Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчёт кровли

Расчёт кровли

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2006, 06:45 #1
Расчёт кровли
konstruktor
 
конструктор
 
кемерово
Регистрация: 28.05.2004
Сообщений: 201

Вопрос такой: есть старое здание; на старую кровлю сварили сетку из швеллера №10 и накрыли всё профлистом, естественно всё связали со старой кровлей. Пришла проверка и говорит дайте расчёт что так можно делать.
Как произвести расчёт? С чего начать? Где взять хотябы данные сколько кг/м.кв. можно было грузить на старую кровлю? Здание промышленное, кирпичное, высота 12 м. примерно. Старая кровля из ж/б плит покрыта битумом с рубероидом.
Просмотров: 6023
 
Непрочитано 19.04.2006, 07:31
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Для начала собрать нагрузки- Вам как конструктору это понятно...
Затем посмотреть конструкуию новой кровли- что на что опирается..
Определить конструкцию старой кровли- из чего сделана...какая несущая спосбность плит, если опирание новой кровли на них...
Обследовать и дать заключение о состоянии старой кровли (всех элементов)....
В оконцовке все сравнить ( можно также представить расчет на продавливание...) и дать заключение о правильности (применимости) конструкции новой кровли...про уклон и прочие требования к кровлям не забыть..
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2006, 07:51
#3
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


у меня есть данные: типа снеговая нагрузка в зависимости от зоны, температуры эксплуатации, конструкция здания, данные по грунту.
Могу посчитать нагрузку на 1 м.кв. от новой кровли, он равномерно распределена с сеткой 1х2 м и сопадает с насущими балками.
С чем мне это всё сравнивать? Есть какой-то норматив где написана цмфра не более которой можно нагружать крышу? Если делать полный расчёт с учётом грунта, конструкции опор, размещаемого оборудования и т.д. и т.п. то боюсь что такой расчёт в одиночку неосилю. А нужно срочно. Может у кого есть методика с формулами или пример расчёта, то было бы проще и нагшляднее.
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 08:21
#4
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


konstruktor, что так много ошибок?...кнопки маленькие?..
Грунт- енто хорошо- можно че-нить посадить..(или кого-нить?)..
Плиту нужно определить старую- какая?..серия?..поднять документы..несущая способность какая плиты (по серии)..если нет.то минимальную брать, исходя из размеров плиты..Ну, а потом..можно и до грунта добраться..вот такая метода....
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 08:50
#5
Dimas


 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 98


Если я правильно понял, то старая кровля представляет собой то ли плиты по ригелям, то ли монолитное перекрытие с балками и существующие несущие балки совпадают с несущими конструкциями новой кровли, так?
Если так, то идем к директору и говорим, что требуется доп. обследование. Берем молоточек Физделя и отбойный молоток. Молоточком определяем марку бетона в старых балочках, потом их раздалбливаем и смотрим рабочую арматуру хотябы в нижней зоне. Потом приводим нагузку от новой кровли к метру погонному на старые балки и делаем расчет балок. А там уже видно будет несут они чего или нет.
Dimas вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 08:57
#6
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Dimas, да уж..молоток Физделя..можно и посвежее..наверное даже нужно..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 09:10
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Dimas
Если я правильно понял, то старая кровля представляет собой то ли плиты по ригелям, то ли монолитное перекрытие с балками и существующие несущие балки совпадают с несущими конструкциями новой кровли, так?
Если так, то идем к директору и говорим, что требуется доп. обследование. Берем молоточек Физделя и отбойный молоток. Молоточком определяем марку бетона в старых балочках, потом их раздалбливаем и смотрим рабочую арматуру хотябы в нижней зоне. Потом приводим нагузку от новой кровли к метру погонному на старые балки и делаем расчет балок. А там уже видно будет несут они чего или нет.
проще конечно же неразрушающими методами пользоваться. Но уж если решите отбивать защитный слой, то очищайте хотя бы 1 м арматуры и замеряйте ее натяжение (наверняка ригель с преднапряженной арматурой).
 
 
Непрочитано 19.04.2006, 09:22
#8
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ЛИС, а как измерить преднапряжение..чем?...вопрос не праздный..
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2006, 12:09
#9
konstruktor

конструктор
 
Регистрация: 28.05.2004
кемерово
Сообщений: 201


данные все есть и арматура и марка плит и т.д. а как считать? нтд скажите или книгу какую смотреть, как считают? кроме плит ведь действие будет и на опоры и на фундамент и прочее, со строительством не связывался никогда, вот и не в курсе как считать и с чего начать
konstruktor вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2006, 15:29
#10
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от konstruktor
данные все есть и арматура и марка плит и т.д. а как считать? нтд скажите или книгу какую смотреть, как считают? кроме плит ведь действие будет и на опоры и на фундамент и прочее,
Нагрузка на фундаменты и стены практически не поменяется, т.к. при расчете здания уже был учтен снег и "пирог" на кровле. А сетка из 10 швеллера с профнастилом - это "блоха" для здания. Если учесть, что грунт со временем уплотняется и увеличивает свою несущую способность, то на счет фундаментов нечего боятся
Единственной проблемой может быть только прочность плит перекрытия, и то если нагрузка собирается с большой площади кровли и приложена точечно.
konstruktor
Надо бы набросать схему здания и марку плит. А книги рекомендовать - то у тебя есть где искать?
Romka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расчёт кровли

Размещение рекламы