Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как выглядит узел опирания деревянной клееной балки на стены из бруса?

Как выглядит узел опирания деревянной клееной балки на стены из бруса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2020, 09:36
Как выглядит узел опирания деревянной клееной балки на стены из бруса?
Palka
 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 31

Добрый день.
Есть здание с пролетами 7.5 м. Так как по ГОСТ длина бруса ограничена, было принято решение принять сечение из клееного бруса (дощатый не дал). Балки опираются на стены из бруса.
Пытался найти литературу по узлу, но не смог. В интернете узлы с перфорированными элементами, что для меня не подходит. Нагрузка от поперечной силы больше тонны.
Я знаю, что цельный брус опирается через узел как хвост ласточки, но я не уверен, что такое возможно и для клееного бруса.
Сечение балки 250х350.
Не могли бы направить на литературу, где я смогу найти информацию по реализации узла.
Просмотров: 12230
 
Непрочитано 17.11.2020, 09:40
#21
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Дкрквянные перекрытия никогда не являлись диском жесткости здания, да и я думаю этого не требуется габариты здания не те.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2020, 09:51
#22
Palka


 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
Да.
Чем вас простое гнездо не устраивает, если стена будет утеплена?
Прямоугольное гнездо без дополнительных мероприятий, мне кажется недостаточном для совместной работы, что оно сильно податливо.
Возможно обматывание конца балки джутом и даст хорошее сцепление, но какой диаметр джута надо ?

Если прямоугольного было бы достаточно, то не было бы ласточкиного хвоста. Я исхожу из этой логики.
Palka вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2020, 11:55
#23
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Palka Посмотреть сообщение
Прямоугольное гнездо без дополнительных мероприятий, мне кажется недостаточном для совместной работы, что оно сильно податливо.
Возможно обматывание конца балки джутом и даст хорошее сцепление, но какой диаметр джута надо ?

Если прямоугольного было бы достаточно, то не было бы ласточкиного хвоста. Я исхожу из этой логики.
То есть вашему зданию не хватает жесткости и вы пытаетесь решить это установкой балок перекрытия? А стены вы стянете шпильками и будет обеспечен доступ для их затяжки?
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2020, 11:58
#24
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Все соединения деревянных конструкций податливы ( в том числе ласточкин хвост), кроме соединений на вклеенный стержнях. Она нужна совместная работа для обычных балок перекрытия и стены?
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2020, 12:16
#25
Palka


 
Регистрация: 16.11.2020
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Обормотя Посмотреть сообщение
То есть вашему зданию не хватает жесткости и вы пытаетесь решить это установкой балок перекрытия? А стены вы стянете шпильками и будет обеспечен доступ для их затяжки?
Два этажа, высота 1 этажа под 4 метра. Стены имеют длину по 7 метров +-. Так и во всех практически зданиях это единая схема. Стены и перекрытия.
Про шпильки не понял.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Все соединения деревянных конструкций податливы ( в том числе ласточкин хвост), кроме соединений на вклеенный стержнях. Она нужна совместная работа для обычных балок перекрытия и стены?
Я считаю, что да.
Palka вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2020, 12:20
#26
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Зачем? И как ее можно обеспечить?Что вы понимаете под совместной работой в деревянных конструкциях?
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как выглядит узел опирания деревянной клееной балки на стены из бруса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите узел опирания стальной балки на стену из бруса Aragorn Металлические конструкции 7 18.04.2017 09:09
Узел опрания второстепенной балки на главную с малой зоной опирания Сет Металлические конструкции 21 15.03.2017 18:27
Узел опирания металлической балки на кирпичную стену midsummer Каменные и армокаменные конструкции 14 15.06.2015 05:21
Расчет деревянной балки в "Декор" сравнение расчета клееной и не клееной древесины nfdv SCAD 25 22.03.2015 20:28
Узел опирания деревянной балки на ж/б колонну finn Разное 2 25.06.2007 22:08