на строительство, и прроходить согласования.
Я ясно написал проектирование основано на Бризолите!! вам это о чем нибудь говорит?
не задавали бы вопросов таких.
вот вам пример, который единственный, что у меня есть
http://www.brisolit.ru/brisolit/homes/index.htm

Для чего я создал тему, чтобы узнать что есть бризолит на практике и подробно о кухне субподряда, что подрядчик сделает, а что я смогу сам.
HayM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 13:53
#12
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от str02
На проектирование частных домичегов, сезонного проживания даже не требутся лицензия.
Нет такая задача не ставится. Цель: возвести качественный коттедж для проживания зимой и летом с комфортными условими.
по ссылке можно посмотреть что предлагает единственная контора, что занимается бризолитом, установкой и проектированием начиная с фундамента и заканчивая кровлей и отделкой.

не могут же они лгать на своем сайте, что типовой проект с затратами 1200 000р НА всё, кроме земельного участка и необходимых документов для строит-ва
HayM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 14:01
#13
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


ГИП за 300т.р. я подумал так... логически, это технолог, который отвечает за возведение коттеджа и за бюджет, я прально понял?

если бы такой Спец(именно спец а не желающих нахаляву срубить бабла) был, то он может быть только в одной конторе - непосредственно у дилера этих Блоков бризолит, млин.

Значит, он должен входить в стоимость проекта, что они предлагают на своем сайте, вот только нужно позвонить, узнать...

если кому интересно сообщу.
HayM вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 14:31
#14
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Н-да... Когда контора-поставщик единственная, это плохо. Почему - надеюсь, понятно. Надо еще поискать.
Судя по всему, бризолит - это, как тут любят говорить, очередной кизяк. Впрочем, для коттеджа, наверное, подойдет. Видели ли Вы уже дома, из него построенные? Говорили ли с теми, кто там живет? Действительно ли смета строительства была такой?

ГИП действительно в некотором роде технолог (скорее координатор действий всех участников проекта), но за бюджет он, как правило, не отвечает. А отвечает Заказчик-застройщик, то есть Вы, уважаемый HayM. И такие спецы обычно водятся в конторах, которые строят, а не в тех, которые производят материалы. Или эти товарищи берут на себя весь цикл от напиливания опилок до отделки готового дома? Почему бы не связаться с этой фирмочкой и просто не задать все вопросы там? Может быть, они такие кудесники, что Вы им - разрешение на строительство, а они через месяц Вам - готовый дом?

А подрядчик - это в большинстве случаев, грубо говоря, дядя Вася с артелью, которого нанимают что-то делать - рыть землю, класть стены и т.п. Все бумажки - обычно работа опять же Заказчика-застройщика.

Что касается информации на сайтах фирм, так это ж реклама.
Цитата:
не могут же они лгать на своем сайте, что типовой проект с затратами 1200 000р НА всё, кроме земельного участка и необходимых документов для строит-ва
alisa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 14:52
#15
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alisa
Н-да... Когда контора-поставщик единственная, это плохо. Почему - надеюсь, понятно. Надо еще поискать.
Непременно, если по условиям не прокатят, то даже придется кинуть эту идею с бризолитом

Цитата:
Сообщение от alisa
Судя по всему, бризолит - это, как тут любят говорить, очередной кизяк. Впрочем, для коттеджа, наверное, подойдет. Видели ли Вы уже дома, из него построенные?
Про кизяк не понял, а дома видел у нас в области их начали строить, на том же сайте есть готовые работы и работы еще не достроенные. технология у нас новая, поэтому пока мало, НО:
Цитата:
Сообщение от alisa
Говорили ли с теми, кто там живет? Действительно ли смета строительства была такой?
Это мысль, в принципе это можно узнать и обязательно пробью эту инфу!
Алиса благодарю за участие, уже тема создана не зря. Ведь действительно, пусть даже Смета относится к арх. проекту или там ТЭО, которое разглашать вроде бы нельзя, но сошлось\не сошлось-то можно сказать, имхо.

Цитата:
Сообщение от alisa
Или эти товарищи берут на себя весь цикл от напиливания опилок до отделки готового дома? Почему бы не связаться с этой фирмочкой и просто не задать все вопросы там? Может быть, они такие кудесники, что Вы им - разрешение на строительство, а они через месяц Вам - готовый дом?
Вот я и связывался, но вопросов было мало, нужно еще, поэтому и хочу вопросы уяснить, чтобы досконально распросить, проанализировать и составить отчет для инвестора. Для очного визита пока накопилось маловато.

Цитата:
Сообщение от alisa
ГИП действительно в некотором роде технолог (скорее координатор действий всех участников проекта), но за бюджет он, как правило, не отвечает. А отвечает Заказчик-застройщик, то есть Вы, уважаемый HayM.
Понятно. Бюджет дело тонкое, никуда не денеца

Цитата:
Сообщение от alisa
Что касается информации на сайтах фирм, так это ж реклама.
Цитата:
не могут же они лгать на своем сайте, что типовой проект с затратами 1200 000р НА всё, кроме земельного участка и необходимых документов для строит-ва
Чтож проверим. Я тоже не склонен доверять, но проверить возможно.
И зачем создавать стереотип, что если реклама, значит враньё? Нужно быть объективнее
HayM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 14:56
#16
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


В чем еще привлекательность Бризолита, технология узкая в применении, спрос пока не большой, следовательно с маркетинговой точки зрения должны быть разумные цены и меньше рисков, если учесть, что сама по себе общемировая практика этой технологии нифига не нова. Зарубежом строят активно на этих блоках. В сочах коттеджи фигачат. Да еще немало где.
Нужно только все узнать
HayM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 15:04
#17
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


И еще вы все так активно ратуете за бумажную волокиту. Вот скажите(напишите) какие бумаги нужно согласовать, кроме известных мне:
-геолого-разв. работы
-Архпроект в земельном комитете
-разрешение на строит-во
-Проектировщики систем отопления дома, водоснабжения и канализации
-Проект электрических сетей дома
-Проект подключения стройплощадки к эл. сети
-заключение из СЭС

что еще??? Неужели что-то есть?

____________
Или придется искать лачужку у пенса с подведенным газом и прочими коммуникациями, чтобы хоть как-то начать??? и платить бабло чинушам, чтоб продвигалось дело?
HayM вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 16:56
#18
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Мне нравятся такое объявление

"ПРОДАЕТСЯ УЧАСТОК С ФУНДАМЕНТАМИ ПОД ДОМ"

От этой глупости, как бы повышается цена участка.
______________________
В нашем случае имеем типовой прект дома из бризолита.

Остаются мелочи: получить АПЗ, техусловия на водоснабжение, канализацию, газ, геологию и др..

Проектировщику нужно решить вопросы генплана, вертикалки, фундирования, подключения к сетям, утверждения проекта по инстанциям, авторского надзора, и сдачи объекта в эксплуатацию.

Для этого и требуется ГАП или ГИП.
___________________________
В противном случае это пахнет совковым хозспособом.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 19:14
#19
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Добавлю к предыдущему.

Задавать вопрос проектировщикам, - это значит получить вопрос как действовть в услових, когда в технологической цепочке всего процесса участвуют проектировщики.

А как действует схема без участия проектировщиков?

Иногда мне по каким-то причинам попадаеются дома построенные хозспособом. Как правило, там живого места нет.

Один из моих объектов примыкал к такому трехэтажному чуду. Одна часть этого чуда стояла на ж.б. пожарном резервуаре, другая часть на насыпных грунтах, фундаменты с глубиной заложения 1м. Крен у здания до 20 см от вертикали. Трещины в кулак.

В здании обосновалась юридическая фирма, кровь пить они умели. Блокировали наше строительство как могли, - кляузами забрасывали все околостроительные организации.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2006, 07:14
#20
HayM

ИТ
 
Регистрация: 10.11.2006
Екатеринбург
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Мне нравятся такое объявление

"ПРОДАЕТСЯ УЧАСТОК С ФУНДАМЕНТАМИ ПОД ДОМ"
Ни в жисть не поведусь
Мысли тут только взять землю с готовой старенькой хибаркой, либо землю у государства под индивидуальное строительство, думаю в этих случаях гемора меньше. Согласны?

Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
В нашем случае имеем типовой прект дома из бризолита.

Остаются мелочи: получить АПЗ, техусловия на водоснабжение, канализацию, газ, геологию и др..

Проектировщику нужно решить вопросы генплана, вертикалки, фундирования, подключения к сетям, утверждения проекта по инстанциям, авторского надзора, и сдачи объекта в эксплуатацию.


Для этого и требуется ГАП или ГИП.
Хм... а как может подрядная организация ВООБЩЕ работать без него? Ведь не может же этот блок (1000х380х250mm):
cтоить 400 рэ и при этом быть дешевле кирпича или бетона. Значит в его стоимость входит его грамотная установка, имхо.
Еще пара вопросов нарисовались. Я вам очень благодарен!

Цитата:
Сообщение от Prokurat (старший)
Иногда мне по каким-то причинам попадаеются дома построенные хозспособом. Как правило, там живого места нет.

Один из моих объектов примыкал к такому трехэтажному чуду. Одна часть этого чуда стояла на ж.б. пожарном резервуаре, другая часть на насыпных грунтах, фундаменты с глубиной заложения 1м. Крен у здания до 20 см от вертикали. Трещины в кулак.

В здании обосновалась юридическая фирма, кровь пить они умели. Блокировали наше строительство как могли, - кляузами забрасывали все околостроительные организации.

У меня нет никаких целей строить хоз. способом, или самому. Есть желание просчитать все. чтобы узнать достоверно скоко уйдет денюжков и сколько времени.
HayM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Организация проектирования и строительства частного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск