| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как кто делает привязку опор наружного освещения нового строительства

Как кто делает привязку опор наружного освещения нового строительства

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.09.2020, 08:00 #1
Как кто делает привязку опор наружного освещения нового строительства
boha47
 
Регистрация: 12.12.2018
Сообщений: 23

Как я делал раньше. Получаешь чертеж ГП, по ПУЭ, СП 18.13330, по типовым с учётом макс. стрелы провеса, если это ВЛИ, по светотех. расчетам расставляешь опоры со светильниками и делаешь привязки от углов новых зданий, от кромки проездов, фундаментов сооружений. В ГОСТ 21.607 так и указано.
Но со стройки мне говорят: а как ты так привязки даешь, когда ничего еще нет, ни зданий, ни дорог?
Я им: ну так стройте, делайте временное освещение по ПОС, а потом, как построите, ставьте опоры, как по проекту.
А они: а зачем нам дважды делать освещение: сначала времянку, а потом твои опоры? Дай нормальные привязки, мы сразу опоры поставим. сети протянем, освещение наружное будет сначала для стройки, потом как по проекту. Ну, может, где-то кабели при стройке порвем, переложим, перемонтируем, питание перезацепим, но опоры дважды не ставить и т.д.
Я им: а как привязываться?
Они: по координатам. Типа в автокаде нуль х/у сводишь с реальной координатой и далее выводишь таблицу расстановки опор с реальными координатами опор. Типа все так делают.
ВОПРОС: так все делают?
МОЕ МНЕНИЕ: а если при стройке произойдут смещения в расстановке, вызванные реальностью, неточностью/ошибками монтажников, строителей, как опор, так и зданий, проездов, стоянок, проходов? По ПУЭ, СП 18 есть чёткое нормирование расстояния от фундаментов опор до фундаментов сооружений, пожаро/-взрывоопасных объектов (1,5 высоты опоры/мачты в общем случае), бордюрного камня дороги, кабелей, трубопроводов, колодцев и прочее. Та же петрушка и по прокладке подземных кабелей освещения. Ну дам я точные координаты опор, а потом ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ будет налетать на мои опоры, не будут выдерживаться расстояния до объектов строительства и других инженерных сетей, что снова приведёт к необходимости переустановки опор. Или я не прав?
Кто что думает?)
Просмотров: 6306
 
Непрочитано 09.09.2020, 08:22
#2
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
так все делают?
Нет. Делают, как правильно, по ГОСТ.
Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
а если при стройке произойдут смещения в расстановке, вызванные реальностью, неточностью/ошибками монтажников, строителей, как опор, так и зданий, проездов, стоянок, проходов?
Это зона риска строителей и их ответственности. Хотят сэкономить на мелочи, пусть. Скупой платит дважды.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2020, 09:38
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


ГОСТ спдс на ЭО обязывает координаты выдавать? В задании есть требование?

А строителям, если надо, передать через зака план в dwg в координатах - пусть о привязываются.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2020, 11:26
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
ГОСТ спдс на ЭО обязывает координаты выдавать?
Обязывает.
Цитата:
Привязочные размеры для опор, прожекторных мачт (вышек) указывают от строительной координатной сетки, от осей дорог, наружной поверхности стен здания и сооружения или от других ориентиров на территории.
И пример плана, как раз с координатами.

Однако "строительная координатная сетка" делается в проектах редко, обычно используются городские координаты.

Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
а если при стройке произойдут смещения в расстановке, вызванные реальностью, неточностью/ошибками монтажников, строителей, как опор, так и зданий, проездов, стоянок, проходов?
Такие "а если" могут быть по любому поводу. Для всех видов сетей одно правило - или координаты, или привязки к существующим ориентирам.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2020, 12:12
#5
Бунша


 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 4


Ставлю и координаты и привязки.
Если кто-то что-то при стройке накосячит, то сам дурак
Бунша вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2020, 12:27
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Типа в автокаде нуль х/у сводишь с реальной координатой
как бы все планы должны быть в "реальных" координатах
trir вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 12:55
#7
Denis2789


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Бунша Посмотреть сообщение
Ставлю и координаты и привязки.
Если кто-то что-то при стройке накосячит, то сам дурак
Это правильно. Всегда так делал: сводил предоставленный план в масштаб 1:1000, и привязывал координаты, расставляю координаты опор, всякие привязки необходимые, а из пространства листа уже делал масштаб, какой нужен: 1:500. Вопрос только в одном, который мне не дает покоя. Меня со школы учили координаты сначала абсцисса (Х) - горизонтальная ось, а потом ордината (У) - вертикальная ось.. Так вот, при привязке координат в Автокаде, почему-то сначала прописать У, а потом Х, иначе другая координата (перекрестие) не будет совпадать. Чет я до сих пор не допер )

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
Ну дам я точные координаты опор, а потом ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ будет налетать на мои опоры, не будут выдерживаться расстояния до объектов строительства и других инженерных сетей, что снова приведёт к необходимости переустановки опор.
НУ, здесь действует правило: кто первый встал, того и тапки. Если проложат сети первыми, в этом случае при заливке фундамента будут ориентироваться на кабель где проложен, и от него и плясать. А по большому счету фундамент тоже по координатам будут делать, поэтому со стороны проектировщиков все должно быть гладко. Другой вопрос как сделают на участке строительства, а для этого существует Авторский надзор. Как-то так. И геодезист для разметки должен быть один и тот же, а не разные. Хотя, на моей практике, один и тот же геодезист накосячил на полметра, а все потому, что использовал один маяк....

Последний раз редактировалось Denis2789, 15.09.2020 в 13:08.
Denis2789 вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 14:21
1 | 1 #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Denis2789 Посмотреть сообщение
Меня со школы учили координаты сначала абсцисса (Х) - горизонтальная ось, а потом ордината (У) - вертикальная ось.. Так вот, при привязке координат в Автокаде, почему-то сначала прописать У, а потом Х, иначе другая координата (перекрестие) не будет совпадать. Чет я до сих пор не допер
В геодезии ось, называемая X направлена на Север, а называемая Y - на Восток. В математике (и в Автокаде) ось, называемая X направлена горизонтально. Это просто исторически сложилось.

Но в нескольких городах есть местные системы координат, у которых оси назвали "математически". Поэтому в своих программах приходилось запрашивать не X и Y, а "Координата на Восток, координата на Север.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2020, 14:41
#9
Denis2789


 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 114


ShaggyDoc, ну, вот, нормальное объяснение, и еще один глобальный вопрос решен Я сколько не спрашивал геодезистов, чет вразумительного ответа так и не добился. Сейчас, конечно, в основном внутрянкой занимаюсь, а вопрос не давал покоя
Denis2789 вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2022, 03:53
#10
Павел94


 
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от boha47 Посмотреть сообщение
Как я делал раньше. Получаешь чертеж ГП, по ПУЭ, СП 18.13330, по типовым с учётом макс. стрелы провеса, если это ВЛИ, по светотех. расчетам расставляешь опоры со светильниками и делаешь привязки от углов новых зданий, от кромки проездов, фундаментов сооружений. В ГОСТ 21.607 так и указано.
Но со стройки мне говорят: а как ты так привязки даешь, когда ничего еще нет, ни зданий, ни дорог?
Я им: ну так стройте, делайте временное освещение по ПОС, а потом, как построите, ставьте опоры, как по проекту.
А они: а зачем нам дважды делать освещение: сначала времянку, а потом твои опоры? Дай нормальные привязки, мы сразу опоры поставим. сети протянем, освещение наружное будет сначала для стройки, потом как по проекту. Ну, может, где-то кабели при стройке порвем, переложим, перемонтируем, питание перезацепим, но опоры дважды не ставить и т.д.
Я им: а как привязываться?
Они: по координатам. Типа в автокаде нуль х/у сводишь с реальной координатой и далее выводишь таблицу расстановки опор с реальными координатами опор. Типа все так делают.
ВОПРОС: так все делают?
МОЕ МНЕНИЕ: а если при стройке произойдут смещения в расстановке, вызванные реальностью, неточностью/ошибками монтажников, строителей, как опор, так и зданий, проездов, стоянок, проходов? По ПУЭ, СП 18 есть чёткое нормирование расстояния от фундаментов опор до фундаментов сооружений, пожаро/-взрывоопасных объектов (1,5 высоты опоры/мачты в общем случае), бордюрного камня дороги, кабелей, трубопроводов, колодцев и прочее. Та же петрушка и по прокладке подземных кабелей освещения. Ну дам я точные координаты опор, а потом ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ будет налетать на мои опоры, не будут выдерживаться расстояния до объектов строительства и других инженерных сетей, что снова приведёт к необходимости переустановки опор. Или я не прав?
Кто что думает?)
Можете поделиться блоками для автокада?
Павел94 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2022, 12:42
#11
Rush


 
Регистрация: 10.01.2022
Сообщений: 3


jr

Последний раз редактировалось Rush, 15.03.2024 в 13:24.
Rush вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Как кто делает привязку опор наружного освещения нового строительства

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Зона влияния нового строительства с указанием дополнительных осадков Artem1985 Основания и фундаменты 4 24.09.2015 16:20
Норма времени для капитального ремонта наружного освещения ol123 Технология и организация строительства 1 05.05.2013 13:27
отвод земли на период строительства для устройства наружного освещения Алла_1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 22.06.2011 09:37
Ищу Проект Организации Строительства наружного газопровода sssslava Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 12.02.2011 19:26