| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какие свойства размеров чаще всего задаются пользователями?

Какие свойства размеров чаще всего задаются пользователями?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2015, 23:26 #1
Какие свойства размеров чаще всего задаются пользователями?
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Если можно, то общую консультацию, т.к. с размерами вообще не работаю. Но в программе, вызывающей черчение различными примитивами, нужно предусмотреть и размеры.
1. Поскольку в размерах профан, то непривычно, что для каждой из семи разновидностей размеров предусмотрена своя команда и свой тип примитива, но у всех семи совершенно одинаковый набор свойств. Я правильно это понял, подвоха здесь нет? _dimlinear, _dimaligned, _dimangular, _dimarc, _dimradius, _dimdiameter, _dimjogged, _dimordinate.
Сужу по окну сообщений и по панели свойств.
2. Для программного вызова черчения размеров можно задать основные параметры размеров. "Основные" - т.е. какие определяют чаще всего? Остальные предполагаю оставлять по умолчанию - там параметров что-то уж очень много.
3. Про параметры черчения мультивыносок такой же вопрос - какие определяют чаще всего?

Как аналогия - когда чертят однострочный текст, то чаще всего прямо определяют высоту, стиль, разворот. +/-. А остальные параметры меняются от случая к случаю.

Задать общие свойства (цвет, слой и т.п.), размерный стиль или стиль мультивыносок - это понятно.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 4300
 
Непрочитано 15.02.2015, 23:59
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
для каждой из семи разновидностей размеров предусмотрена своя команда и свой тип примитива
А еще иногда и свой стиль.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
всех семи совершенно одинаковый набор свойств
Возможно, только типы примитивов разные.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Для программного вызова черчения размеров можно задать основные параметры размеров
Параметры размеров или параметры стилей размеров?
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Про параметры черчения мультивыносок такой же вопрос - какие определяют чаще всего?
Какие потребуются. И там, кстати, далеко не все однозначно: http://autolisp.ru/2015/01/21/mleader_create_order/
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
когда чертят однострочный текст, то чаще всего прямо определяют высоту, стиль, разворот
Кто сказал? Высоту могут не определять. Да и вообще, однострочный текст можно создать несколькими способами.
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
в программе, вызывающей черчение различными примитивами
Ты саму программу-то покажи, хотя бы кусочек.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2015, 04:37
#3
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Параметры размеров или параметры стилей размеров?
Размеров. В окне Свойства этих параметров у размеров штук сто, наверное.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ты саму программу-то покажи, хотя бы кусочек.
Ничего необычного: пользователь выбирает из списка нужный ему объект, активизируется соответствующая команда черчения, соответствующие свойства создаваемого элемента - и чертит.
Для удобства пользователя хотелось бы задать оптимальный минимум параметров - тех, которыми чаще отличаются одни размеры от других того же типа. Чтобы и пользователю меньше вручную определять, и программу не перегружать без толку.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 08:55
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Стоп. А чем палитры инструментов не устраивают (если, конечно, разговор об AutoCAD)? Далее - кто и как будет определять "одни" размеры, и чем они отличаются от "других"?
P.S. Лично я бы делал по ruCAD'овски: написал одну-две-три универсальных функций, в которые передавать тьму параметров для создания любых размеров, а потом добавил десяток-другой "оберток", которые принимают уже строго определенные (типа слоя / цвета / веса линий).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 09:55
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
но у всех семи совершенно одинаковый набор свойств.
Ну, это не совсем так, честно говоря. Чтобы проверить, достаточно выбрать один тип, посмотреть список свойств в панели, выбрать другой, и убедиться, что список сократился. Сократится в любом случае, независимо от варианта выбора первого типа. Немножко не понял про разделение на "основные" и "неосновные"параметры. Я, например, пользуюсь всего тремя стилями размеров. И обычно не меняю параметров вообще (исключения добавления приставок для диаметров и резьб, а также допусков разных типов). Ну, и изредка скрываю выносные и размерные.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2015, 20:09
#6
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Стоп. А чем палитры инструментов не устраивают (если, конечно, разговор об AutoCAD)? Далее - кто и как будет определять "одни" размеры, и чем они отличаются от "других"?
Я же не написал, что вообще ничего необычного
Объекты создаются сразу с соответствующими записями БД + всякий сервис, которого в палитрах нет и не всунешь.

Определяются объекты со всеми нужными параметрами и свойствами в текстовом файле. Структура этого файла много проще и компактнее, чем у палитр - создавать и изменять описания объектов легко вручную.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я, например, пользуюсь всего тремя стилями размеров. И обычно не меняю параметров вообще (исключения добавления приставок для диаметров и резьб, а также допусков разных типов). Ну, и изредка скрываю выносные и размерные.
Т.е. главное для размеров - задать размерный стиль? А остальное меняется редко? И в общем случае не предугадать, как такие параметры обычно изменяют?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 20:31
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Вообще говоря, "в палитры можно засунуть все что угодно" - было бы желание
Сугубо ИМХО: стиль размеров задается один (ну, может, два) раза. Каждое вхождение размера может обладать своими настройками - никто ему не помешает (только если программист решит отслеживать изменения объектов размеров, что, как мне кажется, чересчур).
Сейчас, если мне понадобится создавать объект размера, то я:
  1. Создаю или стандартизирую текстовый стиль
  2. Создаю или стандартизирую соответствующий размерный стиль
  3. Создаю объект размера
  4. Применяю необходимые изменения (гашение или показ выносных, размерных, определение слоя, цвета и типа линии ну и т.п.)
Дальнейшая судьба размера меня уже не волнует. 90% информации можно и нужно снимать не с размеров, а с модели (если, конечно, есть такая возможность вообще).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2015, 21:48
#8
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ну, и изредка скрываю выносные и размерные.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
гашение или показ выносных, размерных
Эээээ... DIMFXLON, DIMSE1, DIMSE2, DIMSD1, DIMSD2?
Это включение-выключение делается по вкусу штучно или его лучше для каких-то особых размеров определять?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я, например, пользуюсь всего тремя стилями размеров.
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Создаю или стандартизирую соответствующий размерный стиль
Где хранятся описания размерных стилей, в виде чего? Как передаются или как подгружаются?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 16.02.2015 в 21:54.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 21:57
1 | #9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,835


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Где хранятся описания размерных стилей, в виде чего? Как передаются или как подгружаются?
По аналогии с http://autolisp.ru/2009/11/02/dimstyle-create/
А подавляющее большинство свойств из
Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
DIMFXLON, DIMSE1, DIMSE2, DIMSD1, DIMSD2
регулируются у объектов размеров программно. Ну или пускай сами юзера разбираются, если им так охота...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2015, 03:42
#10
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


В целом понял так:
- при создании размера достаточно указать нужный размерный стиль;
- изменения отображения размеров редки, и их можно оставить для ручной доработки.
Были бы часты, следовало бы создать соответствующие стили.
Правильно в целом?
И с мультивыносками в принципе так же?

Кстати, есть еще какие-нибудь особые автокадовские примитивы, используемые в основном в конструкторском черчении?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 17.02.2015 в 04:37.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 09:23
1 | #11
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Правильно в целом?
И с мультивыносками в принципе так же?
Не могу говорить за других, но у меня так. С мультиками у меня вообще один стиль - на позиции в сборке. Редко правлю для выносок на поверхности (точку на стрелку) или добавляю/убираю доп. выноску с одной и той же полки. Но там есть такой нюанс, что при отзеркаливании/повороте сбрасывается положение полки, которое легко приходит в нормальное положение после захода в редактирование содержимого и выхода без изменения. Не знаю, имеет это значение или нет...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2015, 03:22
#12
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Еще интересное отличие отметил для себя именно у размеров - практически все свойства размеров управляются системными переменными. Так комментирует Автокад, если наводиться мышкой на названия полей размеров в окне Свойства.
Это отличие от всех "обычных" типов графических примитивов - полилиний, отрезков, окружностей, 3д тел и пр. И отличает специфические свойства размеров от общих свойств - цвета. слоя, веса и т.п.
И у мультивыносок такого тоже нет.
К чему бы это?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Какие свойства размеров чаще всего задаются пользователями?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какие команды (кроме рисования линий и дуг и простановки размеров) вы чаще всего используете? автокадчик AutoCAD 64 24.01.2013 19:23
Какие виды отделки курительных помещений используются чаще всего? konstantin kotkov Архитектура 6 14.09.2012 13:25