| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужно ли заземление в моем случае?

Нужно ли заземление в моем случае?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2014, 08:56 #1
Нужно ли заземление в моем случае?
romadjan711
 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 8

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Ситуация такова:
Частный дом 160м.кв(проекта нет ).Воздушная линия электр. сетей проходит вдоль участка.Обслуживающая организация эл.сетей со столба выведет заземление.
1.Генподрядчик отказывается делать заземление по дому и участку,ссылаясь на то что будет в доме УЗО и заземление которое сделали РЭС достаточно.
В ПУЭ точной формулировки не могу найти.
Кто компетентен в данном вопросе подскажите как правильно поступить,желательно со сылкой на пункты НД,ПУЭ и т.д
Заранее благодарен.
Просмотров: 7384
 
Непрочитано 31.10.2014, 10:32
#2
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,097
<phrase 1=


УЗО срабатывает только на утечку тока. При замыкании, автомат отключится, но Iкз должен куда-то уходить. Для этого и используется основная и повторная система уравнивания потенциалов. На вводе обязательно должно быть основное заземление ГЗШ. Заземление опор являтеся дополнительным заземлением. Посмотрите п.1.7.60, 1.7.61 ПУЭ.
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 31.10.2014 в 10:38.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 12:46
#3
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Если фаза каким-то образом попала на корпус электроприбора, а заземления нет, то УЗО не сработает, пока кто-нибудь своими руками (желательно мокрыми, стоя босиком на бетонном полу ) этот прибор не заземлит.
Так что заземления много не бывает
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 13:07
#4
Димма


 
Регистрация: 06.05.2010
Москва
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от romadjan711 Посмотреть сообщение
заземление по дому и участку
Что Вы имеете ввиду -"по участку"?
Димма вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2014, 14:44
#5
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
На вводе обязательно должно быть основное заземление ГЗШ. Заземление опор являтеся дополнительным заземлением. Посмотрите п.1.7.60, 1.7.61 ПУЭ.
Не обязательно а рекомендуется .ПУЭ п.1.7.61
Roman3R вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2014, 11:41
#6
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,725


Ничего больше не надо, заземление со столба приходит в щит на шину PE, дальше всё как обычно. А вы что, контур хотите себе ещё дополнительно, оно вам надо на участке? ГЗШ здесь громко сказано. Обычно прямо рядом со столбом забивают уголок и с него тянут проводник на щит учёта на столбе, от туда уже в дом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user166_pic3782_1334343004.jpg
Просмотров: 307
Размер:	171.7 Кб
ID:	137995  
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 10:07
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,858


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Если фаза каким-то образом попала на корпус электроприбора, а заземления нет
а зануление зачем? )
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2014, 19:29
#8
romadjan711


 
Регистрация: 07.10.2014
Сообщений: 8


Здравствуйте Уважаемые форумчане!Благодарю всех кто принял участие в обсуждении моей темы.В данном случае я принял решение воспользоваться сылкой из Википедии(У всех может быть свое мнение на "такой" источник)Там предложено 4 варианта,я цитирую 2. ИТАК Википедия гласит:
Работа заземления при неисправностях электрооборудования
Корпус не заземлён, УЗО установлено.
Корпус прибора будет находиться под фазным потенциалом и это не будет обнаружено до тех пор, пока не возникнет путь для прохождения тока утечки. В худшем случае утечка произойдёт через тело человека, коснувшегося одновременно неисправного прибора и предмета, имеющего естественное заземление. УЗО отключает участок сети с неисправностью, как только возникла утечка. Человек получит лишь кратковременный удар током (0,01…0,3 с — время срабатывания УЗО), как правило, не причиняющий вреда здоровью.
Корпус заземлён, УЗО установлено.
Это наиболее безопасный вариант, поскольку два защитных мероприятия взаимно дополняют друг друга. При попадании фазного напряжения на заземлённый проводник ток течёт с фазного проводника через нарушение изоляции в заземляющий проводник и далее в землю. УЗО немедленно обнаруживает эту утечку, даже если та весьма незначительна (обычно порог чувствительности УЗО составляет 10 мА или 30 мА), и быстро (0,01…0,3 с) отключает участок сети с неисправностью. Помимо этого, если ток утечки достаточно велик (превышает порог срабатывания предохранителя, защищающего эту цепь), то может также сработать и предохранитель. Какое именно защитное устройство (УЗО или предохранитель) отключит цепь — зависит от их быстродействия и тока утечки. Возможно также срабатывание обоих устройств. Важно также, что только в этом случае, отказ какого-либо одного из двух защитных устройств не приведёт к полной неработоспособности системы защиты.
Я ПРИНЯЛ ПОСЛЕДНИЙ ВАРИАНТ.
romadjan711 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2014, 20:44
#9
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 372


По выполнению заземления на вводе есть технический циркуляр ТЦ Росэлектромонтажа №31.
ТЦ трактуются как разъяснение и ужесточение пунктов ПУЭ в современное время.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 12:43
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,385


мне шина заземления пришла с соседнего столба (у которого кстати иммется свое заземление), но меня обязали (и в проекте это отражено) сделать под своим ящиком повторное заземление и плевать что они соединены вместе. Эту же шину заставили и на верхушку столба завести, видимо молниеотвод? Пока все было расстыковано еще и сопротивление заземления померили, о чем составили акт и с этим актом уже только электричество подцепили
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2014, 23:51
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,466


Цитата:
Сообщение от romadjan711 Посмотреть сообщение
отказывается делать заземление по дому и участку,ссылаясь на то что будет в доме УЗО и заземление которое сделали РЭС достаточно.
Контур заземления после ввода обязательно.

Последний раз редактировалось BM60, 06.11.2014 в 09:55.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2014, 05:44
#12
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 130


Цитата:
Сообщение от Roman3R Посмотреть сообщение
Не обязательно а рекомендуется .ПУЭ п.1.7.61
Для вводов, выполненных ВЛ, применяется ПУЭ п.1.7.102, 1.7.103 (это указано в 1.7.61). "...на вводах ВЛ к электроустановкам,
в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN проводника".

P.S. Вообще непонятно, как без повторного заземления можно делать ввод от ВЛ?! А ОПН куда подключать в таком случае? При выдаче ТУ сейчас многое электроснабжающие организации его установку обязательно прописывают.
shmulka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Нужно ли заземление в моем случае?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто несет ответственность за смерть рабочего на строй площадке? Lexxx Технология и организация строительства 102 13.03.2012 15:14
Нужно ли делить здание деформационным швов в данном случае? Primeiro Конструкции зданий и сооружений 26 29.12.2011 17:17
Нужно ли делать две связи по колоннам (по высоте) в этом случае? dik-son Конструкции зданий и сооружений 26 03.08.2011 15:02
Нужна ли в моем случае гос.экспертиза? sem207 Разное 9 18.02.2009 10:30
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51