| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прокладка кабеля 0,4 кВ

Прокладка кабеля 0,4 кВ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2007, 09:53 #1
Прокладка кабеля 0,4 кВ
Дмитрий 1982
 
Энерегетика и все что с этим связанно
 
Алма-ата Казахстан
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 38

Добрый день!
Господа хочу получить компитентный ответ на вопрос.
Имелся проект электроснабжения жилых пятиэтажных домов с установкой кабельных ящиков и ТП.Было запроектированно: прокладка кабеля в земле марки АШВ( т,е. из сшитого полиэтилена), значит, при состалении сметы заказчик поросил рассмотреть прокладку кабеля АВВГ, понятно что кабель АВВГ дешевле, проложили его в землю, с соблюдением всех норм по прокладке кабеля в земле, теперь при сдачи объекта городским эл. сетям инженера не принемают и не подписывают приемку объекта, аргументируя это тем что кабель АВВГ не предназначен для прокладки в землю, я отталкивался из правил прокладки кабеля по книге с датой где то 80-х годов там четко указанно,что АВВГ можно прокладывать.
Подскажите? правильно ли я сделал? или нет?
Просмотров: 10278
 
Непрочитано 11.05.2007, 10:21
#2
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


Цитата:
я отталкивался из правил прокладки кабеля по книге с датой где то 80-х годов там четко указанно,что АВВГ можно прокладывать
там же писали что в землю его не рекомендуеться
Dym вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2007, 13:27
#3
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Инспектор прав. Вы положили простой кабель без защиты, нужно было класть какой ни будь АВвБбШв - бронированный стальными лентами.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2007, 18:03
#4
olum


 
Регистрация: 17.04.2007
Kiev
Сообщений: 19


из личного опыта, АВВГ укладывали в землю с покрытием кирпичом, плюс в местах пересечения с проездами в асбестоцементных трубах.
Но Ваша, ошибка в том, что вы не заставили заказчика внести эти изменения в проект.
olum вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2007, 05:13
#5
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


в книге писали - при более 4 изгибах кабельной трассы на строительную длинну кабеля больше чем на 30° исключая ввода считать её сложной. небронированные кабеля в таких условиях не применяются. Из пожалуй лучшей книге об этом "Проэктирование кабельных проводок" под общей редакцией Хромченко изд."Энергия"1980. За точное название не ручаюсь - не под рукой. из кабелей российского производства я так думаю лучше всех подходил АВВШу. затык скорее всего в том АВВГ действительно хорошо подходит для прокладки в земле, но лишь на прямолинейных трассах по условиям механической прочности на тяжение и изгиб. пожалуй лучший выход был очень аккуратно положить такой кабель на глазах у инженеров эксплуатации предварительно обкашляв половчее ибо нежен АВВГ но в эксплуатации противоречий нет. кабель скорее всего должен работать в закольцованной схеме и для таких домишек сечение жил иметь где-то 185мм² при примерно 90мм внешнего диаметра. укладывать такой кабель в условиях дворовой планировки я б не отважился доверить монтажникам по объявам нанятым со сроком испытательным, в чём эксплуатационников и понимаю, не спать им потом.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 13:14
#6
Dormand-Prince


 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 1


Вообще нужно смотреть еще и на структуру почвы в которой могут присутствовать линейные нагрузки например суглинок пучистый, тогда марка кабеля должна быть типа АСПЛ или СПЛ
Dormand-Prince вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2012, 15:23
#7
Annygraf


 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 1


[quote=olum;139254]из личного опыта, АВВГ укладывали в землю с покрытием кирпичом, плюс в местах пересечения с проездами в асбестоцементных трубах.


А из какого норматива вы взяли защиту для кабеля в асбестоцементных трубах???? очень актуальный для меня вопрос! Зарание спасибо!!
Annygraf вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Прокладка кабеля 0,4 кВ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск