| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Отходит блок секция, хочу судиться с застройщиком, подскажите нормы

Отходит блок секция, хочу судиться с застройщиком, подскажите нормы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2015, 15:41 #1
Отходит блок секция, хочу судиться с застройщиком, подскажите нормы
anatolik33
 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 9

Здравствуйте, ситуация такая. есть блок секция, после года эксплуатации отходит стена, к которой примыкает наш блок. на данный момент щель около 8мм. уже зима и из нее дует и охлаждается вся квартира и стена примыкающая . Первоначально был построен основной корпус дома, потом к нему примкнула наша блок секция в которой мы живем, возможно на другом фундаменте. теперь этот блок отходит ( возможно из за просадки фундамента) блок не выполнен отдельным, то есть в плане выглядит буквой П , примыкающий торцами к соседнему блоку. Вопрос, можно ли так делать? то есть не создавая самодостаточную секцию, если можно , нужно ли что бы как то эти торцы перевязывались с существующим блоком? указано ли это в снипах, нормах. Сейчас хотим либо вернуть квартиру у застройщика, опираясь на то что квартира не соответствует нормам ( щель, сквозняк, охлаждается примыкающая стена и стена соседнего блока, в дальнейщем будет отсыревание, грибок) , на что мы можем указывать? какие опять же нормы существуют и где написано, что здание не соответсвует нормам? спасибо
Просмотров: 8701
 
Непрочитано 22.12.2015, 16:06
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от anatolik33 Посмотреть сообщение
после года эксплуатации отходит стена
Вероятно ваш блок отходит.

Цитата:
Сообщение от anatolik33 Посмотреть сообщение
Вопрос, можно ли так делать?
Не запрещено.

Цитата:
Сообщение от anatolik33 Посмотреть сообщение
нужно ли что бы как то эти торцы перевязывались с существующим блоком?
Это осадочный шов, он должен быть свободным при деформациях.

Материал-то какой.
Если кирпич. то кирпичный сп 15
6.81 Осадочные швы в стенах должны быть предусмотрены во всех случаях, когда возможна неравномерная осадка основания здания или сооружения.
6.82 Деформационные и осадочные швы следует проектировать со шпунтом или четвертью, заполненными упругими прокладками, исключающими возможность продувания швов.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 16:13
#3
Jinn

инженегр
 
Регистрация: 26.03.2006
Воронеж
Сообщений: 54
<phrase 1=


То что ваша секция садится и отделена деформационным швом, это нормально, а вот то, что стена холодная - нет ) Возможно торец вашей секции не утеплили. Вы бы хоть фотки, планы приложили, чтобы можно было оценить ситуацию
__________________
Per aspera ad astra
Jinn вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 17:05
#4
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Вы бы хоть фотки, планы приложили, чтобы можно было оценить ситуацию
правильный вопрос.
Хотя из опыта думаю у вас в шве нет утеплителя, нащельника судя по всему тоже нет.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 19:45
#5
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от anatolik33 Посмотреть сообщение
акие опять же нормы существуют и где написано, что здание не соответсвует нормам? спасибо
Ответ найдёте в СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Saur вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 20:35
#6
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Сказал бы я, да мало того что забанят так еще и статья УК.
Судитесь, судитесь, судитесь. Кусайте застройщика по мере сил, пусть ответит. Кто застройщик-то?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 20:44
#7
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Кусайте застройщика по мере сил, пусть ответит
Вы как определили, что заказчик в чем-то виноват? по этой фразе?
Цитата:
Сообщение от anatolik33 Посмотреть сообщение
охлаждается примыкающая стена и стена соседнего блока, в дальнейщем будет отсыревание, грибок
вообще не понятно. щель ведь не в квартире, что смущает?
отсыревание с грибком будут (кто экстрасенс?) или уже есть?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 21:43
#8
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Вы как определили, что заказчик в чем-то виноват? по этой фразе?

вообще не понятно. щель ведь не в квартире, что смущает?
отсыревание с грибком будут (кто экстрасенс?) или уже есть?
Скандал с фасадом: пеноблок, утеплитель, кирпич, который легализовали задним числом, такого фасада нигде в мире нет, потому что он трещит (И не только на стыке секций). Итого его запретили в МО. А в остальных местах нет. И НИИ молчат, НИИ легализовывали его за деньги, где ученые мужи россии.
https://www.google.ru/search?q=%D1%8...uNJrst0oA4M%3A
картинок полно изучайте.
А виноваты все, и потребитель, который сметал все лишь бы цена на недвигу росла, и застройщики и проектировщики, рубили бабло, нанимали себе знакомых, и прочие непотребства, все все знают, а теперь на развороте спроса, когда денег нет, пришло осознание, что современная квартира бывает хуже хрущевки.
Я просто хочу, чтобы директоров, которым до сих пор в уши уже лет 10 говоришь, о необходимости повышения качества, разработок, а они лишь о мерседесах и яхтах думаю, поэтому пусть потребитель теперь добивает их через суды, приставы сейчас голодные, поэтому загоните их в полный аут. За dolce vita, пришло время отвечать.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 22:00
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Итого его запретили в МО
зачем все в одну кучу? разве anatolik33 где-то сказал о конструкции наружной стены? или фото трещин лицевой кладки выложил?
нет, только предположения:
Цитата:
Сообщение от anatolik33 Посмотреть сообщение
в дальнейщем будет отсыревание, грибок
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2015, 22:56
#10
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
зачем все в одну кучу? разве anatolik33 где-то сказал о конструкции наружной стены? или фото трещин лицевой кладки выложил?
нет, только предположения:
Дедукция Ватсон
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 00:04
#11
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Причем тут вообще трехслойные стены? Как я понял, расходится шов между секциями жилого дома, туда задувает. Традиционно строители забивают его пеноплексом и все. Когда проходили экспертизу для дома в Калуге, эксперт отыскал в каком-то СП норму, что утеплятся шов должен в два слоя утеплителя, один на стену одной секции, другой - на другую. Было бы так сделано, никакого промерзания не было бы. Откуда ссылка была, не помню, но СПшка была необязательного применения. Думал сейчас, что СП 31-107-2004 - но там такого вроде нет...
Glop вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 00:11
#12
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


автор описал как смог, я так понял что деф шва там не было, поэтому утеплитель класть просто некуда.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 03:05
#13
Sweep


 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 5


Исследование дома можно проводить двумя путами. 1-ый путь - до судебный, 2-ой - судом назначенная экспертиза. Вам нужно обратиться в экспертную организацию - государственную (при Минюсте) или негосударственную (АНО) с целью проведения строительно -технического исследования (экспертизы) - название работы будет зависеть от выбранного пути. В результате от экспертного учреждения вы получите заключение специалиста или заключение эксперта. Это обоснование ваших требований.
Sweep вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2015, 13:49
#14
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Когда проходили экспертизу для дома в Калуге, эксперт отыскал в каком-то СП норму, что утеплятся шов должен в два слоя утеплителя, один на стену одной секции, другой - на другую.
Если можете, найдите ссылку на этот СП, замечания в конторе наверняка остались.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2015, 06:59
#15
anatolik33


 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 9


Что то думал тема моя не прошла модерацию, извините, только щас увидел и пришел в тему. на днях выложу фото. дом - моей сестры, сейчас сам добиваюсь от нее, что бы нашла конструктивную схему дома. (кстати у кого ее найти?) Щель - в квартире, внутри помещения, от 3 до 8-мм, протяженностью 1200 мм. в углу, в месте примыкания секции к другой. мои предположения , что шов деформационный есть, утеплен он некачественно оттого и задувает в дом, охлаждается 2 стены, на 1 м одна стена и на 1,5м вторая (протяженность охлажденного участка. как у нас в городе строят - обычно пеноблок, утеплитель , облицовка -вентфасад керамогранит.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Sweep Посмотреть сообщение
Исследование дома можно проводить двумя путами. 1-ый путь - до судебный, 2-ой - судом назначенная экспертиза. Вам нужно обратиться в экспертную организацию - государственную (при Минюсте) или негосударственную (АНО) с целью проведения строительно -технического исследования (экспертизы) - название работы будет зависеть от выбранного пути. В результате от экспертного учреждения вы получите заключение специалиста или заключение эксперта. Это обоснование ваших требований.
А если сделал досудебную, потом в ссуде не скажут - экспертиза не соответсвует, нужна немного другая и делайте судом назначенную, может лучше судом назначенную? или судом назначенная может быть проплаченная ( застройщиком) и лучше независимую , самим сделать экспертизу?

----- добавлено через ~6 мин. -----
на данный момент, как я понял застройщик сделал 1 штамп, печать или как это называется, наклеил бумажку с датой на шов, смотреть расходиться или нет. и уже предлагал внутри сделать перегородку из ГК ,уменьшить площадь квартиры и вычесть из кварт платы, переоформить ее. Н оэто как то стермно, жить с осознанием что секция то отходит, на днях то ли стояк сместился, раковина в санузле отошла на сантиметр где то и потом воду прорвало.... квартира взята в ипотеку , есть желание отказаться от нее и вернуть деньги, кто нибудь сталиквался с таким, как сделать это все. ( есть ощущение , что у меня как гражданина ,живущего в конституционной стране,есть полное право сделать это)))
anatolik33 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 07:18
#16
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Я уже совсем запутался где и чего шевелится, поэтому лучше бы план, хоть от руки, ну и фото конечно.
Бумажка с печать это конечно круто, но обычно люди ставят "маячки" - полоска из гипса поперек щели с написаной датой. Если щель расходится, то сразу же видно на сколько и куда, а бумажка... она бумажка и есть.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2015, 08:51
#17
anatolik33


 
Регистрация: 26.09.2015
Сообщений: 9


от руки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151224_114700.jpg
Просмотров: 392
Размер:	76.5 Кб
ID:	162823  
anatolik33 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 09:09
#18
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Ну да. Так я себе и представлял. Ответ найдёте в СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Saur вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 09:39
#19
741520

Инжинегр
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 433


anatolik33, бумажку приклеили чтобы проверить раскрывается ли щель или уже перестала. Если порвется - значит раскрывается.
Скажите застройщику чтобы замазал вам щель чем-нибудь на зиму, не сидеть же в холодной квартире. А дальше видно будет. Если раскрываться перестанет, скорее всего замажут и забудут. А если не перестанет - ну тогда пиши пропало...
741520 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2015, 09:50
#20
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Уважаемый anatolik33, все зависит какие цели Вы преследуете, задавая свой вопрос.
А. Если вы хотите дальше жить в более-менее сносных условиях, то сначала напишите претензию продавцу(по договору) своими словами . Например- в доме, расположенном по адресу .... обнаружены следующие дефекты. Затем нанимайте опытного юриста, экспертов (они то Вам и разложат все по нормативам) и в суд. Потребителя у нас в судах еще пока любят, холят и лелеют. Если компания, которая продала Вам квартиру, адекватная, то скорее они этот шов отремонтируют (еще и на кап ремонте подзаработают если получится). Единственная тонкость - требуйте именно капитальный ремонт и проект, а не заделку дешевыми герметиком или пеной с гарантией на 1,5-2 года.
Б. Если хотите отжать(поиметь) деньжат (например деньги заплачены год назад, а сейчас строится новая секция где м2 дешевле и т.д.), то это не по адресу.
Shefff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Отходит блок секция, хочу судиться с застройщиком, подскажите нормы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА: Unhandled Access Violation Reading 0x0000 Exception at 3d4a0045h AutoCAD 2011русский Nikolays AutoCAD 13 13.10.2015 14:57
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24