| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нахождению ширины ленточного фундамента.

Нахождению ширины ленточного фундамента.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2015, 11:53 #1
Нахождению ширины ленточного фундамента.
andrey7811
 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 23

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в нахождение ширины ленточного фундамента с помощью метода последовательных приближений.
Ни как не могу найти принципа действий этих приближений…
И так по порядку. Что у нас есть:
• Прочностные характеристики грунта основания для вычисления R
• Глубина заложения фундамента и его высота
• Нагрузки на обрез фундамента кг/м2
У нас есть формула для нахождения ширины фундамента
b=N/(R-yср*d)
Где b-ширина фундамента, N-нагрузки на обрез фундамента кг/м2, R-сопротивление грунта, yср-среднее значение удельного веса фундамента и грунта на его обрезах, принимаемое
обычно 20 кН/м3, d-глубина заложения фундамента
Так как R нам не известно, так как неизвестна ширина фундамента, то в формулу подставляем подобранный Ro
b1=N/(Ro-yср*d)
Затем зная b вычисляем R и подставляем в формулу
b2=N/(R-yср*d)
И сравниваем наши два b: b1 и b2. Если расхождение между ними не превышает 10%, то ширину
подошвы принимают равной b2. В противном случае вычисления продолжают до тех пор, пока выполнится условие 1-(bi/bi-1)≤ 0,1

И так возникло несколько вопросов:
1. Что в результате данных приближений мы в итоге найдем? Я как понимаю задача в следующем. Необходимо найти минимальную ширину фундамента, при котором выполняется условие P<=R. Если это так, то нельзя ли просто пойти по такому способу: Находим R и нагрузку P при начальной ширине фундамента. Например: b=0,1 Затем проверяем условие P<=R при заданном b. Если условие не выполняется, то увеличиваем b на 0,1. То есть проверка при b=0,2 И так далее пока наше условие не станет истиной. Можно ли так?? Я понимаю, что это долго, но я хочу написать небольшую программку, которой быстро обработает данную операцию. Либо все же метод приближений работает правильно и им и нужно пользоваться?
2. И еще есть небольшой вопрос. В пособии к СНиП 2.02.01-83 в формуле b=N/(R-yср*d) вместо d стоит h, то есть не глубина заложения фундамента, а его высота. В других методичках стоит глубина заложения. Как правильно.
Буду очень признателен за ваши ответы.

Последний раз редактировалось andrey7811, 30.03.2015 в 18:11.
Просмотров: 2530
 
Непрочитано 30.03.2015, 15:23
#2
СергеевОВ

стараюсь стать специалистом
 
Регистрация: 11.10.2010
Оренбург, Бузулук
Сообщений: 60


1) Чисто математически решение правильное. Если так проще написать программу - пиши. Вряд ли твоя программа подразумевает вывод всего этапа расчета. Просто в конце в виде проверки произведи однократное решение согласно "официальной методике", как вывод.

2) на сколько я понимаю там должна быть высота фундамента, т.к. yср-среднее значение удельного веса фундамента и грунта на его обрезах, т.е. массу всего фундамента од подошвы, до плоскости к которой прикладывается нагрузка. А то что там немного "лишней" земли берется это нечего , мелочи)) Как бы "про запас" берется.
__________________
Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.
СергеевОВ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2015, 10:02
#3
andrey7811


 
Регистрация: 27.12.2013
Сообщений: 23


Спасибо!
andrey7811 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нахождению ширины ленточного фундамента.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите толщину монолитного ленточного фундамента для стены из Керамзитобетона Дмитрий91 Основания и фундаменты 5 30.09.2013 16:19
Подбор ширины подошвы ленточного фундамента под монолитные колонны rubson Основания и фундаменты 2 13.04.2012 10:40