| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реконструкция одноэтажного здания: обсуждение варианта

Реконструкция одноэтажного здания: обсуждение варианта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2009, 12:08 #1
Реконструкция одноэтажного здания: обсуждение варианта
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Здравствуйте. Сразу скажу - конкретики в этой теме не много. Это просто обсуждение идеи. Я такого мало где видел, а главное меня интересует мнение об экономической целесообразности такого варианта. Потому, что опыта маловато у меня для сравнения.
Есть одноэтажный дом. Его хотят реконструировать достроив второй этаж. Фундаменты очень хилые, их практически нет. Кроме того существующее здание должно эксплуатироватся в процессе реконструкции.
Возникла следущая идея. По углам здания устроить 2 или 4 буронабивные сваи, на них ростверк, на него колонны. Колонны соединить фермами по периметру с жестким их креплением к колоннам. К фермам длинной 16м посередине поставить еще одну ферму и к ней "подвесить" балку для опирания перекрытия. Перекрытие монолит по профнастилу, или ребристые плиты. Опирание колонн на фундамент хочу сделать шарнирным потому, что особенно развить его нет места. Получается такой второй этаж - табуретка на четырех ногах.
Возникают следующие мысли-вопросы: 1) Насколько это будет дороже укрепления фундамента и надстройки второго этажа на существующие стены. На стены можно, они достаточно прочные (по моему опыту, обследования не было). А вот фундамент практически с нуля придется делать новый. 2) Такая металлоконструкция будет очень чувствительна к неравномерным осадкам опор, не очень ли это сильно повлияет на сечения каркаса? 4) Кроме монолита по профнастилу и плит как еще можно перекрытие сделать? Меня интересует максимальное уменьшение его веса и, соответственно, нагрузки на стальной каркас. Можно легкий бетон по профнастилу применить, или нет?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 01.09.2009 в 10:35.
Просмотров: 3629
 
Непрочитано 27.08.2009, 12:35
#2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Когда-то у меня был похожий проект, которому разрабатывал идею опырания 2-го этажа на колоннах, только там здание подлинне была. Предусматрывалась гостиница. Так что как идея вполне живущая. А конструктивное решение может быть такое или другое. Какая архитектура, функция здания, сколько можно выйти за пределы существующего здания.

На данном случае (да и в других в основном тоже) наидешевый вариант будет бульдозер + новое здание + на время строительства арендовать другие помещения.

Также незациклился бы на 4 колонны, похоже что надо больше, по архитектуре так и целую колоннаду можно соорудить.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2009, 12:57
#3
Ulan_am


 
Регистрация: 26.05.2008
Украина
Сообщений: 337


есть у нас такое здание, принимал некоторое участие в строительстве. хз как там с экономической стороной вопроса. про колонны поддерживаю, я бы добавил. перекрытие можно, в принципе, из оцинкованных гнутых профилей, или деревянных балок, только с огнестойкостью проблема.
Ulan_am вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2009, 14:24
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Насчет большего количества коллон однозначное "НЕТ". С одной стороны примыкает здание, просто колонны негде всунуть. Со стороны лестничной клетки можно. Но каркас получится уж очень несимметричным, да и с фундаментами все равно напряг. Иначе конечно бы сделал их больше. Здание - офис.
А если сделать перекрытие простой стальной лист по балочной клетке. Поверху утеплитель жесткий и пол. Оно будет очень легким. Но дрожать не будет?
А архитектура очень простенькая.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 01.09.2009 в 10:35.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 10:47
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Нагрузка на 1 фундамент порядка 30 тонн. Немного, если грунты средне-нормальные (по классификации Ильнура).
О стоимостях наверно можно говорить при наличии данных о грунте.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2009, 17:29
#6
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нагрузка на 1 фундамент порядка 30 тонн.
Где то так, но я думаю будет несколько больше. 0.2т/м2 - полезная, 0,2*12*16=39т. Возьмем плиты пустотные: 3т*21=63т. Дальше пол, стены, перегородки, потолок возьмем еще 0,1*12*16=20т. Дальше снег: 0,15*12*16=29т. Вместе: 39+63+20+29=151т. Это очень грубо, без учета веса МК и т.д., но тем не менее где то так. Я думаю 40т легко набежит.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Немного, если грунты средне-нормальные (по классификации Ильнура).
Я думаю грунты боля меня, не зря же там фундамент такой хиленький.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
О стоимостях наверно можно говорить при наличии данных о грунте.
По моим прикидкам чуть ли не половину стоимости примет на себя металлокаркас. Потому я хочу максимально облегчить конструкцию, чтоб он был как можно легче. Ну и фундамент в плане развивать негде, потому хочу буронабивные сваи, хотя дешевле было бы залить столбик.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2009, 17:40
#7
acid


 
Сообщений: n/a


Немного кину в копилку - а как насчет пола по ЛСТК? пролеты какие? Можно ведь пол сделать на стяжке и ГКЛ листов. Можно вообще все из ЛСТК сделать, только сечения великоваты будут - массивно выглядеть будут, плюс пожарники вопросы задают. По осадкам - сделайте сваю вдавливанием, бОльшая несущая способность - меньше осадка.
 
 
Непрочитано 28.08.2009, 19:01
#8
Почти человек

Почти художник
 
Регистрация: 13.08.2009
Столица деревень
Сообщений: 80


В Тюмени, в центре напротив старого кладбища, есть здание 3х этажное, там таким способом надстроили этажей 5 сверху. Поставили колонны ж.б. снаружи вокруг здания (по длине шаг 6 метров, по ширено вроде 12-14 метров) перекрыли вроде фермами и погнали сверху строить не прекращая эксплуатацию нижестоящего здания. Когда построили, лестничные клетки 3х этажного здание соединили с надстройкой.
ЗЫ. Для облегчения попробуй из оцинкованных профилей колонны и фермы собрать… да и по стоимости дешевле должно выйти, и массой поменьше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120905200531_767.jpg
Просмотров: 120
Размер:	69.7 Кб
ID:	25243  

Последний раз редактировалось Почти человек, 28.08.2009 в 19:09.
Почти человек вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2009, 20:57
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Почти человек Посмотреть сообщение
ЗЫ. Для облегчения попробуй из оцинкованных профилей колонны и фермы собрать… да и по стоимости дешевле должно выйти, и массой поменьше.
В смысле из тонкостенных. Да они не очень ходовые у нас и расчет сделать как непонятно. Долго будет, и эффекта я не думаю что много. Да и из тонкостенников несущая ферма пролетом 16м на которой держится весь дом это закруто. И по моему нереально и безответственно. Но за прмер спасибо. Отрадно
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 22:21
#10
7WS


 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 10


Материалы семинара по ДК...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 132
Размер:	77.7 Кб
ID:	25277  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 135
Размер:	83.2 Кб
ID:	25278  
7WS вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2009, 16:30
#11
gonch

Architect
 
Регистрация: 16.04.2009
Ukraine
Сообщений: 191


Vavan Metallist, в моей фирме был прецедент перекрытия (1-эт пром зд.) пролета в 21 метр фермой из гнутых оцинкованных профилей. Правда, большая высота фермы - в центре 2600 мм., но ее можно частично скрыть в перегородках.
gonch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2009, 15:46
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


У меня высота фермы вообще 3 и 4 метра! Но здесь не только покрытие, но все здание держится.
ЗЫ: жаль, но заказчик дал попятную .
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реконструкция одноэтажного здания: обсуждение варианта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реконструкция здания на площадке со II типом грунтовых условий по просадочности AVS Основания и фундаменты 17 12.01.2009 15:57
Реконструкция здания Зодчий 7 Конструкции зданий и сооружений 12 09.01.2009 17:16
Реконструкция пром. здания под бизнес центр Данила Конструкции зданий и сооружений 22 04.07.2008 19:20
Реконструкция здания shepot Прочее. Архитектура и строительство 15 28.02.2007 17:52
Реконструкция деревянного здания. Leporella1 Прочее. Архитектура и строительство 16 18.11.2005 22:42