| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Направление открывание двери кладовой в МКД (выход на пожарную лестницу)

Направление открывание двери кладовой в МКД (выход на пожарную лестницу)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2019, 18:03 #1
Направление открывание двери кладовой в МКД (выход на пожарную лестницу)
АлександрЕ
 
Регистрация: 31.05.2019
Сообщений: 1

Добрый день!

Хотелось бы изменить направление открытия двери в кладовой. Она находится на площадке (современный МКД, на площадку ведут еще 2 двери – одна их квартирного холла, другая на пожарную лестницу). При изменении направления двери с внутреннего на внешнее открывание блокировки дверей не будет. Но хотелось бы не нарушать закон и знать критерии почему можно или нельзя так сделать.
Фото и схему (глубокие извинения за рабоче-крестьянскую версию схемы) прикладываю. Наверное не учел на схеме то , что дверь в нише. Это 222 см +ниша (10-20 см), по дальней кромке установлена дверь.
Дверь в кладовой. На поэтажном плане я обвёл красным кружком и отметил точкой. Сейчас стоит металлическая дверь с внутренним открыванием (ДМП-1 ООО ПК "Мария"). Дверь съедает много места внутри кладовой. Задумался - если сменить ее на дверь с внешним открыванием (см схему, набросал). Не разобрался до конца с нормативными актами по этому вопросу (это кладовая, не выход из квартиры, ширина эвакуационного прохода тут как считается если на схеме "перекрытия двери" нет после замены и т.д.). Если все же нельзя на внешнее открывание сменить - тогда еще приходит в голову вариант с роль-ставнями. Какие варианты посоветуете для замены. Заранее спасибо за помощь.
Сам попытался разобраться и почитать
«СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».
СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2).
В итоге не удалось четко понять – да или нет. Тамбур-шлюз это или нет. Какой глубины 1.2, или 1.4 м или ширина коридора минус половину ширины дверного полотна, либо «Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать требуемую ширину лестничных площадок и маршей», либо если тамбур шлюз – двери должны открываться по пути эвакуации (но это же тупик и двери пути эвакуации правильно открываются). В общем каша получилась в голове.

Заранее спасибо за помощь.
Александр

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 197
Размер:	245.4 Кб
ID:	214745  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 168
Размер:	43.5 Кб
ID:	214746  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 120
Размер:	306.4 Кб
ID:	214748  

Просмотров: 3907
 
Непрочитано 01.06.2019, 10:54
#2
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


МКД — это многоквартирный жилой дом? Как-то не сталкивалась с такой аббревиатурой… Очень необычный у Вас МКД; это в Москве такие строят? Просто профессиональный интерес вызывает планировка в целом (с двумя лестницами очень редко дома жилые строятся, я кроме Вашей картинки, вот так навскидку не припомню попадались ли мне еще такие). И этажей немало (аж 4 лифта). Offtop: И планировка квартиры однокомнатной со входом в санузел непосредственно из комнаты жилой вызывает живейший интерес. Думаю, заинтересуют многих архитекторов обитающих тут прогрессивностью авторской мысли

Лестничные клетки в данном случае явно не Н1 (нет прохода через воздушную зону, нет балкона). Значит либо Н2 либо Н3. То есть с подпором воздуха. Либо в лестничную клетку (Н2), либо в тамбур-шлюз (Н3). По картинке это сложно угадать.
Для дома похоже делались СТУ по пожарной безопасности (специальные технические условия). Если только по СП (СНиПам) проектировать, то одна лестница должна была быть Н1, например. Да и кладовки на жилых этажах сами по себе уже СТУ. Потому подходить к Вашему дому с нормами не совсем корректно. Чтобы что-то говорить наверняка нужно смотреть те самые СТУ. А вообще для жильцов проектировщики сейчас составляют инструкцию по эксплуатации (наверное должна быть в ТСЖ).

ДМП — это маркировка дверей противопожарных. Соответственно рольставни точно не подойдут. Менять можно на что-то равнозначное по пожарным характеристикам. Навскидку, перевешивание двери на ситуацию с эвакуацией не повлияет (исключительно личное мнение). Обратитесь с вопросом в ТСЖ

Последний раз редактировалось kobza, 01.06.2019 в 11:15.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2019, 14:47
#3
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
с двумя лестницами очень редко дома жилые строятся, я кроме Вашей картинки, вот так навскидку не припомню попадались ли мне еще такие
У них на этаже площадь квартир больше 500 м2, поэтому лестницы две. Другое дело, что они должны быть с естественным освещением. Так что не обошлось без такой мутной темы, как СТУ. А лестницы скорее всего Н2, если Н3 то должен быть тамбур-шлюз с подпором воздуха на каждом этаже. И в нём не может быть прохода в другое помещение, кроме лестницы.
На мой скромный взгляд дверь перевесить можно, если не перекрывает путь эвакуации. Вроде не мешает.
gan75 на форуме  
 
Непрочитано 04.06.2019, 11:14
#4
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Offtop:
Цитата:
Сообщение от gan75 Посмотреть сообщение
У них на этаже площадь квартир больше 500 м2, поэтому лестницы две
Это Вы меня просветить пытаетесь? Хммм, ну спасибо. То, что я не встречала таких построек и проектов, не означает того, что я не знаю норм пожарного СП

И насчет типа лестницы не соглашусь с Вами: что им дверь в кладовку, если у них СТУ

Последний раз редактировалось kobza, 04.06.2019 в 11:20.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2019, 17:57
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
кладовки на жилых этажах сами по себе уже СТУ.
Почему? Поясните, пожалуйста.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 10:53
#6
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


DJo Frey,
А у Вас есть опыт размещения кладовых пренадлежащих жильцам со входом из общедомовых помещений жилых этажей без разработки СТУ? Или это намек на то, что неплохо бы на что-то сослаться?
Сослаться не на что, разумеется. Вам это известно не хуже, чем мне. Суждение основано исключительно на собственных вольных размышлениях. Считаю, что как раз в вопросе размещения чего-то нежилого в жилье не работает принцип: все, что не щапрещено… В отношении жилья как-то довольно четко прописано, что и где можно. А остальное все — нельзя. Т.е. кладовые в подвале можно, а где-то выше уже нельзя.
Ну и если для проектирования одной лестничной клетки у нас оговаривается площадь квартир на этаже, то неужели можно до площади пожарного отсека максимальной добрать кладовками?
Впрочем, если у Вас есть положительный опыт проектирования кладовых на жилых этажах, это перечеркивает все мои измышления, разумеется.
kobza вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2019, 12:07
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
А у Вас есть опыт размещения кладовых пренадлежащих жильцам со входом из общедомовых помещений жилых этажей без разработки СТУ?
Нет опыта - ни без СТУ, ни с СТУ. А у Вас есть подобный опыт, с разработкой СТУ?
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Или это намек на то, что неплохо бы на что-то сослаться?
Сослаться не на что, разумеется. Вам это известно не хуже, чем мне. Суждение основано исключительно на собственных вольных размышлениях. Считаю, что как раз в вопросе размещения чего-то нежилого в жилье не работает принцип: все, что не щапрещено… В отношении жилья как-то довольно четко прописано, что и где можно. А остальное все — нельзя. Т.е. кладовые в подвале можно, а где-то выше уже нельзя.
Ну, мне интересно услышать обоснования Вашего мнения. Со ссылками на что-либо, конечно.
У меня тоже есть сомнения в возможности размещения на жилых этажах внеквартирных кладовых, принадлежащих жильцам.
Есть вот непонятнокакдействующий СП 31-107-2004 (не входящий ни в какие перечни к техрегламентам, и разработанный для обеспечения выполнения требований уже не действующего СНиП 31-01-2003), и в нём есть такие указания:
Цитата:
5.1.9 В первом, цокольном или подвальном этажах многоквартирных жилых зданий могут устраиваться внеквартирные хозяйственные кладовые для жильцов дома
В ПП РФ от 25 апреля 2012 года N 390 "О противопожарном режиме" есть такое неоднозначно толкуемое указание:
Цитата:
I. Общие положения
23. На объектах защиты запрещается:
к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;
Цитата:
Сообщение от kobza Посмотреть сообщение
Ну и если для проектирования одной лестничной клетки у нас оговаривается площадь квартир на этаже, то неужели можно до площади пожарного отсека максимальной добрать кладовками?
Площадь внеквартирных кладовых и площадь пожарного отсека класса Ф1.3, мне кажется, не влияет на количество эвакуационных выходов с этажа и количество лестничных клеток.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2019, 09:45
#8
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Нет, личного опыта проектирования кладовых на жилых этажах у меня тоже нет. В общем, повторю — этот вывод где-то на уровне ощущений.
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Направление открывание двери кладовой в МКД (выход на пожарную лестницу)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли обосновать открывание двери не по ходу эвакуации? Закащщик Архитектура 6 12.02.2018 09:37
Открывание двери в душевую вовнутрь niusya Архитектура 4 23.03.2015 12:11
Открывание двери на лестничную клетку Germes Архитектура 14 05.04.2013 14:49
Разрешаются ли три двери на эвакуационную лестницу в подземном этаже? arko Архитектура 2 18.03.2013 12:01
Ищу серию на пожарную лестницу пригодную под запасную эвакуационную лестницу polaris25 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.05.2010 00:05