| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет снижения горизонтальных усилий за счет пола подвала

Учет снижения горизонтальных усилий за счет пола подвала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.07.2008, 12:39 #1
Учет снижения горизонтальных усилий за счет пола подвала
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Друзья, помогите советом.

Рассчитываю столбчатые фундаменты под железобетонный каркас здания. Фундаменты на сваях. На стены подвала есть приличная нагрузка от грунта и сваи под стеной не в состоянии выдержать горизонтальную нагрузку. Хочу учесть процент снижения этой нагрузки за счет армированного пола подвала.

Теперь сам вопрос: правильно ли будет считать, что за счет армированного пола подвала горизонтальная нагрузка от стен через ростверки распределится равномерно на все свайное поле?

Может кто ссылкой на литературу об этом вопросе поделится?

Для ясности даю картинку с фрагментом свайного поля и узел устройства пола.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 189
Размер:	89.4 Кб
ID:	8220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.jpg
Просмотров: 193
Размер:	39.0 Кб
ID:	8221  

__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 4187
 
Непрочитано 07.07.2008, 13:03
#2
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Я так думаю есть два варианта:
1 Объединить ростверки распорками (плита пола скажет спасибо), т.е. включим больше свай в работу на боковую нагрузку.
2 Сделать плиту пола и посадить ее на ростверки, типа фундаменты с промежуточной подушкой. Плита пола (т=з00-400 мм) ляжет на ростверки.
ЗЫ Помочь мне найти «Рекомендации по проек-ию фу-ов с промеж.подушкой»
Литература - Всё что связано с сейсмикой и подработкой
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...

Последний раз редактировалось 4 и 6, 07.07.2008 в 13:09.
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2008, 13:09
#3
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


я бы не стал пол включать в работу
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2008, 15:34
#4
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Про распорки я уже подумал, и даже сделал. Правда не все фундаменты объединил, а только ближайшие к стенам.

И все же, хорошо бы найти какие-нибудь рекомендации, как учесть процент включения пола в работу.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2008, 07:40
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Про распорки я уже подумал, и даже сделал. Правда не все фундаменты объединил, а только ближайшие к стенам.

И все же, хорошо бы найти какие-нибудь рекомендации, как учесть процент включения пола в работу.
Зачем вам рекомендации (к стати посмотрите в пособии по расчету подпорных стен и стен подвалов)?
посчитали горизонтальную нагрузку на ростверк, выполнили перекрестные ленты между столбами.
Посчитали сами ленты на горизонтальную силу с возможным эксцентриситетом, возникающим при неравномерной осадке здания и самих лент.
Но в таком случае включить в работу стоит все фундаменты, а не только крайние.
 
 
Непрочитано 08.07.2008, 09:11
#6
Tandr

конструктор
 
Регистрация: 22.08.2007
Саратов
Сообщений: 138


Engineer IA,
Сталкивался с подобным случаем. Из положения выходили довольно просто: все ростверки объединили сплошной монолитной плитой толщиной всего 200 мм, которая одновременно выполняла роль основания под полы гаража и перераспределяла горизонтальные нагрузки между всеми ростверками. Армирование получилось в полне приемлимое: основная фоновая арматуры d12 с шагом 200 + местами доборные стержни.
Объединить ростверки распорками то же в полне возможно, но если подвал эксплуатируемый, то все равно придется устраивать полы и подготовку под них (щебень, бетон не суть важно). Если конструкцию пола делать не зависимо от конструкции ростверков, то в каждом месте сопряжения с ростверками и распорками придется устраивать деформационные швы, т.к. деформации самого здания (вместе с ростверками) и полов (фактически по грунту) будут различными.
Устройство деформационных швов в таких конструкциях давольно проблематично, особенно при высоком УГВ, да и на стройке про это частенько забывают. Был на одном объекте где при наличии высокого УГВ полы в подвале сделали как обычно по грунту, заложили гидроизоляцию и вертикальную и горизонтальную, а вот д.ш. делать просто не стали. В итоге всего через год (здание еще даже достроить не успели) д.ш. образовались сами собой, вот только никакого уплотнения в них не было, гидроизоляцию порвало к чертовой матери и в подвале воды было по колено, зимой, кстати, отличный лед получился.
Tandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2008, 07:56
#7
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, ЛИС.
Спасибо, Tandr.
Вобщем понял так, что пол учитывать на надо, а делать или ленты или плиту. Да, так, будет надежнее.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2008, 08:46
#8
Alex_PKU

Проектировщик
 
Регистрация: 12.03.2008
Екатеринбург
Сообщений: 218


Engineer IA
Посмотрите сер. 1.020-1/87 выпуск 0-1 "Указания по применению изделий...", 10. конструктивные решения стен подвала (л. 9).
П.С. Есть в download, http://dwg.ru/dnl/3249
__________________
Сэкономил на проекте!? – Разоришься на объекте!!!

Последний раз редактировалось Alex_PKU, 09.07.2008 в 09:00. Причина: добавил ссылку
Alex_PKU вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2008, 08:47
#9
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Engineer IA

А что, обязательно сваи? Что, настолько плохая геология?
Дело в том, что буквально только что сдали объект с подобной вашей ситуацией. Были варианты со сваями, но, действительно, в слабых грунтах несущая способность свай на горизонтальную нагрузку маловата. В итоге сделали столбчатые на естественном основании, подпор грунта передавали на них цокольными панелями. Размеры подошв получились, конечно не детские, однако все дешевле, чем кучу свай бить.
Клименко Ярослав вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Учет снижения горизонтальных усилий за счет пола подвала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
учет влияния грунта при горизонтальных нагрузках dania Расчетные программы 2 19.12.2005 17:17