| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проверка спецификаций раздела КЖ

Проверка спецификаций раздела КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2021, 16:34 #1
Проверка спецификаций раздела КЖ
Fuego
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2

Прошу поделиться информацией, хоть бы и в общих чертах, как в вашей компании (или конкретно вы) проверяете спецификации раздела КЖ?
Если у вас все считается автоматически, то с помощью каких решений (пусть даже и платных)?

Для чего мне это?
Я работаю инженером ПТО и в мои обязанности, входит в т.ч. проверка спецификаций.
Даже банальная проверка через Excel (когда перемножается вес пог.м. и кол-во) дает интересные результаты. 2-16 тонн на проект небольшого дома.
Поэтому проверяется все и всегда. Согласен с тем что это должно быть на плечах компании производителя работ.

Хотелось бы найти познакомится с вертикальными решениями на базе автокад, либо BIM решениями
В идеале найти более быстрые, точные и наглядные способы. Последнее особенно актуально при общении с заказчиком и даже с проектировщиком. Когда вопрос встает о изменении спецификации в большую сторону

Как это реализуется сейчас?
1. ручной пересчет в тетради + калькулятор
2. раскладка каждого стерженька по проектным требованиям в автокаде (соблюдение шага, нахлеста и прочих требований), для каждой позиции - свой слой
3. установка своих динамических блоков поверх блоков проектировщика, с последующим извлечением данных в excel
Просмотров: 3357
 
Непрочитано 23.12.2021, 21:20
#2
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


В последних проектах все делали в экселе. Считали в экселе, вставляли в чертеж, а саму эксельку(один общий и довольно интересный файл) отсылали на стройку. Но там особые отношения со строителями были, взаимоуважительные.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fuego Посмотреть сообщение
В идеале найти более быстрые, точные и наглядные способы
Как найдёте этот грааль - свистните.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 22:04
#3
Hydrobizon


 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 55


У меня есть экселька которой у нас в конторе многие пользуются, там все сортаменты и выглядит она как стандартная спецификация. Есть ВРС, деление на марки и конструкции, подсчет окраски, наплавленного металла. Все считается автоматически нужно только выбрать сортамент, элемент, класс стали количество и размеры. Если нужно будет могу скинуть на почту. На счет вертикальных решений не уверен что тебе это нужно для твоих задач

Последний раз редактировалось Hydrobizon, 23.12.2021 в 22:32.
Hydrobizon вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 22:23
#4
Serge_Y

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Минск
Сообщений: 381


Весьма интересный вопрос. В Вашем случае наверное вариант 1 - ручной пересчет в тетрадке, ибо кто даст гарантию, что Вы правильно сделаете раскладку "каждого стерженька" в Автокаде или ревите? И где Вы вообще найдете на это время, полностью перечертить проект???? Зачем тогда нанимали каких-то проектировщиков, если сами собираетесь весь проект по второму кругу переделать.... Хотя, если договорные отношения ни к чему не обязывают, и можно делать ошибки в спецификациях на минус плюс 16 тонн арматуры (ПТО потом заново все пересчитает) и вам выделяют время на повторную разработку, изучите тэклу или ревит, там все быстро и точно будет
Serge_Y вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2021, 23:12
#5
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Бесплатный VetCAD вам в помощь. Очень спасает автоматический подсчёт.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 02:33
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Я пока не мамонт, но не перешел на бим.
То что показано на чертежах - проверить просто, извлечением данных или выбором.
Раскладку по площади - подсчетом в таблице автокада (с сохранением трассировки).
Вообще, любые подсчеты - с трассировкой или в формулах таблиц или в тексте полями.
Ну, например, простая фундаментная плита.
Фоновая арматура - подсчетом в таблице через площадь и величину перехлеста.
Добор - извлечением данных из динамических блоков.
Позиции добора, кстати говоря, в блоках изменяются вслед за изменениями параметров, например поз. 1220 - диам 12 длиной 2000мм.
Лягушки (или каркасы) - в таблице через площадь и шаг.
Пэшки - количество обычно вывожу на чертеж, чтобы была возможность проверить раскладку на грани.
Выпуски - извлечением данных... Для простоты можно скопировать в сторону и обьеденить одинаковые типы в группы.
Бетон - в таблице через площадь.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.12.2021, 10:44
#7
Fuego


 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Verloc Посмотреть сообщение
В последних проектах все делали в экселе. Считали в экселе, вставляли в чертеж, а саму эксельку(один общий и довольно интересный файл) отсылали на стройку. Но там особые отношения со строителями были, взаимоуважительные.

----- добавлено через ~1 мин. -----

Как найдёте этот грааль - свистните.
Спасибо скоро свистну)


Цитата:
Сообщение от Hydrobizon Посмотреть сообщение
У меня есть экселька которой у нас в конторе многие пользуются, там все сортаменты и выглядит она как стандартная спецификация. Есть ВРС, деление на марки и конструкции, подсчет окраски, наплавленного металла. Все считается автоматически нужно только выбрать сортамент, элемент, класс стали количество и размеры. Если нужно будет могу скинуть на почту. На счет вертикальных решений не уверен что тебе это нужно для твоих задач
Я думаю вы не поняли, вопрос не в сортаменте и перемножении его на погонные метры. Вопрос в том, что когда вносятся изменения в проект, часто это некорректно отражается на спецификации. Например заменили 14 на 16, а часть усилений вообще исключили и не обновили спецификацию (в т.ч. ВРС)


Цитата:
Сообщение от Serge_Y Посмотреть сообщение
Весьма интересный вопрос. В Вашем случае наверное вариант 1 - ручной пересчет в тетрадке, ибо кто даст гарантию, что Вы правильно сделаете раскладку "каждого стерженька" в Автокаде или ревите? И где Вы вообще найдете на это время, полностью перечертить проект???? Зачем тогда нанимали каких-то проектировщиков, если сами собираетесь весь проект по второму кругу переделать.... Хотя, если договорные отношения ни к чему не обязывают, и можно делать ошибки в спецификациях на минус плюс 16 тонн арматуры (ПТО потом заново все пересчитает) и вам выделяют время на повторную разработку, изучите тэклу или ревит, там все быстро и точно будет
1. по квалификации я хоть какой-никакой, но инженер ПГС. Если я не смогу правильно разложить стержни по проекту, то тут вопрос к проектировщик как он так оформил, что ничего не понятно и сразу же вопрос на площадку как там это будут армировать
2. время есть
Дедлайн проверки - то с какой скоростью строят. Если запланировали построить цоколь и первый этаж, их и нужно успеть проверить. В случае особо упертых заказчиков согласование может идти годами.
3. я не глубоко еще погружался в тему, но вроде как тэкла это про раздел КМ, разве нет? вопрос не в том что может программа, а для чего ее реально используют

Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Бесплатный VetCAD вам в помощь. Очень спасает автоматический подсчёт.
большое спасибо, немного переживал, что это уже устарело и есть что-то лучше. Все таки это ПО, а не метод расчета


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Я пока не мамонт, но не перешел на бим.
То что показано на чертежах - проверить просто, извлечением данных или выбором.
Раскладку по площади - подсчетом в таблице автокада (с сохранением трассировки).
Вообще, любые подсчеты - с трассировкой или в формулах таблиц или в тексте полями.
Ну, например, простая фундаментная плита.
Фоновая арматура - подсчетом в таблице через площадь и величину перехлеста.
Добор - извлечением данных из динамических блоков.
Позиции добора, кстати говоря, в блоках изменяются вслед за изменениями параметров, например поз. 1220 - диам 12 длиной 2000мм.
Лягушки (или каркасы) - в таблице через площадь и шаг.
Пэшки - количество обычно вывожу на чертеж, чтобы была возможность проверить раскладку на грани.
Выпуски - извлечением данных... Для простоты можно скопировать в сторону и обьеденить одинаковые типы в группы.
Бетон - в таблице через площадь.
1. в основном слои для облегчения работы проектировщику, но не для извлечения данных другими пользователями. На это особо рассчитывать не приходится
2. а что значит с сохранением трассировки? немного не понял термина в разрезе раздела КЖ
3. в основном так и пользуюсь как вы написали. спасибо! буду хоть знать, что я не пытаюсь разжигать огонь палочкой, когда у других есть спички))
Fuego вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 10:57
| 1 #8
Letul


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 78


Если работаю в AutoCAD то пользуюсь VETcad, если в Revit то его инструментарием, хотя в ревит куча нюансов, может например нахлест арматуры не посчитать по площади.
VETcad стоит не дорого но сильно жизнь упрощает, последнею версию я за 2000 грн., по-моему купил.
Letul вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2021, 16:40
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от Fuego Посмотреть сообщение
что значит с сохранением трассировки
Это значит, что все вычисления, что умножается, складывается, вычитается - все вычисления прописываю или формулой в таблице или формулой в поле, чтобы потом вспомнить логику и обосновать результат.
Я сейчас напрямую работаю с пто и со, поэтому трассировка бывает полезной, тем более при сложных вычислениях, например для земляных работ, окраски, демонтажа итп.
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проверка спецификаций раздела КЖ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Плагин создания кабельных линий и генерации КЖ раздела КИПиА. Протестировано на AutoCAD 2015...2022 и офис 2013...2019. NanoCAD 23 petro_f Готовые программы 230 13.12.2023 22:10
Автоматизация выпуска чертежей марок АС, КЖ, кладочных планов и спецификаций szuser Другие CAD системы 5 20.08.2013 21:27
Сколько стоит разработка раздела ОК и КЖ bars_4 Прочее. Отраслевые разделы 2 22.05.2012 00:44
Вопрос к проектировщикам раздела ЭЛ от разработчика КЖ Engineer SV Электроснабжение 33 23.03.2012 21:29
Четкий состав раздела КЖ 4-You-Forever Прочее. Архитектура и строительство 12 19.08.2011 13:53