| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1468311
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:06
#1201
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
предоставляйте мне ППР на геодезические работы, где будет определен порядок и объем на проведение моих работ (п.4.3. СНиП 3.01.03-84)
ППГР разрабатывается только на большой объём геодезических работ, для сложных и высотных зданий со сложными решениями.
Обычно геодезические работы прописываются в обычном ППР, там выполняется "Указания к производству геодезических работ" или как-то так. То же ППГР, но чуть меньше, чуть менее подробное и в составе обычного ППР.
Конкретно ППГР и эти указания я делать не умею.
Указания то в ППР ещё может быть как-нибудь бы сляпал... Не знаю... Их геодезист должен делать.

Предоставьте ему ППР с таким разделом. Там будет написано, что он должен мерить.
Вопрос этим закроется.
про ППГР почитайте пособие к СНиП "ГЕодезические работы в стр-ве". Там есть критерии когда надо делать ППГР.

Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Да вот тоже с ГИПом склоняемся, что 1-2мм - не критично.
Для динамики или знакопеременных конструкций критично. В таком случае сталь ЗД просто раздолбает со временем бетон под ней. Будет усталость стали (микротрещины->трещины->сталь оторвётся) + разбивка бетона (как отбойником).
Но это мои соображения. К делу их не пришьёшь.
Но я убеждён, что это так.
Для статической нагрузки... Может ещё от вида нагрузки зависеть. Вдруг сдвигающая горизонтальная сила большая... И в расчёте КЖ вдруг это сцепление учтено ?
Цитата:
В Сахновском прочитал про трение склеивания около 5-12 кГс/см2.
12 кГс/см2 * 80см*80 см = 76800 кГс = 77 тс = 770 кН = охрененно много может держать такое сцепление цемента со сталью закладной, если бы оно было бы...
Если я правильно посчитал...
Т. е. от 30 до 70 тс... Это много... Да ещё закладных наверное много...
Т. е. лишаете их возможности работать в горизонтальной плоскости на срез по бетону. Остаются анкера/арматура и этого может оказаться мало.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:16
#1202
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
Строители считают, что к ним придираются, если отклонения в их "творчестве" намного больше допустимых!
Тут уж, честно говоря, не знаю даже, что Вам и посоветовать... Неформальные отношения в коллективе каждый устраивает сам. Когда-то давно мне главный инженер сказал: "Евгений, каждый прораб... да вообще, каждый руководитель должен быть чуточку зверем! Иначе съедят." Вас, по-моему, уже едят. Становитесь зверюгой окончательно. И с геодезистом тоже. Где-то выше уже обсуждался вопрос: должен ли надзор обосновывать свои предписания? Ответ следующий: гос. инспектор - да, авторский надзор - да, собственный технадзор или технадзор заказчика - нет. Ответы ищем в ГрК (статьи 53 и 54), постановлениях Правительства РФ № 54 от 01 февраля 2006 г. и № 468 от 21 июня 2010 года, и в СП 11-..... дальше номер не помню, там про авторский надзор.
Я повторяю, не надо волноваться. Если Вы, будучи представителем заказчика, не подпишете исполнительную - ей грош цена. Равно, как и КС-2 с КС-3. Отсюда вывод: грош цена выполненной подрядчиком работе.
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Я ж указал размр закладной - 800х800 - довольно большая.
Ой, мама! А до меня-то сразу и не дошло! Ну а что, второй способ может оказаться очень даже полезным. Можно ещё предложить сделать "хитрость". Перед бетонированием, наверное, всё равно стреляете отметки верха бетона и выносите их на опалубку. (Мы обычно гвоздики забиваем под пятку рейки после вынесения отметки.) Вот. А закладную изначально утапливаете миллиметров на 3-5. Такая мелочь, по моему глубокому убеждению, окажется в конечном счёте несущественной. Но положение поможет исправить капитально.
Цитата:
Сообщение от janita Посмотреть сообщение
так как точных требований к монолиту нет?
Чего??? А как же требования, установленные СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"?
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
ППРг делается на здания свыше 9 этажей помоему и на особо сложные и опасные
Нет, не совсем. Ответ кроется в СП 48.13330.2011. (Нравится мне этот документ, что поделаешь?)
5.7.2 К организационно-технологической документации относятся проект производства работ, а также иные документы, в которых содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно-монтажных работ, оформленные, согласованные, утвержденные и зарегистрированные в соответствии с правилами, действующими в организациях, разрабатывающих, утверждающих и согласующих эти документы.
5.7.3 Проект производства работ (далее – ППР), а также иные документы, в которых содержатся решения по организации строительного производства и технологии строительно-монтажных работ, утверждаются лицом, исполняющим строительство.
5.7.4 Проект производства работ в полном объеме должен разрабатываться:
при любом строительстве на городской территории;
при любом строительстве на территории действующего предприятия;
при строительстве в сложных природных и геологических условиях, а также технически особо сложных объектов – по требованию органа, выдающего разрешение на строительство или на выполнение строительно-монтажных и специальных работ.

В остальных случаях ППР разрабатывается по решению лица, осуществляющего строительство в неполном объеме.
5.7.5 Проект производства работ в полном объеме включает в себя: календарный план производства работ по объекту; строительный генеральный план; график поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования; график движения рабочих кадров по объекту; график движения основных строительных машин по объекту; технологические карты на выполнение видов работ; схемы размещения геодезических знаков; пояснительную записку, содержащую решения по производству геодезических работ, решения по прокладке временных сетей водо-, тепло-, энергоснабжения и освещения строительной площадки и рабочих мест; обоснования и мероприятия по применению мобильных форм организации работ, режимы труда и отдыха; решения по производству работ, включая зимнее время; потребность в энергоресурсах; потребность и привязка городков строителей и мобильных (инвентарных) зданий; мероприятия по обеспечению сохранности материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке; природоохранные мероприятия; мероприятия по охране труда и безопасности в строительстве; технико-экономические показатели. Проект производства работ в неполном объеме включает в себя: строительный генеральный план; технологические карты на выполнение отдельных видов работ (по согласованию с заказчиком); схемы размещения геодезических знаков; пояснительную записку, содержащую основные решения, природоохранные мероприятия; мероприятия по охране труда и безопасности в строительстве.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:24
#1203
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
(Нравится мне этот документ, что поделаешь?)
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 20:30
#1204
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Нет, не совсем.
читайте ГрадКодекс - там точнее про ППГР. А в обычных ППР - отдельный пункт просто должен быть, и то, кажется - в полном ППР
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 20:37
#1205
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
читайте ГрадКодекс - там точнее про ППГР.
не там. В пособии к СНиП.
Хотя это ваше решение... Можете сделать и ППГР при желании...
Тут кому как проще наверное.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 22:24
#1206
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Я ж указал размр закладной - 800х800 - довольно большая. Тут фишка еще в усадке бетона!! Залили - через неделю стучишь - ак по консервной банке. Заставили разбивать, они долбят и показывают, что между бетоном и ЗД - 1 мм. Подняли кипишь, благо они еще с высотой ошиблись. На следующую попытку решили дополнительно по углам просверлить отверстия , для контроля!! А так говорят еще есть какая-то эмульсия, чтоб бетон прилипал, но врать не буду...
Была у меня такая заморочка. Делали колонны 800х800 (на заводе в горизонтальном положении). Зд стояли 500х500, так вот те которые сверху после твердения звенели пустотой. Выяснили что из-за усадки бетона это фигня образуется - зазор межу пластиной и бетоном около 0,5 мм.
Разные танцы с бубном пробовали:
- приваривали з/д к каркасу;
- делали з/д типа "закрытый столик"
- сверлили дырки в з/д через 150 мм;
- более жеский бетон под з/д укладывали и т.п.
ничего не помогало.
В итоге решили после твердения под з/д зашприцевать цементный раствор (вроде Пенетрон или что-то подобное) Сверлили отверстия в пластине по перименру пустоты и закачивали пока со всех дырок не потечёт. И всё классно - не звенела закладная.
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 23:05
#1207
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


RomaV, спасибо за совет. Мне знакомый метростроевец такой же метод предложил, но, говорит один фиг через какое-то время звенит.
Tyhig,
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
не там.
, и там тоже - завтра посмотрю какая глава, лень сегодня уже.
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2012, 23:19
#1208
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Ну у нас с завода на 3-й день колонны забирали, поэтому знать не могу засвенели наши или нет впоследствии. Вполне возможно.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 00:22
#1209
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


А что если заводу выполнять выгнутые закладные ?
На момент армирования и укладки их разравнивать/вгибать, а после укладки потихоньку отпускать ?
Например магнитом... Или механически ?
Сталь ЗД потихоньку будет садиться/разгибаться вместе с бетоном ? Рассчитать так, чтобы ЗД прикладывала небольшую силу к бетону...

В принципе это идея... Только сложно реализовать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 00:37
#1210
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А что если заводу выполнять выгнутые закладные ?
На момент армирования и укладки их разравнивать/вгибать, а после укладки потихоньку отпускать ?
Например магнитом... Или механически ?
Сталь ЗД потихоньку будет садиться/разгибаться вместе с бетоном ? Рассчитать так, чтобы ЗД прикладывала небольшую силу к бетону...

В принципе это идея... Только сложно реализовать...
Тебя в цехе убьют быстрее чем ты эту идею до исполнителей донесёш. И потом лист толщиной 10-12 мм не особо и поизгибаеш.
И вообще ни чего не получится. Всё таинство происходит после того когда бетон сватился и даёт усадку в процессе твердения. Вогнутая или вгнутая форма будет, не важно, бетон форму детали примет и так осядет.
Тут безусадочный бы помог, но как ты сам написал - это не рационально.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 11:17
#1211
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Усадка происходит :
50-60% в первые 3 дня (сначала активнее, потом затихает, т.е. это буквально первые часы активности, может быть первые 6-10 часов)
10-20% в последующие 3-17 дни
10-20% весь период эксплуатации конструкции.

Именно вот эти 60% можно было бы убрать таким способом.
Т. е. усадка происходит частью в процессе схватывания, частью сразу после него.

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Вогнутая или вгнутая форма будет, не важно, бетон форму детали примет и так осядет.
Если будет усилие в бетон, то с усадкой будет и деформация стального листа. Таким образом контакт поверхностей сохранится.

Можно на закладной наварить временные полосы и их стягивать/растягивать и т.п.

Причём ведь речь не о тоннах и метрах изгиба. А об 1 мм... Думаю это можно решить.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 11:34
#1212
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Tyhig, Ваша рацуха если и применима - то только на заводах - а как же площадки??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:27
#1213
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


А можно все таки картинку, я что то очень понимаю, а интересно.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:53
#1214
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Tyhig, Ваша рацуха если и применима - то только на заводах - а как же площадки??
На счёт применимости на заводе я уже писал - убьют мастера, того технолога который это предложит. Там поточное производство, лишние работы в процессе формовки это нарушение цикла производства. И прочность не за месяц, а 12 часов набирается так что возится с изделием ни кто не будет. После распалубки и освобождения формы для следующего изделия можно поколдавать над з/д, да и то не долго.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 12:59
#1215
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
то только на заводах - а как же площадки??
На площадках тоже.
Ведь если не будет выбора и буде нужда, вы же ведь согласитесь и на расширяющийся бетон... Таки какая разница ?
Хотя для некоторых наверное будет сложновато...
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
На счёт применимости на заводе я уже писал - убьют мастера, того технолога который это предложит. Там поточное производство, лишние работы в процессе формовки это нарушение цикла производства. И прочность не за месяц, а 12 часов набирается так что возится с изделием ни кто не будет.
Одного убьют, второго...
Если заказчики не будут принимать такие разрывы, то выбора просто не останется и будут воскрешать.


Но это идея и очень сырая. Может и не годно. Можно ещё что-нибудь наверное придумать.
Сразу критиковать тоже наверное нехорошо, ибо тут надо конкретно уже пытаться сделать такую фиговину и только тогда будут видны + и -.
Может оказаться и очень просто и очень сложно/невозможно.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 13:09
#1216
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но это идея и очень сырая. Может и не годно. Можно ещё что-нибудь наверное придумать.
Сразу критиковать тоже наверное нехорошо, ибо тут надо конкретно уже пытаться сделать такую фиговину и только тогда будут видны + и -.
Может оказаться и очень просто и очень сложно/невозможно.
Ок! Запишем в банк знаний!
Offtop: Tyhig ты мне про гидромолот доконца не рассказал.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 13:16
#1217
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


RomaV, достал ты меня с гидромолотом. Я тебе всё что знаю рассказал, а ты в моё подсознание лезешь !!! Беспредел. Читай там написанное до полного просветления. Даже разжевал...

Насчёт этого эффекта под ЗД...
Проконсультировался с нашими КЖ. Один умный говорит, что недобетонировали скорее всего.
А в ЗД больших размеров он лично делает дырки по центру. Для выпуска бетона.
Бетон будет усаживаться вместе с арматурой ЗД. Таким образом наоборот ЗД должно сама по себе уходить в тело бетона в ходе усадки. Арматура будет напрягаться.
Возможно арматура ЗД в данном случае вышла из тела бетона и упёрлась в опалубку. Или была сделана спаренная ЗД с двух сторон.

Т. е. надо искать причину помимо усадки или совместную с ней.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 13:29
#1218
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Проконсультировался с нашими КЖ. Один умный говорит, что недобетонировали скорее всего.
А в ЗД больших размеров он лично делает дырки по центру. Для выпуска бетона.
Бетон будет усаживаться вместе с арматурой ЗД. Таким образом наоборот ЗД должно сама по себе уходить в тело бетона в ходе усадки. Арматура будет напрягаться.
Теоретики! (без обид). Это справедливо для небольших з/д. У больших з/д анкера длинные и получается что когда бетон схватился "плавание" з/д прекращается и происходит усадка толщи бетона равной длине анкера (более 500 мм) вот и получаем зазорчик.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 13:44
#1219
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
и происходит усадка толщи бетона равной длине анкера (более 500 мм)
усадка толщи происходит вместе с арматурой ЗД. Сама плита ЗД при этом прижимается в бетон. Я с ним согласен.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
вот и получаем зазорчик.
То есть по идее не должно быть...

Хотя бетон ещё только схватился... Насколько он может обжать и сжать арматуру/анкера ЗД в плите...
Не знаю.
Может ещё бетон не достаточно прочный для этого будет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2012, 15:59 Хочется услышать мнение технадзоров :
#1220
fda-82


 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 1


Работаю технадзором генподрядчика с сравнительно недавнего времени. Курирую несколько титулов крупного промышленного объекта. В связи с уходом одного из коллег мне достается в наследство его титул «ж/д эстакада». При ознакомлении с данным титулом был разочарован, слабо сказано.
В период низкой температуры произошли разрывы и деформации металлоконструкций. Выяснил что металлоконструкции смонтированы с отклонениями от проекта, по всей длине эстакады (510м) отсутствуют температурные узлы. Мало того 80-90% монтажных сварных швов не соответствует требованиям СНиП 3.03.01-87 таб.41. Качество огнезащиты оставляет желать лучшего. Есть подозрении, что акты скрытых работ оформлены соответственно.
Титул находится на стадии завершения по договору генподряда, разделы КЖ и КМ. На данный момент начаты работы раздела ТК, без Акта передачи, по инициативе заказчика. Практически все акты скрытых работ подписаны всеми представителями. Освоены все основные объемы работ по смете. Такое ощущение что все подписывалось не глядя.
Мне важно ваше мнение. Дайте совет на дальнейшие мои действия. Спасибо!
fda-82 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28