Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Терраса вокруг здания. Как закрепить балку.

Терраса вокруг здания. Как закрепить балку.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2009, 02:19 #1
Терраса вокруг здания. Как закрепить балку.
oolliiyy
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43

По замыслу архитектора терраса по периметру здания выдвинута по отношению к ее цоколю на 300 мм. Хотелось бы получить совет, как обеспечить устойчивость и как лучше закрепить консольную балку террасы. Схема прилагается

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Терраса.dwg (81.3 Кб, 2223 просмотров)

Просмотров: 7375
 
Непрочитано 16.05.2009, 08:10
#2
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Консоль - это та пимпочка, которая 30см?
Мне кажется крепите вашу балку к монтажным петлям фунд блоков посредством коротышей и никуда она не денется.
А на что вы хотите опирать уголок под стенку 120мм. Как-то не внушает он мне доверия. Сделайте лучше монолитную балочку по грунту.
Внимание надо уделить креплению ограждения. Тут придется заглянуть в СНИП нагрузок.
Дюже заглубили блоки под террасу. По мне, так 0,6 м хватило бы
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"

Последний раз редактировалось Розмысл, 16.05.2009 в 08:21.
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 08:13
#3
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


А если засверливать в кладку анкера и приваривать их к швеллерам?
casemsot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2009, 12:32
#4
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
А на что вы хотите опирать уголок под стенку 120мм. Как-то не внушает он мне доверия. Сделайте лучше монолитную балочку по грунту.
Внимание надо уделить креплению ограждения. Тут придется заглянуть в СНИП нагрузок.
Дюже заглубили блоки под террасу. По мне, так 0,6 м хватило бы
Уголок планирую заложить в бетон поверху блоков, в этом же бетоне сверху закладная деталь для крепления балки.
Стойки ограждения будут крепить к продольным балкам.
Мне тоже как-то жалко столько блоков закапывать, но если не заглублять их до отметки заложения фундаментов здания, они окажутся в грунте обратной засыпки и будут неравномерно оседать.
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 12:51
#5
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от oolliiyy Посмотреть сообщение
Мне тоже как-то жалко столько блоков закапывать.
А если вместо нижних блоков - трамбованную щебеночную подушку ?
casemsot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2009, 13:38
#6
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от casemsot Посмотреть сообщение
А если вместо нижних блоков - трамбованную щебеночную подушку ?
О подушке тоже думала, но тогда надо засыпать горы щебня по периметру подвала. Схема прилагается
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Терраса1.dwg (125.1 Кб, 2015 просмотров)
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 19:51
#7
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от oolliiyy Посмотреть сообщение
По замыслу архитектора терраса по периметру здания
сделай обычную армированную отмостку в уровне земли, выкинь ограждение и пусть архитектор ходит кругами вокруг своего дома сколько ему захочется.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2009, 20:32
#8
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от oolliiyy Посмотреть сообщение
Уголок планирую заложить в бетон поверху блоков, в этом же бетоне сверху закладная деталь для крепления балки.
Стойки ограждения будут крепить к продольным балкам.
Мне тоже как-то жалко столько блоков закапывать, но если не заглублять их до отметки заложения фундаментов здания, они окажутся в грунте обратной засыпки и будут неравномерно оседать.
грунт обратной засыпки положено послойно трамбовать, с увлажнением. поэтому за его неравномерное оседание беспокоится не стоит. Мне, по старинке, довольно жалко сталь, которую вы вбухиваете в свое решение. я бы подобрал подходящие перемычки или шаг блоков для этих перемычек и опер бы на них и цокольную стенку и плиты террасы.
Для МasterZim хочу сказать: музыку в нашем деле заказывают именно архитекторы, наше дело ее оформить на бумаге, лично я стараюсь уважать их мнение, хотя, не скрою, иногда это не удается.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 12:33
#9
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Действительно, зачем вообще столько металла? На мой взгляд - лучше забетонировать монолитную плиту терассы по неразрезной схеме. Наверняка будет дешевле, чем закупать и монтировать прокат, сборные ж.б. элементы (канальные плиты)... Cразу можно расставить "закладухи" для ограждения...
Для собственного успокоения можете прикинуть опрокидывание относительно наружной грани опорных столбов...
Митрофан20081 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 17:33
#10
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Митрофан20081 Посмотреть сообщение
Действительно, зачем вообще столько металла? На мой взгляд - лучше забетонировать монолитную плиту терассы по неразрезной схеме.
Мне не понятно, как в таком случае закрепить монолитную плиту. Если у плиты есть консольная часть, то должна быть и заделка, или анкеровка. В блоках, правда, имеются петли, но какие-то не солидные (Ф8А240). Может, подскажите, какую расчетную схему для плиты Вы имели ввиду. Спасибо.
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 19:27
#11
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


oolliiyy, Что Вы подразумеваете под "закреплением" плиты? Вероятно, Вы имеете в виду гипотетический ее отрыв из-за консольной части? Так по Вашей же расчетной схеме (в файле - приложении), составленной для варианта с металлоконструкциями, этот отрыв отсутствует (см. эпюры)... Если перейдете на монолит, то получите обычную неразрезную плиту с шагом опор 3м. Консоль входит в состав плиты и работает совместно с ней (это - к Вашему вопросу о заделке или анкеровке). Считаете элементарно - определяете пролетную и надопорную арматуру, а потом проверяете консоль. Думаю, что при такой величине "вылета" Вам вполне хватит фоновой арматуры плиты. Cравните опрокидывающий и удерживающий моменты относительно наружной грани опорных столбов. Если опрокидывание все-же присутствует (что вряд ли), сделайте анкерные выпуски в плиту из монолита, выполняемого по верху сборных блоков и введите этот монолит в проверочный расчет на опрокидывание...
P.S. Для того, чтобы судить о "хлипкости" монтажных петель блоков ФБС, необходимо иметь усилие отрыва (если он вообще будет иметь место)...
Митрофан20081 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:02
#12
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Я ув.Митрофан20081 понял так: заделать мет.балки в стену (консольно), временно их закрепить (временные прдпорки, приварка к петлям, можно что-то типа швеллера на плиты нацепить и к нему), а к устройству перекрытия террасы приступать после возведения кирпичных стен (пригруза). надо только мостики холода извести.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:11
#13
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Ув. 4 и 6, я предлагал отказаться от металлопроката совсем и выполнить по предлагаемым автором вопроса опорным столбам МОНОЛИТНУЮ ПЛИТУ терассы, без какой-либо связи с кирпичными стенами здания...
Не понял, где в моих постах (коих всего два) Вы нашли про некие металлические консоли?
Митрофан20081 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 20:13
#14
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Спасибо за подробные разъяснения. Возникает сопутствующий вопрос: нужно ли устраивать температурно - усадочные швы в случае монолитной плиты. Хотя размеры террасы не очень большие - в плане 12х18м, но она замкнутая по периметру здания, т.е. как рамка для фото.
oolliiyy вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:17
#15
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


если делать консоли то зачем столбы? консоли можно закрепить и в стене здания.
Цитата:
Не понял, где в моих постах (коих всего два) Вы нашли про некие металлические консоли?
ошибся, бывает.

Цитата:
нужно ли устраивать температурно - усадочные швы в случае монолитной плиты
нет.
перекрытие над подвалом какое (сборное, монолитное)?
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 20:39
#16
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Данную терассу, действительно, можно выполнять на выносных консолях из стены. Но, не имея данных о самом здании, говорить об этом варианте сложновато... Во-первых - организация защемления, во-вторых - промерзание консолей, о чем справедливо заметил "4 и 6"...
Для автора вопроса прилагаю схему того, что я имел в виду, говоря о монолите и отказе от металлопроката (хотя, думаю, что все уже и так понятно)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ВАРИАНТ.dwg (50.3 Кб, 1995 просмотров)
Митрофан20081 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 21:02
#17
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


1-е решается устройстврм монолитных участков внутри здания, т.е. получается однопролетная балка с консолью (при отсутствии пригруза стеной).
2-е решается путем утепления плиты террасы.
и не надо стены городить.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2009, 21:23
#18
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Смотря с каким шагом и как расположены внутренние капитальные стены дома... Может, и никаких монолитных участков внутри здания делать не надо. Повыпускать консоли по капитальным стенам и выполнить монолитную плиту терассы по периметру дома... Это будет самое простое. Но, ввиду отсутствия планов объекта...
При этом предпочтительнее, вероятно, были бы консоли из железобетона. Судя по картинке, доступа под терассу не предусмотрено. А металлопрокат - это, все же, коррозия. Пусть процесс корродирования и растянут значительно во времени, но, тем не менее...
Митрофан20081 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2009, 23:00
#19
oolliiyy


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Митрофан20081 Посмотреть сообщение
Но, ввиду отсутствия планов объекта...
Вот планы планы подвала и плит перекрытия над ним
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Терраса3.dwg (245.0 Кб, 1978 просмотров)
oolliiyy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Терраса вокруг здания. Как закрепить балку.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как закрепить рифленый лист на ступенях? Aндрeй Прочее. Архитектура и строительство 6 27.10.2008 13:04
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как правильно смоделировать балку в Лире? art Лира / Лира-САПР 27 19.08.2007 21:07