Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > задайте вопросы по лире

задайте вопросы по лире

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2008, 22:43
задайте вопросы по лире
GeraKol
 
проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
россия, екатеринбург
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 239

хожу на этой неедельке на курсы по лире для опытных (сейсмика, пульсация, система "ГРУНТ", физ. и геом. нелинейность различного рода, система МОНТАЖ+, ).....дак вот в пятницу будет день посвященный вопросам по лире...прошу кого что интересует, задавать их тут..по возможности передам их разработчикам!!!
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
Просмотров: 37947
 
Непрочитано 27.06.2012, 17:20
#121
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


А ведь я же говорил:
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Может у вас там ферма вообще с жёсткими узлами или ещё фигня какая-нибудь.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 07:16
#122
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Подскажите пожалуйста, а напряжения в элементах фермы как-нибудь получить можно?
В мануале прочитал что можно через функцию ЛИТЕРА, но только если задавать сечение элементов через ЛИР-КС. Исключения - это простые сечения, приведены в таблице. Ну допустим не могу я получить напряжения для прокатных профилей, ладно. Беру, задаю всем элементам жесткость - брус, решаю, захожу в эту ЛИТЕРУ, задаю там главные напряжения, вроде бы посчиталось что-то, однако напряжения в элементах не появились.. в чем проблема?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 10:38
#123
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а напряжения в элементах фермы как-нибудь получить можно?
Лира не вычисляет напряжения в стержневых КЭ.
Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
В мануале прочитал что можно через функцию ЛИТЕРА, но только если задавать сечение элементов через ЛИР-КС.
Можете цитату из мануала показать? В ЛИР-КС можно получить напряжения в произвольном сечении стержневого элемента с заданными внутренними усилиями, но никак не через Литеру в Лире.
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:34
#124
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


"Вычисление главных и эквивалентных напряжений в стержневых, плоскостных и объемных конечных элементах по усилиям от отдельных загружений, а также по расчетным сочетаниям загружений (РСН) или по РСУ производится при помощи системы ЛИТЕРА."

"Для сечений, не указанных в табл. 12.1, а также для сечений, заданных при помощи численных жесткостей и из базы профилей стального проката, главные и эквивалентные напряжения могут быть вычислены с помощью системы ЛИР-КС. Для нестандартных сечений главные и эквивалентные напряжения вычисляются только с помощью системы ЛИР-КС."

во вложении мануал, страницы 107-111.
Вложения
Тип файла: zip Lira9_0.zip (4.58 Мб, 48 просмотров)
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:48
#125
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Действительно, есть возможность вычислить гл. и экв. напряжения для стержней с параметрическими сечениями. Однако, визуального результата в виде мозаики или эпюры не получить, только таблицей по точкам через "интерактивные таблицы".
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:55
#126
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Ага, при том что напряжения получаются для 9 точек сечения. Получается для оценки несущей способности можно взять максимальное напряжение (из 9) и сравнить его с расчетным сопротивлением?
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 13:58
#127
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Получается для оценки несущей способности можно взять максимальное напряжение (из 9) и сравнить его с расчетным сопротивлением?
Нет, так можно поступать только для оценки прочности сечения элементов. Несущая способность сжатых и сжатоизогнутых стержней определяется еще и устойчивостью.
 
 
Непрочитано 28.06.2012, 14:00
#128
yarus.khv


 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 321


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Нет, так можно поступать только для оценки прочности сечения элементов. Несущая способность сжатых и сжатоизогнутых стержней определяется еще и устойчивостью.
Ага, ну я и имел в виду прочность. Эх, странно, почему для стандартных прокатных профилей нельзя так сделать, обязательно надо лезть в ЛИР-КС.
yarus.khv вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2012, 14:06
#129
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yarus.khv Посмотреть сообщение
Эх, странно, почему для стандартных прокатных профилей нельзя так сделать, обязательно надо лезть в ЛИР-КС.
Да почти вся ЛИРА на кусочки разбросана. Наконец-то доходит части разработчиков, что это дробление нужно собирать в кучу. Вон, в Лира-САПР уже нет СТК и АРМа по отдельности, авось и до КС дело дойдет
 
 
Непрочитано 10.12.2012, 12:15
#130
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Здравствуйте всем. Как смоделировать взрывные нагрузки в Лире. Допустим рассчитать бункер (заглубленный), т.е. со всех сторон еще учесть и давление грунта. А взрывную нагрузку задавать не как эквивалентную распределенную статическую, а как удар (давление на фронту ударной волны).
Zizik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > задайте вопросы по лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чайниковские вопросы по лире. igorbigor Лира / Лира-САПР 16 16.03.2011 13:30
Удаление элементов нулевой длины в ЛИРЕ tokhot Лира / Лира-САПР 13 25.11.2008 18:30
Расчет арочного здания в Лире Dbnz Лира / Лира-САПР 5 10.05.2006 20:53