| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > К какой группе предельных состояний относится проверка гибкости?

К какой группе предельных состояний относится проверка гибкости?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2022, 08:31
К какой группе предельных состояний относится проверка гибкости?
and.rey
 
инженер
 
Новосибирск
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 551

На работе заблокировали ваще всё. Поэтому фото экрана.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220805_122323.jpg
Просмотров: 949
Размер:	428.6 Кб
ID:	249071  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220805_122455.jpg
Просмотров: 924
Размер:	450.1 Кб
ID:	249072  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220805_122425.jpg
Просмотров: 711
Размер:	307.5 Кб
ID:	249073  

__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
Просмотров: 61251
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:41
#121
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если гибкость может иметь размерность, я умолкаю ...
А если жесткость может не иметь размерности - продолжите общаться?
румата вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:53
#122
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Но факт остается фактом - ограничение прогибов предельной гибкостью относится ко 2-й ГПС. И только поэтому можно утверждать, что проверка предельной гибкости относится ко 2-й ГПС.
Как так? Аксиома?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:55
#123
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
А если жесткость может не иметь размерности - продолжите общаться?
НЭТ !

Могу только предположить, что Вы путаете гибкость с податливостью (перемещение точки от единичной силы). Вот она, действительно обратна жесткости, но не той, о которой здесь говорится, а жесткости, равной силе во введенной связи от её единичного перемещения: б=1/с.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 14:58
#124
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Вобщем, если кто-то сможет объяснить почему нельзя поставить в соответствие прогиб поперечно изгибаемого стержня величине
Тогда я посыплю себе голову пеплом и соглашусь, что нельзя ставить в соответствие прогиб продольно изгибаемого стержня величине

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Как так? Аксиома?
Нет, это не аксиома, а логический вывод на основании данных приведенных в СП 294 и проверочных расчетов по деформированной схеме.
румата вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 15:10
#125
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
почему нельзя поставить в соответствие прогиб поперечно изгибаемого стержня величине
А почему можно?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
логический вывод на основании данных приведенных в СП 294 и проверочных расчетов по деформированной схем
А почему не схемы нарисованной в СП 294?
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 15:18
#126
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
А почему можно?
Потому, что это характеристика изгибаемого элемента, определяющая его способность прогибаться под нагрузкой, т.е. его податливость/гибкость. Характеристика, определяющая способность стержня сопротивляться прогибу под нагрузкой - жесткость.
А вообще, даже если за гибкость стержня при поперечном изгибе принять гибкость такого же стержня но при продольном изгибе(L/i), то ровным счетом ничего качественно не изменится.
румата вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 15:21
#127
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
А почему не схемы нарисованной в СП 294?
Какой схемы? С начальным выгибом и эксцентриситетом, той что в прицепе?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2022-08-11 152034.png
Просмотров: 34
Размер:	6.7 Кб
ID:	249178  
румата вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 16:22
#128
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
...гибкость как обратную величину жесткости....
О-у-э-э-э
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 16:32
#129
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,676


Что не так? Размерность не совпадает? Или прямой пропорциональности нет?
румата вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 17:16
#130
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
при проверке и подборе гибкости нагрузка никак не учитываются, а учитывается только геометрия.
А геометрия-это перемещения, которые измеряются в мм,см,м... т.е. деформации. А деформации при изгибе-это 2-я пс. Но перемещения по формуле Эйлера (гибкость, от которой зависит изгиб или прогиб) ограничиваются жесткостью (прочностью), т.е. свойствами самого материала (или вещества). Поэтому, как было выше сказано, 1-ю пс надо строго выдержать, а на 2-й иногда "закрыть глаза". Я согласен с IBZ и Yu Mo.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 19:17
#131
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
...гибкость.... ограничиваются жесткостью...
"Эфир струит зефир".
Цитата:
жесткостью (прочностью)
К-х-м...чем кто?
На деле жесткость EI является характеристикой сечения изгибаемого элемента независимо от длины.
А гибкость λ является характеристикой сжатого стержня и зависит от длины.
И они никак не обратны.
И самое интересное, что эти величины - не состояние элемента. Т.е. они не зависят от нагруженности элемента.
Поэтому попытка отнести гибкость к группе состояний выглядит несколько забавной.
Забавная тема.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 19:33
#132
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
жесткость EI является характеристикой сечения изгибаемого элемента независимо от длины.
А вот ты и попал, дядя)). Я хотел добавить ещё, но не стал. Но ты сам дал повод, за что тебе отдельное спасибо. Итак, 1-я пс - это линейный закон или функция, а вот 2-я пс - это нелинейная функция, а точнее, это ЗАВИСИМОСТЬ от не линейной функции. Эта зависимость описывается известной формулой Ньютона-Лейбница, поэтому все споры в среде КМ и даже КЖ с его эмпирическими формулами скатываются неизбежно в сопромат... Другими словами говоря, жесткость не имеет постоянного значения по длине элемента, и в Михайлове, в его "Статике сооружений. Примеры расчета" (издание 1980г, для ПТУ), в некоторых примерах расчета есть условие " жесткость постоянна".

----- добавлено через ~6 мин. -----
Пысы. Е- неизменная (константа) величина. А вот что такое I и откуда это берется...

----- добавлено через ~24 мин. -----
Вдогонку вспомнил про коэфф-т Пуассона. Связь между ним и моментом инерции сечения можно выставить на обсуждение с привлечением известных обсуждателей)))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 22:38
#133
Yu Mo

Расчёты и проектирование строительных конструкций
 
Регистрация: 04.03.2008
Донецк
Сообщений: 410


О, как интересно стало. Вполне себе безобидный вопрос вызвал такой мозговой штурм. Я с этим давно определился и своё мнение сказал. Ну, ещё могу добавить, что мне что-то подсказывает, что не стоит излишне переоценивать влияние этого самого эффекта Р – Delta, учёт которого требует нелинейного расчёта по деформированной схеме. Похоронить при этом РСУ, заменив их бесконечным множеством взаимоисключающих историй загружений... Ну, конечно, если ваш объект не пилон вантового моста пролётом 100500 метров, или не высотка в 100… этажей с размещением на крыше плавательного бассейна и зимнего сада с пальмами и баобабами. Впрочем, тут я могу и ошибаться.

Я хочу немного приземлить уважаемых специалистов. В #63 я привёл реальные конкретные примеры, когда учёт предельной гибкости может вызвать сомнения.
Я их тут скопирую, чтоб не шастать по монитору. Хотелось бы знать, как вы поступаете в подобных случаях? (Как я поступаю, вы уже поняли).

Цитата:
Сообщение от Yu Mo Посмотреть сообщение
1. Представьте себе ферму под лёгкую (очень лёгкую) кровлю, в которой при отсутствии снега и подвесного крана отрыв ветра на кровлю перевешивает постоянные нагрузки и при этом создаётся усилие сжатия в нижнем поясе -3 тонны. А у меня там коробка 140х5 С255, которая при гибкости 300 несёт +64,5 тонн на растяжение и -4,7 тонн на сжатие. Буду ли я переделывать всю систему связей по нижнему поясу, пытаясь обеспечить гибкость 180-60а, или сделаю вид, что не заметил?

2. Представьте себе стальную этажерку, к примеру, в 4 этажа. Колонны постоянного сечения на верхнем этаже будут иметь самую большую расчётную длину, потому как там самая маленькая сжимающая сила. Буду ли я увеличивать сечение всей колонны из-за того, что у меня верхний, самый ненагруженный участок этой колонны немного не проходит по гибкости, или сделаю вид, что не заметил?

Последний раз редактировалось Yu Mo, 11.08.2022 в 22:46.
Yu Mo вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2022, 22:41
#134
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
...дядя...тебе отдельное спасибо.
Не за что, молодой человек.
Цитата:
1-я пс - это линейный закон или функция
Интересное начало, да.
Цитата:
2-я пс - это нелинейная функция
Это уже понеслась звезда по кочкам.
Еще короче: "полна жопа огурцов" (c). Тяжелый случай.
К слову: предельное состояние - это не функция. Это просто красная черта для состояния, с учетом того-сего, например значимостей последствий и т.д. Это обыкновенное принудительно назначенное условие. Как например максимальная температура батареи отопления в квартире.
Например это может выглядеть как N/(A*R*γ)≤1 (1ГПС) или например как f ≤ fu (2ГПС).
И да - ПГ - это конструктивное условие. Так и выглядит: λ ≤ λu. λ - не состояние. Это геометрическая характеристика стержня. Как например объем багажника автомобиля.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 11.08.2022 в 22:51.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 03:34
#135
Нубий-IV

Инженер-философ
 
Регистрация: 24.04.2019
Хабаровск
Сообщений: 1,874


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
- Обратная величина к гибкости (i/L) как называется?
Первая выдача в гугле - машинный перевод, он гибкость от податливости не отличает. А если пройти по ссылке в википедию, где перевод ручной - там переводчик знал, что у нас в литературе пишут "податливость", а не подставляют первый попавшийся синоним из словаря, как Гугель.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Аксиома?
В некоторых учебниках по строительной механике и по динамике встречаются термины:
  • Жесткость
    Это реакция при заданном перемещении (в частности, при единичном):
    R = F/ẟ
  • Податливость
    Это перемещение от заданной силы (в частности, от единичной)
    ẟ = F/R
И они реально взаимно обратны - это прямо следует из их определения.
Аналогично, матрицу коэффициентов в канонических уравнениях метода перемещений (всегда) называют "Матрица Жесткости", а метода перемещений (иногда) - "Матрица податливости"; они тоже взаимно обратны.
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Я=1/EI ???
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Да, это кривизна сечения, являющаяся мерой его податливости...Если эти кривизны проинтегрировать по всем сечениям получится прогиб
Нет, не кривизна, и нет, не получится. Для кривизны в уравнение надо момент добавить. Да и откуда прогиб без момента? Стержень же сам по себе не изгибается.
Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
почему нельзя поставить в соответствие прогиб поперечно изгибаемого стержня величине
Можно ставить в соответствие что угодно чему угодно, математики для этого специально числа придумали. В Старке вот есть режим расчета - "Спектральный сдвиг", находит собственные формы для матрицы жесткости, они соответствуют "деформациям без нагрузки", как в динамике при собственных колебаниях; по-моему, это как раз такое соответствие и есть, так тоже можно. Но чтобы на устойчивость расчеты делать - надо ставить в соответствие только те соотношения, которые при выводе формул использованы, а не любые другие с названиями, полученными автоматическим переводом терминов на английский и обратно. Нельзя просто так подменять "гибкость за счет геометрии" на "гибкость за счет свойств материала" только потому, что "они обе гибкости".

Короче, в теме возник локальный засор из-за повреждения терминологии. Предлагаю битую терминологию стереть, восстановить рабочую из резервной копии в СП, и продолжить .
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как например максимальная температура батареи отопления в квартире.
В современных реалиях даже максимальная температура батареи - функция от объема газа. Возможно, и гибкость стержня - это на самом деле состояние его души, а не какая-то там бездушная арифметика
Нубий-IV вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 06:48
#136
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нубий-IV Посмотреть сообщение
...В современных реалиях даже максимальная температура батареи - функция от объема газа.
Несколько уточню: Здесь максимальная - подразумевается максимально допустимая - это понятно из контекста темы - она назначена из условия "не обжечься" - и она незыблема лет на 100 вперед, пока не изменится физиология челиков. А от газовой ситуации зависит реальная температура батареи.
Цитата:
Возможно, и гибкость стержня - это на самом деле состояние его души
При условии наличия души. А так гибкость - это врожденное свойство стержня. Можно например временно выкрутить стержень (шарнирный, чтобы не начать базар) из сооружения и положить рядом. А потом вкрутить обратно. И все это время у него гибкость будет константой. Если конечно при снятии стержня сооружение не грохнется - возможно в стержне от увиденного шевельнется душа и он инстинктивно уменьшит гибкость.
Цитата:
в теме возник локальный засор из-за повреждения терминологии.
Из-за УМЫШЛЕННОГО повреждения. Так-то любому студенту должно быть интуитивно понятно, что гибкость не обратна жесткости. О чем многократно писалось тут в разных темах про устойчивость стержней. Да и из курса сопромата должны были остаться какие-то воспоминания об основных вещах.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 08:23
#137
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
λ - не состояние. Это геометрическая характеристика стержня. Как например объем багажника автомобиля.
Вы уже какой раз повторяете это как некую бесспорную мантру. А я вот считаю, что понятие "гибкость" это никакая не геометрическая характеристика, а именно конкретные условия существования, что гораздо ближе к понятию состояния. Вот "родился" стержень определенной геометрической длины и что? Да, геометрические характеристики для него некая данность, а вот гибкость будет зависеть от того, как и где он будет использоваться. Попал в ферму - это одно, используется в однопролётной раме - это другое, засунули его во многоэтажную многопролётную раму - это совсем даже третье. И с этой точки зрения прослеживается прямая аналогия именно с группами состояний, которые выражают именно конкретные условия эксплуатации, которые вполне могут и измениться.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Можно например временно выкрутить стержень (шарнирный, чтобы не начать базар) из сооружения и положить рядом. А потом вкрутить обратно. И все это время у него гибкость будет константой.
В такой ситуации - да константой, а если теперь использовать этот же стержень при других граничных условиях ?
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 08:34
#138
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вы уже какой раз повторяете это как некую бесспорную мантру.
Так это и есть бесспорная мантра. Посмотрите на историю появления этого параметра в классической теории устойчивости.
Цитата:
Вот "родился" стержень определенной геометрической длины и что?
И все, это или мальчик, или девочка:
Цитата:
геометрические характеристики для него некая данность
Цитата:
гибкость будет зависеть от того, как и где он будет использоваться.
Да, далее все зависит от того, кто будет воспитывать. Будет предложено 23 или 46 гендеров.
Цитата:
Попал в ферму - это одно, используется в однопролётной раме - это другое, засунули его во многоэтажную многопролётную раму - это совсем даже третье.
Шарнирный стержень является базой для гибкости. Все дальнейшие приведения - это приведения к такому стержню, т.к. и все фи приведены к гибкости.
Цитата:
...если теперь использовать этот же стержень при других граничных условиях?
Изменение ГУ потребует приведения гибкости к шарнирному. Это лишь арифметика, а не состояние. В стержне ничего не изменится, пока не будет нагружения. А нагружение стержня - это уже и прочность/устойчивость, и прогибы/деформации.
Гибкость данного стержня в данном месте - величина постоянная.
Поэтому гибкость - не состояние.
Хотя Вас тоже можно понять.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 12.08.2022 в 08:42.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 08:38
#139
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VitaKo Посмотреть сообщение
- потерю устойчивости формы;
Это, в т.ч. и гибкость. В чистом виде первая.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2022, 08:55
#140
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Это, в т.ч. и гибкость. В чистом виде первая.

Тогда например W сечения - это состояние стержня? Если да, то относится к 1ПГС? Ведь W - это прочность. Так ведь?
А J - это 2ГПС. Смешно, да. Кстати, от J зависит i, т.е. гибкость. "В чистом виде 1ГПС". Очень смешно, да. Обхохочешься.
Топикстартеру зачем понадобилось ОТГРУППИОВАТЬ ПГ как состояние? Это приравнивается к пандемии.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 12.08.2022 в 09:00.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > К какой группе предельных состояний относится проверка гибкости?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить к какой серии относится здание GiZMo.Dark Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.06.2013 00:19
Расчет по деформации (по II группе предельных состояний) семерка Основания и фундаменты 7 17.04.2013 12:04
Помогите определить к какой типовой серии относится здание? apelsinka7 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 13.03.2013 14:23
Коэффициенты метода предельных состояний dear_evan Машиностроение 7 13.12.2012 17:23
К какой снеговой зоне относится Верхний Уфалей? Владимир1982 Прочее. Архитектура и строительство 4 17.03.2009 22:37