| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужно ли при армировании плиты по полям армирования заводить арматуру за границу поля армирования на длину анкеровки

Нужно ли при армировании плиты по полям армирования заводить арматуру за границу поля армирования на длину анкеровки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2021, 08:48 #1
Нужно ли при армировании плиты по полям армирования заводить арматуру за границу поля армирования на длину анкеровки
Igor1985
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518

Имеются результаты армирования плиты из Scad (разноцветные поля армирования). Нужно ли арматуру заводить за грань поля на длину анкеровки
Просмотров: 1935
 
Непрочитано 07.10.2021, 08:56
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Да, не меньше, чем минимальная длина анкеровки, с запасом
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 09:04
#3
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да, не меньше, чем минимальная длина анкеровки, с запасом
А необходимо добавлять несколько стержней вниз и вверх относительно поля армирования (ну или вправо и влево в зависимости от расположения арматуры), чтобы эти стержни армировали зону за гранью поля, а ширина этой зоны будет равна длине анкеровки?
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:14
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
не меньше, чем минимальная длина анкеровки
Шо за вредные советы ? А то некоторые ещё кладут в усиление группы стержней (докладывают к имеющимся прям на них)... Там не так.
Моё личное мнение, что тогда надо считать нахлёст условного стержня.

Igor1985, наивные вопросы. Достаточно было просто подумать и догадаться. Почему за вас другие должны думать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.10.2021 в 09:21.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:18
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Igor1985, только вдоль оси местной.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Там не так.
научи!
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 09:29
#6
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Шо за вредные советы ? А то некоторые ещё кладут в усиление группы стержней (докладывают к имеющимся прям на них)... Там не так.
В смысле? Обычно есть основная арматура с шагом 200 мм. Если необходимо усиление, докладываешь в местах усиления арматуру с шагом тоже 200мм между основной арматурой, таким образом получается, что в зонах усиления арматура будет с шагом 100мм

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Igor1985, наивные вопросы. Достаточно было просто подумать и догадаться. Почему за вас другие должны думать ?
Я подумал написал, как я собираюсь сделать, я считаю, что я буду делать правильно. В любом случае, чтобы здесь не написали, за мной последнее решение. Не хотите не отвечайте. Лично вы считаете не очень логично нахлест условно стержня, анкеровка там должна быть

Последний раз редактировалось Igor1985, 07.10.2021 в 09:37.
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:48
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
А необходимо добавлять несколько стержней вниз и вверх относительно поля армирования
да, я обычно добавляю, никто же точно не позиционирует добор, тем более с учетом кратности укладки (между фоновой)
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 09:50
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,692


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Лично вы считаете не очень логично нахлест условно стержня, анкеровка там должна быть
Согласен. Ошибся. Будет анкеровка условного стержня.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 14:21
#9
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Нужно ли арматуру заводить за грань поля на длину анкеровки
Смотря как изополя лягут. Пример: фундаментная плита B25 t600 пролетом между стенами 6м, с отпором грунта 40т/м2. При ручном счете (на метровую полосу):
Падение несущей способности на длине анкеровки (1200мм) перекрывает падение моментов, и арматура практически не выходит "за изополе". А если бы эпюра моментов была более пологой, можно было бы уложить доборные стержни еще и в шахматном порядке, тогда часть из них не то что не торчала бы за границу изополя, а даже и не доходила бы до нее.

При машинном счете:

На мой взгляд, изополя - не самый удачный способ выдачи результатов для армирования. Следующий цвет на шкале изополя программа рисует уже там, где предыдущий только-только перестал проходить. То есть изополе - это сильно огрубленное представление эпюры, и чем грубее шаг, тем больше получаются запасы. Не знаю, есть ли программы, которые умеют эпюры материалов по сечению строить с подложкой в виде миллиметровки, чтобы по ним можно было арматуру положить "как в учебнике". Еще лучше было бы иметь режим проверки армирования, где задавались бы области армирования, а анкеровка у краев учитывалась бы автоматически. Но, за неимением такой фишки, приходится делать отступ "от границы на длину анкеровки". Мы, конструктора, запасы любим.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 333
Размер:	6.4 Кб
ID:	241519  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 334
Размер:	11.2 Кб
ID:	241520  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.png
Просмотров: 345
Размер:	9.8 Кб
ID:	241521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.png
Просмотров: 342
Размер:	18.8 Кб
ID:	241522  
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2021, 14:38
#10
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,019


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
Смотря как изополя лягут.
- по интерполяции и экстраполяции они лягут(как осреднение в старке и инже) . Изополя для жб посчитанные по РСУ очень точная вещь, примерно как прогноз синоптиков на 3 дня .
Анкеровку, за вычетом фона, нужно учитывать, хотя для скада(лиры) с его расчетом арматуры в центре КЭ ничего не изменится если и не учесть.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2021, 14:44
#11
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
а мой взгляд, изополя - не самый удачный способ выдачи результатов для армирования. Следующий цвет на шкале изополя программа рисует уже там, где предыдущий только-только перестал проходить. То есть изополе - это сильно огрубленное представление эпюры, и чем грубее шаг, тем больше получаются запасы. Не знаю, есть ли программы, которые умеют эпюры материалов по сечению строить с подложкой в виде миллиметровки, чтобы по ним можно было арматуру положить "как в учебнике". Еще лучше было бы иметь режим проверки армирования, где задавались бы области армирования, а анкеровка у краев учитывалась бы автоматически. Но, за неимением такой фишки, приходится делать отступ "от границы на длину анкеровки". Мы, конструктора, запасы любим.
Спасибо за развернутый ответ.
Igor1985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Нужно ли при армировании плиты по полям армирования заводить арматуру за границу поля армирования на длину анкеровки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расположение верхней арматуры ж/б ребра монолитного перекрытия должно быть обязательно под сеткой армирования плиты? IvanLeo Железобетонные конструкции 8 16.05.2017 10:35
Учет половины узлового момента при армировании плиты с учетом расчета плиты на продавливание Demontage Железобетонные конструкции 8 01.11.2016 13:44
Просьба помочь с расчетом или советом по высоте плиты и схеме армирования Sinoptik Железобетонные конструкции 8 04.08.2016 18:29
Расчёт армирования фундаментной плиты в SCAD CCC SCAD 12 07.05.2015 11:31
Нужно ли давать расход арматуры на армирования кирп. стен в АР? Alexand_r Прочее. Архитектура и строительство 39 03.01.2012 09:37