Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Горизонтальнеые связи по балке покрытия

Горизонтальнеые связи по балке покрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2010, 11:22
Горизонтальнеые связи по балке покрытия
NRK
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 11

Помогите мне понять, исходя из каких соображений, горизонтальные связи по кровле ставятся на нижний пояс балки, а не на верхний?
Просмотров: 37188
 
Непрочитано 15.11.2010, 16:15
#41
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
А что мешает прогоны рассчиать на косой изгиб? Или использовать гнутые швеллера с развитой полкой?
Да ничего не мешает, просто если уклон большой, сечение получится большим. Лучше вообще профлист использовать с мягкой кровлей-намного лучше сэндвичей получается.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 16:19
#42
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Да ничего не мешает, просто если уклон большой, сечение получится большим. Лучше вообще профлист использовать с мягкой кровлей-намного лучше сэндвичей получается.
Кто б спорил)
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2012, 11:48
#43
GybelindaV


 
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 84


Доброго всем дня. Я тоже постоянно сталкиваюсь с данной проблемой в проектах ЭКБ, которые практически без расчета на новые нагрузки применяют повсеместно, в том числе и в организации, в которой работаю я. Мне непонятно, почему связи стоят по нижнему поясу ригеля. Для удобства крепежа - разве что. При рамных узлах на обоих концах ригеля связи больше нужны по верхнему поясу, чем по нижнему. А на приопорных участках устойчивость сжатого нижнего пояса можно посчитать при расчетной длине, равной длине сжатого участка.
Получается, что связи по нижнему поясу служат лишь для передачи ветровой нагрузки с торца здания на колонны и вертикальные связи по ним, а не для обеспечения общей устойчивости здания. Если бы по прогонам лежали железобетонные плиты покрытия, закладные которых сварены между собой для обеспечения жесткого диска - вот тогда можно было бы говорить о раскреплении прогонами верхнего сжатого пояса. А плиты покрытия, применяемые в ЭКБ, просто не могут обеспечить жесткий диск.
Но это лишь мое мнение.
Я даже где-то встречал, что крестовые горизонтальные связи раскрепляют с прогонами, тем самым еще уменьшая расчетную длину ригеля при расчете на устойчивость.
GybelindaV вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2021, 16:34 размещение горизонтальных связей в сечении балки
#44
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Добрый день! Проектирую складское здание без кранов колонны 30К1, ригель с шарнирным опиранием сбоку 35Ш2 пролет 9м шаг рам 6м, шаг прогонов 1,5м, нагрузка с покрытия 450кг/м2.
ГИП дал проект для ориентира проекта, в котором меня смущает расположение горизонтальных связей - они находятся по центру ригеля, по прогонам профнастил (жесткий диск). Я таких решений никогда не видел, ГИП говорит мол у балки сечение небольшое пойдет и так. Подскажите возможно ли применять такое решение на практике? По логике нужно раскреплять сжатый пояс.
P.S. Коллектив у нас маленький кроме ГИПа и форума посоветоваться больше не с кем
Вложения
Тип файла: zip узел связи по покрытию.zip (419.1 Кб, 115 просмотров)
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2021, 05:05
#45
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Подскажите возможно ли применять такое решение на практике?
Узлы дурацкие.
Зачем то изобрели заново велосипед...

Горизонтальная распорка по колоннам из уголков в крест - сухарей нет?
Тот же вопрос по связям по колоннам.
Прогоны какими болтами прикручиваются? По размещению не тесно?
А по связи: у вас крест, который как бы условно работает только на растяжение. И получается что связевое усилие передаваясь на колонну будет дополнительно тянуть болты в узле. Усилие там не думаю что сильно большое, но как то это не правильно на мой взгляд...
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2021, 09:55
#46
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


gorbun, в связях и распорках сухари есть, болты наверное 16, в проекте не нашел (здание уже построено и стоит лет 8, мне дали этот проект как аналог для моего здания и вот этот узел и расположение горизонтальных связей вызывают сомнение). Вообще устройство горизонтальных связей в центре балки будут обеспечивать пространственную работу конструкции в целом? Или надо размещать на сжатом поясе или прогонах(что тоже укрепит сжатый пояс балки)?
Прилагаю наброски по своей работе.
Вложения
Тип файла: pdf __.__._-КМ-4_План.pdf (182.3 Кб, 108 просмотров)
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2021, 15:20
#47
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Добрый день! Проектирую складское здание без кранов колонны 30К1, ригель с шарнирным опиранием сбоку 35Ш2 пролет 9м шаг рам 6м, шаг прогонов 1,5м, нагрузка с покрытия 450кг/м2.
ГИП дал проект для ориентира проекта, в котором меня смущает расположение горизонтальных связей - они находятся по центру ригеля, по прогонам профнастил (жесткий диск). Я таких решений никогда не видел, ГИП говорит мол у балки сечение небольшое пойдет и так. Подскажите возможно ли применять такое решение на практике? По логике нужно раскреплять сжатый пояс.
P.S. Коллектив у нас маленький кроме ГИПа и форума посоветоваться больше не с кем
Так у вас пролет 9метров или 6ть? на чертежах 6ть.

По такой схеме (как на чертежах) связи никак не влияют на саму балку - они никак не обеспечивают ее раскрепление, прогоны тоже не раскрепляют из плоскости эту балку (т.к. как раз связей между ними нет). Для пролета 6 метров 35Ш2 с нагрузкой 2,7т/м (6*0,45) проходит с запасом и без раскрепления в пролете верхнего пояса, а вот для 9 метров уже связи нужны.

Да, и профнастил работает только в одном направлении, как связи из плоскости для главной балки он никак сработать не сможет - не имеет жесткости поперек волны (по крайней мере, учитывать ее не стоит).
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2021, 16:51
#48
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Skovorodker, пролет 9 м в посте 46 выложил наработки схемы с разрезом, с торца, по центру, будет фахверк, передающий нагрузку на нижнюю полку балки. ветровую думаю по распорками до горизонтальных связей передать, а дальше на вертикальные связи и на фундамент. Не могу сообразить как закрепить ГС в сжатой зоне балки, и организовать сопряжение ГС с колонной.

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
По такой схеме (как на чертежах) связи никак не влияют на саму балку
, а на всю систему в целом влияют? Обеспечивают устойчивость каркаса?

Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
прогоны тоже не раскрепляют из плоскости эту балку (т.к. как раз связей между ними нет)
средним балкам достаточно одного раскрепления из плоскости, а крайним не требуется, следовательно крайние балки удержат средние от потери устойчивости. Думаю это работает как-то так.
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2021, 18:11
#49
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Skovorodker, пролет 9 м в посте 46 выложил наработки схемы с разрезом, с торца, по центру, будет фахверк, передающий нагрузку на нижнюю полку балки. ветровую думаю по распорками до горизонтальных связей передать, а дальше на вертикальные связи и на фундамент. Не могу сообразить как закрепить ГС в сжатой зоне балки, и организовать сопряжение ГС с колонной.

, а на всю систему в целом влияют? Обеспечивают устойчивость каркаса?

средним балкам достаточно одного раскрепления из плоскости, а крайним не требуется, следовательно крайние балки удержат средние от потери устойчивости. Думаю это работает как-то так.
Да, так нормально, прогоны у вас будут выступать в качестве связей, поэтому у вас у всех балок будет раскрепление по центру. По изначальному вопросу - в нормах написано, что надо удерживать сжатую полку (хотя сам вопрос не однозначный, но лучше придерживаться норм), поэтому поставьте связи ближе к верхней полки двутавра насколько это возможно (2-3см. на прогиб прогона учтите) и в узле прихода связи поставьте вертикальное ребро, которое будет связано сваркой с верхней полкой. И крайние узлы связей (при таком узле опирания балки) лучше сразу на колонны крепить (а не на балку).

К нижней полки достаточно высокой балки нежелательно крепить фахверк, если надо так, тогда можно ввести диоганальный элемент, который будет идти от нижней полки одной балки (где крепится фахверк) к верхней полки соседней балки.

Не забудьте сделать крепления фахверка подвижным по вертикали (или считайте стойку как несущий фахверк с нагрузкой от балок, то есть как основную колонну).

Еще - крестовые связи нежелательны, лучше везде диагональные. В крестовых много нюансов - поищите в поиске - " обжатие связи ".

Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
Skovorodker
, а на всю систему в целом влияют? Обеспечивают устойчивость каркаса?
В данном случае горизонтальные связи нужны для раскрепления балок из плоскости и передачи горизонтального усилия от фахверка (ветра) на колонны, с последующей передачей на вертикальные связи.
Кстати, обычно горизонтальные связи ставят в торцах, но это не очень принципиально, по крайней мере в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
средним балкам достаточно одного раскрепления из плоскости, а крайним не требуется, следовательно крайние балки удержат средние от потери устойчивости. Думаю это работает как-то так.
Вот на это, без расчетного обоснования не стоит рассчитывать, но у вас (как выше написал), прогоны возьмут роль связей.

Последний раз редактировалось Skovorodker, 09.04.2021 в 18:27.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 12:17
#50
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
прогоны у вас будут выступать в качестве связей
, тогда нужна проверка гибкости сжатого стержня, швеллер 22 не пройдет, следовательно нужны связи по центру балок по всей длине здания? или центральный прогон делать коробчатого сечения из 22 швел.?
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 14:26
#51
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
, тогда нужна проверка гибкости сжатого стержня, швеллер 22 не пройдет, следовательно нужны связи по центру балок по всей длине здания? или центральный прогон делать коробчатого сечения из 22 швел.?
У вас же профлист по прогонам (крепление через волну М6, на крайних в каждую волну), он раскрепляет прогоны из плоскости.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 16:31
#52
Игнатий


 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 81


Skovorodker, Спасибо за короткие и емкие ответы!
Подумаю еще над вариантом расположения связей ГС по нижним полкам прогонов.
Игнатий вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 13:30
#53
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от Игнатстажер Посмотреть сообщение
средним балкам достаточно одного раскрепления из плоскости
в тему вашего вопроса: раскрепление из плоскости должно быть таким, чтобы запрещать поворот сечению балки, а продольное перемещение можно разрешить. Мы поэтому ставим подкосы к прогонам.
Недавно от проекта structuristik на ютубе был доклад на эту тему, там же ссылки есть на замечательные обучающие видео от AISC по данной теме

Последний раз редактировалось Rane, 14.04.2021 в 04:08.
Rane вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2021, 14:10
#54
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
в тему вашего вопроса: раскрепление из плоскости должно быть таким, чтобы запрещать поворот сечению балки, а продольное перемещение можно разрешить. Мы поэтому ставим подкосы к прогонам.
Недавно от проекта structurisrik на ютубе был доклад на эту тему, там же ссылки есть на замечательные обучающие видео от AISC по данной теме
Чего? И вы рассчитываете эти балки с учетом крутящих моментов от подкосов?

Расскрепление из плоскости это именно ограничение горизонтального перемещения.
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 04:00
#55
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=OVDgf70Dl84&ab_channel=AISCEducation тайм-код 1:15:50
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=cxZB6XzxIfs&ab_channel=Structuristik
Мы может не так друг друга поняли. Я имел ввиду раскрепление из плоскости при расчете на устойчивость плоской формы изгиба, фиb

Нет не рассчитываем, да какие там смешные крутящие моменты, на плече 0.5м? Которые еще и почти уравновешивают друг друга.. Подкосы широко используются
Rane вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 08:36
#56
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
У вас же профлист по прогонам (крепление через волну М6, на крайних в каждую волну), он раскрепляет прогоны из плоскости.
Профлист раскрепляет только ВП прогона, не раскрепляя НП.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2021, 12:50
#57
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=OVDgf70Dl84&ab_channel=AISCEducation тайм-код 1:15:50
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=cxZB6XzxIfs&ab_channel=Structuristik
Мы может не так друг друга поняли. Я имел ввиду раскрепление из плоскости при расчете на устойчивость плоской формы изгиба, фиb

Нет не рассчитываем, да какие там смешные крутящие моменты, на плече 0.5м? Которые еще и почти уравновешивают друг друга.. Подкосы широко используются
Правильно друг друга поняли. Если ставите раскос к прогону и этот подкос идет к нижнему поясу балки, то это полноценный жесткий узел с передачей изгибающего момента с прогона на балку, который для балки становится крутящим (и величина плеча здесь не причем, на момент это не влияет). Это может еще прокатит для средних балок, там с другой стороны прогон с подкосам будет удерживать от поворота сечения, но что будет с крайними балками?

В этом случае тогда действительно стоит разделять связи и прогоны на разные элементы.

Плохо, что Structuristik на рассмотрел классический случай - при ограничении бокового смещения балки и свободном повороте, думаю, результат не сильно отличается от запрета поворота.

----- добавлено через 41 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Профлист раскрепляет только ВП прогона, не раскрепляя НП.
Ну и? Считаете, что профнастил не сократит расчетную длину прогона из плоскости?
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 05:56
#58
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Skovorodker Посмотреть сообщение
Ну и? Считаете, что профнастил не сократит расчетную длину прогона из плоскости?
Возможно практически не сократит для загружений, при которых НП сжат по всей длине, например, если прогон является стойкой связевой фермы.
Считать надо

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 15.04.2021 в 06:45.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 13:06
#59
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Возможно практически не сократит для загружений, при которых НП сжат по всей длине, например, если прогон является стойкой связевой фермы.
Считать надо
15.4.6
Прогоны покрытия с шарнирным креплением к фермам покрытия сверху нельзя считать элементом связи или распоркой.

Да, написано про фермы, но тут х.з. как читать. Ибо в 15.4 вообще про балки ни слова нет. Но это же не значит что при применении балок в покрытии связи совсем не нужны
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2021, 16:00
#60
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 948


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
15.4.6
Прогоны покрытия с шарнирным креплением к фермам покрытия сверху нельзя считать элементом связи или распоркой.

Да, написано про фермы, но тут х.з. как читать. Ибо в 15.4 вообще про балки ни слова нет. Но это же не значит что при применении балок в покрытии связи совсем не нужны
Прикол в том, что согласно этому пункту, вы в качестве прогонов вы хоть трубу 250х250 ставьте, все равно нельзя считать что она работает как связь.

Последний раз редактировалось Skovorodker, 16.04.2021 в 00:37.
Skovorodker вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Горизонтальнеые связи по балке покрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормативная документация для проектирования сетей связи firger77 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.08.2017 16:48
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Узел крепления сэндвич-панели к балке покрытия. DeLucas Конструкции зданий и сооружений 8 23.05.2009 13:02
горизонтальные связи покрытия Наталия Прочее. Архитектура и строительство 13 01.09.2005 21:09