| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Нужно ли учитывать гидроудар при проектировании опор трубопроводов?

Нужно ли учитывать гидроудар при проектировании опор трубопроводов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2020, 12:40 #1
Нужно ли учитывать гидроудар при проектировании опор трубопроводов?
ryaziri
 
Регистрация: 21.11.2020
Сообщений: 1

Добрый день!

Занимаюсь подбором креплений для различных систем. Как правило, задания получаемые от проектировщиков сетей выглядят как схемы с указанием только основных параметров систем (температура, носитель и тд), и в дальнейшем, по этим данным, я самостоятельно вычисляю нагрузки на опоры и занимаюсь их расстановкой.

И теперь вопрос. Необходимо ли, при проектировании опор учитывать возможность возникновения гидроудара? Если да, то каким образом и по каким нормативным документам? Данный вопрос меня интересует не в плане прочности трубопровода, возможности его разрыва и тд, а в плане прочности моего заложенного крепления. Особенно интересуют опоры для систем АПТ и ТХ.

Хотелось бы сразу уточнить, что не являюсь специалистом в данной области, но хотелось бы в ней разобраться. Поэтому буду благодарна за указание нормативной документации, технической литературы, да и за обычное объяснение простым языком.
Просмотров: 8517
 
Непрочитано 25.11.2020, 11:52
#2
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Гидроудар никак не угрожает креплениям и действует только на трубу скачками давления.
olegrussia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Нужно ли учитывать гидроудар при проектировании опор трубопроводов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать данный узел? Можно ли стык считать шарнирным? Или нужно считать жёстким и учитывать момент? Irik2517 Металлические конструкции 50 10.10.2018 10:34
Нужно ли учитывать колонны при расчете ферм? Viktor_DD Металлические конструкции 18 07.07.2017 09:37
Нужно ли учитывать коэффициент надежности по грунту при расчете свай на отрыв. SerStar Конструкции зданий и сооружений 2 11.06.2014 15:22
Какие нормативные документы нужно учитывать при проектировании столовой? Olga63Samara Технологические решения (ТХ) 3 28.03.2014 14:34