| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Каким элементом моделировать ростверк - "оболочка" или "плита"? ЛИРА-САПР 2017 R3

Каким элементом моделировать ростверк - "оболочка" или "плита"? ЛИРА-САПР 2017 R3

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2019, 11:02 #1
Каким элементом моделировать ростверк - "оболочка" или "плита"? ЛИРА-САПР 2017 R3
РастОК
 
Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588

Привет форумчане.
Раньше всегда ростверки моделировал оболочкой, а сейчас вот задумался - может его нужно проектировать не оболочкой, а плитой? Кто что об этом думает?
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.

Последний раз редактировалось РастОК, 14.03.2019 в 12:02.
Просмотров: 2036
 
Непрочитано 15.03.2019, 03:11
#2
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Наверное, неоднозначный вопрос. По идее, оболочка от плиты (в лире по крайней мере) отличается тем, что в ней присутствуют мембранные группы усилий, т.е. если расчетная схема не подразумевает возникновение и/или передачу этих усилий на другие элементы, то и нет необходимости применять оболочки. Более того, если у вас появляется температура в загружении, то результаты внезапно будут просто фантастические благодаря возникающим продольным напряжениям
Да, были случаи когда при пожарах "выстреливали" в экспериментах торцевые колонны. Но поверить в то, что при температуре 200 градусов начнется непойми что мне тяжело.

В плитах по сравнению с оболочками должна быть большая деформативность и выше значения изгибающих моментов. Стандартный КЭ лиры оболочки №41 предназначен для прочностного расчета тонких пологих оболочек. Тонкими оболочками или пластинами называют те, у которых соотношения толщины (h) к мин. стороне основания (а) 1/80 <h/a< 1/5 (надо перепроверить). Мне, например, не совсем ясно что считать меньшей стороной в наших задачах. Расстояние между опорами? Отсюда выходит, что ростверк или фунд. на ест. основании при определенных условиях может попасть к толстым плитам даже. Кроме того, в Лире есть КЭ толстых плит, в которых "используется функционал Рейснера", что это за зверь вообще не знаю.

Ну, и во всех примерах, вебинарах которые смотрел - авторы не парились и ставили КЭ №41 оболочки.

Очень даже вероятно, что я понаписал тут чушь. Поэтому мне как и автору темы было бы интересно услышать более знающих людей. Заранее спасибо.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2019, 04:28
#3
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Раньше всегда ростверки моделировал оболочкой, а сейчас вот задумался - может его нужно проектировать не оболочкой, а плитой? Кто что об этом думает?
Думаю, что если нет возможности доказать правильность какого-либо решения, то лучше использовать то, которое обеспечит большую потребность в армировании. Оболочка, за счет группы мембранных усилий будет способствовать большему армированию, если конечно вы не закрепите все узлы фундамента по Х и У.
Как правило, многие используют оболочки. Не встречал инженеров, которые использовали бы элемент плита.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2019, 08:46
#4
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Кто что об этом думает?
Для жесткого ростверка ни то, ни другое не годится.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2019, 09:07
#5
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
РастОК
Оболочкой.
Вам же армировать его надо, а любой "плитный" элемент по СП63 должен армироваться на моменты в т.ч.
UnAtom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Каким элементом моделировать ростверк - "оболочка" или "плита"? ЛИРА-САПР 2017 R3

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По каким нормам проектируется межпоселковый газопровод gup_1978 Прочее. Архитектура и строительство 8 03.09.2013 10:06
Каким образом можно смоделировать пролетное строение сложного сечения в лире и учесть его пространственную работу. yarus.khv Лира / Лира-САПР 85 07.07.2013 17:15
Подскажите, с каким шагом устанавливаются вертикальные связи по ж.б. колоннам при сейсмике Temna Железобетонные конструкции 6 08.11.2012 22:49
Определение нагрузки на сваю при жесткой заделке в ростверк Щаев Дмитрий Основания и фундаменты 6 26.09.2012 12:06
Металлическая колонна на жб ростверк tamAna Металлические конструкции 10 28.05.2010 15:21