| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет прогиба троса, каната, кабеля.

Расчет прогиба троса, каната, кабеля.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2013, 22:57
Расчет прогиба троса, каната, кабеля.
Kukuruza
 
Регистрация: 07.12.2012
Сообщений: 10

Здравствуйте, между двумя горизонтально расположенными опорами (в одном уровне) проложен трос длиной 72м, предварительное натяжение троса 0.1т, требуется рассчитать его прогиб от собственного веса, диаметр кабеля и соответственно вес погон.метра известен.
Считала как гибкую нить, но прогиб получается неимоверный, но там никак не учитывается жесткость кабеля, видимо причина в этом. Подскажите где можно подсмотреть расчет, спасибо!

Последний раз редактировалось Kukuruza, 08.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 88742
 
Непрочитано 05.11.2020, 18:26
#81
Доктор Ливси


 
Регистрация: 05.11.2020
Сообщений: 2


Спасибо за оперативный ответ!
А можно с расчетами?
Доктор Ливси вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2020, 18:52
#82
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Доктор Ливси Посмотреть сообщение
...Массой веревки/троса можно пренебречь, она небольшая...
В каком смысле небольшая? В смысле "можно пренебречь"? Откуда такая смелая мысль? Вес, даже небольшой - это ВЛИЯЮЩАЯ, и сильно влияющая нагрузка. Особенно влияющая на УДЛИНЕНИЕ нити. Особенно нити типа "веревка", т.е. сильно растягивающейся нити. Модуль упругости (приведенный) стального каната допустим 150 ГПа, а нейлона - 5 ГПа, стекловолокна - где-то между ними. Поэтому даже без "груза 50 кг" Вашу веревку надо будет натянуть силой пару сотен кг, чтобы не провисало более "2,5-3 м".
Ну и при подвесе мешка картошки "50 кг" посередине пролета веревку надо будет натянуть в разы сильнее, чтобы вернуть провес (2,5-3) на место.
Расчет непростой, соответственно не бесплатный.
И очень важны характеристики "веревки" - упругость, прочность.
Так же важно сразу задаваться коэффициентом запаса (1,5...2...3....4 и т.д.).
Хотя если у кого под рукой заточенная программа, и уточнена марка "веревки", то возможно натяг можно найти за 5 сек.
Прикидочно: если "пренебречь" весом и прочими, то это задача 3-го класса начальной школы - натяг=50кг/(3м:75м)/2=625 кг.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.11.2020 в 19:21.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2021, 22:28
#83
qwert615

Хобби
 
Регистрация: 28.03.2021
Тула
Сообщений: 4


Доброго дня всем!
Столкнулся с похожей проблемой. Надо сделать некую рельсу из троса, натянутого между двумя опорами. К первой опоре трос крепим жестко, а ко второй колесико, через которое трос опустится вертикально вниз и к концу будет прикреплен груз для натяжки троса. Расстояние между опорами 50 метров. Высота первой опоры равна высоте второй. По тросу будет ездить тележка весом 10кг с равномерной скоростью. Нужно беспечить такой натяг этого троса, чтобы он имел минимальный прогиб, порядка нескольких миллиметров, при движении по нему этой тележки.
Как подобрать диаметр троса и вес груза?
Если это не очень сложно для профессионалов, учавствующих в обсуждении, помогите пожалуйста. Интересует методика рассчета для принятия решения о жизнеспособности идеи.
Сам впервые столкнулся с подобной задачей, и пока не знаю с чего начать. Но прочитав эту тему понял, что тут есть специалисты которые могут помочь оценить жизнеспособность идеи и помочь с расчетом или хотя бы направить мой поиск в нужном направлении. К сожалению мне пока не понятны многие термины, которые встречались в этой теме, но сложилось впечатление, что есть много общего.
Пожалуйста не ругайте, если написал не туда. Я тут впервые.
qwert615 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 15:11
| 1 #84
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
Расстояние между опорами 50 метров...прогиб, порядка нескольких миллиметров, при движении по нему этой тележки.
Можно не очень разбираться в тросах, но хоть головой подумать и прочитать хоть что-то по теме можно было, что вам, что тем, кто вам задачи такие ставит?
По нормам прогиб подкрановой балки 1/600 (это для крана тяжелого режима). При пролете 50м это 83мм. У вас несколько миллиметров.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 17:05
#85
qwert615

Хобби
 
Регистрация: 28.03.2021
Тула
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Можно не очень разбираться в тросах, но хоть головой подумать и прочитать хоть что-то по теме можно было, что вам, что тем, кто вам задачи такие ставит?
Спасибо за ваш ответ.
А прогиб подкрановой балки работающей в тяжелых условиях и прогиб натянутого как струна троса под весом груза в 10кг правильно будет сравнивать?
Я и хотел для себя понять. Говорю, я в этом вопросе дилетант. Поэтому и задал вопрос специалистам
qwert615 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 17:22
#86
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
А прогиб подкрановой балки работающей в тяжелых условиях и прогиб натянутого как струна троса под весом груза в 10кг правильно будет сравнивать?
я думаю что нет.
Если открыть нормативку по канатным дорогам, то там сравнивают провесы (провисы?) каната относительно препятствий и технологических требований.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 17:24
| 1 #87
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
прогиб подкрановой балки работающей в тяжелых условиях и прогиб натянутого как струна троса под весом груза в 10кг правильно будет сравнивать?
Конечно, конечно! К прогибу натянутого троса с грузом 10кг нааамного более жесткие требования! Хрень какая - кран 80 тонн, который 24 часа в сутки гоняет туда-сюда. А тут - трос и 10кг на нем!!! Это ж ого какие жесткие требования! Все до миллиметра выверено должно быть, как при полете на Марс!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
Говорю, я в этом вопросе дилетант
По такому вопросу все будут дилетанты . Надо понять что в результате получить хочется - тогда вопросы ставить. Откуда жесткие требования к пути тележки? От производителя? На какой максимальны (минимальный) диаметр троса эта тележкак может встать? Это все на улице? Что будет, когда трос залепит гололедом? И т.д. и т.п.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 17:49
#88
qwert615

Хобби
 
Регистрация: 28.03.2021
Тула
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
На какой максимальны (минимальный) диаметр троса эта тележкак может встать? Это все на улице? Что будет, когда трос залепит гололедом? И т.д. и т.п.
Это закрытый склад с сыпучими материалами. По тросу ездит датчик, который сканирует и считает объем. Провисание надо будет как то учитывать и компенсировать, если оно будет значительным. Склад защищен от внешних осадков крышей. Трос от 10мм до 20мм в диаметре было бы оптммально.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
думаю что нет.
Если открыть нормативку по канатным дорогам, то там сравнивают провесы (провисы?) каната относительно препятствий и технологических требований
Вот и мне так показалось. Хотел в цифрах прикинуть хоть грубо.
qwert615 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 18:36
#89
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
Вот и мне так показалось. Хотел в цифрах прикинуть хоть грубо.
Да элементарно, схему сил, то бишь треугольник, один катет которого половина дистанции пути, где-то метров 25, второй катет провис несколько миллиметров, отношение катетов есть отношение нагрузки к растягивающей силе...
Для того чтобы понять, чего ты просишь вполне достачно.
Зыж результат можешь не публиковать, дабы не пугать публику
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 29.03.2021, 18:56
#90
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
По тросу ездит датчик, который сканирует и считает объем. Провисание надо будет как то учитывать и компенсировать, если оно будет значительным. Склад защищен от внешних осадков крышей. Трос от 10мм до 20мм в диаметре было бы оптммально.
О, теперь понятно. Первым, что стОит сделать - это узнать у поставщика датчика на какой крутости подъем он (датчикЮ тоесть) способен взбираться. Здается мне, что на намного большей крутости, чем мы бы получили при прогибе (провисе) 1/600. А дальше уже можно и считать, имея такие исходные данные.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2021, 19:13
#91
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Offtop:
Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
По тросу ездит датчик, который сканирует и считает объем
Задача построения поверхностей по данным сканирования вполне себе решена, вплоть до съемки с дронов или наземными средствами, как и обработка ее в ПО со всякими поправками и определением объема. Появился даже рынок предложений с такими услугами, хоть геодезистов взять.
Вы уже имеете сканер, купили ПО, мощный компьютер, имеете операторов и упёрлись в проблему их подвески к тросу?

А по-делу, если оно есть, обратитесь к троллейным подвескам. По типу контактной сети электротранспорта, там с провисанием борьба отработана.

Последний раз редактировалось Бим, 29.03.2021 в 20:01.
Бим на форуме  
 
Непрочитано 30.03.2021, 09:27
#92
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
По тросу ездит датчик, который сканирует и считает объем. Провисание надо будет как то учитывать и компенсировать, если оно будет значительным.
Думаю, что надо обращать внимание на угол захвата сканера. Отсюда выясните допустимый на провис каната. Здесь технологические ограничения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 148
Размер:	15.2 Кб
ID:	235842  
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 10:08
#93
qwert615

Хобби
 
Регистрация: 28.03.2021
Тула
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Да элементарно, схему сил, то бишь треугольник, один катет которого половина дистанции пути, где-то метров 25, второй катет провис несколько миллиметров, отношение катетов есть отношение нагрузки к растягивающей силе...
Для того чтобы понять, чего ты просишь вполне достачно.
Так значительно понятней, спасибо огромное!!
А как это применить к грузу на одном из концов троса, чтобы понять, как его натягивать? Трос ведь тоже что то весит.

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Первым, что стОит сделать - это узнать у поставщика датчика на какой крутости подъем он (датчикЮ тоесть) способен взбираться.
Тележку скорее всего буду делать сам.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
по-делу, если оно есть, обратитесь к троллейным подвескам.
Спасибо, обязательно почитаю про это направление.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Думаю, что надо обращать внимание на угол захвата сканера. Отсюда выясните допустимый на провис каната. Здесь технологические ограничения.
Сканер типа тех, что над дорогами вешают, для определения массогабаритных характеристик автомобилей. Если не ошибаюсь он сканирует с углом 185 градусов.
Тут больше проблем от теней, образованных неравномерной насыпкой.
А вот прогиб троса изменит точность сканирования и внесет погрешность. Придется вводить корректировки.
qwert615 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 11:06
#94
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
Придется вводить корректировки
- это забота программеров, а Ваша - дать им прогиб в зависимости от положения на тросе. С колебаниями что делать будете?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 11:11
#95
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
дать им прогиб в зависимости от положения на тросе
ИМХО даже этого не надо. Думаю там строятся сечения с заданным шагом и потом объединяются. Тогда по барабану какой там провис. Лишь бы куча в захват сканера попадала.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 11:44
#96
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от qwert615 Посмотреть сообщение
А как это применить к грузу на одном из концов троса, чтобы понять, как его натягивать? Трос ведь тоже что то весит.
Да конечно и мало того он весит намного больше чем ваш датчик в 10кг, но я и не писал, что это полный расчет, я просто хотел вам дать понять ту величину вопроса которую вы здесь задали. Для сравнения, я занимаюсь грузоподъемным оборудованием, в том числе и кранами, даже не большие прикидки по усилим, по условиям которые вы здесь поставили, превзошли то чем я занимаюсь, хотя у меня краны порядка 10т, а не 10кг как у вас.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 30.03.2021, 15:32
#97
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,964


Не настаиваю, но впечатление изобретательства велосипеда присутствует. Вот тут профи по этим игрушкам https://geodesist.ru/forums/lazernoe-skanirovanie.51/
Бим на форуме  
 
Непрочитано 24.09.2023, 00:20 вопрос к специалистам
#98
Pavel 331


 
Регистрация: 24.09.2023
Сообщений: 1


Есть задача: натянуть трос из высокопрочной стали, диаметром 100 мм и длиной 1000 метров ( 1,0 км) между двумя опорами, чтобы его прогиб был минимальным.
Какую нагрузку на него можно повесить после этого ?
Можно ли эти значения рассчитать по формулам и если можно, то по каким )
Заранее благодарю за ответ.

Последний раз редактировалось Pavel 331, 24.09.2023 в 00:26.
Pavel 331 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2023, 07:22
#99
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Pavel 331 Посмотреть сообщение
Какую нагрузку
Соответствующую прочности троса.
Цитата:
Сообщение от Pavel 331 Посмотреть сообщение
Заранее благодарю за ответ.
Пожалуйста.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2023, 09:24
1 | #100
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,351
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Коллеги, может кому поможет - есть "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВИСЯЧИХ (ВАНТОВЫХ) КОНСТРУКЦИЙ" а авторстве Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»

там всё с узлами, примерами, расчетами. Даже с указаниями по монтажу и предварительной вытяжке тросов. Рекомендую всем кому пригодится.
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет прогиба троса, каната, кабеля.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет ж/б колонн в Stark ES 4.4 Maribour_Pink STARK ES 10 22.06.2011 22:51
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет количества кабеля в здание Дмитрий 1982 Конструкции зданий и сооружений 13 12.03.2007 10:00