Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Инвентарный номер чертежа. Что это?

Инвентарный номер чертежа. Что это?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2004, 15:29 #1
Инвентарный номер чертежа. Что это?
Alxd
 
Сообщений: n/a

Народ! Кто может доходчиво объяснить назначение инвентарного номера чертежа. Для чего он? Какую информацию несет или должен нести? Неужели это просто порядковый номер? Что он определяет? Ведь у чертежа уже есть шифр, зачем инв. номер?

Буду очень благодарен за развернутый ответ. Можно на мыло.
Просмотров: 39697
 
Непрочитано 09.02.2004, 15:47
#2
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Я думаю Вам следует посмотреть Госты по оформтению чертежей , для строительных чертежей это например ГОСТ 21.101-97, где вроде бы нет упоминания ни о каких ИНВЕНТАРНЫХ номерах. В крупных проектных организациях есть понятие архивного номера чертежа.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2004, 16:13
#3
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Был не прав, есть упоминание.
см.ЕСКД ГОСТ 2.501-88
2.3. Все подлинники, принятые на хранение, регистрируют в инвентарной книге подлинников по форме 1 в соответствии с приложением 3.
2.4. Каждому подлиннику документа должен быть присвоен один инвентарный номер независимо от количества листов.

То есть, насколько я понял, это просто номер по инвентарной книге который ставится при принятии документа на хранение.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2004, 20:15
#4
Alxd


 
Сообщений: n/a


ГОСТ 2.510-88 я конечно почитал. Но про назначение там ничего нет. Просто сказано, что надо присваивать номер и регистрировать документы так то и так то.

А мне бы хотелось знать его реальное назначение. Ведь каждый понимает назначение шифра чертежа! Так зачем он нужен - инвентарный номер?! Где он применяется, кроме архива? Что он отражает?
 
 
Непрочитано 09.02.2004, 20:47
#5
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Инвентарный номер ПОДЛИННИКА служит для учета по описи. Инвентарный номер присваивается подлиннику чертежа при сдаче в архив и регистрируется в специальном журнале. По указанному номеру (а не по шифру) его и ищут в архиве проектной организации при необходимости. Присвоение инвентарного номера - акт сугубо хозяйственный. У любой вещи, стоящей на балансе любой организации должен быть инвентарный номер (по правилам), - это вам любой бухгалтер скажет.
Чертежи на полках хранятся инвентарным номером к проходу. Архивариус, при необходимости найти проект, в журнале по названию и шифру находит инвентарный номер, а затем, согласно правилам хранения. достает его, предположим, с третьей полки сверху, во втором проходе, где. согласно внутреннему распорядку организации, должен храниться чертеж с указанным номером.
По этому же номеру в случае нештатной ситуации идентифицируются чертежи, выданные в производство,с архивным экземпляром проектной организации
Serz вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2004, 23:32
#6
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


:P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2004, 06:50
#7
Alxd


 
Сообщений: n/a


Serz->
Спасибо.
Только я не понял, как можно по шифру чертежа в архиве (инвентарной книге) найти инвентарный номер чертежа? Ведь как я понимаю, инвентарные номера назначаются по порядку и распологаются в книге тоже по порядку. Выходит, что искать можно будет только по инвентарному номеру?

Кстати, если инвентарный номер нужен только для этого, то может под его определение можно использовать уникальное имя файла? Особенно когда есть единая система хранения чертежей? И вообще, нужен ли он при наличии эл. системы хранения чертежей?
 
 
Непрочитано 10.02.2004, 09:43
#8
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


2 Alxd
А это уже зависит от того, как составлена инвентарная книга.
Пусть там будут графы: инв. номер, шифр чертежа, дата чертежа, дата приема на хранение, еще что-нибудь полезное...
Вот и можно будет все найти. А если инв. книгу сделать, предположим, в экселе или в какой-нить БД, то поиск будет еще легче.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2004, 10:51
#9
Alxd


 
Сообщений: n/a


Значит все таки получает, что при наличии базы данных можно за инвентарный номер взять имя файла?!

Может кто-нибудь из участников форума так уже делает? Неужели ни у кого ни разу заказчик не просил инв. номер?

У нас такое первый раз и, как говориться, "по темечку".
 
 
Непрочитано 10.02.2004, 12:28
#10
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,190
<phrase 1=


Вообще, странно что этого от вас требует заказчик...придирчивый какой! Насколько я понял, этот номер нужен только для самого архива организации и при передаче не имеет значения.
Однако судя по ГОСТ 2.501-88
Код:
[Выделить все]
2.3. Все подлинники, принятые на хранение, регистрируют в инвентарной книге подлинников по форме 1 в соответствии с приложением 3.
поэтому
Цитата:
Пусть там будут графы:
Сдесь на моя взгляд не уместно, ГОСТ лучше следовать дословно. Есть шаблон - его и придерживайтесь.
А при передаче заказчику Вы можете там написать что угодно, если это соответствует Вашей инвентарной книге. А вот должны ли Вы передавать и вообще показывать эту книгу - это вопрос...
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2004, 13:33
#11
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,268


2 Apelsinov
Согласен. Нужно следовать стандартам и не лепить отсебятину. (Насчет разумности стандартов - это отдельный разговор).
Тогда напрашивается наличие двух инвентарных книг:
1. Бумажная, по ГОСТу - для закона.
2. Электронная, свободная - для облегчения поиска и всего связанного с ИТ-технологиями.

Насчет имен файлов:
И мы на прежней работе и на этом форуме читал то же - многие используют имя_файла=шифр_чертежа. Очень удобно.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2004, 18:26
#12
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Pilot, все правильно.
За хранение чертежей не по ГОСТ может, по-хорошему, вздернуть только ИГАСН. Для маленьких шарашек не актуально. А насчет хранения по шифру: у нас принято так: есть шифр проекта, например, 03-056, и его адрес, например д.Иваново, Ивановской обл., тогда директория "03-056 Иваново", в ней поддиректории 03-056-АР, 03-053-КЖ и т.д., а внутри чертежи, например АР-12 "План на отм.0.000" и т.д. Ищется легко и меня устраивает.
Alxd>
Цитата:
Только я не понял, как можно по шифру чертежа в архиве (инвентарной книге) найти инвентарный номер чертежа? Ведь как я понимаю, инвентарные номера назначаются по порядку и распологаются в книге тоже по порядку. Выходит, что искать можно будет только по инвентарному номеру?
Ессесно. Поэтому по шифру чертеж может найти только тот, кто его зашифровал, а именно, архивариус, фамилия такая...
Serz вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2004, 21:58
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Хочу заметить также, что пока никаких норм на электронный документооборот нет. Я не слышал, по крайней мере. Таким образом, все нормальные люди должны руководствоваться старыми законами. В том числе и в вопросах ведения архивов и архивации документации.
Кстати, ввиду этого, любые требования Заказчика передать электронные копии инженерной документации, имхо, вне Закона. Если это не оговорено сторонами в Договоре - получил 3 бумажных экземпляра на рыло и до свидания... Электронные документы - интеллектуальная собственность компании. А то ходят тут - прикинутся бедными родственниками и побираются, как калеки в метро... :wink:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2004, 06:39
#14
Alxd


 
Сообщений: n/a


Вы правы. Нормы пока не приняты. Но уже существуют проекты нормативных документов. Таких как:
ГОСТ Р 5.001-2002
ГОСТ Р 5.102-2002
ГОСТ Р 5.103-2002

Ознакомившись с которыми многие вещи становятся на свои места. Хотя эти проекты ГОСТов пока на всеобъемлющие не тянут.

Там про инв. номер ничего вроде нет. Но все равно интересно. Поищите в рунете.
 
 
Непрочитано 07.09.2006, 00:36
#15
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Столкнулся тут с ситуёвиной... Меня заставляют писать самому эти инвентарные номера... Мало им подписей согласовательных, так ещё эти номерки нужно писать. И так на выдаче запарка, так ещё нужно бегать за архивариусом чтобы дал этот желанный номерок :evil:

Кто это должен делать? В какую бумажку тыкнуть пальчиком тётю???

З.Ы. У меня есть навязчивое ощущение что этим должен заниматься архивариус, а не инженер
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 06:40
#16
zr84


 
Регистрация: 07.09.2006
Новосибирск
Сообщений: 18


Вроде с инвентарным номером немного разобрались
Туда же в тему такой вопрос:
Кто, как, и на каких основаниях присваивает шифр документации?
В советское время, если не ошибаюсь(можете поправить) институты, предприятия имели номера спущенные сверху. Они и использовалисть в качестве шифра. Сейчас кто во что горазд.
Я, например ставлю год,номер по порядку-сокращ. наименовании компании.
zr84 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 11:31
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от zr84
Вроде с инвентарным номером немного разобрались
Туда же в тему такой вопрос:
Кто, как, и на каких основаниях присваивает шифр документации?
В советское время, если не ошибаюсь(можете поправить) институты, предприятия имели номера спущенные сверху. Они и использовалисть в качестве шифра. Сейчас кто во что горазд.
Я, например ставлю год,номер по порядку-сокращ. наименовании компании.
Какой такой "шифр"? Есть ГОСТ 21.101, там все и написано.

Цитата:
4.2.3 Каждому основному комплекту рабочих чертежей присваивают обозначение, в состав которого включают базовое обозначение, устанавливаемое по действующей в организации системе, и через дефис - марку основного комплекта,
Пример - 2345-12-АР,
где 2345 - номер договора (контракта) или шифр объекта строительства;
12 - номер здания или сооружения по генеральному плану*;
2345-12 - базовое обозначение;
АР - марка основного комплекта рабочих чертежей.
А вот "действующие в организации системы" могут быть разными.

Например

238.546-01.ПЛ2.000.000.Р-ГП — рабочие чертежи генплана площадки 2 завода автоприцепов, разрабатываемые по договору 546-01.

238.546-02.ПЛ2.012.1ОЧ.Р-АР — рабочие чертежи марки АР первой очереди строительства корпуса 12 на площадке 2 завода автоприцепов, разрабатываемые по договору 546-02.

238.547.КПД108.ЦТП.Р-ТМ — рабочие чертежи марки ТМ центрального тепло-вого пункта для крупнопанельного жилого дома № 108 завода автоприцепов, раз-рабатываемые по договору 547.

В солидных организациях есть СТП, устанавливающие систему. Чем организация солидней, тем длиннее обозначение.

Если один проект в год - можно и год за обозначение принять. :wink:
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 13:10
#18
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


00001 и т.д. в зависимости от давности существования фирмы.

000001 стараются не писать, т.к. подразумевается архив на фирме где много листов за много лет , где хранятся предыдущие проекты, если писать 00001 тогда получается первый лист 1-го проекта на фирме.

Соответственно номер присваеваем от балды и потом продолжаем по порядку (14981, 14982,14983 ....... и т.д.). Естественно это все в ведомостях чертежей отмечаем. Можно еще серию приписать, тогда может быть 2 одинаковых номера в том числе и 0001, но разные серии.
[ATTACH]1157620735.gif[/ATTACH]

Вааще енти номера архивариус должен выдавать. Когда я на Шуваловском работал, если мне надо выпустить комплект чертежей, я говорил архивариусу или секретутке и она мне бронировала или выделяла енти номера. Потом я ей копию комплекта на хранение сдавал, и она в общей ведомости отмечала, какие листы приняты, как называются, и т.д..
В других конторах такого архивариуса не было, приходилось самому, вернее сообща. Ведь я не один выпускаю черетжи. Получалось примерно так, я выпустил комплект, все листы пронумерованы последовательно, потом ктото другой выпускает, берет мой последний номер и т.д..
Rost вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 13:50
#19
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


:shock: :shock: :shock: ну ВЫ даёте.
инв. номера необходимы как воздух (в серьёзной организации).
даю стандартную форму журнала (колонки):

Инв.№\/Дата\/Кол-во листов\/Наименование\/Исполнитель\/Отправка(кол-во листов\/отправлен)\/Уничтожение(дата\/№книги,№акта)\/Разноска анулир. и восстановл. подл.\/Примечание

форма инв. номера: *номер отдела* / *номер порядковый* - *год регистрации*

для чего это нужно - разъяснять нет смысла (см. форму журнала)

по поводу обозначений - в машиностроении немного по-другому, но в общем-то система обозначений и её классификация утверждается приказом по предприятию.
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2006, 14:08
#20
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


совсем забыл сказать

Инвентарные номера присваевает и вписывает архивариус, после того, как приймет и пересчитает комплект КД, а только после копирует и разносит (выдаёт) доки в работу :idea:
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Инвентарный номер чертежа. Что это?

Размещение рекламы