| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расположения свай для испытания

Расположения свай для испытания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.09.2008, 00:08 #1
Расположения свай для испытания
Constructionenvironment
 
Киев
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 24

Добрый вечер! Можно ли для испытания грунтов натурной сваей задать анкерные сваи не образующие прямоугольник? то есть паралельные балки при испытаниях будут отличаться незначительно в длинне. Приблизительно вот так:

о---------------о
..........о.........
о------------------о

чем это нормировано? Не чревато ли передачей разных нагрузок на анкерные сваи? (свая для испытания находится в центре масс анкерных свай)
Просмотров: 3144
 
Непрочитано 12.09.2008, 10:58
#2
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Можно. Только надо знать длину балок (чтобы хватило длины), которые будут применятся, а так-же посчитать перераспределения усилий в них, чтобы они выдержали по материалу. И соответственно посмотреть усилия выдергивающие которые возникают в анкерных сваях для того чтобы не разрушить сваю по материалу и не выдернуть ее (если потом планируется использовать ее в качестве рабочей). Соответственно положение этих анкерных свай должно удовлетворять действующему ДСТУ Б.В.2.1-1-95 чтобы исключить влияние испытываемую на сваю.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 11:00
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Constructionenvironment Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Можно ли для испытания грунтов натурной сваей задать анкерные сваи не образующие прямоугольник?
насколько я знаю, обычно используют 2 анкерные сваи, которые находятся на одной прямой с испытуемой, то есть перебросив балку с одной анкерной сваи на вторую, испытуемая оказывается примерно посередине под балкой
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 15:15
#4
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
насколько я знаю, обычно используют 2 анкерные сваи, которые находятся на одной прямой с испытуемой, то есть перебросив балку с одной анкерной сваи на вторую, испытуемая оказывается примерно посередине под балкой
Не всегда так получается.
Определяется несущей способностью анерных свай по грунту и материалу на выдергивающую нагрузку и величины контрольной нагрузки на сваю. Для примера - анкерная система для испытания б/н свай под нагрузку до 250 тс...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 230
Размер:	76.6 Кб
ID:	10036  
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2008, 21:37
#5
Constructionenvironment


 
Регистрация: 21.02.2008
Киев
Сообщений: 24
<phrase 1=


У меня свая несет 55 тонн, по требованиям СНиП должны добавить 20%, получаем 66 тонн. Анкерная свая несет по боковой 26 тонн. Потому двух свай не хватит, ставлю четыре. Поскольку у меня кусты свай по 5, 7 свай находятся на расстоянии 7,2 метра, то и выходит что балки поставить "Н"-образно не получится. Приходится делать кривую "Н"-образную балочную систему. А вобщем то те, кто будет испытывать сваю посмотрят и, если не согласятся, я внесу изменения. Спасибо за ответы!
Constructionenvironment вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расположения свай для испытания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
моделирование работы узла "колонна-перекрытие" EUDGEN Расчетные программы 82 06.10.2010 08:35
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53